Кисловодск/Пятигоркс

копировать

Всем добрый день!
подскажите, пожалуйста, к то в теме места/пароли/явки.
Думаю над тем, чтобы отправить маму с дочкой туда в июле.
Мама переболела короновирусом и хочет восстановления, дочке скоро 14 и едет она в нагрузку.
Рассматриваю варианты поселить их в какой-нибудь пансонат так или жить где-нибудь на съеме и периодически ходить на процедуры куда-нибудь.
В общем, буду признательна за любые комментарии.

Модераторы, пожалуйста, пусть здесь повесит. Народу больше в этом разделе.

копировать

На какие вы процедуры собрались ходить? Там кроме промывания кишков и масочек из мочевины вам ничего не предложат. Вряд ли вас это увеселит.

копировать

вы в себе вообще? Или вы тут Египет сейчас продвигать начнете?
Миллион там процедур. Маски из мочевины тоже есть, если найдется любитель
Но лучше всего, конечно, действует просто воздух и вода

копировать

Вы поймите, что все их процедуры рассчитаны на древних кошелок с половиной вырезанных органов и дам с приливами и отливами. И делать их будет не белозубый муслим с крепкой задницей, а ожирелая бабища с руками мясника. Ни удовольствия не получить, ни в инсту выложить.

копировать

вы ТС читали? Какой нах пожилой маме после ковида муслим с крепкой задницей? Ей восстанавливаться надо, а не инсту вести.
Процедуры там как раз и рассчитаны на людей с проблемным здоровьем. А не на озверевших от недотраха дамочек.

копировать

Авторица для себя ищет, разуй глаза.

копировать

ясно. В топе пришло сексуально озабоченное УО

копировать

Это ТС - озабоченная процедурами пенсионерка. Жертва кружков Московского долголетия.

копировать

Пансионат дороже, но хлопот меньше
Снять квартиру и ходить на процедуры это для опытных. Помните, что процедуры назначает врач, а врачи в пансионатах, как правило. У меня знакомая врачиха в Ессентуках, вот она выписывает процедуры, какие попрошу. Но она знакомая. Если у вас знакомых нет, то надо тему прорабатывать - как назначить там себе процедуры. И надо еще в них разбираться. Грязь, например, это просто песня, но при высоком длавлении противопоказана. Водные процедуры это тоже очень приятно и по жаре отлично заходят, но опять-таки надо знать, какие кому показаны.
Для ковидницы лучше Кисловодск, там воздух сам по себе лечит. Но он дороже Пятигорска.

копировать

имхо . с дочкой она не отдохнет и не полечится и дочке там делать совсем нечего будет.
отправлять маму полноценно в санаторий , на 3 недели , на курс восстановления.
утром-днем будет лечиться - вечерами гулять в парке в компании таких же бабуль.

копировать

Вот соглашусь! Подростку там будет совсем не интересно, а вот маме как раз самое оно.

копировать

Подростку главное , чтоб вайфай был. И ему будет интересно везде..

копировать

Автор, места есть точно в санатории Минеральные воды ,то рядом с одноименным городом и минут 15 ехать от аэропорта и столько же если надо до Пятигорска. До Железноводского парка терренкурная тропа 3 км . Номера, лечение - на уровне, красивая территория, виды очуменные, что важно - своя скважина и бювет прямо в корпусе - никуда идти не надо и вода живая, не привозная. Но это для мамы. Подростку там будет скучно.

копировать

А не хотите в санаторий в Старую Руссу. Я там была недавно. Это не КМВ, но и процедур достаточно и качество отлично.

копировать

Была бы Вам очень признательна за рекомендации.

копировать

Я была на программе лечебно-оздоровительной (для иммунитета)

https://russa.amaks-kurort.ru/

копировать

+1. Там отличный курорт

копировать

вот девочка-подросток может заскучать. На процедуры ей ходить незачем. Я б на вашем месте поискала пансионат с бассейном. Если они не закрыты сейчас конечно. Все дочке развлекуха.

копировать

спасибо всем большое за столько быстрые отклики. тогда еще усложню задачу.
Один из вариантов это маму и дочку отправить дней на 10 сначала в пансионат, а затем подъехать самой туда + сестра со своей семьей тоже подъедут. Далее мы все вместе снимаем квартиру и что-то должны делать.
что там можно делать?? что там можно посмотреть? из очевидного пока только гулять и дышать.
детям 13,5 +7,5 +5.

копировать

на экскурсии ездить - эльбрус, домбай, водопады разные.
в кисловодске шикарный парк, поэтому я за него.

копировать

С жильем в квартире в Кисловодске могут быть проблемы, в июле очень сложно снять , много отдыхающих едет, бронь тоже по приезду могут отменить, типа предыдущие жильцы продлили пребывание. У нас так было там аж два раза. И квартиры в основном - советские бабушатники, но зато не очень дорого.
Но на самом деле нас это не останавливает ,мы последние лет 7-8 регулярно ездим в Кисловодск и его просто обожаем. Правда никакие процедуры мы там не берем. В Кисловодске просто шикарный парк ,по нему можно гулять, гулять и гулять, мы ездим на машине, поэтому каждый год Эльбрус, Домбай, все города Минвод. Так же там у каждого столба можно купить экскурсии в разные чУдные места. Ну вот, опять в Кисловодск хочу!

копировать

Экскурсии не бюджетные, только приехали оттуда,Эльбрус 1800 с человека

копировать

Машина в аренду от этой суммы. Плюс топливо. И катай где хочешь . Экскурсии в этом планет при количестве людей больше одного невыгодны. И график Мега жёсткий типа выезд в 6 утра. Я на машине выезжала после завтрака и все успевала , когда толпы экскурсантов уже уезжали.

копировать

Если вы на машине и непринципиальна галерея в пешей доступности - всегда можно снять что-то не в самом центре в любое время года, город небольшой, от любой окраины до центра максимум минут 20. У дяди дом свой в Кисловодске, как раз на окраине, там многие дома строились, как мини-гостиницы.

копировать

такая толпа с таким количеством детей сама по себе приключений найдет, без посторонней помощи ))
по сабжу - правильно советуют экскурсии, обязательно в горы, но у мамы сначала выяснить про давление. Либо оставить ее у подножия в кафешке тусить, а самим на канатку лезть. Маму можно на медовые водопады какие-нибудь отправить

Для детей в парках много всякой байды - велики-ролики-мороженое и прочая хим. гадость. Есть аттракционы. Все денег стоит, конечно

копировать

А мама уже была в КМВ? Мы обожаем Кисловодск, 15 лет туда ездим 1-2 раза в год, но историй, когда человек впервые приехал и у него начало зашкаливать там давление - знаю очень много. И даже если человек до этого проблем с давлением не имел. Проходит как только уезжает домой.
Если с этим все ок, я за Кисловодск. Лучшая там Плаза, и процедуры, и сумасшедшая детская-подростковая тусовка. Там никому не скучно. Но Плаза с 1 апреля закрыта на ремонт. Смотрите Зарю, смотрите Высоту, там классно, они оба в парке. Не скучно точно. Основные процедуры там - невероятный парк и воздух. Туда постоянно на сборы перед турнира ми ездят все наши спортивные сборные.

копировать

да, Кисловодск уже повыше над уровнем моря, поэтому у неадаптированного человека могуть быть проблемы с давлением. Тогда в Пятигорск. Только там нарзан уже вовсе гадостный. И в Кисловодске не подарок, но не так воняет хотя бы

копировать

Ессентуки дешевле.

копировать

И о погоде. В Кисловодске не бывает изнуряющей жару благодаря его расположению. Если в Пятигорске и Ессентуках +30-33, то в Кисловодске комфортные +26-28 как правило. Для нас это тоже было важно.
А про давление выше писали, это действительно может быть. Моя подруга привезла туда в санаторий свою маму 78 лет и через пять дней они были вынуждены уехать, давление зашкаливало. Кисловодск сам по себе находится на высоте. Самая низкая точка Кисловодска — 750 м над уровнем моря на выезде из города, а самая высокая — 1409 м на горе Большое Седло.

копировать

Автор, расскажу о Пятигорске. Моей 19-летней дочери скучно не было. Лечение покупали амбулаторное. Мне радоновые ванны, массаж, электрогрязь. Дочери массаж, ингаляторий. Пили нарзан. Все процедуры выписывает курортный врач, что попросите то и выпишет, если нет противопоказаний. Гуляли на в Цветнике,Машуке, там очень красиво вечером. Театр оперетты просто шикарный, ходили на все спектакли, билеты стоят очень дешево, 600руб партер.
Ездили в Кисловодск, очень парк понравился. В Железноводске парк красивый очень, озеро и пляж новые. В Домбай на пару дней ездили.

копировать

Только что вернулись из кисловодска. Были с девочкой подростком 17 лет. В культурном шоке от парка. в один из дней в 8 утра вошли, в 18 ч вышли Дочка готова туда поехать надолго в санаторий. Но она самодостаточная, может обложиться книжками и не скучать. Мы были недолго, всего 5 дней, из них 2 дня - экскурсии. Так что пароли явки не подскажу. Серьезно раздумываю о покупки дачной квартиры на пенсию там. Понравилось короче. По самочувствию - я метеочувствительна, может 3 дня болеть голова когда например давление на улице падает до 740. или когда жара. В первый день у меня жутко разболелась голова, чуть не умерла )) Болела вообщем-то одну ночь. Зато потом все дни чувствовала себя великолепно. Сил было куча. Таксист нам напевал что в Кисловодске многие себя чуствуют хорошо

копировать

Ехать в Пятигорск, снимать квартиру, санаторий дорого, да и смысла нет за него платить. Из развлечений: прогулки и питиё нарзанов ежедневное. Из процедур: для меня интересен только массаж, а там он есть разный, на любой вкус. Ну и экскурсии в горы обязательно, можно даже на море съездить оттуда на пару дней.. На электричке спокойно можно съездить и погулять в Кисловодск, Ессентуки и Железноводск.

копировать

В Железноводск несколько лет как отменили электрички

копировать

Ну значит есть автобусы или маршрутки, это не принципиально, но туда тоже надо съездить.

копировать

Нам Железноводск нравится. Много санаториев, можно снять квартиру или остановится в гостинице. Но надо знать какая вода показана, чтобы хуже себе не сделать. Знакомый постоянно ездил в Ессентуки, спровоцировал болезнь, оказалось, что ему такую воду нельзя...

копировать

Это да, там приятно, но из всех городов КМВ он самый скучный, на отшибе. Если нужно подростков и детей развлекать, лучше Ессентуки или Кисловодск.

копировать

Что делать в Ессентуках???
Это деревня. Парк с железными ржавыми качелями...

копировать

Автор, вашей маме надо еще дома посоветоваться с врачом, показано ли ей ехать на КМВ после ковида, и куда именно. Вполне возможно, что Кисловодск врач запретит, тк он самый высокогорный из городов КМВ. Далее определят по воде - она везде разная, от разных болезней.
В Ессентуки многие едут от диабета воду пить, в Железноводск - при заболеваниях печени и почек, в Кисловодск - сердечники и т.д.
И маме лучше в санаторий, под присмотр врачей, с лечебным питанием и налаженным бытом. Вы кагалом можете и квартиру снять недалеко от парка.

копировать

Там уже и мест-то нет, вы б сначала помониторили. Пансионаты все приемлемые раскуплены, а частные "а=ля пятизвоздочные" так вообще по цене облаков.
В Ессентуках есть санаторий Россия, прекрасный. Рядом санаторий Москва - прекрасный. Вот начните смотреть их цены, вы будете чень удивлены.
В Кисловодске на 20% дороже такого же уровня санатории. И ВСЁ РАСКУПЛЕНО.
В Кисловодске рядом в парке есть санаторий Узбекистон, но там аховые коммерческие цены на июль. Есть там Красные камни, туда вообще не попасть, но он самый прекрасный из всех Кисловодских по лечебной базе.
В Железноводске по КМВ самые низние цены среди равных санаториев. ( и электричка уже ходит, кстати)
В Пятигорске разве что в курортной зоне санаторий Ленинские скалы, имени Кирова еще врозможно по цене сойтись, но мест там нет, скорей всего.
А так - апппарты.
Забейте в поисковик через букинг санаторий ленинские скалы, нажмите вкладку "показать на карте", увидите те предложения, на которые есть варианты на ваши дни.

Так что светит вам квартирушка/аппарты близ парка, самостоятельное посещение тамошних лечебниц, ванн и грязей (там и врачи принимают и назначают с удовольствием сразу проедуры за деньги и сверх того, лечат ото всего ) - теперь ваш вариант. Смотрите карту, снимайте квартирку, питайтесь сами либо в столовках, и лечитесь как сможете.

Сан-кур лечения вы уже в этом году не получите при санатории, ибо мест нет.

И сан-кур карты наждо ж сделать у терапевта и педиатра, чтоб ехать хоть с чем-то в санаторий.

копировать

Все зависит от количества денег, могу сказать. что Кислый доольно дорогой и в этом году просто полный аншлаг, может и не быть мест!. В Пятигорске попроще, если есть деньги то Горячий Ключ, Дон, Пятигорский нарзан, некоторые по многу лет ездят в Родник. Если денег мало то Тарханы, Руно, Искра, везде есть процедуры из можно покупать( докупать). Несмотря на то, что последние простоваты, расположены они в историческом центре. В Кисловодске эконом-варианты Клиника ленина ФМБА, Пикет, Семашко. В Пятигорске,если только проживание и питание купить лечение можно в Курортной поликлинике( она рядом с театрои и Лермонтовской Галереей) и в Ингалятории он напротив. Может и придется немного посидеть в очереди, но сыкономите. Если совсем нет денег на лечение идем на проспект Гагарина на Народные ванны, можно лежать в ванне, можно ноги полоскать, там везде вода бежит из-под горы.

копировать

Не слушайте всяких, которые ничего толком не знают, в ванне сидеть 15-20 минут максимум тогда безвредно.

копировать

Ессентуки гляньте. Неделю как вернулась - очень довольна. Отдыхала в Шахтере. Без претензий, но крепкая трёшка . Лечение отличное. Рядом с парком. И очень стараются развлекать. Аудитория - процентов 70 молодежь до 45.

копировать

Автор, из городов КМВ я за Пятигорск, снимите квартиру в кур зоне лечитесь и развлекайтесь. По поводу реабилитации после ковида, легочные курорты Теберда, ЮБК может вам лучше туда маму с дочкой отправить

копировать

А мне больше в Кисловодске понравилось. Пятигорск слишком шумный. Но это на любителя конечно. В Кисловодске шикарный парк, гулять одно удовольствие.

копировать

Пятигорск, историческая часть.т.е.- Цветник- это все один огромный парк. Можно вокруг Машука сходить, это за Провалом дорога длинной 10 км или с Машука- 4км. Там ходить непереходить.

копировать

Да). Соглашусь про Кисловодск. Пятигорск - мы погуляли там день и поехали к «нам» в Кисловодск. Парк так и не обошли)).
Но уже забронировались, ттт, на ноябрьские.