Выборг !

копировать

Девочки , будем на 5 дней ( начало сентября )в Питере , хотелось посетить Выборг на машине , кто был , что посмотреть , буду рада любой информации ))

копировать

1. лучше не на машине, на Ласточке быстрее
2. Пройти по Старому городу, подняться на Часовую башню, зайти в Выборгский замок, погулять в парке Монрепо

копировать

Спасибо большое за отклик , подскажите , почему лучше не на машине , пробки ?

копировать

На машине дольше намного, часа 2,5 в одну сторону. На ласточке - час. И Выборг замощен булыжником (Старый город), по нему не проедёте, там только ходить можно. Там все в пешей доступности, на крайний случай - такси в Монрепо, к примеру, 100 руб.

копировать

Посмотрите на самый старый жилой дом России 16 века, Крепостная 13А. Башню вроде собирались закрыть на реконструкцию на пару лет еще в марте, должны сделать лифт. Можно просто гулять по улицам, читать информацию о зданиях. Мы на машине ездили, нам так с детьми удобнее. Находились, сели, поехали обратно в Питер.

копировать

Часовая башня непременно (это сейчас как нам сказали единственная смотровая) , Монрепо.
Мы брали экскурсию от Трипстера (заказала ее прямо по дороге из Питера), там много разных экскурсий обзорных и более узких, тематических, посмотрите. Считаю что первый раз лучше пройти с экскурсоводом, все расскажут, покажут, посоветуют, у нас была 2х часовая, далее сами.Были на машине, но мы жили на окраине Питера и специально так сделали, чтоб ездить по соседним городам, центр Питера в этот раз не посещали,тк были там много раз. Сейчас идет ремонт трассы на Выборг, но проблем каких либо нет, кроме ограничения скорости - однорядная дорога местами.. По мне так хорошая дорога.

копировать

Всем огромное спасибо за информацию !!!!

копировать

были в январе, не понравилось категорически. все надо бронировать. такси дешевое.ездили на ласточке

копировать

Все , это что ? Гостиница , экскурсии ?

копировать

Выборг очень не понравился. Ничего не понравилось, ни еда, ни парк (погуляйте а Битце зимой - приятнее), ни толпы. Смотреть нечего, наверху скользко. Ребёнок орал на башне, а не орал даже наверху в Дуомо во Флоренции. Башню ловила 3 нед.

копировать

Заметно,что Вы башню ловили:crazy:crazy

копировать

Какие проблемы у вашего ребенка, что он орал на башне?

копировать

Я не автор ветки но напишу. Вы хоть раз на эту башню поднимались? Это жесть. Я пошла одна, детей оставила внизу с мужем , прислушалась к совету работников музея. Пока поднималась, была там и спускалась, сто раз подумала, как хорошо, что не взяла детей. Тяжелый подъем с "пропастью" в центре. Наверху при мне девушки "держались за стеночку" Спуск еще тяжелее т.к. может закружиться голова и страшно. Я вела за руку чужого 6-летнего мальчика, т.к. его папашка вел за руку его младшую сестру и просто кидал парню "да ты не мужик, что ты трусишь" . Мальчика было очень жаль, он стоял со слезами вжавшись в стену и я ему предложила идти вместе. Он вцепился в мою руку. Сейчас башня на ремонте, обещают сделать лифт. Вполне допускаю, что ребенок мог орать. И еще, подъем на Исакиевский собор, если что, вообще фигня по сравнению с подъемом на башню Олафа

копировать

я не автор предыдущего сообщения. Поднимаюсь на башню каждый год с удовольствием (когда она не на ремонте). С детьми и без детей. Ничего сложного. Дочка боится высоты, тоже спокойно поднялась-спустилась.

Исаакиевский собор - согласна, вообще фигня, мой 6-летний сын туда взлетел раньше меня. Рядом поднимались с 4-5 летними детьми, никто не орал, все спустились и поднялись.

Если ребенок годовалый-двухгодовалый, то таким, конечно, на любые башни незачем подниматься.

копировать

У всех конечно разное восприятие, но с 4-5 летними детьми там точно нечего делать. Вот, нашла видео, если кто не видел как там внутри https://www.youtube.com/watch?v=jfzqZGbPMKk

копировать

Этим летом была на Часовой башне в Выборге. Детей младше 12 лет туда не пускают.

копировать

Я про башню Олафа, на часовой не была, не знаю, но наверное правильно, что есть ограничения.

копировать

Да нормальный там подъем, сколько раз поднималась - никогда никого боящегося не видела. Все идут, болтают, смеются, и дети, и взрослые. С одной стороны стена, с другой перила, чего бояться-то?

копировать

Ничего не увидела страшного в видео про подъем на башню. Обычная лестница. Похоже, кому страшно ни разу на Оливисте в Таллине не поднимались))
Нашла вид на лестницу сверху вниз (фото не мое). По ней одновременно спуск и подъем. Узкие высокие ступени, разойтись очень тяжело. Итого 60 метров удовольствия, на 15 метров выше, чем лестница в Исаакиевском
По теме. В Выборге не была))

копировать

Тоже не увидела никакого ужаса. Не довелось подняться лично, так как закрыто было уже летом этим, а вот на Часовую башню гооооооораздо более стремный подъем, особенно последний пролет по деревянной, почти под 90градусов лесенке. Вниз совсем прикольно...))