Помечтаем вместе!

копировать

Дорогие подруги! Очень хочу совершить "кругосветное" путешествие по РФ. Как вы считаете, сколько для этого нужно денег и времени?

копировать

Насчёт кругосветного не знаю. У меня мечта доехать до Владивостока поездом. В прошлом году гуглила билеты. Самый дорогой СВ в июле стоил 55 тр. На самолёт эконом от 30 тр, бизнес самый дорогой до 200 тр (Аэрофлот родимый).
Отели по цене в региональных центрах от 2 тр до 10-15 западные сетевые типа Редиссона, Мариотта и тп.

копировать

Я посчитала, что мне нужно будет около 5 мес, чтобы объехать города, которые мне интересны - т.е. около 2 мес нужно на 20 городов в западной и средней части РФ, потом еще 2 мес от Волгограда до Братска примерно. На машине рядом со мной городки типа Малая Вишера, Валдай и проч. - нужно около месяца, всего 40 городков. Если по 100 тыс. в месяц, это полмиллиона.
На 2022 наметила Дальневосточный край (Вулканы Камчатки, Кроноцкий заповедник, Сахал. обл., Курил. о-ва, Итуруп, Кунашир, Монерон, хабар.край, Амур, Респ. Саха "Ленские столбы"). На 2023 - Сибирский федер. округ (Бурятия, Байкал, г. Улан-Удэ, Иркуьская обл. Паьомский кратер, г. Томск) и Урал. фед. округ (Тюмен. обл, Тобольск, Свердл. обл, Екатеринбург, Урал. геолог. музей). 2024 - Приволжский Перм. край (Белогорский мон., г. Кургур. Ледн. пещера, г. Нижн. Новгород), Сев-Зап. фед. округ (Архангл. обл Земля Франца Иосифа, г. Беломорск, Терский берег, Старая Ладога, Новг. обл. Кочанско-Сувор.). И 2025 - Южный фед. округ (Астрахан. биосферный запов., бОгдинско-Баск. , г. Волгоград, г. Новочерскасск. Вознес. собор) и Северо-Кавк. фед округ. (Сев. Осетия. Кртат. Карачаево-Чекессия. Архыз).

копировать

а какова цель Ваших путешествий?
Например, указаны Кроноцкий, Астраханский заповедник, ЗФИ.
На территории заповедников вход только по пропускам. Если брать спец. экскурсии, они часто с ночевкой. Например, в Астраханском - чтобы посмотреть птиц и Дельту, это два дня. Все строго с гидом-сотрудником заповедника.

Если это экотуризм, то надо маршрут планировать иначе. Систематизировать. А то как-то в кучу все, как для "галочки", побывал там-то и там-то.
Можно ведь поехать и ничего не увидеть толком :)

Например, что Вы хотите посмотреть на Валдае? Там тоже Валдайский Национальный парк.
сам город, монастырь? или поехать куда-то на озера

копировать

Я пока не смотрела детально, это только примерный план. На этот год все уже спланировано, а начиная с весны 2021 то, что я озвучила. Я брала альбомы в библиотеке и выписывала оттуда то, что мне казалось интересным. Или из док. фильмов. Я люблю природу, животных, поэтому нац. парки прежде всего. Люблю походы. Но и архитектуру с музеями тоже люблю. И просто люблю двигаться, менять вид из окна, так сказать.

копировать

Из личного опыта.
Я бы объединила Пермь с Уралом и отправилась бы в путешествие с севера на юг: остановка в Перми (Пермь, Чертово городище, Соликамск) потом на юго-восток в Екатеринбург с заездом в Кунгур + пещера., а еще бы посетила Южный Урал (Челябинск, Чебаркуль с его озерами, Златоуст). А вот Западную Сибирь смотрела бы отдельно.
В Пермь и Екатеринбург из Москвы я ездила самостоятельно на автомобиле и на поезде. Дороги хорошие. Поездов на любой вкус и кошелек много. Отели в Перми не очень дорогие, но пристойные. Все же достаточно популярный туристический маршрут.
В прошлом году ездили с дочерью на Байкал. Взрыв эмоций, конечно! Природа просто захватывающая. Из Москвы добирались до Иркутска, а там местными "тропами" до Ольхонских ворот, на о. Ольхон и Малое Море. Кроме того из самого Иркутска ездили на сутки в Саяны, в Листвянку, по Кругобайкальской железной дороге. Но до-о-орого получилось.

копировать

Супер! Спасибо.

копировать

Действительно, вы совершенно правы. Сейчас посмотрела на карту по "годам", полная дикость была мой план. Спасибо.
П.С. Напишите, пожалуйста, поподробнее о своем путешествии на Байкал. Особенно меня интересует про где остановиться там (или вы жили в Иркутске?). Я в прошлом году хотела туда поехать, но денег не хватило. Но сейчас ситуация несколько исправилась. Надеюсь, в ближайшие годы одолею эту поездку.

копировать

Сначала решили «посмотреть» Россию и расслабиться в поезде. Москва - Иркутск (поезд #2) 4 ночи, 3 дня. Плюс кроме релакса был в постепенном привыкании к разнице часовых поясов. Но более оптимально, естественно, самолетом.
Приехали в Иркутск утром. Договорились со знакомым, который отвёз нас в Аршан (Предгорья Саян). Можно взять машину напрокат. Сутки провели в Аршане. Место своеобразное: с одной стороны природа изумительная, с другой все испохаблено цивилизацией в ее примитивном курортно-совковом варианте. Многие едут в заповедник и далее в Монголию.
Вернулись в Иркутск. День в Иркутске:исторический центр, музеи. Следующий: взяли машину, поехали в Листвянку (это посёлок в месте, где исток Ангары). Там хороший музей Байкала. И сам по себе курорт неплохой.
Следующий день: купили на весь день тур в поездку по Кругобайкалке: экскурсионный поезд. Не то, чтобы интересно, но с остановками в красивых местах, экскурсиями, рассказами.
Потом на маршрутке отправились на Ольхон. Рейсы регулярные, легко гуглятся в интернете. Специфика такова, что тебя довозят до пролива, ты идёшь на паром, который ходит как челнок. Потом на другом берегу или ищешь «такси», или предварительно договариваешься с отелем/турбазой о трансфере/ или перевозчик с материка тебе даёт контакты автобуса, который забирает пассажиров и отвозит в главный посёлок Ольхона - Хужир. Транспорт: или уазик- буханка, или пазик. Дороги грунтовые. Трясёт неимоверно.
На Ольхоне много жилья вокруг Хужира: отели, гостевые дома, частные домики. Мы жили в отеле Baikal View. Там брали экскурсии: на один день договаривались об аренде машины с водителем (буханка), проехали весь остров, бухты, скалы, самый дальний край острова - мыс Хобой. На следующий день - покатались на катере по вечернему Байкалу.
Некоторые предпочитают совсем дикий отдых. Палатки, костры и тп. Некоторые приезжают на собственных авто. Туристов на Ольхоне очень много. Но там в некоторых местах такая первобытная каменно-степная дичь - дух захватывает.
У берегов Ольхона Байкал холодный, для покупаться поехали на Малое Море. Это система заливов на материке напротив Ольхона. Там уютные бухты, пляжи. Жильё дикое и дорогое. Мы выбирали по отзывам турбазу, 5 тр в сутки - оказался грязный сарай. Место называлось «Наратей» - не надо туда. Отзывы фейковые. Куча народу, в основном отпускники из Иркутска. Вечером шашлык-машлык , водка-пиво. Но пляжи хорошие, съездили ещё на экскурсию в Тажеранские степи и в пещеры. Прокатились на катере.
Потом вернулись в Иркутск. И домой.
Имхо. Если ехать на Байкал - надо ехать на Ольхон. До сих пор во мне живо это ощущение бесконечного простора. Может, дальше к Северобайкальску места ещё более дикие, но туда ещё фиг доберёшься.
Я видела сборные группы из Иркутска : летом стоит ориентироваться на стоимость 50-80 тр. На неделю. Главная экономия от группы будет в трансферах и экскурсиях. Потому что цены на индивидуалку... машина с водителем на день около 8-10 тр., аренда катера от 50-60 тр. Гостиницы (в европейском их понимании) в среднем от 5 тр. Гостевые дома - дешевле, но как повезёт. Может света не быть или воды.
Как-то так.

копировать

Спасибо большое. Я так понимаю, что 50-80 в неделю это уже от Иркутска и на одного члеовека, т.е. на ребенка - это умножить на два?

копировать

Цена очень сильно зависит от категории размещения и от величины группы.
Я писала именно от Иркутска, то есть дорогу надо будет приплюсовать отдельно.
Комфорт, то есть размещение в гостиницах примерно соответствующих по уровню 3* в европейском-московско-питерском их понимании, то от 50 тр. на человека. Что-то попроще - можно и 50 на двоих уложиться.
У меня вообще сложилось впечатление, что на Байкале нет чего-то разумно-среднего: будет или сарай, но дешево, или лакшери (в местном понимании), но дорого.
Вот ссылка на очень хороший ресурс - посмотрите варианты туров, которые предлагают иркутские фирмы.
https://туры-на-байкал.рф/

копировать

Я бы сказала, что на Байкале в принципе дорого и отелей в привычном их понимании практически нет - чаще всего это домик с туалетом + общий душ и баня.

копировать

Спасибо большое.

копировать

В Тальцы не заезжали?

З.Ы. Если на Байкале хочется поплавать, то лучше бухты и обязательно в бархатный сезон.

копировать

Много. Думаю, не менее полугода и денег от 500.

копировать

альбомы, билеты, ДЕНЬГИ... это все как-то неспортивно :)... рюкзачок с зубной щеткой, антибиотиками и запасными трусами - и на трассу, автостопом ;)

почитайте автобиографическую книжку михаила веллера, он так нА спор без копейки проехал насквозь весь ссср...

копировать

У меня это было в 15 лет. Теперь я хочу относительного комфорта. И выбирать попутчиков/соседей.