Петергоф - расскажите как и что

копировать

Добрый день всем, едем в Питер, поделитесь как максимально полноценно посмотреть Петергоф. есть 1 день на него. Какие билеты и где покупать, может лучше экскурсия? как лучше всего добраться?
Сайт посмотрела - глаза разбежались

Буду оооочень благодарна.
Ну и если есть контакты гидов по Питеру тоже напишите пожалуйста, кто понравился.

копировать

Так за день полностью Петергоф и осмотрите. Это парк с фонтанами и дворец. Сам город, наверно, не будете осматривать. Вход в Нижний парк (где фонтаны) платный. Можно онлайн билеты купить, можно в кассе на входе. Детям до 16 лет вход бесплатный. По парку можно гулять без экскурсии, там везде дорожки, указатели, до залива и обратно, ограда - не заблудитесь. Отдельно вход во дворец платный.

Самый красивый способ добраться -по воде, на метеоре из центра города. Но и самый дорогой способ. на одного билет 1800 туда-обратно. Плыть 45 минут. Плюс билеты на вход в парк в стоимость метеора не входят, опять же надо покупать на причале.

Самый простой способ - на электричке с Балтийского вокзала. Цена билета - где-то 60 руб. ехать 30-40 минут. И пешком минут 15 по городскому парку, там многие пойдут в сторону дворца, не собьетесь с пути :-)

Ходят до Петергофа маршрутки и автобусы. Ехать около часа с юга города. Но возможны пробки. Особенно в выходные, это "дачное" направление.

копировать

Спасибо! То есть посещение Большого дворца входит в билеты нижнего парка? И не знаете, есть ли там организованные экскурсии?

копировать

нет, есть отдельно билеты в парк, есть отдельно во дворец. Есть какие-то комплексные (не пользовалась ни разу). Раньше во дворец стояли очереди по 2-3 часа (из китайцев). В этом году я в Петергофе еще не была, не знаю, как сейчас с этим.
Экскурсии есть, но я не пользовалась и не подскажу по ним.

копировать

Брат с женой были во вторник, днем.
Очередь на вход в парк небольшая, стояли минут 20.

копировать

Воду и перекусить с собой берите. Там вода 0.5 от 150 руб. Хотдог 350.

копировать

Маршрутки и автобусы от метро Автово (на противоположной стороне дороги). Автобус городской, остановка где-то рядом со входом в парк, маршрутки летают как бешеные и останавливаются прямо у ворот. Есть еще маршрутки от Балтийского вокзала, но так дольше по городу ехать.
Мне кажется, смысла брать экскурсию нет. Была последний раз 2 года назад, платно была экскурсия на паровозике в соседний парк Александрия, но у нас не было на нее времени. В 5 или 6 вечера фонтаны выключают (раньше точно так было, несколько раз на это попадала).
Думаю, основная информация есть здесь https://peterhofmuseum.ru

копировать

Мы были летом 2019, доехали на метеоре по воде, на пристани купили билеты в парк. Во дворец билеты в отдельной кассе, простояли час в очереди, ещё попутно взяли билеты в гроты. Без экскурсии во дворец и в гроты не пускали, только с гидом. По парку гуляли сами. Основные фонтаны в нижнем парке, тот что от пристани, в верхний не пошли, тк возвращались по воде, и если выйти из нижнего парка, то обратно не пускали и пришлось бы ехать обратно на автобусе или маршрутке.

копировать

загляните на Трипстер. там можно найти интересные экскурсии (не реклама)!!
https://experience.tripster.ru/experience/Saint_Petersburg/4771-ekskursii-v-petergof/

копировать

Были в марте в Петергофском дворце, билеты покупали через сайт. Ну что сказать, грустно. Всю экскурсию по дворцу, основным фоном звучало: шаг влево, шаг вправо, расстрел на месте (от экскурсовода нельзя отойти ни на шаг, самостоятельный осмотр невозможен) плюс обязательны не только маски, но и перчатки (наверное боялись, что заразим экспонаты). Поэтому если пойдете в Петергофский дворец советую купить тонкие хлопковые перчатки. До этого были в Екатеринбургском дворце, там очень понравилось, и сама экскурсия, и была возможность после нее самостоятельно повторно пройтись по всем залам, никто не выгонял и не заставлял одевать перчатки.

копировать

Я была несколько раз в Петергофе - и самостоятельно, и с экскурсией. ИМХО, лучше брать экскурсию, только выбрать компанию получше. Мы брали экскурсию - туда на автобусе (дорога очень интересная, гид хорошо рассказывала), обратно на Метеоре. Какие плюсы - не надо покупать самому билеты во дворец, стоять в очереди; у нас был очень хорошие гиды, увлекательно все рассказывали, мы были и в гроте, и во дворце, и по Нижнему парку основные фонтаны. Плюс было свободное время, можно погулять где хочешь самому.

копировать

упс

копировать

где покупали экскурсию с хорошим гидом ?

копировать

Ой, могу, конечно, написать, но ведь за рекламу сочтут.. Ладно, рискну - Давранов, по поиску отлично находится.

копировать

Были неделю назад. Верхний парк закрыт на реконструкцию. Имейте ввиду.

копировать

Можно вкусно и недорого перекусить рядом с парком в этом кафе https://yandex.ru/maps/98546/peterhof/?ll=29.913966%2C59.879747&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=29.914066%2C59.879443&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D103839829929&utm_source=main_stripe_big&z=19.67
стильно, модно, молодежно))

копировать

Лучше прям к открытию приехжать, меньше народа. Были в прошлом июле, в полном восторге, все вылизано, красота неимоверная. особенно нравится Монплезир и вид на залив.

копировать

Девочки, спасибо огромное!
А подскажите еще про Юсуповский дворец. Купила экскурсию по парадным залам и жилым покоям на сайте. А как спланировать лучше приезд чтобы и в парке погулять и самим с аудиогидом посмотреть экспозицию? Или можно по залам только с экскурсией а потом только по парку погулять?

копировать

там маленький парк, особо не разгуляешься, во дворце не была

копировать

там парк-то - только название, маленький. Просто пройти по нему и все.

копировать

аудиогид лучше скачать на телефон, тк где-то читала, что очередь за ними стоять надо

копировать

мы там с экскурсоводом были - если есть такая возможность - идите именно с экскурсоводом, намного интереснее)