Гонконг

копировать

А кто знаком с Гонконгом? Какие районы удобны для проживания в гостинице? Выбор большой, отзывов много, как определиться. Спасибо.

копировать

Зависит от целей визита.
Если вы на выставку - максимально близко к месту проведения выставки (то же к работе относится).
Если туризм - ориентируйтесь на то, что хотите увидеть. Смотрите, до чего сможете дойти пешком, до чего доехать на общественном транспорте, до чего - на такси. Где рестораны.
Все, как в любом другом городе.

копировать

Именно что первый визит, туристический. Я пока совсем не в курсе туризма и шоппинга в Гонконге, поэтому и спросила, где будет удачно остановиться, чтобы похватать всего понемногу. На материке или на острове, метро рядом насколько актуально, близость к центру? Есть отели, где метро совсем рядом, но, судя по карте, это какие-то задворки. В районах совсем не разбираюсь...

копировать

Смотрите, лучше вас эту работу никто не сделает. Не потому что все вредные, а потому, что лучше вас никто не может знать, что вам интересно. Одним интересны небоскребы, другим природа. Одним музей, другим зоопарк. Одним церкви, другим американские горки.
Вам нужно в гугле/яндексе набрать слова гонконг и путеводитель и потратить пол часа на беглый просмотр и выбор того, что вы хотите посмотреть. Хотя на мой взгляд это делается до того, как купить билеты и решиться на поездку. То есть вероятно, вы это уже сделали.
Открывайте карты гугл и наносите те точки, которые вы хотите посмотреть, на карту. Посмотрите, где наибольшая концентрация. Открывайте букинг/агоду/триваго или чем привыкли пользоваться. Смотрите, много ли гостиниц в этом районе по приемлемым для вас цене и качеству.
Вот со списком достопримечательностей и гостиниц можно прийти на форум за помощью в выборе.
Иначе вы будете сильно этой помощью разочарованы.

копировать

Мы жили на Коулуне, в отеле Шангрила, с видом на гавань. Рядом красивая набережная, вечером световой шоу, его как раз со стороны полуострова смотреть нужно. В ГК ездили на такси и на пароме. На Пик Викторию на фуникулёре,
утром и вечером, чтобы ночной ГК посмотреть. В Макао съездите, плыть на катамаране 1 час, виза ненужна.

копировать

Спасибо. Переезды на остров и обратно на пароме легкодоступны? Часто ходят, очередей нет?

копировать

Мы были в 2010 году, доступно и без очередей было.

копировать

Паромы ходят каждые, наверное, 10 минут. Там плыть -то минут 10, не больше. Очередей, в нашем понимании - нет! Стоит около 2,5 долларов, в воскресенье - дороже. Или 3 или 3,5, точно не помню. Долларов, естественно, гонконгских.

копировать

Всё зависит от того, что Вы там хотите посмотреть! А посмотреть там много чего можно! Оптимально жить на острове, район Централ, но там самые дорогие отели. Удобно в районе Ван Чай. Дешевле существенно, при том, что транспортная доступность - на хорошем уровне. И ещё. Когда планируете лететь? Там до сентября - сезон ураганов! Можно проскочить, а можно и несколько дней не выходить из дома!

копировать

Спасибо! Ван чай смотрю, да. Есть отели по привлекательным ценам. Лететь летом, про ураган понимаю, но так получается, так что как повезет:)

копировать

Несколько раз останавливалась в очень бюджетном хостеле в районе станции tsim sha tsui. Очень удобное расположение.
Пара советов, если позволите. Из аэропорта круче всего ехать на автобусе, это дешевле и очень прикольно сесть на втором этаже, желательно впереди, и наслаждаться видами. Еще рекомендую купить карту Октопус и использовать ее для оплаты в транспорте, в магазинчиках тоже удобно ей платить. Еще с острова и на остров отлично добираться на паромчике. Световое шоу - хрень полная, сразу говорю. Если решите посетить пик Виктория, то рекомендую поехать ближе к вечеру и смотреть с горы как постепенно темнеет и огни загораются. :) вот

копировать

Автобусы ходят и днем и ночью, номер не помню уже, погуглите, кажется у винского было. Блин, надо будет выбраться в ту сторону! Люблю Гонконг.

копировать

Извините влезу немного про пик Виктория и прочие видовые места. Для посещения надо выловить самый ясный день, я так понимаю они там редки, иначе даже лазерное шоу будет не видно.

копировать

И это тоже, да. Хотя лазерное шоу - это одно название, имхо, вообще фигня полная, я его смотрела со всех ракурсов, довелось бывать в Гонконге много раз:) очень классно там просто гулять по городу, парки всякие есть тихие. Метро очень удобное, главное карточку октопус купить чтоб не покупать билет всякий раз везде, ее пополнять можно. Этой же карточкой можно оплачивать автобусы, паром, платить в 7/11 и разных других магазинах... Про такси не знаю, не пользовалась ни разу:) трамваи еще очень прикольные, тоже двухэтажные, но окна открытые:) жить хорошо и удобно в районе что я выше написала, там очень удобно останавливается автобус от аэропорта, метро, станция паромов недалеко, набережная, аллея звезд и прочее, все в шаговой доступности:) парк там еще славный есть неподалеку... Жилье можно найти недорогое, правда стоит сразу настроиться, что размеры помещений там крошечные... В хостеле это реально кровать и окно(если повезет), душ совместно с туалетом.

копировать

Шоу видно всегда, оно в темноте. Дождь, главное чтобы не лил.))
Можете почитать у меня про Гонконг, ссылка в профиле.

копировать

Когда противоположный берег не видно то и шоу тоже не особо.
Непонятно когда снимают солнечные, ясные фотки ГК, пару раз в год, ждут-караулят?))

копировать

На пик Виктория нужно ехать заранее! Там в очереди на трамвайчик можно долго простоять! И конечно, пик днём и пик ночью - очень разные впечатления! Поэтому, лучше туда приехать днём, посмотреть, погулять, в кафешке посидеть, музей Мадам Тюссо посетить, а потом, когда стемнеет, ещё раз на пик подняться и посмотреть уже на бухту ночью, когда она вся в огнях! Красотища сказочная!

копировать

Спасибо! Про карту октопус уже везде прочитала, а где ее покупают, легко найти в аэропорту? Она на любой транспорт?
tsim sha tsui это материк, посмотрела. Получается, без разницы где жить если близко от пролива. ( В смысле, материк или остров). Прочитала еще, что материк более китайский, а остров более европейский, это действительно так явно ощущается?

копировать

Насколько я помню, Октопус можно в метро купить. Она - на любой транспорт, включая паром с острова на Коулун. Ей же можно расплачиваться в 7/11 и других магазинах шаговой доступности.Пополняется в любом 7/11, в метро... Очень удобно. Жить, по мне так, лучше на острове! Мне там больше нравится. А так, вообще без разницы. Просто , допустим, Оушен-парк - на острове, пик Виктория - на острове, Стенли - там же... Рипалз Бей - тоже на острове.... Но с другой стороны, к большому Будде, на Лантау, можно, наверное и с континента, но с острова - интереснее... На Дискавери Бей - тоже. Вот как-то так!

копировать

Спасибо, записала)

копировать

Цим ша цуй - это Коулун, материковая часть Гонконга. Мне больше нравится - остров! Если едете туда впервые, то лучше на экспрессе до Централа, это если жить на острове, а оттуда многие отели, в том числе и не очень дорогие организовывают бесплатный трансфер до отеля. Для того, чтобы понять, как добираться до отеля, нужно сначала с отелем определиться. На автобусе ехать до отеля, если первый раз едете и нет Октопуса, не советую. Мелких денег, как правило, сначала нет, а в автобусе сдачу водитель не даёт. Сколько закинете, за столько и поедете! Опять же, если у вас - компания, человека три-четыре, можно доехать на такси. До Ван Чая, к примеру, долларов 300-350 (Гонконгских).Т.е. что аэроэкспресс, что такси, примерно, в одну цену выйдет. Но на аэроэкспрессе - одно удовольствие, на такси - другое!

копировать

Мне уже тоже остров больше нравится. Доехать на экспрессе до Централа - это железные дороги?

копировать

Это типа Аэроэкспресса. да - по железной дороге. От аэропорта идёт минут 30, делает 4 остановки, если мне память не изменяет. Билеты - там же, на территории аэропорта. Сотрудники всегда подскажут, куда идти. Они там очень доброжелательные, всегда готовы помочь! И указатели все - на английском. Там вообще заблудится очень сложно!

копировать

Спасибо всем ответившим, кое-что пригодилось:)
Отчитываюсь - страна правда очень интересная для посещения. Красиво все, здания завораживают, природа вообще сказочная. Транспорт удобный. Туристические точки для первого визита в изобилии.
Что-то с непривычки удивляет. Цены, в первую очередь, в обычных ресторанах и кафе. Рассчитывала на небольшой шоппинг, но сразу эту тему закрыла, цены выше, чем в Москве. И на климат надо настроиться, у меня дня два на это ушло.
А с погодой, похоже, несказанно повезло - только один дождливый день за неделю. Да и то - не ливень, а капли. А так сплошное солнце. Хотя прогноз на гисметео ежедневно рисовал дожди и грозы.
Недели оказалось мало. Постараюсь побывать там еще. Причем так же летом - цены на отели-самолеты значительно ниже, чем в сезон. Отпуск получился дешевле европейского:)

копировать

Расскажите, где жили, в итоге? Что посмотрели? Очень удивлена Вашим рассказом. В обычной уличной кафешке мы ели очень дёшево. Да, есть и очень дорогие рестораны, но там это не нужно. В любой уличной "забегаловке" можно очень хорошо и вкусно поесть! Ну, только если хочется утку по-пекински, то - да! Правильно приготовленная утка в хорошем ресторане очень не дёшево! Так же и шоппинг. Много чего там покупали, а были мы там много раз, и всегда эти покупки были очень выгодными. Там же нет НДС, там не может быть цена такой же, как и в Москве!

копировать

Жили на полуострове, новая ветка зелёная, станция Whampoa, конечная. Это в сторону North point ferry. Понравилось расположение, в самом районе немноголюдно, а до центра всего 5 минут на шаттле отеля. 5 звёзд с бассейном на крыше, при этом давали отличную скидку. Потом то оказалось, что у них идёт ремонт фасада, о чем не написано на сайте, но у нас был вид на другую сторону, так что нам это не мешало. Вид на гавань вообще сказка, да там все виды, конечно - хочется смотреть и смотреть.

копировать

По шоппингу - может я не разобралась, конечно. Не было времени особенно ходить, да и сами торговые центры меня убили наповал своими размерами и этажностью )) я не самый лучший покупатель, быстро устаю в таких местах. Цены сравнила на определенный бренд, японский, сын специально искал их магазины, собирался там "приодеться", а цены оказались ровно такими же как в ЦУМе. Во всякие Зары не заходила, а пара мест, где посмотрела обувь, показались дорогими. Хотела посмотреть какие нибудь известные китайские бренды, но тоже не хватило времени. В общем, буду считать, что просто не уделила этому достаточного внимания, может быть в следующий раз будет и шоппинг, раз вы говорите, что есть выгодные покупки.

копировать

А еда - ну самые дешёвые блюда в кафе с китайской кухней 80 hkd - 700 рублей. В основном, дороже. И 10 процентов, включённые в счёт везде. Почему то я ожидала что-то дешевле. Сашими по 50-60, но ими сыт не будешь. Сын растущий организм, ест много мяса, а мясо вообще дорогое. Каждый рядовой приём пищи выходил в 300-400 hkd, то есть, в районе 3000 р. Пару раз ходили в стейкхаусы, стейка дешевле 2500 р не видела.
В супермаркете обычные куриные грудки по 220 - 1800 р за кг. Была удивлена. Любовалась в супермаркете мраморной говядиной по 19 тысяч за кг, отправила подруге фотографию, говорит, такое восхитительное мясо надо в ювелирном магазине продавать. И есть сырым) Тоже удивило, что продаётся в обычном мясном отделе, значит, спрос есть. Небедные люди там живут. :)

копировать

Кстати, да. Последние пару дней, когда уже неплохо ориентировались, попадались кафе с ланчами по фиксированной цене, там было дешевле действительно. Можно было уложиться в 250. (2000р на двоих). Но очень много лапши и риса, мой спортсмен это не ест, к сожалению. Ест, если голоден, но страдает при этом:)
И завтраки в городе порадовали. Два дня ели в отеле, платили почти по 2000 р за каждого. Потом обнаружили, что во всех соседних кафе предлагают изумительный завтрак, похожий на европейский, по цене 800 р. Со свежевыжатым соком. В общем, опыт сын ошибок:)

копировать

А посмотрели все must see) пик Виктория, большой Будда, храм 10000 будд, ocean park - даже панда не спала)), коулун парк, симфонию огней, остров Гонконг - гуляли между небоскребами и развалюшками, каждый день плавали и загорали в бассейне до обеда, благодаря погоде, ходили в фитнесс..как-то так все душевно сложилось, что остались отличные впечатления. Куда не успели - парк на месте крепости Коулун, очень хотела туда, хотела др хороших пляжей доехать, два храма ещё были в списке, тоже не успели. В последний день увидела огромный музей с новой выставкой на Tsim sha tsui , не успели уже. Мороженое с дурианом видела в одном магазине, очень хотела попробовать, но шли в метро, думала, потом куплю, а потом уже не нашла. Да много чего хотелось ещё))

копировать

А погода все время была такая. Сезон дождей иначе себе представляла:)
Случайные люди на фото.

копировать

Скажите, пожалуйста, а какой авиакомпанией вы летели, во сколько обошлись билеты и когда вы их покупали? Хочу заранее запланировать поездку. Спасибо))

копировать

Аэрофлотом летели, билеты покупали в последний момент, дней за 10 или даже за неделю до вылета. Но нам повезло, так как не сезон и никаких выставок в это время не было, поэтому билеты были дешевле, чем даже на конец июля - август.
Стоило туда 16 тыс на одного, а обратный брали за мили. За деньги цену обратного билета не помню, но она была дороже 20 тыс точно.
У аэрофлота очень удобные вылеты - туда в ночь (в 19 вылет, туда прилетаете в 10 утра),
обратно вылет утром в 11.30.
Смотрела другие компании, интереснее ничего не встретила. Но действительно в последний момент все делали.

копировать

Спасибо, поняла.
Мне как-то попадалось спецпредложение Аэрофлота за 25 тыс туда-обратно, но это было года 2 назад.

копировать

С билетами Вам очень повезло! Вылеты у Аэрофлота и правда, очень удобные, но цены... Мы последний раз летели Сингапурскими авиалиниями, понятно со стыковкой в Сингапуре, т.к. это было намного дешевле, чем прямой перелёт Аэрофлотом. А вообще, почитала Ваш рассказ и как-то .... Защемило! Очень скучаю по тем местам, но, пока не получается. Может следующей осенью, в октябре где-нибудь!