Тоже о Калининградской области. Покритикуйте план

копировать

Будет 10 дней в середине июля. Формат смешанный - пляжно-экскурсионный. Малых детей нет.
Жилье забронировано на первые 6 суток в Пионерском у пляжа, потом на 2 ночи в Лесном. И еще 3 (полных 2 дня) в Калининграде.
Основные сомнения - не мало ли времени на Калининград? Учитывая, что основную экскурсионную программу по области планируется реализовать до него.

Имеет ли смысл брать машину на весь срок? Точнее от прилета до приезда в КЛД, т.е. на 8 суток. Планирую поездить по замкам, кирхам и т.п. в глубину области. Ну и Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск - само собой. Хватит ли "мест паломничества" на все 8 дней, чтобы машина была оправдана? Или ну ее нафиг, такси и электрички обойдутся дешевле?

Пока еще все можно перекроить...

копировать

Нафига вам застренный-заболоченный Лесной? уж лучше Морское (если Косы и природы хочется)
Пионерский я бы на Зеленоградск или Янтарный поменяла, все цивильней.
Хотя фиг знает что там с погодой будет, например 07 07 2007 было +7 и ураган
И расклад поменяла
4 Пионерский или Янтарный
3 Коса или Зеленоградск
3 Калининград - такси в калининграде 100 -150 руб, и транспорта общ полно - вот и считайте надо оно вам машину (в первый бы день я забронировала обзорку с утра что бы понять куда хочется) 1 апреля этого года вот на этой была https://kldtur.ru/excursion/istoriya-kyonigsberga-kaliningrada-2-3-3-2-4-2-5/ с ними, очень мне понравился экскурсовод.

копировать

Скажем так, бюджет играет не последнюю роль. Зеленоградск уже за пределами моего понимания разумного (либо далеко от моря, а хочется чтоб из окна:) По Лесной спасибо, подумаю - я там впервые, так что пока не ориентируюсь.

копировать

Зеленоградск далеко от моря?! Да Вы что, там весь город можно пешком за час обойти ))
и Променад длиннющий, жилья рядом с морем полно.
Кранц-отель посмотрите.

копировать

Вы видели сколько это стоит? Неадекват полнейший . И продано все. Впрочем можно понять конечно ...

копировать

эконом в Кранц-отеле 3500 руб. сутки с завтраком

копировать

Так это с общим сортиром и душем. Хостел. И отзывы ужасны.

копировать

Нет, не с общим. Нормальный душ-туалет в номере.
Мы там останавливались. Эконом-номера не в самом старом здании отеля с толстыми стенами, а в пристройке. Там слышимость, это единственный минус.

копировать

Значит на букинге написано вранье? Эконом номера по этой цене - с общим туалетом. Об этом же в отзывах.

копировать

А что скажете о Рыбачьем ? В Морском как то не особо много предложений, почти нет их

копировать

Вполне. Там самая широкая часть Косы и цивилизации побольше
и еще обратите внимание Коса с 2х сторон омывается. с одной стороны море (если смотреть от Лесного слева) с другой залив пресный и он может пахнуть (цветет он, увы)

копировать

цветет только в самую жару, когда вода в заливе прогревается выше +30 С
Однажды приехали погулять в Лесной (отдыхали в Зелеке). Выходим из автобуса - воняет!
мамадорогая, вонизм, мошка! тучи мошки на фасаде домов... Дошли до залива и обалдели - зловонная зеленая жижа вместо воды. Впервые я увидела, что такое "цветение" сине-зеленых водорослей/бактерий.

копировать

🥴... Тогда точно никаких предоплат за Косу... Сориентируюсь по ситуации.

копировать

В рыбачьем море далеко.

копировать

Мы когда в Калининградскую область ездим, на пару дней обязательно уезжаем в Нессельбек:) https://nesselbeck.ru/ обычно с пятницы по воскресенье, когда все местные выезжают на пляжи. Вместо Лесного я бы выбрала Янтарный, честно говоря:), в крайнем случае, Балтийск.

копировать

Все усложняется тем, что погода в Калининградской области непредсказуемая. Мы как-то отдыхали в конце августа - было пекло 30 градусов, а жили в самом Калининграде, особо пляжа и не видели,ездили несколько раз. На другой год поехали в Светлогорск. Так вот в июле и каждый день почти были ливни))). В итоге нам удалось вырваться на пляж всего несколько раз. Так что очень сложно что-то советовать. вы учтите, что вода там всегда холодная, она выше 20 редко бывает. Поэтому чтобы плавать, надо хотя бы чтобы воздух был теплым и не пасмурно.
Поэтому советовать тут очень сложно. Скорее всего заранее лучше не бронируйте никаких экскурсий, там везде сидят тетечки с билетами. Тепло - пошли на море, холодно - поехали по замкам. В Пионерском, если будут дожди, делать то особо нечего будет. Там только пляж хороший. Машина была бы идеальным вариантом в вашем случае.

копировать

Машина будет

копировать

О , спасибо судя по всему любопытное место, забронировала.

копировать

А что стоит обязательно посмотреть в Калининграде и области? Мы туда на недельку хотим сгонять, все взрослые.

З.Ы. Гуглили, разумеется, но на еве всегда что-то интересное подскажут.

копировать

Куршская Коса, НО с экскурсией. Станция кольцевания птиц - дюна Эфа - музей суеверий - поющие пески - танцующий лес ...
Можно объединить балтийск и янтарный - они по пути
Светлогорск - вполне самим погулять, надите путеводитель и гуляйте (туристическая зона совсем не большая там), можно в единственный в России органный зал зайти послушать концерт (обычно начало в 16-00).

копировать

Спасибо. Про косу читали и запланировали, но засомневались - кто пишет с экскурсией, кто без. Про органный зал впервые слышу, любители есть ))

копировать

единственный в России?! В Калининграде органные залы в филармонии и в Кафедральном соборе и цены не такие ломовые за вход.

копировать

Частный., да

копировать

К Куршской косе присоединюсь, обязательно Балтийск, все-таки самая западная точка России. Если по рейтингу моей внутренней любви, то Зелек, потом Балтийск. Особенно, если на День ВМФ, но там лучше всего гостиницу снять было бы с видом на парад, но уже мест нет, скорее всего

копировать

Спасибо. Мы запланировали конец июня - начало июля, т.ч. ВМФ выпадает.

копировать

что в Зеленоградске посмотреть интересного?

копировать

Мурариум - музей кошек с обзорной площадкой на верху
Музей Домик ангела у кирхи
Курортный проспект с кучей котов всяких и памятником котам зеленоградским в его конце
Променад вдоль моря
Можно в краеведеский музей - там фанаты работают все расскажут и покажут сами.

копировать

Музеи кошек-ангелов-сов по сути однотипны. Лучше уж тогда мурариум в водонапорной башне. В остальных - повторение, только не кошки, а совы или ангелы.

копировать

В Домик ангела только за один текст Ангела можно сходить. я даже предложила продавать этот текст. я была под впечатлением.

копировать

Пионерский более жилой город, смотреть там нечего. Машину берите однозначно - больше свобода передвижений, если любите сами , а не с гидом. Хотя сейчас много индивидуальных гидов на своем авто. На косу летом пробени, еще и окружная в Зеленоградске на ремонте, ни заехать ни выехать. В Лесном застроено впритык, если хотите увидеть косу, то однозначно в Морское. На востоке области тоже много интересного.

копировать

Просто интересно, почему никто не упоминает Балтийскую косу? Это же гораздо интереснее и аутентичнее, чем Куршская..

копировать

сама ни разу не была, мечтаю побывать. Но там более дикое место. Есть поселок, заброшенный аэродром, старая крепость с музеем. Знаю, что паром каждые 2 часа туда ходит. Летом тоже много народу, в основном с палатками. Базы отдыха тоже есть.

копировать

Согласна, недавно оттуда. Можно брать велики и кататься, прекрасные выходы к морю. С погодой повезло

копировать

Вот именно. Плюс там нет толп туристов, там чисто (срач на туристических стоянках на Куршской косе и особенно туалеты оставили неизгладимое впечатление), и гулять там по дюнам и лесам, угуляться, от залива к морю и обратно, через сосновые леса с теми же танцующими соснами. А не как на Куршской : 500 метров, с дорожек не сходить, с настилов не сходить, никуда не ходить, на дюны - не дай бог, и воозят огромные автобусы от одной точки с дорожками до другой, и на выезде все это встаёт в огромную пробку. Если сравнивать обе косы, ни одного плюса у Куршской. Но в обсуждениях Калининградской области это название не встречается

копировать

миллион плюсов на литовской части! Это небо и земля.
Шикарный европейский отдых.

копировать

Согласна. Но она закрыта.

копировать

Постою, послушаю

копировать

мы в прошлом августе были с подругами. Хотели брать машину, в итоге отказались. Брали гида с машиной)) Куршская коса непременно и все что там рядом с танцующим лесом. Между остальными городами добирались на такси(совсем недорого) или на электричке. В Калининграде особо смотреть самим нечего. Тоже лучше взять экскурсовода, вот тогда да, с открытыми ртами слушали)) На концерт органной музыки рекомендую, но берите билеты на классику и не на долгий концерт.

копировать

в Кафедральном Соборе есть органные мини-концерты, очень рекомендую