Насчет паспортов

копировать

Всем привет! Живем в США. Сроки действия российский загранпаспортов истекают через 8 месяцев. Дети никогда не получали внутренние российские паспорта. Сейчас им 14 и 19 лет. На сайте посольства РФ в Вашингтоне написано, чтобы получить новые загранпаспорта, нужны внутренние, а где их получить, если их выдают только в России? ( посольство на выдает). Сейчас поехать в Россию не можем по причине закрытия границ... Получается дети останутся невыездными в Россию? Американские паспорта есть. Что посоветуете? Спасибо

копировать

Внутренние паспорта не нужны, если есть действующие загранпаспорта. Вам нужно сделать новые до окончания срока действия паспортов. Вот тут всё написано русским по белому, пункт 5 втoрoй параграф:
https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/international-passport/making/

копировать

Она ясно спрашивает про детей. Вы вообще читать умеете? Скорее всего, потребуется запрос в базу данных граждан РФ, это занимает полгода. Заплатят за запрос в базу данных - придет ответ, что дети - граждане РФ - им дадут паспорта. Скорее всего, так. Кроме случаев срочных похорон, когда больше некому ехать туда и хоронить. Тогда падают в ноги и плачут - на усмотрение начальников могут шлепнуть визу в ваш американский или какой у вас там паспорт. Да, это не соответствует порядку, но у русских пока что похороны - дело святое. Обычно помогают добраться до кладбища и похоронить близких родственников. Раньше говорили, что запрос в базу данных занимает полгода. Даже если Вас в России нет 40 лет, Вы уехали по туристической визе и не вернулись, Вы граждане. И в базе данных вас найдут. И по запросу это установят. Но вся Россия не будет делать это срочно за сутки или за месяц. За много месяцев вас найдут в документах и пришлют ответ, что вам полагается паспорт.

Спрашивайте тех сотрудников консульства, которые этим занимаются, а не баб на форуме. У каждой бабы своя ситуация. В принципе, гражданин обязан въезжать в РФ по российскому паспорту. И ему его оформят рано или поздно. А то, что это дорого или занимает полгода - это ваши проблемы.

Если в России завтра похороны, и некому хоронить - тогда другая опера. Падайте в ноги со свитедельством о смерти. Захотят - шлепнут визу за 15 минут. Но это исключение, а исключения никто делать не обязан. Это зависит от начальников. В принципе, у них есть право делать исключения, если очень нужно.

Если они там не берут телефон, то спросите у посреднических фирм, которые делают визы. Они таких чиновников видят каждый день - они спросят, как вам поступить. Скажите им, что другие члены семьи - не граждане РФ, они будут платить за визы посредникам. Тогда они вам помогут, потому что вы их потенциальная клиентка. Они там спросят, какой порядок, когда можно с ними связаться, кого спросить так, чтобы сразу ответили.

Например, Вы посылаете детей в Россию с бабушкой, которая является американской гражданкой, потому что выехала в США в 1973 году. Тогда бабушка - их потенциальная клиентка, они все для вас узнают.

Скиньте свои вопросы тем людям, которые получают за эти вопросы зарплату. Они зададут там на один вопрос больше. И дадут вам ответ.

копировать

Филолог, вали отсюда, тебя в ВО заждались.

копировать

Какая прелесть! Какая агрессия! Какой абьюз и харрассмент!

копировать

И я вам могу сказать, валите теток развлекать из России, а тут не стоит хрень пороть, тут все сами с усами, филолухов на дух не переваривают.

копировать

Вроде, пока загран не истек, можно обновить без внутреннего паспорта, так что поспешайте.

копировать

Ее дети никогда не получали российские паспорта. Ребенку 19 лет. Вы пишете ерунду.

копировать

"Сроки действия российский загранпаспортов истекают через 8 месяцев" Получается, что получали. :-)

копировать

"Дети никогда не получали внутренние российские паспорта. Сейчас им 14 и 19 лет."

Ей нужно разговаривать с сотрудником консульства. Который отвечает за этот вид услуг.

копировать

Внутренние паспорта не нужны и никто их в консульствах не выдаёт. Загран меняется на загран, еще и по почте высылают готовый паспорт.

копировать

Совсем недавно стали опять по почте высылать, еще 5 лет назад надо было лично 2 раза в посольство мотаться, веселуха была.

копировать

Я в Васгингтоне делаю уже пятнадцать лет, второй раз не надо ехать, всегда высылали.

копировать

Я меняла паспорт в декабре 2013 - тогда надо было 2 раза ездить, 2 года назад детям выслали. У них правила меняются .

копировать

Полгода назад сын получил новый загранпаспорт - ему на тот момент было 16, внутренний паспорт никогда не получал, с регистрационного учета в России снят в возрасте 13 лет. Паспорт менял не из-за срока действия, а из-за порчи. Дело происходило в Мюнхенском посольстве. Никаких справок о гражданстве, как выше кто-то писал, не требовалось. Свидетельство о рождении - тоже. Гражданство у ребенка и родителей одно - российское

копировать

Иногда даже в разных городах одной страны правила в Консульстве РФ не совпадают. Один консул дает, а другой не дает. В визовых фирмах это знают. Они специально шлют паспорта в другой город. И пишут адрес с потолка в том регионе. Чтобы там получить услугу. Идите к тем, кто знает. Знают те, кому положено знать, кто на зарплате сидит. Идите в консульство и к тем, кто там бывает каждый день от фирмы. Они знают даже, кому в окошке доки сунуть или не сунуть. Например, сегодня принимает сотрудник на замене. Они ему сунут в окошко. Там не все сотрудники консульства даже знают все детали.

копировать

Например, бабушка едет с внуком. В одном консульстве требуют подпись родителей, а в другом нет. Сотрудники визовых фирм шлют это туда, где можно это сделать.

копировать

Инсайдеры всегда знают то, что сейчас в реале. А не то, что на вебсайте написано. И тех, кто двери открывает. И тех, кто за 15 минут оформит. Идите к тем, кто работает в фирмах. Даже если срок выдачи визы самый краткий - 24 часа, некоторым делают за 15 минут. Выезжает курьер, везет в аэропорт - паспорт летит самолетом. Идите туда. А то, что дуры на форму лепечут... Оно бывает так, а бывает не так.

копировать

Автор , дети в США родитлись?
Во Франции я делел детям российское гражданство, а также загранпаспорта для детей без каких-либо поездок в Россию

копировать

О, вы-то мне и нужны). Ваш старший ведь уже взрослый. Скажите, а правда ли, что после 18 лет заставляют выбирать 1 гражданство?
Моей подруге в консульстве парижском сказали именно так, и поэтому она не стала ребёнку оформлять гражданство РФ.