Дома у моря

копировать

Мне кажется, что у здешних Ев побольше практического опыта жития у морей и океанов.
Собственно вопрос: правда ли, что проблема с плесенью в домах постоянного проживания ( не квартиры , а именно дом), находящихся у водного пространства очень актуальна? Стоит ли рассматривать деревянный дом или все же каменные лучше.
Заранее благодарю

копировать

Правда. Плесень всегда и везде и в частных дома, и в квартирных. Дерево тут как то специально обрабатывают от влажности и от плесени, но чаще делают основу стен каменную и отделку снаружи- дерево. Лучше брать каменный.

копировать

Ну, зависит от климата и растояния до моря, наверное? У меня есть несколько знакомых с домами в Испании, я не слышала, чтобы народ на плесень жаловался.

копировать

Если климат жаркий, то наверно будет плесень. У нас холодно, на даче около фьорда плесени нет никакой. Но мы топим дом регулярно, даже летом обогреватели включены.

копировать

У нас на Тайване есть и дом и квартира. Дом каменный от океана 500м, плесень да есть. Квартира 5 км от океана, плесень есть но меньше, т к живем в квартире и постоянно включены вытяжки воды. Я думаю что если постоянно жит в доме и правильно ухаживать, то можно обойтись без плесени

копировать

Одной жары для плесени недостаточно, зависит от влажности. У нас в Перте в основном сухая жара летом, плесени летом нет, у свекрови на востоке очен' влажно, и плесен' и ржавчина цветут.

копировать

Была тут давно форумчанка Верблюд, жила на каком-то острове в Испании. Помню, рассказывала, как она страдала от аллергии на плесень (осенью и зимой), дом каменный.

копировать

Она на Гран Канарии жила. Давненько не появлялась

копировать

Я живу на атлантическом побережье Испании, буквально в 300 метрах по прямой линии от берега. Жарко у нас бывает очень редко, а в основном сыро (очень частые дожди в любое время года). Деревянные дома у нас здесь отсутствуют как класс, иногда каменные дома имеют балкон-террасу из дерева, но это дерево подвергается обработке каждый год, иначе нельзя. Иногда появляются черные точки плесени на потолке и на стенах, но они легко убираются специальным средством, а вообще как правило в краску для стен и для потолков добавляется специальный материал против плесени, не знаю, как он называется. Полы паркетные, с ними никаких проблем нет.
Из-за сырости вне дома (а зимой это вообще непроходящая сырость) самый полезный электротовар для меня - это сушилка для белья. Постирала, закинула все в сушилку (кроме тонких материалов или спортивной одежды) и через час все сухое и готовое к глажке. Развешивать белье и ждать несколько дней, пока оно высохнет, просто нереально.

копировать

У нас не владел, до ближайшего побережья много часов на авто. Но без сушки никуда.

копировать

У нас сыро на улице, дожди постоянные. Но дома электрическое отопление, воздух сухой, плесени нет.
Думаю, в жарких странах, где не нужен обогрев + высокая влажность = плесень.

копировать

В холодных тоже. :) Стоит на режиме + 24°C зимой и +20°C летом. Плесень есть.

копировать

Дом у холодного моря, 500 метров до воды, Влажно, прохладно и ветрено на улице практически всегда. В доме плесени нет, дом ничем от плесени не обработан. Внутренние стены - гипсокартон, деревянный каркас, с наружи - бетонные плиты, сверху - штукатурка.
Внутри дома воздух сухой, включаю ирригатор, когда не забываю. Плесень' временами появляется в душевых, в силиконовых швах, просто нанимаем дядечку поменять раз в 4-5 лет.