Срочно согласие на выезд ребенка

копировать

Пожалуйста, пусть тут один вечер повисит. Девочки, отправила ребенка в Молдавию с бабушкой, согласие написала для Молдавии, но едут на поезде транзитом через Украину. Проводник сказал, надо было и на Украину согласие писать. Граница ночью, волнуюсь, могут высадить? Они со мной на связи, тоже волнуются

копировать

Зачем вы так волнуетесь, ничего же уже не изменить..
По правилам все в порядке. Выезд разрешен, нашу границу должны пересечь без проблем.
А что там выдумают пограничники украинские - только надеяться, что ничего. Они и 15 лет назад мудрили ужас как. Если что, с ними всегда можно было деньгами решить вопрос.

копировать

Спасибо! Что-то нервишки шалят, бабушке 78 лет, если высадят, будет паника на корабле) Деньги приготовила на всякий случай.

копировать

По правилам согласие на выезд нужно только для российских пограничников. Для украинских пассажиров требуется только свидетельство о рождении ребенка.

копировать

Ясно, спасибо!

копировать

Как прошли паспортный контроль?

копировать

Главное, чтобы проводник не навел - они этим промышляют. Но именно в этом случае деньги как раз и помогут. Поезд российский или молдавский?
Я однажды возвращалась с детьми на поезде из Одессы, с нами была мама с малышом. Она потеряла карточку миграционную. Ее за это на границе так вымотали, и высадить грозились , и в отдельное купе заводили.. Догадалась предложить им деньги, все завершилось. Потом рыдала еще два часа

копировать

Ужас(( спасибо, что сказали про карточку, напомнила своим, чтобы сохранили. Поезд молдавский...

копировать

Девочки, рассказываю. Русский пограничник сделал устное замечание бабушке и письменное замечание на обратной стороне согласия. Сказал, в след раз не пустят. Украинские пограничники не проверяли согласие. Так что все хорошо, спасибо, поддержали меня вчера:love3

копировать

Вообще, какая-то ерунда. Конечный пункт Молдавия, Украина транзитом. И зачем на Украину согласие? Когда люди в Америку летят, у них же не требуют согласие на все страны, которые они пролетают?
В конце концов, можно просто закрыть двери поезда во время следования через Укрсину и не выпускать транзитников.

копировать

Что значит "закрыть и не выпускать"? Такого права у проводников нет.

копировать

Поезд и самолет разные вещи. Для проезда на поезде, например в Калининград, все равно виза требуется, хотя бы транзитная.
На самолете ничего не нужно, так как из него ты в любом случае не выйдешь.

копировать

Если быть самодуром и дотошным, то можно и про самолет придумать, что он может экстренно сесть где-нибудь, куда нет разрешения.

копировать

При чем тут самодуром-то? Вы правила прочитайте, на поезде не впустят в другую страну без визы. На самолете без проблем.

копировать

Классно вы придумали закрыть двери из-за одной семьи с неверно оформленным разрешением :) Вы уверены, что в вагоне только транзитники? Как быть тем, у кого на территории Украины конечные пункты поездки?

копировать

Вам очень повезло с пограничником. Имел право и не пропустить.

Я как-то забыла свидетельство о рождении взять в заграничную поездку. Фамилии с ребёнком разные. Спохватилась уже на паспортном контроле в аэропорте. Спасибо сотруднице Погранслужбы - пропустила нас.

копировать

Не за что тут спасибо говорить. Она действовала согласно инструкциям, у нее есть альтернативные методы установления родства (не ею придуманные). Вероятно, она спросила ребенка типа "с кем летишь" и смотрела на его реакцию. Если бы что-то пошло не так - вас бы задержали до выяснения.

копировать

На будущее - когда делаете такое согласие - делаете одно, но в нём указываете ВСЕ страны, где теоретически может оказаться ребенок. Я свою в Болгарию автобусом из Киева в незапамятные времена отправляла. В согласии писала те страны, через которые идёт маршрут, и на всякий случай - сопредельные. Молдову, Румынию, Венгрию... Это помимо Украины и Болгарии, собссна. Румыны, кстати, весьма внимательно тогда изучили документ.

копировать

А мы вообще написали все страны, которые в голову пришли и сделали до 18 лет.

копировать

я сделала сразу на все страны без сопровождения нотариальное и аж до 18 лет. от обоих родителей. так удобнее.

копировать

Все 200 штук перечислены в согласии? Сколько листов?

копировать

У меня такое лежит на двоих детей несколько лет и ни разу не пригодилось.
Для визы нужно обязательно указать ту страну, где визу получаешь ( остальные страны просто " другие страны шенгенского соглашения"). А подобное согласие не имеет конкретной страны. Так и лежит на обоих детей на страны Шенгена до 18 лет. Бесполезное.

копировать

Перечисление других стран не запрещено. Другое дело, что согласие хотят свежее, не более года. Но в безвиз с ним съездить можно. Мои, например, в Белорусь в лагеря часто катаются. Младшая с бабушкой в Грузию ездит.

копировать

1. Про запрет никто не писал.
2. Пример соглашения был с шенгенскими странами. Ваш пример ( Белоруссия и Грузия) не Шенген.

Ответ ваш не в кассу совсем.

копировать

А дети не только в страны Шенгена ездят. Так что это ваш пример не в кассу.

копировать

Оформляя визу в Италию вы вполне можете перечислить в согласии не только "Италия и другие страны Шенгена", но и перечислить эти страны, плюс еще десяток добавить и сделать это согласие до 18 лет. Да, если через год вы пойдете за новой визой, вам понадрбится еще односогласие. Но если вам дадут трехлетнюю визу, то с таким согласием можно, например, отправить ребенеа с бабушкой в любую страну или в лагерь.

копировать

В таком согласии не только страны нужно перечислять, но и сопровождающего. Если бабушка указана, то да, до достижения 18 лет можно отправлять ребенка с бабушкой например в Грузию или Белоруссию. В лагерь нет, придется делать новое согласие.только если только бабушка тоже не едет в лагерь.

копировать

Я оформляю без сопровождения.

копировать

До чего же некоторые люди категоричны. Еще и сарказм пытаются продемонстрировать.

копировать

Где вы там категоричность и сарказм увидели? Просто не разбирается человек в вопросе, бывает.

копировать

Попытка сарказма - про бабушку, которая тоже едет или не едет в лагерь. А категоричность в суждениях о бесполезности такого согласия. У нее лежит без дела 2 года, значит для всех бесполезно.