В Крым на машине

копировать

Помогите, пожалуйста, определиться.
Поедем на машине из Москвы в Крым, Ялта.
Водитель один.
Выбираю дни - туда будем ехать понедельник-вторник, обратно на следующей неделе - среда-четверг. Выбирала спецом будни. Но сейчас хочу продлить на 1 день и ехать обратно четверг-пятница. Это увеличит вероятность пробок или не очень?

Где посоветуете остановиться на ночлег (думаю, это будет примерно в р-не Ростава) и нужно ли бронировать заранее жилье?
Может, какие кафешки недорогие посоветуете на пути следования, мы непривередливы, лишь бы качественная свежая еда.
Еще какие-нибудь советы по дороге?

Заранее спасибо.

копировать

Выезжать лучше на неделе часов в 4 утра. Ночуем аж по Славянском на Кубане, чтобы утром побыстрее на мост. Жилье обязательно забронируйте заранее,.

копировать

Есть любим в Помпончике, чебуреки хорошие у них и еще много всего. Всегда берем с собой сумку-холодильник с едой(картоха, яйца, бутеры). Кофе на заправках.

копировать

Уточню , под "забронировать жилье" имела в виду для ночевки в пути.
Его тоже обязательно заранее?

копировать

Конечно и поторопитесь, нормального может и не быть.

копировать

Выезжали в ночь, нам так удобнее было, дети спали. Первая остановка на завтрак была с домашними пирожками, часов в 7 утра? Как Лосево проехали. Обед в парке Лога в Каменске-Шахтинском, искренне рекламирую, ночёвка в Кущевской в старой мельнице. Дальше до Керчи, ночёвка в Керчи, оттуда в Мисхор.
Фотографии можно здесь увидеть http://m.eva.ru/lzwy

копировать

По поводу выезда. Тут кому как нравится. Мы нормально высыпаемся и выезжаем часов в 7 утра. В районе 10 вечера мы где то на 1080 км ночуем. Перекусываем на заправках ЛУКойла. У них есть небольшие заправки, а есть целые комплексы с настоящим кафе, там и первое и второе. Ночлег в пути лучше бронировать заранее, в хороших и недорогих местах может не быть мест.

копировать

Пробок не было нигде (у нас был транспондер, все удовольствие-1500р туда-обратно+1000р за транспондер). Останавливались туда в Ростове (до него 10 часов ехали), обратно в Сенном - Тамань (нам туда надо было по делам) и в Воронеже (встречались с друзьями). Снимали на букинге без проблем. Но мы и ехали подальше-до Евпатории. Было два водителя, но я вела от Тулы до чуть дальше Воронежа туда и обратно от Ростова до Воронежа. Еду брали с собой, останавливались заправляться на Роснефти, там ребенку сосиску покупали, себе воду-орехи. Ели на пути туда полноценно в Ростове, а обратно-в Сенном и Воронеже. На трассе в кафе не было необходимости есть. Брали нарезку, хлеб, орешки, бананы. На заправке только по кофе-мороженному, да детям по разу хотдоги.

копировать

Дополню-жилье в Воронеже и Сенном за пару-тройку дней бронировали. Ажиотажа не было, в Ростове у подруги. От Ростова до Евпатории доехали за 10 часов примерно. Из Москвы выезжали в 5:45 утра 12 июня, проскочили вообще без пробок. Из Сенного в 7:30 утра где-то, к 8 вечера были в Воронеже.

копировать

Нормально доедете :)
Последние 5 лет мы ночуем в Старой Мельнице. Это мотель в Кущевской. Бронь бесплатно.
Вообще, поищите в интернете или здесь на Еве список мотелей по М4. Я пару лет назад выкладывала самолично, сейчас просто найти не могу.
Обзвоните мотели на участке 1000 км М4 +- 200 км. Забронируйте в них номера, а уже по дороге снимайте брони, если будете понимать, что силы ещё есть.
Остановки мы делаем на больших заправочных комплексах Лукойл. Один на подъезде к Воронежу (если "из Москвы" смотреть :) ), ещё один на 722 км.
Там и столовые, и туалетов много, и душ есть, и парковки большие, и места для отдыха оборудованы, для детей площадки, лабиринты. Мож в этом году ещё где такие открылись. Можно на сайте лукойла уточнить.
С заправками есть ещё такой нюанс - очень многие подсознательно заливают полный бак перед выездом из дома (условно считаем от Москвы). Соответственно, через каждые 500 +- км на заправках очередищи. Учитывайте этот момент при планировании остановок.
Есть места на трассе, где пробки были, есть и будут. То же Лосево. Морально подготовьтесь к этому и смотритесь :) На обратном пути этот участок можно объехать через Берёзки. По пути "на юг" с объездом сложнее, крюк 100 км.
От Ростова мне больше нравится ездить через Краснодар. Мы из Кущевской выезжаем примерно в 5 утра, Краснодар проскакиваем в 7-8 утра. И дальше еду на Славянск-на-Кубани. Навигатор может вести по другим дорогам.
Как-то от мотеля поехали по станицам (через Тимашевск), дороги там узкие двухполоски, раздолбанные, мест для обгона очень мало, а вот еле ползущих фур дофигищщи.
Заливать полный бак перед въездом в Крым смысла нет, разница в цене будет 100-150 руб. за полный бак. А вот очереди на заправках при подъезде к мосту огромные.
Но и учтите, что на Тавриде от Керчи до Симферополя заправок пока нет.

копировать

Три дня как в Севастополе. Не было никаких очередей страшных на заправке у моста. Максимум 2-3 машины на каждой колонке. Были там днем, в районе 13 часов.

копировать

А что с Лосево? Также дикие пробки?

копировать

Да ну, все там нормально - пару дней назад ехали.

копировать

Сегодня днём Лосево стояло намертво. 2 часа от поворота на Лиски до перекрестка в Лосево.

копировать

О как, а мы за 15 мин проскочили...хотя ехали днём. А в прошлом году стояли. Короче, не угадаешь.

копировать

Мы в ночь выезжаем , так что лосево пролетаем мимо. Утром обычно проезжаем Ростов уже,
В прошлом году было безумие с пробками, в этом году доехали на ура!!!

копировать

Вчера возвращались - не то что пробки, даже затруднённого движения на было. Пролетели:party2 Хотя ехали в «наглаженное время» - около 17:00.

копировать

Тоже собрались в Крым на авто. Информации много, но никак не могу определиться куда же лучше, где остановиться, в каком месте. У нас двое детей 11 и 13 лет, хотим не только на море покупаться но и что нибудь посетить...

копировать

Любимовку посмотрите. Или Учкуевку.
Там и пляжи хорошие, и до всякого интересного недалеко.
В Любимовке можно найти жильё прям с выходом на пляж.

копировать

Если вы собираетесь больше, чем на 10 дней, то я вам советую разделить отдых на две части. Первая часть, например, в Судаке или в районе Севастополя, а вторая часть в районе Ялты....Иначе, если вы хотите много посмотреть, то много времени будете тратить на дорогу....Крым, он большой.

копировать

Для начала определитесь, какая часть Крыма вам нужна - восточный Крым, западный или ЮБК.
Я только ЮБК хочу, едем не первый раз. А из всего ЮБК больше всего люблю большую Ялту - там дворцы, Ай-Петри, Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, парки.... И море отличное.

копировать

Странно, моя соседка приехала из Крыма 12 июля. Рассказывала, что очень много ремонта и мост в Ростове ремонтируется. Дорога была очень тяжелая.

копировать

Уехали 18 июня, доехали нигде не стояли даже .

копировать

Мы 6 июля приехали из Крыма, никаких пробок нигде не было, ремонт да, есть, но машины едут, пусть не 100км/ч на этих участках, а 50-60, но едут не стоят, да и участки эти не продолжительные относительно.
Что будет ближе к концу июля и в августе сложно сказать, традиционно машин больше едет на юг и с юга в это время.

копировать

В прошлом году в августе уезжали из Судака, в середине августа. Пролетели на ура, за 22 часа до Москвы. В этом году посмотрим.

копировать

Доехали в Крым быстро, кроме Лосева, там час потеряли. Ночевали в Каменск-Шахтинске. Ели в Помпончиках и Лукойле. В Лукойле дорого. Потом ночевали в Керчи (проблема с авто была). В Крыму активно ремонтируют дороги. На юбк все отлично.

копировать

Тоже в Помпончике отобедали (что удивительно - впервые, хотя уже 5 лет ездим:)). Супер заведение! И пельмени, и борщ, чебуреки чудесные...ну и пончики, конечно:cool2

копировать

А что с пробками у моста в Каменск-Шахтинском?
Говорят, там ужас какой-то творится из-за поломки моста?

копировать

Да, пробка...но не прям ужас-ужас. Полчаса примерно.

копировать

А в каком отелей осианавливались в Каменск- Шахтинске?

копировать

Девочки, кто с Билайном в Крым ездил - как связь? Есть интернет, или лучше симку мтс покупать?

копировать

Покупайте мтс. С билайном точно не стоит. В том году только за подключение к инету билайн снимал 200р, + еще сколько-то за трафик. И причем,инет почти не тянул. Только деньги на это улетали.

копировать

Спасибо , так и сделаю.

копировать

+1 у меня мтс - муж что-то настроил в лк, чтобы не снималось за роуминг. Не снималось)) Тариф смарт - так и остался, как по России.
У себя (билайн) не смог так сделать, поэтому отключил роуминг и в итоге связи не было.
Короче, да, подключавшие мтс (но обратите внимание, что там надо будет вручную что-то настроить, автоматически это нп переключится!).

копировать

Чтобы МТС работало у меня, мне пришлось подключить на телефоне разрешение на международный роуминг, подключить пакет услуг Домашний пакет услуг Россия +, иначе не работал. Муж не подключал ничего работал и так. У меня Безлимитище у него Смарт. Связь хорошая. На Билайн жаловались. У нас денег за роуминг не брали

копировать

Еду из Крыма. Пробки в Каменск-Шахтинске, там мост стали ремонтировать и Лосево, есть объездная. В самом Крыму на Таврии произошло лобовое ДТП, стояли 2 часа ибо открыто две полосы из четырёх и элементарно некуда было сдвинуться. Дороги на Юбк отличные, на западе и востоке печальные, но терпимые. Заправок нет. Но бензин хороший. Про еду писала уже. По трассе Дон немного печально. Помпончики рулят и по цене и качеству. Всем советую платку. Туда и обратно 2500 примерно...

копировать

В какое время вы были в каменск-шахтиеском и лосево?

копировать

Около часа и около трех, наверное)

копировать

Спасибо за Ваш отзыв!
Расскажите, где отдыхали в Крыму и как вода?

копировать

Объездила почти весь, именно отдыхать понравилось в Евпатории, море в Поповке так же классное, впечатлила Балаклава, немного разочаровал мыс Тарханкут. ЮБК нравится, но народу много, а хотелось тишины... Еда вкусная, люди приятные, на следующий год планируем приехать снова. Возможно сменим немного дислокацию, чтобы ребёнку показать больше.

копировать

Евпатория дорогая и море для малышни. Там чтобы искупаться надо полкилометра заходить в море и то с головой не погрузишься))
Тишина в Севастополе если что, это особо не курортный город. Правда сервис хромает немного, но цены приемлемые. И много достопримечательностей.

копировать

Тоже Тарханкут разочаровал. Такая дыра...Но пляж и море супер.

копировать

На морскую прогулку ездили вдоль скал,считайте вы ничего не видели.

копировать

Мы? Тоже ездили . Я про само село говорю: дыра дырой.

копировать

Весь Западный Крым- дыра по московским меркам, но мы туда едеи за другим, Тарханкут очень атмосферен, можно увидеть только маяк и помереть от щастья.

копировать

Атмосферен, не спорю;-), краб меня там за ягодицу тяпнул... Но в остальном... Ржавая лестница к морю? Стихийный пляж? По которому в тапках ходить и сидеть на полотенце в четыре слоя? Безумцы, которые шпарят по заповедной степи? Стихийный дайвинг?
Это должно быть огороженное место для сохранения экологии, а не для бесчинства, захвата земель под кемпинги, которые, кстати, в наш приезд улетели ночью с людьми от набежавшего смерча...

копировать

Там в заброшенности вся и прелесть, но скоро припрутся завоеватели и все огородят. В марте протестовали жители между Поповкой и Штормовым собирались устричный комбинат строить, нашли место. Скоро все засрут...

копировать

В Штормовом понравилось) и озера классные... А в Поповке, как и в Оленевке стихийно и пыльно... Но энергетически в Поповке море впечатляет... А устричный комбинат, чем помешать может? Или влияет на экологию как - то?

копировать

Сегодня вода впервые почти теплая в море. Ура!

копировать

Это в каком месте?

копировать

Девочки, мы приехали в Крым вчера.
В понедельник проехали до Ростова 1080 км за 12 часов, включая остановку еа обед. Выезжали в 5, в Ростове были в 17.
Пробка была только в Каменск-шахтинском, но и то немного времени потеряли, Лосево проскочили незаметно.
А вот за второй день от Ростова до Ялты 720 км проехали за те же 12 часов.( Очень тяжело. То аварии, то ремонт длроги, то по населенным пунктам, много где об'езжали пробки. После моста тоже местами пробки.
От моста до Симферополя нет ни заправок, ни кафе, ни в туалет негде сходить. А по времени этот отрезок занял 5 часов.
Выехали в 4.30, приехали в 16.30.

В 1-й день на обед останавливались в кафе 750-йкм, он прямо на трассе, недорого и вкусно.
На2-й день не останавливались нигде.
Одним водителем очень тяжело. Мне ещё повезло с детьми, стойкие товарищи.

Погода пока радует, сегодня 29 воздух, вода 25, вчера по ощущениям вода была теплее, наверное 26.
Море чистое, прозрачное.

копировать

Да, после моста конечно жесть с остановками. Места есть, но там ни тенёчка, ни туалета , ни дерева.
Ехали обратно из Севастополя, не доезжая Керчи какой-то съезд к деревне, там пришлось бежать до деревьев чтобы в туалет сходить.
И судя по бумаге там, мы не первые такие.
Ну хоть так. Детям в этом плане проще.

копировать

кто подскажет: от Тамани до феодосии как дорога? В прошло году там все стояло, объезжали какими-то полями в тучах песка и пыли. А сейчас как?

копировать

Нормальная - там же Таврида теперь) До Керчи с ветерком, потом посложнее (пока по 1 полосе в каждую сторону, стройка), но никаких пробок - все едет:cool2
ЗЫ в прошлом году тоже сдуру поперлись в объезд по полям - прокляли все и словили камень(

копировать

Ехали вчера, медленно, но едет)) в прошлом году тоже по полям))

копировать

в прошлом году там же была дикая пробка на подъезде к Феодосии. В этом году нет ее?

копировать

А там сейчас новая дорога не через Феодосию, жаль пока одна полоса дороги только работает, но все равно хорошо. Но мы в этот раз поймали другие пробки где только можно - Лосево и после него ещё две. А потом грянул ураган))

копировать

Сегодня ехали из Феодосии в Керчь, чразу после Феодосии, в районе Виноградного пробка в обе стороны, временами стояли,ивременами ехали со скоростью пешехода

копировать

Ехали 5 августа (понедельник) из Ростова до Москвы. Выехали в 8.35, дома были около 21.00.
Ни единой пробки, Лосево за 5 минут. Видно день недели сыграл роль.

Но !!! Жуткая пробка стояла в районе 9-10 утра на подъезд к Ростову, видно от большого количества фур и отдыхающих.

копировать

Девочки, я автор, всем спасибо за советы.
В итоге туда ехали понедельник-вторник, обратно пятница суббота, разницы по дням недели не заметила
Для облегчения пути домой в последний день перебрались утром из Ялты в Феодосию, накупались там, посмотрели что хотели и вечером переместились в Керчь. С утра сразу на мост.
На обратном пути 1-й день от Керчи до Павловска пробки были в Каменск-шахтинском и на под'езде к Павловску. 900 км прошли за 13 часов..2-й день ехали без пробок, 650 км прошли за 7 часов.

копировать

Подскажите, где останавливались ночеватьпо дороге, какие отели рекомендуете?

копировать

По пути туда лстанавливались в Ростове, отель Александрия, 28000 номер на 4-х и 100 за стоянку. Рекнмендую.
Обратно ночевали вПавлрвске, мотель Придонье, не рекнмендую, несмотря на хвалебные отзывы, слышимость слишком хорошая из коридора и соседних номеров.

копировать

2800 за номер, конечно