первый раз самостоятельно. прошу совета

копировать

добрый день, вопрос банальный и дилетантский, но пока не спрошу-не успокоюсь (((
летом от агентства ездили на Крит, визы оформляли через агентство, поэтому вся "кухня" с оформлением меня как то не коснулась.
греки дали Шенген на 6 мест, истекает в декабре.

и решила я на каникулы в рим попробовать с детьми, но уже без агентства.
правильно ли я понимаю, что теперь я с этой визой могу просто купить авиа билет и просто забронировать на airbnb квартиру. и все??? никаких препятствий к поездке? и страховку не надо?
еще раз сорри за столь тупой вопрос

копировать

Страховку на время поездки сделайте.

копировать

Все так, только страховку надо обязательно. Она покупается онлайн за секунду и стоит копейки.

копировать

Убедитесь что виза не однократная

копировать

разве на 6 мес. бывают однократные? нелогично

копировать

Почему нет?
Бывают мульты на месяц, я такую получала :D
И была на 6мес двукратная.

копировать

у нас написано тип визы "с", numbers of entries- mult. я так понимаю, это многократная

копировать

1. А еще крайне желательно отсканировать свои и детские паспорта и держать эти сканы в своем ящике элекронной почты - если из рук вырвут сумку с документами, вы хоть эти сканы в полиции распечатаете, это сильно облегчит жизнь.
2. На первый раз я бы посоветовала забронировать жилье через Букинг. Сама сайтом airbnb ни разу не пользовалась, но при попытки разобраться как он действует, мне показалось, что если вы заявитесь, а квартира либо пересдана, либо хозяев нет, то airbnb вам другой вариант искать не будет, а про Букинг народ пишет, что они могу попытаться что-то вам подобрать в окрестностях. Сама, правда, ни разу в такую ситуацию не попадала и не хотелось бы. Либо отель напрямую бронируйте.
3. Про страховку уже написали - она обязательна, как никто другой.
4. При перелете как можно больше вещей положите в ручную кладь - сменную одежду себе и детям, запасную пару обуви, зубные щетки, ветровки или накидки от дождя. Это сильно облегчит жизнь, если весь багаж потеряют, а у вас всего 3-4 дня отдыха и некогда или негде бегать по магазинам. Проверено на собственном опыте - этим летом все 3 чемодана посеяли, мы двое суток жили без ничего.

копировать

Этим летом были проблемы с отгрузкой багажа, обычно вероятность потерять 3 стремится к 0. На 4 дня можно вообще только с ручной кладью лететь и без запасной обуви.

копировать

Да не, это наши чемоданы посеяли на внутреннем перелете на Мадагаскаре, просто так "повезло". Кстати, несколько лет назад так же посеяли все 3 чемодана при пересадке в Филадельфии, мы ж "везучие". Но тогда было легче, мы прилетели домой, потом спокойно ждали, пока чемоданы дотащатся до дому по одиночке.
Все люди разные, мне мало только ручной клади, на 4 дня летали весной в Лиссабон, все равно один чемодан в багаж брали на 4-х человек. Каждому по 2 пары кроссовок плюс домашние тапочки, аптека на все случаи жизни и пр. милые сердцу вещи.

копировать

1. Сканы паспортов облегчат вам исключительно заполнение заявлений об утрате документов в консульстве и полиции. Больше никакого облегчения они вам не принесут.
Это я вам пишу как человек, "утративший" в августе этого года сумку с документами всей семьи далеко от границ любимой Родины. :)

копировать

расскажите, пожалуйста, как потом домой добирались и на сколько затянулся процесс возвращения. Спасибо

копировать

Домой добрались на машине, на которой и путешествовали. Процесс ни на сколько не затянулся. Из отпуска выпали три дня: день, чтобы доехать до консульства, день, потерянный в консульстве и полиции, и день, чтобы вернуться "на маршрут". А, ещё один день, собственно день "утраты", когда мы метались в шоковом состоянии, то надеясь, что вот сейчас сумку вернут, то пытаясь разыскать её в окрестностях пропажи (этот день был самый плохой).
Но у нас были два свидетеля - гражданина РФ, которые написали в консульстве заявления, что нас знают и подтверждают, что мы - это мы, и что мы таки граждане РФ. Один свидетель был под рукой, второго пришлось "выписывать" из сопредельного государства :).
Если бы таких свидетелей не нашлось, то нам бы надо было иметь в наличии (а не в ксероксах) общегражданские паспорта. Или иные документы (а не ксероксы), подтверждающие наше гражданство.
А если нет ни документов, ни свидетелей, вот тогда у консульства есть 27 рабочих дней на подтверждение гражданства заявителей путём запросов в компетентные органы. Сколько из этих дней вся эта волынь будет тянуться - полностью на совести консульства.

копировать

ясно, это мой кошмарный сон, остаться без документов или денег в чужой стране.
у вас как украли сумку? из рук или из машины?

копировать

Мы за ней плохо смотрели и на некоторое время от неё отвернулись. Уж больно спокойная и не криминальная была страна :).
На самом деле сейчас, когда всё уже кончилось и документы восстановлены, я могу сказать, что потеря документов не стоила тех нервов, которые были потрачены в день пропажи. Вот остаться без денег было бы хуже. И совсем плохо - остаться без денег и документов :).

копировать

а можете еще и страну написать? ;-)

копировать

Могу. Норвегия.

копировать

вот уж не подумать никогда, что и там глаз да глаз нужен)
они вам в консульстве какую-то справку дали? или как вы границу пересекали?
извините за столько вопросов)

копировать

В консульстве нам выдали Свидетельства о возвращении на Родину. Его всем таким счастливцам выдают. По нему границу и пересекали.

копировать

Спасибо за ваш рассказ.
Пожелаю нам всем, не попадать в подобные ситуации))
И чтоб от путешествий были только положительные эмоции и воспоминания)))

копировать

Пожалуйста. Написала потому, что в сети гуляет много непроверенной и недостоверной информации о том, что и как бывает с теми, кто попал в подобную ситуацию. Мы столкнулись с этим, когда сидя "у разбитого корыта" пытались понять, как мы будем машину свою без документов на пароме везти, и как будем её через границу эвакуировать. Прочитали целый ряд страшных мифических историй. Которые, к счастью, оказались неправдой. Пишут в основном в ключе "а вот одни мои знакомые..." А те, кто сам в подобной ситуации побывал, предпочитают помалкивать.
Муж свою версию истории про "норвежских бомжей" опубликовал у Винского.
А путешествие в Норвегию было на самом деле хорошим :). Обязательно поедем ещё.

копировать

Ничего себе! Это и мой кошмарный сон, не дай Бог, конечно...
Я лично в такие ситуации не попадала, но такое с любым путешественником может случиться, представляю какой стресс у вас был!

копировать

Знаете, страшный стресс испытываешь в первый раз. Во второй голова будет уже гораздо более холодная и действовать будешь спокойно. Но, конечно, очень надеюсь, что второго раза не будет :).

копировать

огромное!!! всем спасибо, стало реально легче )))

копировать

"и страховку не надо?"
Да зачем она? Труп ваш привезёт МЧС на отдельном самолёте за бешеные деньги, которые будут выплачивать ваши родственники, но вам-то уже будет всё равно.

А если серьезно - идите на сайт черехапа.ру
Там всё очень понятно - даты вбиваете, галочки нужные расставляете, и вперёд. Выбираете понравившийся вариант. Оплачиваете онлайн, получаете страховку на е-мейл. Лучше распечатать, т.к. могут спросить при прохождении паспортного контроля в стране прибытия. Да и лучше иметь нужные телефоны перед глазами в случае чего.
Мед.страховка - это не лишняя бумажка, а очень нужная штука, тем более, если вы путешествуете с детьми.

А так да, всё просто - разработка маршрута, покупка билетов на самолет, бронирование жилья.

Почитайте форум Винского - там всё очень понятно объясняют для новичков самостоятельного туризма.

Удачной поездки вам!

копировать

обязательно включите в страховку от несчастного случая.