Германия 1

копировать

Привет всем. Может есть кто желающий пообщаться здесь:-)

копировать

Это вас 10 лет на еве не было? Для общения обо всем есть общий топ, мы давно перестали делиться по странам. Сейчас появилась пара именных топов - но это скорей для обсуждения локальной ситуации с вирусом.

копировать

Не совсем, просто я редко пишу. Я знаю, что про корону уже много тем, и мы на русском форуме, но по ситуации Россия сейчас отличается от Германии, поэтому и топ отдельный.

копировать

Вы пишете в разделе Заграница. При чем тут Россия?
А по Европе ситуация более-менее схожая.

копировать

:mda я только теперь поняла, что Вы имели в виду. Когда я активно общалась в этой части евы, была отдельная группа. Я смотрела, что в корона теме много отвечающих из Германии, и решила создать отдельную тему, тем более, что в этом разделе весит тема, обо всем, кроме короны. Я никого не хотела ограничить, и с удовольствием почитаю об опыте из других стран. У меня родная сестренка живет во Франции, двоюродная в Швейцарии, двоюродный брат в Венгрии.. Открыть тему, корона в загранице, я не хочу, потому что хотелось бы не только про корону читать. На чем сойдемся?

копировать

Вот тут про вирус. https://eva.ru/topic/61/3582835.htm вниз крутите.
Можно уже и новый топ открыть, там уже 800 постов.

копировать

Спасибо, буду знать.

копировать

Как у вас сейчас проходят дни? вы работаете? Чем отвлекаетесь?
Я могу рассказать про себя. Мы с мужем работаем из дома, мама ходит на работу (ей 65, в ноябре на пенсию, убедит ее остаться дома невозможно). Дети дома (13 и 15 лет).
Отвлекаться не сильно у меня получается. Вчера достала Абгарян, "Понаехавшие", немного отвлекло.

копировать

Работаем, как и работали. Дети на дистанционке. В свободное время отсылаю назад билеты на не состоявшиеся концерты и театр. постановки и бегаю в поисках туалетной бумаги.

копировать

Я вчера впервые была за неделю в магазине, шок конечно от пустых полок.
И как, все спокойно возвращают? У меня на люфтганзу во Францию билеты на апрель, на концерт в мае, аэрофлот в начале июня. Мы хотели в Вену на пасху, и потом в Венгрию к двоюродному брату, но там только бронь была.

копировать

Мы в мае на Тенерифе собирались с друзьями из Москвы((( У нас предоплата 1/4 чтоли, не знаю пока что будет, турагентсво утверждает, что Канары не закрыты. Чеерте-чо какое-то

копировать

Не, все пасхальные поездки накрылись

копировать

Пасха понятно, мы в октябре в Египет собирались, но пока только 30 процентов оплатили. Дети летом в лагерь на две недели.. Подруга из России должна была приехать 30 мая, даже визу уже получила. Ждем, короче.
Хотя в принципе не мне жаловаться, это все мелочи жизни.

копировать

В Египет вообще не надо ездить, ни в октябре, никогда! Бяка там!

копировать

Мы были там один раз, когда дети были совсем маленькие, все хотели им красное море показать, понырять с масками... Но уже много раз услышали такое мнение, посмотрим, что будет.

копировать

В Египте замечательно. Но места надо знать.

копировать

А кто туда ездит?
Мне кажется, только доборовольные туристы из России из-за ностальгии.
И что именно там замечательно?

копировать

Море, море, море и сухой климат. Даже самая сильная жара переносится легко. Если выбирать пляжный отпуск на недельку - то из всех вариантов всегда выберу Египет.
Не, море и на Карибах прекрасно. Но лететь туда, блин, долго. Мне потом ещё неделя отпуска нужна.

копировать

Соглашусь. Там действительно прекрасно летом. Но таки да, надо выбирать тщательно или в проверенное место ездить. В Италии в прошлом году тоже отлично было, но при прочих равных выберу все равно красное море :)

копировать

Что-то возвращают, что-то переносят на сентябрь, например. Пока проблем не было.

копировать

Я вторую нееделю на больничном. В пн вроде решила выйти, но спортклуб закрыт, сотрудники убирают-моют-ремонтируют. Kurzarbeit оформил нам работадатель, я очень обижена. Подумаю еще о мести.
Муж из дома, впрочем он и в мироне время не больше 3 дней в офисе бывает, чаще 2.
Собаке классно, ходит без поводка по улице, народу совсем мало.

копировать

А почему обижена? Что кого-то оставили работать, а Вас нет? Ну да, обидно тогда. У нас пока производство немного коснулось, мы полуфабрикаты для столовых делаем, хорошо что Bofrost много заказывает.

копировать

Нет, что kurzarbeit сразу оформили не пытаясь как-то спасти работников.
Никто не работает, спортклуб закрыт для посетителей, они там чистоту наводят, чтоб 60-67% зарплаты получить.

копировать

Таки владельцы себя спасают, как им зарплату без взносов платить.
Наш фитнес прислал оповещение, что взносы за время закрытия взыскать не будет.

копировать

Я работаю в e.V. и взносы за март они собрали!

копировать

можт за апрель не будут собирать.

копировать

Verein, конечно, поддержать не жалко.
Даже нужно

копировать

А мы платим дальше, и фитнес и танцы, и verein и музыкальную школу. У нас в NRW приняли решение за садики и продленки освободить от оплаты.

копировать

Мы тоже платим...
Наши учителя рисования, музыки, театра... Итд. На гонорарах. Им без нас не прожить.
Фитнес клуб сам прислал оповещение, даже удивило

копировать

Подруга из Кельна сказала что ни за продленку, ни даже за еду в ней деньги возвращать не собираются! Им типа трудно очень высчитывать дни пользования и не пользования услугами. А деньги давайте платите. Может сейчас пересчитают, ведь мечсяц таки дома сидеть детям

копировать

У нас и городские власти подтвердили вчера, что за апрель платить не надо будет. Но мои дети взрослые, так что нас не касается. Хотя нам один раз в год за еду перерасчет раньше делали, и мы деньги обратно получали. Elternbeitrag конечно нет.

копировать

В Германии нет пособия по безработице для тех наемных работников ,которых отправили за свой счёт из за короны ? У нас и в стране так сделали и там работники получат или примерно такой же процент .Работникам ,наверное ,так выгоднее ? А государству выгоднее как в Германии.

копировать

Это не пособие по безработице, это пособие по сокращению работы. 60 (без детей) или 67 процентов (с детьми), столько же и пособие по безработице в Германии. Причем работник может работать 1 день в неделю, и за него получать зарплату, а за оставшиеся дни пособие. Маленьким фирмам дали до 10 человек 15 тысяч, до 5 человек 9 тысяч. Причем эти деньги уже на прошлой неделе начали выплачивать, то есть оформляют достаточно быстро. Как те, кто вынужден был остаться с маленькими детьми дома, я не знаю. В принципе отпуск за свой счет, но я думаю, это в каждой семье и с каждым работодателем решали отдельно.

копировать

работаю из дома (ну как работаю, только самый необходимый минимум). Читаю много, разбираю домашние документы, немного уборки, немного онлайн шоппинга. В магазины сейчас ходить одно удовольствие (по сравнению с прошлой неделей, когда все овощи смели подчистую), не считая медленно работающих касс: все есть, народу мало, никто близко не подходит - красота. На балконе солнце, весна.
Если не смотреть новости, то все просто прекрасно.

копировать

Я вот тоже заказываю онлайн, но с двояким ощущением. Заказали мотор для ворот на гараже, у нас в конце февраля шаровая молния погуляла по району, пока все со страховкой выяснили.. Вроде можно и машину снаружи ставить, но не удобно. А так у dhl и так много работы. У старшей в последний учебный день куртку украли, выписали, размер не подошел, хотя марка таже.. А с другой стороны, они наоборот засылают рекламой, чтобы рабочие места сохранять.

копировать

Работаю из дома, раз в 2-3 дня езжу в офис. Прошлую неделю была на больничном с бронхитом. Поездка в Будапешт на этой неделе накрылась. На деньги все вернулись. Часть правда гутшайном. Под вопросом приезд мамы из России в мае. А так жизнь продолжается

копировать

У моей подруги билеты на 30 мая, у нее и отпуск так оформлен, но она в госструктуре, им сказали все выезды до 31 мая за границу запрещены. Договорились, подождать пару недель

копировать

Будем ждать, а там действовать по обстоятельствам. Ко мне мама каждый год на все лето приезжает. В этом году юбилей 80 лет. Она мечтала о поездке в Вену...

копировать

Работаем. Причислили к systemrelevant. Предоставили парковки, что бы по транспорту не шатались.Три дня в бюро, два из дома - попеременно с другимим коллегами. Муж тоже работает-спасает то, что можно спасти в собственном бизнесе. Дети дома на дистанционке и нам тылы обеспечивают - уборка, ужин и т.д.

копировать

Аж пошла посмотрела, к какой структуре нас причислили, kritische. Но мы все из дома работаем.

копировать

Мы, к сожалению, только частично можем из дому работать.

копировать

Дома. Homeoffice. Муж работает (Baumarkt). Видать тоже systemrelevant. Народ скупает стройматериалы как сумасшедшие. Белую краску всю раскупили :ups3 , плитку, которая годами лежала. Это было на прошлой неделе, сейчас немного поспокойнее стало. Дочка по-уши в заданиях.:dash1

копировать

Baumärkte можно понять.. Моя дочь решила от скуки в своей комнате ремонт сделать :)

копировать

У нас сосед видел прислал во вторник в общую соседскую группу, в Hornbach (не дорогой строительный), очередь дикая, пускают только 15 человек. Сказал, около полтора часа снаружи простоял.

копировать

А унас ближайший Baumark закрыт((( Я хотела было раз в два года оформить окна и садик свой крошечный, а оказалось что могу купить только в Лидл ророщенные тюльпаны и нарциссы, которые мне не очень то и нужны.

копировать

А у нас мой любимый строй. магаз закрыт. Тоже была мысль про косметический ремонт.

копировать

Не знаю с какой радости в городе надумали начать несколько глбальных ремонтов улиц, трамвайных путей и остановок. В следующие 3-4 недели естественно не уложатся, начнет город жить в штатном режиме, а ту оба-на, куда ни кинься- везде пробки!

копировать

А кто у вас строит? Китайцев опять пускпть начали?
К нас Арабы от Израиля закрылись, Китайцев и прочих не пускаем.

копировать

У нас часто югославы на стройках, поляки наверное тоже.

копировать

И у нас начали ремонтировать центр, но так и сказали, ждали денег летом, а выделили уже сейчас. Правда вчера объявили о начале, и планируемом конце к окончанию каникул, а сегодня по радио уже передали, что скорее всего задержится стройка. Толи не планируют что 20 дети в школу пойдут, то ли хотя бы эти 3 недели спокойно поработать. Но вообще строительная область у нас не стоит..

копировать

Подруга встертила контроль Ordnungsamt в маленьком парке. Не знаю кого ловят, гуляющих, или собачников. В большом парке вчера народу было довольно много. бегают, ходят, катаются на великах, коврики принесли и сидят, собак выгуливают как мы.
В одном месте обмотали дерево резиновыми и петлями и слингами и что делать дальше не знают. Разве что голову не просунули в петлю. Пришлось с расстояния 3 метра руководить, говорить куда ноги куда руки. Развесились наконец, висят, радуются)))

копировать

На днях племянника мужа с другом штрафанули в лесу за то, что бегали ВДВОЕМ, можно "индивидуально", по 135 евро с носа. Невестка бушевала в телефоне:) Грит это будет его подарок на 18летие, в апреле, жестоко .

копировать

Это где так?

копировать

Во Франции

копировать

А что они проверяют? Мы сейчас пару раз в неделю с мамой гуляем, живем вместе. Я вчера себя поймала на мысли в лесу, что у меня и документов с собой нет. Мы вчера видели компанию на лесных дорожках, 5 женщин с собаками, шли все на расстоянии друг от друга, но явно были подругами..

копировать

А что они проверяют? Мы сейчас пару раз в неделю с мамой гуляем, живем вместе, 5 человек. Я вчера себя поймала на мысли в лесу, что у меня и документов с собой нет. Мы вчера видели компанию на лесных дорожках, 5 женщин с собаками, шли все на расстоянии друг от друга, но явно были подругами..

копировать

Не знаю даже. Может чтоб в самом деле большие компании чужих друг другу людей не собирались?

копировать

Очень удивилась, что так мало услуг по доставке продуктов на дом. Реве и Едека и усе. В Реве нет терминов на на пару недель уже.

копировать

Real еще возит, но терминов в Берлине тоже нет.

копировать

Тоже надежды нет(((

копировать

я пыталась в неделю назад заказать продукты бабушке домой, в реве вообще ничего не было, на амазоне - остатки, не больше одного наименования, еле-еле наскребла. Правда, тогда и в обычных магазинах ничего не было, ни единого овоща и фрукта. Но это не долго длилось, сейчас все везде есть.

копировать

ОМГ, какая я ведьма все таки! 2 недели с идела на больничном, пришла наконец на работу.
Работаю я в спортклубе SC DHfK Leipzig. К нам же относится гандбольный клуб высшей лиги.
Сотрудники кто в лес кто по дрова чистят углы и моют все что можно помыть, проводят кой-какой ремонт, красят , территорию вроде в порядок приводят. Все же запущенно ровно на столько, чтоб у санэпидстанции не было вопросов, чтоб не разорится на хаускиперов и вести работу 7 дней в неделю.
Я еще по телефону "зарезервировала" себе мой любимый зал эргометрии, велики и беговые дорожки. Прихожу- сняли дверь, вроде как красить будут. Беру ведро и пылесос, начинаю протирать и передвигать велики, чтоб самые дальние и грязные углы вымести. Пришло время долить воды, а в фитнесе оба-на!!! тренируются те самые гандболисты, 2 на свободных весах, два в низком старте, пост сдал- пост принял! Один из мужиков наших на встречу.
А че это такэ, говорю, разве так тоже можно было?
Нуууу, у них особое разрешение!
А у меня? Хде мое особое разрешение не подцепить вирус от них? Ты знаешь где они еще бывают и с кем общаются? В чем смысл карантина? Я что, за 67% оклада ( начинаю камлать и подвывать) здоровьем своим рисковать должна?
Быстренько достаю свою дежурную метлу, сначала иду драконить девочек из детского спорта, потом прям с ведром скачу к шефу, глазки в пол, воды не замучу, губки бантиком, жалуюсь, озабочена т. сказать безопасностью себя и сотрудников. Короче завтра у них прям утром внепплановый совет будет, моя заслуга.
4 часа на работе проведены с максимальной пользой для общества и кадждого отдельного гражданина в частности. Еще 6 на этой неделе и можно опять на больничный отправляться.

копировать

Может и лучше уже переболеть и успокоиться. У меня завтра новый сотрудник выходит на работу. Как я его в этих условиях в курс вводить буду, ума не приложу. Объясни компьютерную программу другому человеку, не подходя к нему на 2 м. Шефа озадачила, он мочит. Надеется, наверное, что сотрудник с первого дня на больничный сядет. Дурдом.

копировать

Получаете дистанционный доступ к его компьютеру. А как Вы думаете, нанимают команды по всему миру? Как нанимают лингвистов высокой квалификации? Сколько им нужно платить в Америке? Так и нанимают, что весь тренинг проходит в онлайне, они получают доступ к компьютеру обучаемого и нажимают ему там все кнопки. И показывают, что и куда загружать потом. Там вылизывается каждое слово, куча уровней проверки. Так делают тесты. И все участники команды по всему миру. Потом им платят конкретно за те абзацы, которые они подогнали и разложили по косточкам. Иначе нужно каждому дать 100К. Те, кто знает язык, и у него есть разрешение на работу, уже в Штатах давно где-то устроились. А так они будут набирать и аспиранток из Манитобы, и профессоров из Молдовы, и лаборанток с кафедры в Житомире. Так и обучают. На расстоянии. Например, нужно много абзацев на разные темы. Это нужно набрать МНОГО человек. И они быстро все найдут. Там же заказывают не просто дай по теме прогноз погоды. Предоставь с такими грамматическими категориями, найди на такой уровне сложности, найди с мнением, найди без мнения, найди с абстракцией, найди без абстракции. Потом загрузи сюда, загрузи туда, зайди в такой профайл, зайди в этакий. Тренинги всегда на расстоянии.

копировать

ой, насмешили. чиновникam городской администрции такое и не снилось.
НАверно выдадут длинную укажку, метра на три и биноколь (ржу)

копировать

Одобрям и поддержам! :)

копировать

На счет цифр. Я чего то не понимаю? Данные на wolrdometers сейчас, 84794 по Германии, а Роберт Кох показывает 79696 случаев. Разница в 5 тысяч как получается? Главное количество смертей одинаково

копировать

RKI

копировать

На wolrdometers уже 100132

копировать

Я видела. Хотя мне бы меньше смотреть на это надо.:oops Институт Роберта Коха всегда с опозданием идет, но я почему-то для себя решила, что опозданием на один день, а в итоге получается, больше.