Вопрос про доверенность на вывоз ребенка

копировать

Вопрос следующий. Доверенность уже делали полгода назад. Она выдана сроком на 1 год. В ней написано «разрешён выезд в страны Евросоюза, в том числе в ... и там место и сроки предыдущей поездки, которая собственно полгода назад состоялась. Сейчас едут в другую страну (Швейцария, если важно). Будет ли работать эта доверенность?

копировать

Вам это согласие для каких целей?
Для визы или для самостоятельной поездки ребенка? То должна быть указана конкретная страна, а не просто страны шенгенского соглашения без перечисления (страны Евросоюза - так вообще никто не пишет обычно, вернее так и нельзя писать, потому что это разные вещи)
Если виза есть и ребенок едет с кем-то из родителей, согласие вообще не нужно.

копировать

Ребёнок едет с бабушкой, фамилии разные, визы есть. Согласие для пограничного контроля.

копировать

В согласии должна быть указана конкретная страна. Неважно, первая она в списке или последняя, но указана быть должна. Просто страны шенгенского соглашения без расшифровки - не годится. Если все страны перечислены, то никаких проблем, это согласие подойдет.

копировать

Спасибо большое, поняла. Придётся новую делать.

копировать

Стандартная формулировка - выезд в страны Шенгенского соглашения, а именно - и дальше перечисление по алфавиту. Обычно нотариусы в курсе дела. Вы можете сделать согласие вплоть до 18 летия ребенка. Для получения виз оно может не подойти, потому что часто консульства требуют свежее согласие ( но кто как, лучше каждый раз уточнить по телефону), а вот для простых пересечений границы с уже имеющимися визами подойдет на весь срок.