индукционные плиты

копировать

Девушки, наверняка у вас на кухне это чудо техники :)
Я пока только недостатки вижу, а вчера пекла блины и сделала вывод, что на индукции это невозможно.
Во-первых, нет равномерного распределения тепла, в середине блин горит, а по краям сырой!
Во-вторых, когда наливаешь тесто, то его надо распределить по всему дну, для этого надо поднять сковородку, правильно? в это время плита автоматически выключается...
Это не плита, а одно недоразумение. Расскажите, как вы ее используете?

копировать

Не испытываю ни малейших проблем с блинами на индукционной плите.
Вам просто нужна сковорода с плоским дном. Ну и разогреть ее не помешает, также, как и на обычной плите, вы же обычно не наливаете блинное тесто на холодную сковородку?
Какая вам разница, что делает конфорка, когда сковорода НЕ на ней? Важно, что она мгновенно включается, как только вы ставите на нее сковородку. А времени на разогрев ей не надо. Вы же не по 10 минут вокруг плиты со сковородкой бегаете?

Плита отличная, сочетает достоинства газовой и электрической. Но надо привыкнуть, разумеется.

копировать

Большое спасибо за отзыв! Сковородку купили со словом индакшен на дне, наверно правильная?
Ниже я дала фотку моего блина, середина аж сгорела, а края так и остались сырые. Раньше у меня блины равномерно жарились, а такое кто есть будет??? я не буду :)
Ага, поняла, что надо просто ставить назад сковородку. А я подумала, как же на холодную конфорку ставить?

копировать

Вы не на холодную ставите. Представьте, у вас там газ. Он же не меняет температуру готовки, если вы не меняете пламя. Так и индукционная. Принцип ее работы- не разогрев конфорки, а разогрев вашей посуды непосредственно. Полотому к поверхности плиты не пригорает ничего. И вообще, можно бумажными полотенцами ее застелить, сверху сковороду, и все будет вариться и жариться.

копировать

Конфорка холодная, но она сразу начинает нагревать вашу сковороду, как только вы ставуте ее обратно. По виду вашего блина я бы сказала, чтобы просто жарили его на слишком сильном огне на неразогретой сковороде. Потому он такой и получился.
Кстати, я не купила ни одной специальной "индукционной" сковороды, пользуюсь теми же, что и раньше. Только одна чугунная сковорода не подошла, пришлось отдать. Вы попробуйте свою старую сковородку использовать, может вам проще будет?

копировать

Спасибо за отклик! Конечно, я попробовала свою любимую сков-ку для блинов - не работает на индукции, увы... Но я ее буду хранить :) А вдруг плита сломается? - пригодится!

копировать

Купитне переходку- подставку под неподходящую сковороду. У меня такая под любимую сковороду, работает, только немного медленнее греет сковороду и нужно немного больше нагрев, с опытом все придет и понравится.
Я когда впервые включила плиту, мне захотелось ее выкинуть в окно с криком :"Где моя газовая развалюха!?" Ничего привыкла и все стало получаться. У вас все получится. Я точно знаю.

копировать

А что за переходка? Я бы с удовольствием вернула свою сковородку для блинов, меня вообще не смущает, что немного дольше греть, правда! Я вообще не вижу особой разницы, раньше у меня была элекстрическая ( не знаю как наз-ся этит тип с плоской панелью), ну на ней вода допустим вскипала на 1 мин позже, чем теперь на индукции, какая разница?
Можете сделать фотку переходки и как наз-ся?

копировать

Спасибо!!! попробую заказать
Правильно я понимаю, что эта штука стоит на конфорке, а я поднимаю и ставлю старую сковородку с блином?

копировать

Да

копировать

У меня тоже так блины горели в середине первое время. Пока я не подстроилась под плиту. Теперь я сначала нагреваю сковороду на 8 или 9, а потом просто ставлю на 5 или 6, тогда блин жарится равномерно.
Надеюсь понятно написала.

копировать

А меня так еще бабушка научила на газовой в детстве печь. Я даже не подумала описать это. когда 50 лет делаешь по одному способу, думаешь, что и все так делают :-)

копировать

У меня нет никаких нареканий. Пользуюсь 4 года. Все нравится. Готовится все хорошо и блины тоже:)

копировать

Спасибо! То есть блин равномерной окраски, а не как у меня? :)

копировать

Все в порядке :) Вы , видимо, на максимуме жарите

копировать

У нас уже 12 лет индукционная и я ее обожаю :-) Блины пеку редко (мало кто ест), но получаются замечательно. Я , парвдв, для блинов использую чугунную шведскую сковородку.

копировать

Спасибо, придется мне привыкать к ней, старую электрик забрал с собой :)))
А что еще готовите и хорошо получается?
Слава богу, духовка электрическая, все ОК

копировать

Все готовим. у нас в России газовая была. а здесь сначала электрическая обыкновенная. Так что пришлось просто привыкнуть обраино, что нет подогревания после того, как отключил. когда рис варишт , например, на электрической после 3-4 минут кипения отключала совсем и он доваривался самостоятельно. На индукционной надо просто поставить на маленький уровень.
Сегодня внуку блины пекла :-) Причем вместо сахара меня просили полоэить банан. Это по-моему затрудняет выпечку, но получились замечательные тонкие блины.

копировать

Блины нормально жарятся. Распределить тесто по сковороде занимает несколько секунд, плита не успевает отключиться. Для эксперимента сегодня посмотрю, сколько секунд она может «ждать». Прожариваются отлично. Я, кстати, сначала переживала по поводу распределения тепла. Но на блинах не сказалось. Вот почему-то на стейках, да. Нужно его всеми сторонами к центру сковороды поворачивать.
Минусы- жужжание, внутренняя вентиляция, которая долго работает после отключения плиты. Меня все шумы раздражают.
Но большие плюсы- имитация готовки на газе.
По правде сказать, моя печь уже сломалась, не пошло и года. Жду детали или замену, но занимает сейчас очень долго. Проблема плиты- не видит кастрюлю. Бывает, одна из конфорок увидит и включится и остальные тогда снова работают. Бывает, ни одна не видит, мигают лампочки и все. Тогда надо отключить электричество и включить. Жду замену. У меня Дж И.

копировать

Большое спасибо за отзыв!!! Как же я мечтаю, чтобы она сломалась :))) Это была идея мужа купить ее, я не просила :)
Не знаю как вставить фотку блина сюда, попытаюсь. Может на основании фотки можно вернуть плиту?

копировать

Мне кажется, вам нужно прогреть сковороду хорошо. По фото складывается впечатление, что а- у вас плита на самой высокой температуре, центр прожигает. Б- Сковорода тонкая или не подходящая для блинов. Края не успевают прожарится, когда центр горит.
Я обычно разогреваю сковороду основательно на чуть выше среднего температуре, не на максимуме. И так жарю. На максимуме у меня такие же блины получились бы. На температуре чуть выше среднего все замечательно получается. Попробуйте.
Какой фирмы у вас сковороды? Я жарю на All- clad, подходящей для индукционной.
Самый большой плюс, забыла дописать, это мойка плиты. Никогда не было так просто за ней ухаживать. До неё у меня стояла с керамическим покрытием. Тоже немного работы, но пригоревшие места приходилось соскр*мат* с усилием. А индукционная- супер для уборки.

копировать

Поняла, постараюсь в след. раз так попробовать.
Сковорода средней толщины, фото сделаю
У меня до этого была электрическая с плоской панелью, никаких проблем с мытьем вообще не было, поэтому разницу не вижу - просто протереть. И шум меня не смущает, но никак не могу к ней привыкнуть :(

копировать

Сковорода как надо, проблем быть не должно. Поиграйте, как вам сказали, с температурой.

копировать

Я пользуюсь 15 лет, все в порядке. Блины нормальные ;-)

копировать

Спасибо! Если в ближ. дни будете жарить блины - сфоткайте пож-та, покажите какие получаются на индукции

копировать

Я сегодня пекла. Наверное не самые красивые, но что-то вот так вышло у меня сегодня.

копировать

Отличные блины и сразу видно, что очень вкусные, нежные, аж слюнки побежали:)

копировать

Спасибо! внук оценил :-) Дочки не любили.

копировать

Пекла сегодня блины, вспомнила вашу тему и сфотографировала. Плита индукционная, старая, 12 лет ей.

копировать

Красота и вкуснота.

копировать

Спасибо! Да, было вкусно. :)