Португалия в августе

копировать

Добрый день, всем путешественникам!

Не вижу топа про Португалию, а очень нужны советы и идеи по отдыху. Поделитесь, пожалуйста, мнениями.
В интернете информации море - как начну читать, так всё урывками, нет полной картины.

Нас двое взрослых и ребенок - подросток. Любим сочетать пляжный отдых с экскурсионкой. Есть две недели в середине августа. Бюджет сразу затрудняюсь сказать, но шиковать и сильно экономить не будем точно. Ориентируемся на отель уровня 4 звезды. Есть опыт и самостоятельного путешествия, и туром.

В августе есть смысл лететь на материк? Или лучше выбрать острова - Мадейру или Азорские? Вода, я так поняла, везде будет не сильно тёплой.

Кто-нибудь строил для себя маршруты? Буду благодарна за отзывы.

копировать

Рядом постою.

копировать

Температура воды у материка не предсказуема. Может быть как +18, а может быть и +23. Как поведут себя местные течения в каждом конкретном году - непрогнозируемо. Мое личное мнение - что пляжные отдых на материке хорош, если вы там живете и можете быстро принимать решения, ехать или не ехать купаться в зависимости от температуры воды. В наш визит в Алгарве в августе температура там была +18, у меня ноги сводило. А в следующий год под Лиссабоном было +23 все лето... Именно для пляжного отдыха есть риск не попасть на теплое море. Но у меня знакомые каждый год туда ездят отдыхать, иногда тепло, иногда не очень. НО как я поняла, на пляжах под Лиссабоном чаще теплее чем на юге в Алгарве.

На Мадейре летом хорошая вода. Никогда не слышала, что там летом холодно купаться. Мы купались в начале ноября, было плюс 21. А в августе успели только в открытых бассейнах Порту Мониш искупаться, воды была не сказать чтоб прям оч теплая, но 20-21 градус было в наш приезд. Знакомые ездили разные в августе, всегда в море купались.

На Азорах тоже было тепло летом, вода +21 и +23 на разных островах. Кроме того, На Сан-Мигеле есть горячие источники, мы там проводили много времени.

Категориям отелей внимание не сильно уделяю, снимаем апартаменты, B&B, ну или небольшие отели. Главное- чистота и удобство. Питаемся в ресторанах либо сами готовим. Благо в Португалии продукты хорошие. На утром сыры и йогурты свежайшие.

копировать

Я присоединюсь к страждущим. Посоветуйте фирму по аренде машин, пжл. Спасибо!

копировать

Я бы именно в Португалии убер посоветовала, особенно если вас двое и больше. Прекрасно работает, проезд дешевле, чем на от.

копировать

Убер в смысле кататься на такси?

копировать

Да, на такси, пользуясь приложением убер. Я не знаю, куда вы конкретно собираетесь, в стандартных Лиссабон - Подлиссабонье, юг или Порту это очень удобно и дёшево. Даже маршрут аэропорт - отель вдвоём получается выгоднее. А уж поездки по городам тем более. Плюс снимаете проблемы с парковкой в туристических местах. В отличии от той же Барселоны, где припарковаться в центре в любой точке можно всегда, в Португалии с этим жопа. В прямом смысле этого слова. Места просто нет.
Машинки в убере все новые, водители дружелюбные, приветливые, все говорят на английском, старшее поколение 40+ на французском.
Ну и оказалось, что отсутствие машины очень развязывет руки (точнее ноги).))

копировать

Боюсь, это совсем не наш вариант. Мы в Италии всегда берем машину напрокат. А там проблемы с парковкой еще какие. И та самая зона трафика лимитада. Зато мы объездили кучу мест, куда ни одно такси не поедет в принципе.

копировать

С арендой машин в Португалии одна беда: очень высокий депозит/франшиза на карте. Мы несколько раз брали у местных прокатчиков DriveONHolidays и Luso Car Rental. Цена ниже чем у таких прокатчиков как Avis, Goldcar или Europcar, но высокий депозит/франшиза, если не брать полную страховку. Если брать у Europcar, то они блокируют меньшую сумму на карте, чем сама франшиза, это удобно.
Если Вас это устраивает: есть возможность депонировать на карте сумму в 1300-1700 евро и есть уверенность в себе, чтобы не брать полную страховку, то брать у местных небольших контор - хороший вариант.
Мы еще как-то брали на год страховку франшизы, тоже у стороннего страховщика. Она стоил прядка 50 фунтов английских, но она на год для любой страны была. Получалось значительно дешевле, чем брать полную страховку.

копировать

Спасибо за отзыв! Вот мы смотрели у Драйв он Холидэй, смутила очень цена. За машину того же класса в Италии мы платили порядка 50 тыс рублей, а тут показало цену около 10 тыс рублей за одинаковое количество дней.

копировать

Первый раз мы брали у них машину класса Комфорт зимой, в несезон, на 10 дней за 220 евро с франшизой 2 200 евро. С полной страховкой цена бы удвоилась и даже больше.
Так что да, у них цены низкие, но высокая франшиза и на карте они блокируют полную стоимость франшизы. Ну и они усиленно втюхивают полную страховку.
Кроме того, у них нет офиса в аэропорту Лиссабона, вас встречает представитель и вы едете на маршрутке в офис рядом, это пять минут. При сдаче - такая же процедура. Маршрутка есссно бесплатно от конторы.

копировать

Спасибо! Теперь понятно. У нас еще проблема во времени прилета. Как я понимаю, в ночное время контора работать не будет?

копировать

Почему не будет? На сайте есть возможность заказать машину с 2-х часов ночи, значит будет работать.

копировать

Спасибо! Проглядели значит.