Псков (вопросы)

копировать

Хотим поехать на майские праздники на машине из Москвы. Кто недавно ездил? как дорога до Пскова? и за сколько часов примерно доезжали? Два полных дня хватит на осмотр Пскова, пушкинских гор, Печор, Изборска или будет галоп? Ранее была там, но очень давно))

копировать

Не хватит. В 17 году были;), правда. http://m.eva.ru/lAJQ
День - Псков
День - Изборск+ ферма
День Печоры
Два дня Пушгоры. День на три усадьбы, день на монастырь и прогулку по окрестностям.
Другое дело, что мы все разные, кто-то в Питер на три дня едет, а потом рассказывает, что весь Эрмитаж посмотрел;)

копировать

Спасибо) максимум могу только на три дня( Но будет повод вернутся). На ферму вряд ли поедем)

копировать

не хватит

копировать

Когда мы ездили, то было дней 5.
1 и 5 - Псков,
2 - Изборск, ключи и Псково-Печерский монастырь
3 - Пушкинские горы
4 - плавали на острова (мы были в аагусте).

копировать

...

копировать

Спрашивайте, я местная))

копировать

А в Пскове, что кроме Кремля посмотреть? мы с ребенком 5 лет.

копировать

Для меня это загадка - что посмотреть с ребенком 5 лет)) моему ребенку уже 26, а про пятилетних я ничего не помню)) Моей кроме детских площадок в этом возрасте ничего не было интересно))
В Кремле можно походить по стенам, открыт проход как минимум через одну башню. Подняться на Власьевскую башню (обзор на город, платно).Есть лучный тир.
Троицкий собор виден из многих точек города и за городом, все основные дороги ведут к нему. В нем есть рака со святыми мощами, один из самых больших золотых иконостасов. И если обратите внимание на плитку на полу, то в центральной части собора она отличается. Это место, куда во время войны попала бомба.
Отремонтированы набережные, есть детские площадки. Детская площадка в финском парке на берегу Псковы - самая большая из всех. По дороге и рядом много древностей - срытые по приказу Петра первого церкви - от них остались холмы, кое-где видны входы и стены; батареи; частично старые крепостные стены. На другой стороне реки увидите уникальную церковь Богоявления в Бродах (на месте пешеходного моста был брод), частично реставрированное здание хлебопекарни, небольшую церковь Косьмы и Дамиана и Гремячую башню. Башня - одна из двух сохранившихся башен верхних решеток, которыми перекрывали реку. Дальше вдоль Псковы со стороны парка - развалины мельницы. Кстати, участок крепостной стены в этой части города строили итальянские зодчие.
Кукольный театр интересен не только спектаклями. Находится в части города называемой Завеличье, на берегу реки Великой рядом с Ольгинским мостом. Там тоже наконец-то завершается ремонт долгостроев и обустройство пешеходной зоны. Помимо этого внимание привлечет маленькая часовня Анастасии Римлянки и Дом Батова. Фрески часовни и фронтон дома написаны по эскизам Рериха. С недавнего времени по предварительной записи в часовню есть экскурсии. Бом Батова довольно долгое время находится в плачевном состоянии. Принадлежал дом и вся усадьба представителю старообрядческой общины, потом перешел к Батову. К дому пристроена красивая старообрядческая церковь, в которой в советское время расположился театр кукол. Наружные стены и интерьер всё ещё сохраняют оригинальные детали: снаружи это декор по фасаду, внутри оригинальная метлахская плитка, большие изразцовые печи, тяжелые двери. Буквально за углом театра в отреставрированном маленьком домике находится вкусная кондитерская Миша.
На том же берегу Великой древний Мирожский монастырь. Рождественская церковь и фрески датируются 12-м веком.
Детский парк обустроен на месте разрушенного в годы войны плотно застроенного квартала. На его территории находится церковь Василия на горке. На самом деле древняя горка похоронена под многометровой толщей земли, в этой части города культурный слой достигает 4-5 метров. И чтобы оправдать название послевоенные реставраторы подсыпали землю под стены церкви. Это хорошо заметно по окнам первого этажа. С другой стороны парка на небольшой возвышенности находится дом губернатора. В нем располагается библиотека имени Каверина и рядом памятник двум капитанам. Дом известен еще и тем, что именно здесь на балу познакомились родители Александра Блока.
На углу улиц Калинина и Георгиевской стоит школа №1. На ней установлено большое количество табличек с именами известных людей, которые здесь учились. С удивлением узнаете, что большинство фамилий вам известны с детства))
Когда выберете гостиницу или квартиру, расскажу, что там есть интересного рядом))

PS. По дороге в Изборск (если вы на своей машине) очень советую посетить частную выставку ретротехники в д. Тешевицы. Мимо не проедете - большая вывеска и старый автомобиль вас об этом предупредят. Александр, хозяин всего этого богатства, очень интересно рассказывает о своей коллекции, ее пополнении и восстановлении. Почти во всех машинках можно посидеть и сфотографироваться, многие из них на ходу и принимают участие в парадах ретротехники в Пскове, Печорах, в других городах России. В сети можно найти много фото оттуда. Находится в пяти километрах не доезжая Изборска.

копировать

Огромнейшее спасибо! Вот! Одно удовольствие Вас читать! Столько интереснейшей информации!
Ребенок у нас привыкший к путешествиям и дальним и близким. Всегда ждет следующую поездку) с большим удовольствием. Для него это очередное приключение). На ретро выставку заедем) Жилье я забронировала, но попробую перебронировать все же на 3 ночи, больше к сожалению не получится.

копировать

Потом мне в личку хотя бы напишите в каком месте, проконсультирую, что есть рядом и куда заглянуть))

копировать

Пока нашла на Инженерной)

копировать

так понимаю, в новом районе... я его называю гетто, т.к. большая скученность домов, и там нет ничего интересного, просто спальный квартал, в котором до сих пор идет строительство. Город у нас маленький, на машине до центра в любом случае 5-10 минут... думайте)) может, там и всё хорошо окажется))

копировать

Вариант 1. Едете по рижскому направлению и дальше поворот на Псков в Пустошке. Все экскурсии и поездки из Пскова.
Вариант 2. Едете по рижскому направлению. На Пушгоры можно ехать и через Великие Луки, на их главном проспекте Ленина - налево на Локню, Бежаницы и Новоржев. После Новоржева поворот на Пушкинские Горы. Или также через Пустошку, поворот на Пушгоры в д. Новгородка. Отдыхаете там денечек и осматриваете достопримечательности.
Вариант 3. Включаете экскурсии по Пушкинским горам и усадьбам в обратный маршрут.

При подъезде к Печорам вас встретят пограничники. Не забудьте паспорта.

Экскурсии по Пскову - вещь относительная. Я уже полгода хожу почти каждые выходные, а летом и по 2 раза в неделю, темы пока не заканчиваются))

Искренне люблю Изборск. Обычная моя прогулка - целый день: скалы, озера, д. Брод, ключ кипун, городище, ключи, лебеди и (не всегда) крепость. Шикарные виды и фото. Мальской монастырь тоже интересное место. До него только один раз дошла.

В Печорах помимо монастыря есть уникальное древнее сооружение - домик стрельца. Ни разу до него не доходила, но очень хочется посмотреть)) Необычная для российской глубинки застройка города, т.к. основное строительство велось в годы, когда Печоры были частью эстонской республики, и большинство домов построены в эстонском стиле.

Талабские острова - очень красивое, историческое и культовое место. Туда лучше с экскурсией. Но можно и самостоятельно либо из Пскова на акватакси, либо из д. Толбица (Толба) на рейсовом катере или нанять частника. Кстати в Толбе сейчас делают новую пристань.

Недалеко от Толбы Спасо-Елеазаровский монастырь. Именно там впервые была произнесена фраза "Москва - третий Рим". Монастырь в последние годы отреставрирован и очень разросся. По слухам, благодаря тому, что перед разводом там несколько лет провела жена нашего первого)))

Спрашивайте, что интересно.

копировать

Автор, прислушайтесь! Я по советам Алины составляла маршрут, не пожалела ни разу, очень грамотные рекомендации

копировать

Обязательно!!!

копировать

Спасибо)) приятно))

копировать

Спасибо огромное за рекомендации! Уже с нетерпением жду поездки!!!
Так вы все интересно рассказали!!
В подростковом возрасте я несколько лет подряд отдыхала в Пушкинских горах с семьей. Очень приятные воспоминания остались. Дочка ездила с классом осенью. Красота!!! Но у них было 2 дня и галоп естественно. Изборск-Печоры в один день, две усадьбы, Кремль. Я пока максимум могу поехать на майские на 3 полных дня. Конечно будет повод еще вернутся. В выходные все, как следует изучу))

копировать

А кто нибудь может посоветовать приличный ресторанчик, но не с заоблачными ценами и наличием какой нибудь детской игровой зоны. Поездка в мае ес-но сорвалась, надеюсь, что в октябре все же повезет увидеть Псков и окрестности.

копировать

Даже не знаю.... Калейдоскоп (игровая зона на открытой террасе, в отзывах пишут, что и комната есть, но я не видела), Розарио, Вери Велл хвалят (я не была), Мажор, Инжир, Артист. Некоторые записала, пользуясь поиском))

копировать

Спасибо большое, Я думала, что уже никто не ответит. Посмотрю эти заведения). Я тоже искала в поисковике, но как то неудачно или устаревшая информация или почти нет.