Как организовать питание

копировать

Штаты. Девочки, понимаю что идиотизм, но уже крик души. Муж предложил помимо общего счета для биллов, скидываться на питание. И тут меня перемкнуло. Помимо того, что готовлю в основном я, он по выходным мясо жарит, так я ещё и должна оплачивать половину купленного? То есть я буду изголяться придумывать ему туесочки с собой, чтобы как-то сэкономить, отказывать в еде себе, чтоб лишний раз у плиты не стоять - и платить??? Или это я такая жадная, что высчитываю, что он ест больше чем я и другие, дорогие продукты??? Работаем оба, раньше покупали ничего не считая, а сейчас я думаю что мне легче и дешевле кормить себя и детей. Поделитесь, пожалуйста, как у вас все организовано? Как часто готовите?

копировать

Так у вас проблема не в готовке, а в ведении семейного бюджета. А если вы считаете, что муж должен оплачивать вашу работу по приготовлению ужина, то это какбы уже и не семья.
ПС берите с него тогда деньги и за секс. :-)))

копировать

Я не считаю, что он должен оплачивать мою работу по готовке. Странно, что вы так прочли.

копировать

Я прочла, что сейчас деньги на питание даёт муж, а вы за это готовите, при всех прочих равных. Вы не хотите готовить, но и деньги на питание семьи сдавать не хотите. Хитро придумано, но по каким-то причинам муж не согласен на такой расклад, и вам это не нравится.
Для меня семья, где деньги и бытовые дела не общие - это не семья, а эксплуатация одного соседа другим.

копировать

Я не хочу сдавать и платить с общего счета, да, совсем не хочу. Сейчас платим вместе, каждый покупает по необходимости, у меня выходит ничуть не меньше, если не больше. Если у меня нет сил готовить, я могу пойти купить готовое, чтобы он с собой назавтра взял на работу. А могу его попросить сходить купить. Я гораздо скромнее в питании, чем он. Жаль, что вы не написали, как организовано у вас - наверняка идеально, я бы тоже так хотела :)

копировать

У меня нет такого маразма как раздельные счета. В вашем случае лучше развестись чем постоянно считать кто кому должен и за что, по сути у вас не семья а суррогат.

копировать

Гм... У нас всегда был совместный бюджет. И когда я зарабатывала больше, и когда я сидела в декретах, и сейчас, когда зарабатываю несравнимо меньше. Деньги ОБЩИЕ, вариант "ты платишь за еду, я за квартиру"- это для меня очень странно и не из моей реальности.

копировать

У нас общий счет, на него переводятся обе зарплаты, из них платится все, включая питание.
Система, где каждый считает кто сколько потратил, считаю совершенно нежизнеспособной, извините. Сейчас ва недовольны тем, что Вам придется половину платить, завтра будете считать в граммах сколько сьел муж, сколько Вы, а муж будет считать сколко сьели Ваши дети. Это не семейнае отношения уже, простите

копировать

Да я тоже так считаю. Никогда не считала траты, до получения упрёков, просто шла и покупала. А теперь вот призадумалась. Как часто вы готовите?

копировать

Ну вот у меня например так: исторически повелось, что зарлатные счета разные, но все мелочи оплачиваются с его счета в том числе моргич и ютилити, а все большие покупки - отпуск, школа, замена крыши, кусок земли, пчелы, сто саженцев кипарисов и т.д. - с моего счета.
Закупаю еду почти всегда я, один раз в неделю, в пятницу с его счета. Покупаю еду на ужин, вечером в пятницу готовлю еду на выходные, много, ни типа, пеку хлеб, пирог или торт, суп, мясо мариную, рыбу могу запечь на субботу, глобально так, чтобы было много свободного времени на выходных. Просто в это время я дома, а семьи нет. На выходных я тоже стараюсь побаловать вкусняшками, а на буднях муж готовит всем, он дома много времени проводит, детей кормит, но обычной едой - овощи, мясо, гарнир, каши, яичницы, всё быстро и просто. Муж всегда ругается, что я мало еды закупаю на неделю, ему готовить не из чего :-), а я жадничаю иногда, не хочу все деньги проeдать.

копировать

Спасибо

копировать

Если вы получаете упреки, то надо РАЗГОВАРИВАТЬ и обсуждать семейные обязанности и траты. Скорее всего ваш брак изжил себя раз вы такой херней занимаетесь как делите готовку и расходы.

копировать

Чисто теоритически. Поровну скидываете на ожин счет и эти деньги тратите на все неоходимое для жизни. Кто когда готовит, это уже другой вопрос, у еого нсть время и желание.
Мой опыт вам точно не подойдет.

копировать

Увы, не с этим мужем)))

копировать

оглашусь, тут не в организации питания дело, а в отношениях с мужем.
ну и для начала спросить его: как он себе это представляет?
- кто сколько реально тратит на питание, кто какие продукты потребляет?
- как насчет детей? или это счет за питание на всю семью.
- как тогда семья (пара) принимает решение, какие продукты покупать?
- кто готовит каждый день (дадада)
- насколько сравнимы заработки супругов? (казалось бы - причем тут это, но модели домашней экономики предполагают скидываться не поровну, а в соответствии с заработком. Получится, что если кто зарабатывает в 2 раза больше - то и платит в 2 раза больше, но...у него и с остается в 2 раза больше.
- ну и автор, Вы написали, что покупает "кто что и когда придется" и получается примерно одинаково. так вот может начать с записывание ВСЕХ расходов каждого из супругов на продукты - и уже после сравнения плясать? Причем не просто "на продукты" н а на все питание, включая кофе-пиво. ну и детей тоже.
Может, он еще Вам останется должен ;-).
- и может быть, если принять во снимание пункт выше - сможете вместе оптимизировать затраты, может, составлять какие-то планы расходов по продуктам и может сэжкономить. .
Как-то так: начните с диалога. Удачи.

копировать

Так он и останется должен, я много трачу))) я больше зарабатываю, и как раз то, что у меня больше остаётся, не укладывается в его логику - значит его обобрали. Меня же возмущает тот факт, что если уж половинить деньги, то логично и располовинить эту бестолковую бесконечную готовку.

копировать

Муж канадец или наш?
Ну и работу всю делить тогда пополам. Может с этого и начать, сделайте эксперимент на месяц когда он делает половину работы, и условие платить продукты пополам только если он докажет за этот месяц, что способен делать свою часть работы. И так каждый месяц - сначала стулья, потом деньги ;)

копировать

Вангую, муж точно русский по всем параметрам.

копировать

Может он куда-то собрался? Зачем ему деньги лишние экономить?

копировать

Думаю, что просто жена избаловала, и зарабатывает больше и на кухне стрекозой крутится.

копировать

Хорошая идея, может там и покормят )))

копировать

Украинский :)

копировать

Это то же самое :-)

копировать

А наекукуй украинскому мужу мо...русская жена?

копировать

(терпеливо) для начала тупо в сравните расходы и ткните ему в нос, что "он н остается должен". А уж про готовку потом разберетесь (подсказка: кто готовит - тот и решает, ЧТО приготовить.
ну а насчет" я больше зарабатываю, и как раз то, что у меня больше остаётся, не укладывается в его логику - значит его обобрали. " -\\...ааа... ну тут даже не знаю что сказать. Кроме того, что муж то ли объелся груш, то ли скушал рыбного супчика.

копировать

Нах нужна жена которая не уважает и тыкает в нос ?
По вашему описанию муж это бросавшиеся щенок которому надо натыкать мордой


Судя по всему это жена начала считать кто сколько ест с учетом того что еда в сша это одна пятая семейного бюджета и если двое работают и того меньше баба просто разлюбила мужа

копировать

Но...если баба просто разлюбила мужа - то нах такой муж? А автору какбы ее муж все еще нужен.
тут кмк наоборот: муж и стал истеричкой, а "баба" пытается как-то наладить отношения.
Ну Бог ей в помощь:chr2
Впрочем...предлагайте свои варианты:ups1

копировать

Один общий счёт и никто не считает:), и страна здесь ни причём, для меня все темы в ТД об этом просто дикость, а кто готовит - как это связано с деньгами?

копировать

Все было бы не связано, если б не было обесценено, отсюда и пляшем :(

копировать

Отдельные счета и в семье имеют смысл, если кто-то либо ужасный скупердяй, либо транжир(ка). В остальных случаях в семье должно быть всё общее, и общий счёт, на мой взгляд. Иначе общежитие получается.
А вдруг вы или ваш муж потеряете работу, (тфу - тфу). С чего скидываться?

копировать

У нас всё как в обычной семье.Анекдот помните-доча буду очень рада хорошему русскому зятю из приличной еврейской семьи.Это про семейную жизнь-не важно как назвать главное что бы всех устроило.Мы поженились в зрелом возрасте и потому на мозги молодость и самомнене не давили.Деньги всегда были общие-зарплаты не сравниваем\это уже не семья\Зарабатываем оба.Все расходы планирую только я.Муж может внести предложение на рассмотрение.Так стало после первого года нашей семейной жизни. Я более практична\ муж и его мама так решили\потому деньги только у меня./я не жадная, но считать умею/.Готовим оба.Убираем тоже.Магазины на муже, но по моему списку.Посуду моет чаще муж.За это я пеку по заказу.Вобщем договариваемся.На то и семья.

копировать

У нас общий счет, все деньги общие и те, что муж зарабатывает и те, что рента приносит и те, что приносят мои усилия на рынке бумаг и небольшой мой бизнес. Деньги не считаем на продукты.