Русский паспорт детям

копировать

У нас Норвегия снова открыла возможность иметь 2 паспорта. Я проскочила давным-давно, у меня 2, а у ребенка только норвежский.
Читаю инфу в консульстве. Нужно подать заявление электронно.
Варинат 1.Если нажимаю на "совершеннолетний" заявляет, там есть строчка - от какого гражданства вы отказались/обещаете отказаться, что бы стать гражданином России. Не заполнять ее нельзя, нужно что-то выбирать. Могу конечно выбрать Малави или Сьерра Леоне;-)
Вариант 2. Нажимаю на заяву для ребенка, выбириаю совершеннолетний, мне выдают, что нужен отец в консульстве, его согласие и заверение подписи при личном присутствии.
WTF?

копировать

Возьми выходной день на работе, ребенок тоже пусть себе выходной возьмёт где она учится, собери все мыслимые и немыслимые доки, вкусно-полезно позавтракал, возьмите с собой по бутылке воды, выучить какую нибудь несложную но действенную медитацию, и наведайтесь в российское консульство к открытию со всеми своими пожеланиями и вопросами.
Вечером того же дня зайди сюда мы тебе промяукаем успокоительное.
Другой вариант - попробуй ещё разок примерно после 15 числа.
Третий вариант - попробуй дозвониться.
У нас кстати в Торонто с консульством тоже бесконечные странности, но если отъехать 5 часов в Оттаву, то там нормально все решается без проблем. И туда реально дозвониться и выяснить. В Торонто же - как говориться удачи, не падать духом и не принимать близко к сердцу.

копировать

Мы уже купили билеты, полетим в начале февраля.

копировать

Кстати, если совершеннолений пишет заяву, нужно еще предоставить доки, что говоришь по-русски :-D

копировать

Мимо пробегала , а если ребенок российского гражданина не знает русского языка ,то ему не дадут российское граждантво? Это же по крови гражданство по-моему называется,это же не вновь что-то приобретенное ?

копировать

иди по второму пути (ей же нет 18!)
Мы писали бумагу в произвольной форме, что отец не возражает. И да, личная явка всем скопом в консульство и подпись мужа при нотариусе.

копировать

Ей в июне 20 :-) Совершенно не понимаю, причем здесь согласие отца?

копировать

потому что ей гражданство выдается по "статье" -ребенок российской гражданки, если у вас муж иностранец нужно и его согласие, потому что он отец ребенка . И ребенок имеет право иметь 2 гражданства по рождению (отца и матери). Если бы ребенку выдавалось гражданство по "статье" - иностранец хочет стать российским гражданином, то ваш ребенок должен отказаться от 2го гражданства.

копировать

Тык ребенок уже лошатко, совершеннолетняя. На фига совершеннолетнему согласие от отца?
Не дадиде ли ссыли, что ребенок имеет право на все гражданства матери и/ил отца?

копировать

Вы знаете лучше вам все таки емаил заслать, а то действительно, может все касается только несовершеннолетних детей, хотя сомневаюсь
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3b4c648fd222199ab2649925fd02738b305698c2/

копировать

у нас на сайте рос. консульства есть и такая инфа
Статья 14

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Перечень документов:

1. Заявление

- для лиц в возрасте до 14 лет, в 1-м экземпляре;

- для лиц в возрасте старше 14 лет, в 2-х экземплярах.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, гражданство или отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявление документов, удостоверяющих гражданство заявителя или подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

3. Внутренний паспорт гражданина России родителя-заявителя (при наличии).

4. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в ЗУ представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества.

5. Три фотографии ребенка размером 3 х 4 см для детей от 6 лет.

6. Свидетельство о рождении ребенка, а также его паспорт (при наличии).


7. Документ, подтверждающий личность и гражданство второго родителя.

8. Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.

9. Письменное согласие второго родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

10. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

копировать

1. Это для иностранцев
2. да, все так, отец должен присутствовать в консульстве и подписаться под тем что он согласен(если ребенок)

копировать

Если ребенок совершеннолетний? У меня нет проблем собрать отца, и послать в посольство, но я не понимаю зачем.
Мой ребенок иностранец для России.У нее норвежский паспорт.
Короче, напишу им мэйл, так вернее.

копировать

выше ответила

копировать

Сначала сделайте "ребёнку" свидетельство о рождении. Так она получит гражданство России по матери. Нужно согласие отца если он иностранец. А потом уже сделаете паспорт как г-ке России.

копировать

А вы думаете, у ребенка нет его? :-D

копировать

тоже чуть кофе не подавилась, и как же ребенок дожил до 20 лет без свидетельства о рождении?
если имеется ввиду российское свидетельство о рождении, то это невозможно. Проходила со своими двумя, рожденными в Венгрии. Делается апостилированный перевод местного СОР для российского консульства. СОР человек получает в стране рождения, в местных органах.

копировать

Я говорю именно о российском св. о рождении. Почему не возможно? Если у мамы гражданство РФ то и ребёнку положено при согласии отца. По крайней мере так в Финляндии.

копировать

Нет такого даже в Канаде, никто не выдаст российское сводетельство о рождении в консульстве.

копировать

Так было раньше, после прикрыли лавочку, в смысле Норвегия прикрыла. Сейчас снова открыли эту возможность с января. Я не понимаю, зачем согласие отца, если ребенок совершеннолетний?

копировать

с гражданством, не со свидетельством о рождении!
я это все прошла и выучила, когда российские дедушка с бабушкой меня доставали сделать дочери еще и российское СОР - нет, не делают, может быть только одно СОР у человека.

копировать

Я про гражданство конечно же :-)

копировать

Вы что-то путаете. Положено гражданство, а не свидетельство о рождении.
Гражданство выдается на основании российского гражданства матери, письменного согласия отца и переведенного и апостилированного свидетельства о рождении, выданного местными органами ЗАГСа. Два свидетельства о рождении иметь незаконно, почитайте правовые документы. Российское СОР вы можете запросить, если не получали местное.
Вот навскидку ссылка про американское и российское, а консульские правила едины. https://www.deliveryinusa.com/posle_rodov/3-rossijskie-dokumenty/oformlenie-rossijskih-dokumentov-v-ssha-dlya-novorozhdennogo/dva-svidetelstva-o-rozhdenii-zelenoe-i-sinee-zakonno-ili-net-posledstviya/

копировать

У меня у всех шестерых детей, родившихся в Финляндии, есть российские свидетельства о рождении ,которые выдало консульство. Но сама Финляндия не выдаёт никому никаких свидетельств о рождении, их не существует.

копировать

Очень правильно, что вы анонимно пургу гоните.

копировать

Что то не поняла. У финов НЕТ СОР???? А какой документ его заменяет? Ну как называется документ, где написаны кто родители, когда и где родился и т.д.????
Вы получили справку в род.доме, понесли ее в мэрию (ЗАГС или как у вас называется) и вам дали другую "бумажку" со всеми данными. Эта "бумажка" называется СОР. А у финов как и что? Интересно.

копировать

Просто дама видимо несла справку о рождении не в местные органы регистрации, а в консульство РФ и получала российское СОР. Не понимаю только смысла.
Что в Финляндии нет СОР - очень позабавило, во всем мире есть, и только в Финляндии нет. Да, возможно только электронная регистрация, но всегда можно взять выписку - это и будет СОР. На нем потом российское консульство ставит штамп - принят в Российское гражданство.

копировать

Консульство никакой местной регистрации не спрашивало. Выдало российское СОР . В род. доме просила у секретаря хоть какую то справку. В виде исключения дали справку о родах. Я уж не знаю , может правила изменились, младшему ребёнку 12 лет.

копировать

Все рождения и смерти ( не дай бог никому!) регистрируются государством всегда. Не может быть такого, что родился кто-то, и выпустили без регистрации.

копировать

Конечно регистрируют , в электронном виде. Кому приспичело получить бумажку - дадут.

копировать

Ага, чота странно. Хотя, я не знаток СОРов.

копировать

Если она так сделала ,справку о рождении отнесла в консульство России ,то ,возможно ,сделала это так именно для облегчения процесса получения российского гражданства детям .

копировать

Каждому присваивается номер сразу после рождения . В нём заложена вся инфа. Даже никаких бумажек с род.дома не дают. Можешь все данные сам посмотреть на саите маистрата: где родился , кто родители , живы ли они, замужем/женат, какой по счёту брак и все адреса какие были за прожитый промежуток времени.

копировать

Ну конечно все регистрируется электронно. Это и есть СОР, свидетельство о рождении детей зарегистрировано в магистрате. По правилам вы должны были брать выписку из магистрата, а не делать российское СОР, во всяком случае в других странах это незаконно.

копировать

Не думаю , что шесть раз с переодичностью в два года и все незаконно.

копировать

Допишу: Если ребёнок гражданин России ( по родителям) почему ему нельзя иметь Российское СОР с пометкой что родился в Финляндии? Финны разрешают иметь два гражданства.

копировать

А зачем?

копировать

10-20 лет назад консульство выдавало российское СОР и только после этого оформляли гражданство.

копировать

Моей 14 лет, никакого СОР российское консульство не выдавало, перевод, апостиль, российский паспорт.

копировать

Зашла на сайт консульства почитать правила выдачи СОР. Да , законы может и изменились :

< В соответствии с п.6 ст.16 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Если не имеется возможности сделать в российском консульстве заявление о рождении в указанный срок, рождение ребенка должно регистрироваться в финских магистратах. В этом случае ребенку выдается финское свидетельство о рождении, а для оформления ему наличия российского гражданства в российском консульстве потребуется пройти соответствующую процедуру оформления российского гражданства. >

1. Но...финны регистрируют практически в день рождения. В моём случае консульство даже и не спрашивало о регистрации в местном магистрате.
2. Местный магистрат тоже не интересовался была ли сделана регистрация в консульстве РФ.
В то время консульство должно было сначала выдать российское СОР , а потом уже оформляли гражданство.


копировать

Моя старшая родилась 13 лет назад, и консульские правила едины.
И когда я обратилась за оформлением СОР и гражданства, сказали, что СОР они выдать не имеют права, так как ребенок его уже имеет. Мы должны сделать нотариально заверенный перевод на русский и на основании его и гражданства родителей, ребенок был принят в российское гражданство.
Так что и в то время консульские работники знали правила. Вы видимо сказали, что дети нигде не зарегистрированы, так как на руках у вас не было никаких бумаг о регистрации.

копировать

"Вы видимо сказали, что дети нигде не зарегистрированы, так как на руках у вас не было никаких бумаг о регистрации"
Я пока ещё не в деменции , что бы чего то не помнить. Сами подумайте 6 раз в течении 10 лет с одним и тем же сценарием.

копировать

Простите, но вы до вчерашнего дня свято были уверены, что у детей нет финского свидетельства о рождении. СОР - это не всегда в наше время бумажка, бумажка выдается по запросу.

копировать

Это не свидетельство о рождении. Это база данных человека.

копировать

Там есть ФИО родителей? место и время ррождения? ФИО ребенка? Гражданство родителей? Что там еще в СОРе есть уже не помню :) Если да- тоэто и есть СОР?

копировать

Послушайте, аноним говорит не о единичном случае , а о серии "случаев" . Ну , ладно консульство прокололось один раз, но не шесть же раз за десять лет.

копировать

Воттт такоойее в Финнннляннндииии россиииийсскойеее консульство :-) Они нарушили закон 6 раз, продублировав регистрацию рождения ребенка. Они не должны были выдавать российское СОР. Ничего персонально не имею против 6 российских СОР для детей анонима :-), просто я очень хорошо в своеизучила этот вопрос и знаю о чем говорю. Кстати не только я, а и остальные заграничные мамы в топе удивлены.

копировать

Может, она взятку давала? :think

копировать

6 раз?! Зачем? Если это все можно сделать законным путем.

копировать

Ух ты! целый месяц. Во Франции 72 часа после рождения, потом через суд. Я про французскую мэрию.

копировать

Люди ,а что дети российского гражданина не рождаются уже с российским гражданством хоть в России хоть за границей? Но для проживающих за границей его нужно просто ,типа, активизировать в посольстве ?

копировать

2 раза нет)).
Ребенок Россииской гражданки и, например, гражданина ФРГ, рождённый в Германии является только немцем.
На основании российского гражданства матери и если не возражает отец его могут принять в российское гражданство по заявлению. Тогда у ребёнка будет 2 гражданства.

копировать

Рождаются. Теоретически. Его нужно присвоить, например, в консульстве рынке, если второй родитель не против. И до 18 лет. Потом только через отказ от первого гражданства :(