Белогорский пещерный монастырь, кто был там на экскурсии?

копировать

Вопрос такой: стоит ехать туда на весь день на экскурсию неверующим людям? Экскурсия не паломническая, заявлена как светская, но как будет на деле, неизвестно. Вроде бы подвезут к этому монастырю с Дона на катере, но организаторы мутно как-то говорят, видимо. чтобы иметь люфт на случай всяких обстоятельств.
Меня привлекает в этой экскурсии необычность места, но в сети есть отзывы, что внутрь не пускают. Тогда непонятно, что делать там весь день? Экскурсия будет из Воронежа. Альтернатива - остаться в Воронеже и осмотреть его. В этот день обещают +32 )

копировать

Интересно
И нежарко

копировать

По сравнению с Воронежем, на ваш взгляд, интереснее?

копировать

Нельзя сравнить объективно
Мне больше всего Дивногорье понравилось (заповедник там...по скалам лазать... Фото в подписи☺️
Воронеж интересный местами
Очень красиво в Алексеево-Акатовом монастыре - розы и лаванда

копировать

Ладно, поеду, пожалуй. Спасибо!

копировать

Дивногорский и Белогорский - разные монастыри))
Есть ещё Костомаровский - тоже пещерный и интересный.
Если на всё про всё один день - прокатитесь по Дону до Белогорского, а вечером - погуляйте по центру Воронежа. Вокруг Акатова монастыря прикольный частный сектор...атмосфера южного города)))

копировать

Если подвезут на катере, то лет 10 назад там был экстремальный подъем до входа. Но я вот люблю такие приключения. Ну и сама экскурсия от служителей зависит. Те же 10 лет назад мы были группой, для нас провели. Для одиночек, боюсь, могут запросить немало. И еще вам вишенка. Несколько дам испытали приступ клаустрофобии, узкие ходы, несколько ярусов вниз, темно, свечи. Мне самой чуть не подурело. Но интересно, холодно только. Под конец служитель умчал наверх со словами, не заблудитесь. Выбирались сами)

копировать

Да, организаторы уже так описали, что мне вспомнился индеец Джо. А спуск там с другой стороны не менее экстремальный, Спасибо, у меня хотя бы клаустрофобии вроде нет.