Наследство Канада

копировать

Всем добрый день,
Сегодня муж меня ошарашил, сказал, что если вдруг он умрет, то за наш выплаченный дом( дом купили за 400 тысяч $ и дом на сегодняшний день выплачен полностью и его стоимость на сегодняшний день 1 миллион 400 тысяч $ ) то наш сын должен выплатить 50% от 1 миллиона это значит мы на него вешаем долг на 500 тысяч $. Неужели это так? И есть ли какие варианты?
Спасибо всем

копировать

А вы по-английски совсем не читаете?

копировать

Редактирую :)
Если это ваше жильё

The passing of a primary residence through inheritance is considered a primary residence sale, and as such, there is no capital gains tax. When selling an inherited property, you are liable for the taxation of 50% of the capital gains. When selling secondary residences, capital gains are taxable.

копировать

Я в штатах, у нас тоже есть похожие заморочки, но и есть способы их избежать, надо вам к адвокату. Наш дом тоже ровно на миллион «вырос»

копировать

А, кстати, почему «долг»? Это, если не ошибаюсь, при продаже дома выплачивается налог, так он получит за него кучу денег минус 500 или сколько то там тысяч, большая часть ему останется.

копировать

Даже если, в худшем варианте, налога не избежать и надо платить даже если остаёшься в доме жить, то опять же, всегда можно продать, выплатить и купить другой на сумму поменьше, тем более, это все равно много денег, а сын у вас один, вот у меня трое, ещё на три делить:)

копировать

Ну это в планы автора не входит, всё до копеечки должно сыначке достаться. Дословный вопрос был - как надуть налоговую.

копировать

Интересно, а если его сделать владельцем дома тоже?

копировать

Альта, у тебя ж муж адвокат, неужели он не в курсе?

копировать

Уверена, что в курсе, но я его не спрашивала никогда :)

копировать

Это худшая идея из всех возможных

копировать

Автор, с такими вопросами к юристу, причем со всеми сопутствующими именно ВАШЕМУ дому документами. ну и эта...муж-то пока помирать не собирается, а когда он там помрет - все может измениться. /И финансовая ситцуация сына, и финансовая ситуация мужа ( и Ваша), и налоговые правила. так что зачем делить шкуру неубитого медведя?
И потом, если ОН умрет - то ВЫ вполне можете остаться в живыъх и здоровых и получить наследство как вдова. Ну и многое другое. Так что не надо изображать умную Эльзу, а просто наслаждайтесь жизнью и прекрасным домом. И учИте сыначку зарабатывать самому на себя и свое жилье.

копировать

Спасибо Всем за ответы.
Отвечу Всем сразу по английски читать могу, ещё и на французском тоже.
Детей трое, у двоих старших уже есть своё жильё, а третий ещё мал, вот и думали, что этот дом достанется ему.
Спасибо

копировать

Лихо вы хотите детей рассорить на старости лет.

копировать

Может автор старшим тоже купила равноценное жильё,
А так да, надо поровну наследство

копировать

Тогда младшему получается облом, ему еще лет тридцать-сорок наследства ждать, тогда, как старшие уже живут-поживают в мамкакупленном жилье.

копировать

Я почему-то думаю, что вряд ли автор смогла купить еще два дома для детей. Но как такое может быть, чтобы хотеть наследство оставить одному ребенку? У которого тоже, скорее всего, через 30 лет будет свое жильё

копировать

Я считаю, что делить надо поровну, а не тому, кому нужнее. Сотни историй, когда кто-то уезжает в другую страну и покупает дом, а в России родители всё оставляют оставшемуся ребенку, мотивирую тем, что в загранице у него ах какой крутой дом, ему вроде и не надо, а то, что за него 30 лет платить надо родители в расчет не принимают. У меня так не будет, всё пополам, не зависимо от успешности и количечества денег у детей.

копировать

Я тоже так считаю. Хотя тоже бывают ситуации, когда, скажем, ребёнок в России за родителями смотрит и ухаживает в старости. В отличие от уехавшего. Тогда это более оправданно, что ему и квартира отходит

копировать

Иногда поровну не получается или все надо продать и делить на всех?
Вот у меня в Москве остались 4 квартиры и дача. Все квартиры разные: одна в центре, но 2- х комнатная, другая 3-х но чуть дальше от Центра и 2 других под снос, но когда будут сносить, тоже не известно, все квартиры сдаются и приносят сейчас доход и ещё Дача. И как все поровну делить. Детей трое

копировать

Всё просто всем по квартире, те, что под снос - одному, Дачу продать и поделить деньго в долях обратно пропорционально стоимости квартир.

копировать

Продать и поделить.

копировать

Все задекларировали и платите налог в США со сдачи там? Или тут пособие получаете по Ковиду как нищая и детей бесплатно учите?

копировать

Ой, даладно. Реьбенок еще мал, вы с муджем пока еще живы-здоровы-полны сил (надесюь) и планируете проджить еще много лет. Потому зачем делить шкуру неубитог медведя (даже двух, пардон за каламбур). да в конце концов, к тому времени как ребенок вырастет а Вы ОБА (!) поумираете (дай Бог, через много-много лет) законы могут 100 раз измениться.

копировать

=D> "с муджем" - описка по Фрейду

копировать

По нему :chr3. В мою защиту: зато не написалось "мухом", "мудем" или "муем" :ups1

копировать

Это называется estate planning . Надо идти на консультацию. Учитесь у богатых - они ничего не платят, все прячут в трастах, но обычному человеку траст не потянуть. Я бы тоже не хотела платить еще один налог с заработанного при передаче наследства.

копировать

А чего там тянуть-то?
Делаете ребенка trustee по достижению определенного возраста и все.
За составление пероначальных документов надо заплатить да, но это не сумасшедшие деньги, около 3000 дол нам стоило 10 лет назад, сша. А изменения хоть каждый день сам вноси, только у нотариуса заверяй.

копировать

Какая провинция?
Вы знаете, что во многих провинциях есть закон, по которому всем детям должно остаться примерно поровну?
Т.е. ваши старшие будут успешно судиться с младшим. И отсудят у него 2/3 дома

копировать

В Канаде есть такое понятие, как Reverse Mortgage. Почитайте про него, толковая вроде вещь.