Хельсинки-Таллинн-Стокгольм

копировать

Покритикуйте, кто знает. Есть идея самим (я + ребенок 10 лет) спланировать поездку. Таллинн, Хельсинки, Стокгольм. Через недели 3 примерно.
Варианты:
- прилететь в Таллинн, 2 ночи, оттуда паром в Хельсинки, 2-3 ночи, оттуда ночной паром в Стокгольм. Дальше либо самолетом в Москву, либо обратно паромами через Хельсинки и Таллин и оттуда лететь домой.
- прилететь в Хельсинки, оттуда на пароме в Таллин в круиз 1 день или 2 дня (брать ли паром с 1 ночью в гостинице, или хватит утром туда - вечером обратно), через несколько ночей из Хельсинки в Стокгольм на ночном пароме, там 3 ночи и оттуда на самолете в Москву.
И что лучше - Викинглайн, или Сильялайн, кто плавал?

копировать

Зачем вам в этой поездке Хельсинки? Там делать нечего, просто пересадочный пункт на паром.
В Таллине что будете смотреть? Если только старый город, то один день ( полный), если ещё музеи то минимум 2 дня ( 3 ночи).
На Стокгольм одного дня мало, но если с ночевкой в городе, то стоимость сразу возрастёт существенно.
По моим ощущениям, что Викинг, , что Силия Лайн : примерно одинаково, смотрите по времени отправления, цене и условиям.

копировать

Спасибо. Про Хельсинки уже почитала, все рекомендуют 1-2 дня максимум.
Но до Хельсинки дешевле самолет туда-обратно, уже проверила - тысяч 15 экономится.
На Таллинн 1 ночь пока думаю заложить, на Стокгольм 3 ночи, круизы с гостиницей викинга или сильи. До самого Стокгольма и обратно лететь очень накладно получается. Хельсинки как перевалочный пункт все равно выходит..

копировать

Идею маршрута не поняла вообще, но если бы стояла задача посетить перечисленные города, то маршрут выбрала бы такой
перелет Москва-Рига, паром Рига-Стокгольм, паром Стокгольм-Рига, автобус Рига-Таллин, паром Таллин-Хельсинки, паром Хельсинки-Таллин, Таллин-Москва

копировать

спасибо за идею про больше Таллина - Силья из него идет в Стокгольм (Викинг - нет), попробовать посчитать вариант без Риги (были в ней недавно)

копировать

Зачем вам в этой поездке Таллин? :)

Москва-Хельсинки самолёт или поезд туда-обратно (смотрите, что дешевле, когда мы пару лет назад покупали такие билеты за 2 недели до поездки, самолёт был чуть-чуть дешевле поезда).
В Хельсинки 1 день. Пару-тройку дней в Турку.
В Стокгольм можно прямо из Турку и уплыть ночным паромом.
2-3 дня Стокгольм.
Назад тоже ночным паромом в Хельсинки. И обратно домой.

Плавали из Хельсинки в Стокгольм и обратно Викингами. Буквально на прошлой неделе вернулись. Очень понравилось :). Мы были на машине.
Сильялайн была чуть-чуть дешевле, почему муж выбрал именно Викингов, не знаю.

Стокгольм очень понравился. Турку просто нежно люблю. Хельсинки не очень люблю, но как "точка старта" в Скандинавия он очень удобен.
В Таллине была давно, воспоминания прекрасные, но в сложный маршрут с поездами/самолётами и паромами включать не стала бы, на мой взгляд не вписывается :).

копировать

Чем не вписывается? Прекрасно вписывается. Туда можно прийти на пароме из Стокгольма. Или из Хельсинки за 2 часа. Вот уж где где, а в Хельсинки делать нечего совершенно.

копировать

Так я в Хельсинки ничего делать и не предлагаю. Я предлагаю его использовать как удобный (и достаточно бюджетный с т.з билетов) пункт начала путешествия :).
И я ведь не про то, что в Таллине нечего делать. Просто паром из Таллина в Стокгольм всё равно плывёт через Хельсинки, плывёт долго и нудно. Поэтому и пишу, что Таллин в таким путешествии лишний.
Впрочем автор вопроса уже наверное куда-нибудь сплавал, и теперь имеет собственное мнение про все эти паромные дела.

копировать

"Просто паром из Таллина в Стокгольм всё равно плывёт через Хельсинки" - чой та? Нормально он плывет, напрямую.

копировать

Мы тоже прошлым летом Таллин из этой поездки исключили, хотя сначала планировали. А потом поняли, что он лишний и не вписывается. Оставили Хельсинки, Стокгольм и Викинг. А Таллин посетили в начале декабря, заодно с рождественской ярмаркой.

копировать

Из Питера на пароме не хотите? Как раз этот маршрут, ночевки на пароме, по 1 дню на каждый город. Объективно из них маловато только на Стокгольм (и то смотря что делать там хотите, может и все успеете).
Если все таки через Таллин решите, то вместо Хельсинки езжайте в Турку - там интересный замок, археологический музей и вообще город приятный.

копировать

Есть фиксированные даты отпуска, туров нет, да и хочется не только на пароме жить, а использовать его как средство передвижения, с ночевками в городах.

копировать

Викинги швартуются в центральных районах городов, пешая доступность к достопримечательностям. Сильи - на окраинных, добираться дольше и дороже. Кроме Таллина - там все в одном порту.
А так одна фигня по-моему.

копировать

спасибо - буду из Таллина смотреть Викинги в Хельсинки, и Силью в Стоггольм уже

копировать

Согласна с рекомендацией выше - В Хельсинки делать дольше половины дня совершенно нечего, лучше доехать до Турку, приятный интересный город. Историческую торговую площадь, правда, там реставрирую сейчас, но есть замок, парочка музеев, вдоль Або красиво пройтись. Оттуда тоже ходят паромы в Стокгольм.

копировать

Всем спасибо - в итоге Таллинн, оттуда Силья с 1 ночью в Хельсинки и 3 ночами в Стокгольме.

копировать

Я бы летела в Хельсинки и оттуда паромом в Таллин. Но я была уже в Риге.