Куда можно уехать?

копировать

Немного, может, странный вопрос... Живу в Испании, муж - гражданин, у меня - пмж уже много лет, но могу и гражданство давно получить. Есть желание уехать временно, на два-три года, в какую-то другую страну. Познакомиться с культурой, вюучить другой язык, приобрести новый опыт. Уже пару лет периодически возникают разговоры. Какие варианты возможны? Я подумывала о Франции, поступить в магистратуру, например. Но французский - ноль. Муж хочет попробовать Канаду. Есть друзья, которые уезжали на год, остались очень довольны. Насколько легко там с работой? Мы с мужем оба работаем в туризме, сами понимаете что там сейчас, так что можно было бы попробовать что-то другое. У обоих хороший язык, опыт работы, приличное образование. Вы бы решились хотя бы попробовать с такой "познавательной" целью?

копировать

Хороший язык это который? На всякий случай испанский язык в Канаде пока чисто для личного развития и удовольствия, в основном английский, местами французский.
Я живу в Канаде и довольна очень, у нас тут "скучно" и для меня это звучит как песня :), можно позволить себе изучать психологию герани не боясь пропустить дежурства на баррикадах.
С работой сейчас везде туго, особенно в туризме, ну вы это и без меня понимаете.
Мы прибыли в Канаду в жёсткий кризис в свое время, и как то выкарабкались неплохо.
Если перспективы в стране проживания мутные, муж не против и вы достаточно молоды чтоб дерзать - дерзайте. К иммигрантам отношение нормальное - где то лучше, где то хуже, это я вас предупреждаю на случай если придёт филолух и расскажет вам как всё ужасно и как тут сомалийцы нас завоевали - не принимайте близко к сердцу.

копировать

Язык, помимо испанского, английский. Муж практически двуязычный, учился и работал в штатах, я преподаватель и переводчик. Так что англоговорящие страны нам как раз подходят. Вот французский я что-то сомневаюсь выучить хотя-бы до В2. Я не рассматривала Канаду никогда, да и вообще Америку, но друзья в таком восторге, что уезжали по работе, но потом начали серьёзно планировать остаться там навсегда. Спасибо за ответ!

копировать

обратно на Украину)))

копировать

У вас что-то личное с Украиной? Я думала, уже перестали её к любому разговору пихать.

копировать

В Канаду на год - очень сомнительно. В общем единственный путь - это иммиграция через получение ПМЖ, а это процесс занимающий время.
По работе как ваши друзья вы приехать не сможете. У вас не тот опыт работы.
С вашей профессией вы не пройдете процесс.

копировать

Спасибо, поняла. Но иммиграция не интересовала. В Европе после опреденного времени работы можно взять типа "академического отпуска" для саморазвития. Вам сохраняют место и можно делать что хочешь - путешествовать, пойти учиться, даже устроиться на другую работу. Многие этим пользуются. И вот мы, собственно, об этом и думали. Но сидеть проедать накопленные деньги - тоже не хочется, поэтому и спросила о вариантах работы, насколько вообще реально найти что-то на месте да и вообще приехать в Канаду просто так. С Евросоюзом, например, проблем нет, но хотелось посмотреть и другие варианты.

копировать

И в Канаде можно брать такой отпуск, и в штатах.
Но вы не уникальный специалист чтобы получить рабочую визу в Канаде, впрочем как и в штатах. А другими путями не получится жить (иначе все бы так ехали).
Без резиденства в Канаде с вами никто о работе разговаривать не станет.
В евросоюзе все страны очень разные, можно искать работу в Германии, например, хотя без немецкого тоже вариантов не много.

копировать

Да, в Европе без языка тоже немного вариантов... Только если искать какие-то удалённые варианты работы и не надееться на работу на месте.

копировать

В европе вы можете удаленно работать и жить. В Канаде так не получится. Так что вам стоит рассмотреть возможности именно в европе.

копировать

Я уже рассказывала здесь, пару лет назад мы провели в Испании четырнадцать месяцев. Это было здорово. Да, именно так, просто пожить испанской жизнью, не пожалела ни разу. Лет через 5-7 планирую повторить и пожить где-нибудь еще. Мы именно жили, т.е. дети ходили в школу, я волонтёрила для языка, муж тоже немного подрабатывал. Но готовились мы заранее, копили деньги и завели знакомых. Во время жизни там, много путешествовали - Португалия, Франция, Италия, Англия, Морокко.
Вам бы посоветовала в Канаде или штатах поступить в мастерскую программу, тогда в прямом смысле окунётесь в американскую жизнь, будет жильё, страховки, школа для детей и даже небольшая зарплата как раз на 2-3 года. По вашей специализации есть Master of International Hospitality and Tourism Management ,так что привезёте обратно даже диплом.

копировать

это же бешеных денег будет стоить. Жилье очень дорогое сейчас.

копировать

Где? В штатах?

копировать

В Канаде. В штатах может и дешевле.

копировать

Не знаю, как сейчас, но вот 14 лет назад я снимала дом у университета в Канаде всего за $600, всё включено, три спальни, а в штатах снимали университетский таунхаус с двумя спальнями за $500 с электричеством и интернетом, а универ платил около $2000 в месяц. Думаю, что и сейчас будет резонное соотношение.

копировать

Вы людей в заблуждение не вводите. Конечно, смотря где университет.
Но сейчас в Торонто односпальная квартира без все включено, полторы тысячи.
Рент вообще безумный стал.

копировать

А причем тут Торонто и односпальная квартира? Я про американские небольшие университетские городки с семейными домиками для аспирантов и молодых ученых.

копировать

"14 лет назад я снимала дом у университета в Канаде всего за $600,"

копировать

Вроде автор спрашивает про Канаду.
Логично? Ну и дом стоит соответственно квартирам, правда?
Вы так написали про 500 и 600 долларов, что человек запомнит эту цифру, а про 14 лет назад не вспомнит.

копировать

14 лет назад тоже было дорого, хотя не так, конечно. Но может ... в Эдмонтоне? Тогда возможно.

копировать

Соглашусь, что 14 лет большой срок. Мы 14 лет назад снимали квартиру с двумя спальнями в комплексе с бассейном и детской площадкой, сегодня за эти деньги можно снять только одну комнату у кого то в доме.

копировать

Ну так и зарплаты выросли.