Канада vs Америка

копировать

Вы бы переехали из Америки в Канаду, если бы там получили работу, зарплаты примерно одинаковые, позиции тоже. Не могу понять, надо мне это или нет. Если в Канаду, то куда конкретно и что совсем не рассматривать для тихой скромной жизни? Вопрос не в деньгах, ни в работе, ни в документах, а скорее в политике и в будущем для себя и детей. Короче, пофилосовствовать.

копировать

Канада хороша для пенсии и лечиться на пенсии, а в более молодом возрасте лучше деньги зарабатывать в Америке.

копировать

Их и в Kанаде можно та же зарабатывать. При этом в более расслабленной обстановке, без стрельбы на соседней улице.

копировать

Ага, именно поэтому канадские пенсионеры массово живут в Штатах максимально позволенное время.
Как раз на пенсии лучше в Штатах. По многим соображениям. Детей растить легче, спокойней и безопасней в Канаде.

копировать

Я бы не переехала из штатов. Но это только Вам решать

копировать

Это зависит от комбинаций вашего образования, опыта, потребностей других членов семьи. Тут не о чем говорить. Просто так никто никуда не ездит. Обычно в Канаду едут, когда прожили много лет в Америке, а зацепиться там невозможно. Из Канады тоже едут не от хорошей жизни. Напишут диссертацию - никуда не берут на работу. Сколько в Канаде университетов? 52 или 53 -? Ну вот вам и ответ. Едут туда, где это можно продать. Это обходится в кучу нервотрепки, переездов, проданные дома по самой низкой цене: едешь не тогда, когда выгодно, а когда нужно ехать.

А сколько по дороге драм... Не смогли зацепиться за Америку после J - приперлись в Канаду, лет 10 над ними издевались на всех работах. Она после J из Штатов мирно не уехала сразу - соскочила на F и сделала диссер и сидела в Штатах до упора лет...много. Америка ее гнала метлой чуть не с угрозой депортации. И после этого 10+ лет ада в Канаде. Потом она развелась и нашла что-то мелкое, но в Айви Лиг. Все бросила в Канаде, развелась и улетела в Америку. Бабе шестой десяток. Так это считайте 10 лет Канады + до этого 5 лет на F в американской аспирантуре и 2 года по J визе. У нее ушло 17 лет, чтобы просто с канадским паспортом заехать в Штаты по рабочей визе. Не факт, что ей дадут гринку. Какие штампы она будет рисовать на ксерокопиях в паспорте, чтобы показать, что отсидела 2 года дома в своей стране? Ее там 20 лет нет.

Люди переезжают не по доброй воле. В Канаде ей кроме временных контрактов в группах с полудурочными идиотами не давали ничего. Еще научные статьи за других писала, чтобы часы дали. Они без диссеров давно координаторы, дающие часы и контракты. А она никто.

Она меня не знает. Поэтому пишу. Мне про нее много сплетничали - я поглядывала издали. Узкий круг. пересекаешься - люди рассказывают. Так она еще и развелась! Муж не выдержал этой тягомотины.

А другая... выучила французский, довела его до блеска, отказалась фактически от сына, скинула его домой бабушке, сделала второй диссер, сумасшедший ремонт, дом убитый довела до блеска, мучалась и страдала, но наконец нашла место работы в Штатах, получила там работу в универе. Теперь поливает Канаду такой грязью, что не дай бог. Вроде уже сделали они в Америке гринки. Но муж ее доцент тоже не у дел. Все поставили на ее карьеру. Но она все получила.

Никто просто так не ездит. Из Америки едут в Канаду, когда не могут зацепиться - тупик. Потом получают канадские паспорта - работы нет. Едут назад в Америку. Они не на пустое место едут: они там жили много лет ДО Канады.

Все забито обладателями ученых степеней по языкам, литературе, психологии, социологии, конфликтологии, политологии.

Физикам и химикам вообще работы нет. Конфликтологи еще хоть набирают часы в группах и охранников, и маркетологов, и священников и бог знает где. Социологи читают лекции маркетологам. Надувают щеки и клацают SPSS.

Это же канадский бизнес. Открываете учебное заведение. Набираете идиотов, которых никто нигде не берет - у них в аттестате одни двойки (!!!!!!!!!!!) - набираете профессоров-конфликтологов с диссерами из Дакоты и Парижа, которые могут рассказать о природе конфликтов в 16 веке или до нашей эры у греков, выдаете им всем дипломы сиделок, охранников ледовой арены, дизайнеров кухонь и так далее. Колотите много долларов. Ходите на работу 1 раз в неделю за зарплату 200К.

Ну посидят так конфликтологи, историки и политологи, получат канадские паспорта и валят в Штаты. Не от хорошей жизни. Они уже купили дома, сделали сумасшедший ремонт, выкопали бассейны, спонсировали тещу в Канаду. Но работы нет - едут в Штаты.

Канада их кормит, но не в соответствии с их регалиями. Они сидят, например, консультантами в сеттлменте по проблемам забитых арабских женщин, у них диссеры из Брюсселя и журфаки из Нью-Йорка. Она чистит банан и кормит суданку в припадке, которая мужу набила морду... или он ей набил. Там в 5 поколении профессорские дочки ливанских родителей после аспирантуры в Чикаго и магистратуры в Берлине.

В Штатах поступят в какой-то колледж, будут там читать лекции, как продать песок в пустыне или как снять психа с крыши, чтобы сдался добровольно, как вжарить тазером агрессивного клиента в ночном клубе, как написать про это отчет, что ты действовал эффективно, как продать купоны на услуги танцовщиц и так далее. Как общаться красиво без тазера. Уроки анатомии проведут парамедикам. Тоже зряплата. Нормальный ход для PhD по биологии из Болгарии, рожденного в Северной Африке или Конго.

А у людей еще бывают и больные дети, и какие-то врачи, и куча всего того, что они теряют, если уедут.

Никто так просто никуда не ездит. Но есть легкие на подъем. Например, баба-педагог отмыла отель, получила справку о зарплате, купила ХАТУ - открыла детский сад, около года промучалась, закрыла, получила канадский паспорт, посадила кучу своих детей в самолет и поехала дальше - бороться за следующий паспорт. У нее муж выполняет все ее прожекты! Британский программист. Он уже и в прачечной работал, и везде!!! Он ее любит! Она ему детей нарожала толпу!

Некоторые да... по 5 паспортов уже так имеют. Но это роботы. Это просто термоядерные ракеты. Но говорят, что уже сердце хватало.

Это ж азартное дело. Они уже крутятся ежиками. Уже 4 паспорта есть - хотят пятый. Всем детям!!!!!!

копировать

В Канаде единственный недостаток для семьи с детьми: повседневная жизнь намного дороже. Мы до пандемии практически все покупали в Штатах, и даже с учетом курса доллара это было выгодно.
В остальном-работа расслабленней намного. Школы безопасней и не растят невротиков. На дорогах люди спокойней. Ситуация со свободным ношением оружия другая. Университеты дешевле намного и поступить легче.

копировать

В Канадские университеты поступить гораздо сложнее, конкуренция больше, университетов меньше.
Ну и про невротиков в американских хколах - ерунда какая-то.

копировать

Глупость написали. В канадские универы не нужно писать тонну сочинений(за исключением трех-четырех по всей стране). Большинство канадских универов принимают строго по оценкам. Например, кампус ЮБС в Оканагане (ЮБС-второй в списке лучших канадских универов в этом году) будет вас рассматривать серьезно , начиная со среднего школьного балла 78. Если это -конкуренция, то универы просто не для вас. Высшее образование не для всех. И уж конечно вам не стоит с таким уровнем мечтать об универах в Штатах.
Невротиков да, растят. И не только невротиков. Один только class rank в американских школах чего стоит. Ну и количество стреляющих в американских школах за последние 20 лет говорит само за себя.

копировать

Кампус Оканогана- это вообще ни о чем, туда берут всех, пристижа - ноль. AR 71 %.

копировать

В дипломе будет написано ЮБС. Второй по престижности универ в Канаде.

копировать

А, ну если цель - надпись в дипломе, то ок, а если цель - знания и работа, и продолжение образования в приличных местах, то уровень престижа страмитыса к нулю. Обычный местечковый кампус, кстати 52 % студентов остаются жить в Келовне и никода дальше не двигаются.

копировать

Мы цели не обсуждаем. Мы обсуждаем тот факт, что в Канаде намного легче поступить в универы, чем в Штатах.

копировать

С таким акцептенс рейтом очень много вузов в штатах.

копировать

При этом на выходе в дипломе стоит популярнейший универ? Пример, пожалуйста?

копировать

Boston University, UCLA Davis, University of Wisconsin - Madison,University of Texas - Austin, Lehigh University, University of California - San Diego.

копировать

Вы прикалываетесь?? 78% это gpa 2.3
Ни в один из этих универов не принимают с таким gpa.
Не говоря о том, что эти универы даже не в первой пятерке

копировать

UToronto average acceptance rate 43%. Надо приложить усилия, чтобы НЕ поступить.

копировать

Не, ну У офТ еще трейдуется на мировом рынке, они вполне ок поделывают сейчас.

копировать

Ну найдите мне приличный(не говорю даже о много лет первом по популярности в стране) универ в Штатах с таким acceptance rate.

копировать

Boston University, UCLA Davis, University of Wisconsin - Madison,University of Texas - Austin, Lehigh University, University of California - San Diego.

копировать

Boston university acceptance rate 18,9
UCLA Davis на 39-м месте, а не на первом, как ЮТоронто
ЮВисконсин -на 42 месте.
Дальше не смотрела.
Мы сравниваем с универом, который на первом месте в стране и при этом туда принимают почти половину абитуриентов, а не просто со случайной выборкой.
Пока что сравнение не в пользу Штатов.

копировать

Не знаю, что вы там сравниваете, я сравниваю акцептенс рейты.

копировать

Т.е. 18.9 вы нашли вполне сравнимым с 43?
Говорю же-высшее образование не для всех

копировать

Яблоки с яблоками.
Универ с ранком 1 в Канаде. Асceprance 43%.
Универ с ранком 1 в США по вашей же ссылке. Ассеprance rate 5%
Вы со мной спорите, или соглашаетесь?

копировать

Вы просили сравнить акцептенсе рейт, я для вас сравнила, вам, не понравилось. Теперь вы подсовываете мне рейтинги. Сравнивать можно универы по разным основаниям, даже по количеству студентов в общаге, размеру кампуса и по качеству еды в столовке. Вы уж определитесь.

копировать

Вы пьете? Это вы подсунули мне линк. И мне как раз все понравилось, вы подтверждаете то, что я сказала- в Канаде высшее образование получить легче .

копировать

Гуд бай, с хамами не общаюсь.

копировать

Слив засчитан, как говорили во времена моей молодости.

Готовьтесь тщательнее следующий раз, чтобы не пришлось срочно спасать лицо в дискуссии по теме, в которой вы не ориентируетесь.

копировать

В городе Нью-йорке очень сильная система городских и штатовских университетов. Сильная за счет широкого выбора и соревновательности преподавательского состава. CUNY и SUNY.
Acceptance rate довольно высокий, цена даже для семей в самом высоком брекете 7к. Только учись.
А толк будет, то потом идут и на постград и профессиональные школы типа мед - я знаю таких взрослых детей. И в Коламбию, и в Принстон брали. Одна молодая женщина, знаю ее с рождения, сейчас идет в Гарвард, будет работать и писать диссертацию. Начинала с CUNY.
Отличники круглые в городских универах идут по пограмме Macaulay.
Ну и зачем переплачивать?

копировать

Могу только подтвердить. Закончила Baruch, CUNY без долгов. Было бы желание и силы - пошла бы дальше.

копировать

Ну давайте сравним... Мы же здесь сравниваем Канаду со Штатами?
Макгилл куда круче вышеперечисленных университетов. И намного известней. Стоит для резидентов Квебека 2600 канадских долларов в год. Чуть больше, чем 2000 американских в год. Безо всяких брекетов. При этом резидентам Канады туда не нужно сдавать дополнительные экзамены, и на большинство специальностей не нужно писать эссе.
Ну и зачем переплачивать?

копировать

Ну а теперь сравните количество квебекцев и Нью-Ёркцев и почувствуйте разницу, количесво принимаемых в макгил каждый год и систему универов нью-ёрка.

копировать

Университеты не для всех. В университеты не берут по процентному населению города или провинции. Более того, в университеты даже документы подают далеко не все , вы не знали?
Это не школьное образование.

копировать

The Quebec Government announced the rates for the academic year 2021-22. The Quebec basic tuition fee in 2021-2022 will be $90.84 per credit, which represents a 3.9% increase relative to 2020-21.
Tuition at McGill is very affordable. Quebec universities have the lowest tuition fees in Canada.

копировать

Ну добавьте 4% к двум тысячам. Все равно дешевле, чем в Америке

копировать

Подскажите, там же везде на французском учиться нужно?

копировать

Нет, там можно учиться на английском

копировать

Там есть несколько английских университетов

копировать

Не везде. Достоточно и колледжей, и университетов английских

копировать

Макгилл для идиотов?

копировать

Макгилл - это Макгилл. В Канаде больше 50 университетов, а Макгилл - один. В нем учится много американцев. Был дешевый автобус Грейхаунд - рейс Нью-Йорк-Монреаль - цена около 55 американских долларов. Именно студенты и ездили этим рейсом. Колонна шла автобусов. КОЛОННА. То есть номер рейса ОДИН, а выезжает куча автобусов под ОДНИМ номером рейса.

Так что Макгилл - это Макгилл. Там другие проблемы. Там, видимо, указания занижать студентам оценки. А поступила толпа отличников. А кому-то нужно занижать. Там студенты ОЧЕНЬ недовольны оценками. Потом они подают в магистратуру, а оценки у них ниже, чем в менее престижных университетах. У них потом проблемы с оценками при переходе на следующий уровень. Потом никто не смотрит, что это Макгилл. Смотрят на БАЛЛ в аспирантуре.

Одно дело, если они учатся именно специальности. А другое дело, если это очередные международные отношения. Они подают в магистратуру в Швеции, а оценки низкие.

Там доходит до того, что, если лежит 1 книжка в читалке, аспиранты вырывают страницу, чтобы другие аспиранты не прочитали. А он, такой золотой, прочитал. И выше оценку получил.

В Макгилле такие же самые парт-таймеры аспиранты читают лекции. С учеными степенями по филологии или социологии из очередной Сибири и Индонезии. Которые пишут рядышком в соседних вузах второй диссер о чем-нибудь еще. Предмет ведут не профессора Макгилла, а аспиранты из Конкордии или бог знает какого там ашассе. Там они по связям научного руководителя выцепили курс в Макгилле. И записали это в резюме.

А сами профессора Макгилла плюнули и на работу не пошли. Пошли в творческий отпуск.

Какой смысл на бухучет и аудит идти в Макгилл? Никаких преференций им не будет. Такой же самый экзамен на СРА будут писать, как после убитого универа, в который толпа пришла на 1 год после колледжа 3 года.

Это все очень сложно. В каждой специальности своя ситуация.

Люди слушают лапшу на ушах - мамы покупают квартиры под Макгиллом. Расходы у мам не на учебу, расходы на квартиры и отдельное питание.

Эти дети могли бы даром жить дома и учиться в менее престижном универе, но найти работу за углом быстрее.

Это все хорошо, когда есть ЗАПАСНОЙ вариант. Когда эти девочки, закончившие Макгилл, приедут к маме с папой - и те через связи их устроят на работу. Потому что им уже 25-28 лет, а работы нет.

Зато есть корочки Макгилла, шведской магистратуры, автралийской магистратуры, норвежской магистратуры и так далее.

Макгилл - это выставка НЕВЕСТ. Туда едут и смотрят, в каких брендах там американские мальчики. С американским паспортом.

И только не говорите мне, что канадкам это все не нужно. У них такие мамы в местной синагоге, у которых бабушки успели смыться из Польши ДО всех печальных событий. И у этих мам Макгилл - это в первую очередь американские женихи.

А потом женихи не клюнули, шведская магистратура в Канаде никому не упала. И австралийская тоже. Потом мамы побежали к подругам, подруги нагнули своих мужей - и наконец девочки устроены. По звонку кому надо. И рассказывают заученную сказку, как они на Линкдине кого-то зацепили. Щас :).

Трудоустройство гуманитариев, и как они куда просочились... Да, у местных девчат Макгилл всегда был на слуху. А уж особенно у их мамочек... У тех мамочек еще прадедушки бежали из Российской империи. И успели. И бабушки бежали из Польши. Тоже успели. Поэтому невесты родились в Канаде.

Потом эти мамаши засунули своих дочек в Макгилл... А потом успели просунуть их дальше.

Это и плохо, что нет конкурса поступать в вузы. Потом иди с этим дипломом куда хочешь. Мир большой. Все эксперты по "международному развитию". Канада - это не Вашингтон. В Канаде нет столько зарплат для экспертов по разграблению каждой далекой страны.

Все хотят зарплату и большой стул, что они эксперты по развитию демократии и борьбе с коррупцией в районе Хахломунда, что на границе между Эритреей и Швейцарией. Ну и что, что это странно звучит? В их учебных планах географии не было. А деньги-то идут из каждой Хахломунды в Европу... Значит, граница есть. Или нет.

Макгилл... Сколько выпускников Макгилла рассказали свои жалобы всем друзьям... А друзья рассказали их дальше.

Так что вот, был прямой Грейхаунд из Нью-Йорка в Монреаль - около 55 баксов стоил. И почти все пассажиры - студенты Макгилла. И несколько пожилых русскоязычных сплетниц. Но сплетницам повезло. Я уснула и ничего не слышала. Могут они жить спокойно. Все их сплетни я проспала.

копировать

Вы забыли про Housing $8,148 - $13,052 (depending on housing type and length of occupation) and food $5,475.
И обязательное проживание на кампусе. Так что прибавьте всё это в вашему тюишену, получится совсем не дешего.

копировать

Я думаю, что они купят квартиру рядом с универом. Тогда они не будут должны жить в общаге. Невесты с квартирами. Купят 2-бедрумы, вторую спальню сдадут. Там все давно просчитано у мамочек при каждой синагоге. Фасоны друг с друга снимают тока так. Разница только в том, что одни сразу говорят, что у них бессарабские прабабки, а другие задирают нос, шо они из Англии. А откуда они попали в Англию??? Из Польши или Бессарабии. Куда только безмозглые женихи смотрят? Им бы только пакистанок на халяву трахать. За эту халяву он потом весь кагал привезет в Канаду и не заметит как. Балдеем от сюжетов. Если ее мамашку депортировали из Англии назад в Иран, то в Канаду она прибыла с четкими указаниями. Какие люди... какие персонажи...

копировать

Почему хаузинг только в Канаде? В Америке студенты бомжуют на улицах?
SUNY предлагает хаузинг за 14 К американских долларов. Что в переводе на канадские 17.5 тысяч. Как ни крути в Америке дороже.
НО. В данной ветке мы говорим о резидентах, т.е. о тех, кому хаузинг не нужен вообще. И в Макгиле не обязательное проживание на кампусе. Поздравляю соврамши.
А, в SUNY, как выяснилось еще и нет single rooms. Т.е. вы предлагаете сравнить цену комнаты на одного человека в Макгиле с ценой комнаты с соседом в SUNY. Прекрасный выверт :)

копировать

SUNY -это ж система университетов и колледжей, их вроде больше шестидесяти штук и полмиллиона студентов.

копировать

А для нерезидентов Квебека? В Квебеке жить не все могут

копировать

А для нерезидентов Нью Йорка? SUNY для нерезидентов только туишин стоит 17 американских тысяч в год ( 23 тыс.канадских).В Нью Йорке жить не все могут и даже не все хотят.

копировать

Нк знаю, но в других провинциях цена одинаковая для всех канадских жителей.

копировать

Ну я писала только о жителях Нью-Йорка.
Им не нужен кампус. SUNY FIT для нью-йоркцев тоже вполне рабочий вариант.
И на работе потом они плечом к плечу с выпускниками RISD, только платили 7к за год, а не 90.
Насколько я понимаю, есть несколько штатов, где очень хорошее соотношение уровня преподавания и цены instate