Владикавказ

копировать

Была бы рада советам. Что обязательно посмотреть в городе? Где лучше поесть вкусно и бюджетно. Буду с подругами два с половиной дня в начале октября. В один из дней заказали экскурсию в горы.

копировать

Были во Владикавказе в марте. Посмотреть - Мечеть Мухтарова в центре города. оттуда пройтись по проспекту Мира. Хотели зайти в худ музей Туганова, но он был закрыт(
Вкусно поесть - кафе Фыджин ( или как то похоже) недалеко от центра, по реке Терек вниз. Проспект Коста 178. Их какое то национальное блюдо. Недорого совсем, оригинально и вкусно.
На вечер рекомендую их местный драм театр. 5й ряд партера стоял 500р. В буфете за эти же деньги бутерброд с красной икрой+ бокал шампанского.)
Кстати, театр и правда хороший. Душевный.
Еще есть театр оперы и балета - филиал Мариинки, Поскольку Гергиев сам из этих мест, то для него поднять уровень культуры в родном городе - вопрос чести. Мы к сожалению не попали ( в день нашего посещения не было н одного мероприятия в театре, а хотелось увидеть осетинские танцы)
Мы на пол дня съездили в Беслан. Впечатлились.Не столько от самого мемориального кладбища, сколько от школы. Рекомендовать не возьмусь,

копировать

Спасибо , добрый человек, уже не надеялась ,что кто-то ответит. Возьму на вооружение рекомендации. С Бесланом да, не рискну, очень отчетливо помню репортажи тех дней.

копировать

Только вернулась оттуда. Город компактный, погулять можно по ул. Кирова от здания жд вокзала в сторону проспекта Мира, (учтите - там ремонт, хотя к октябрю может и доделают)
Дальше через парк им Коста Хетагурова выйдите к гостинице Владикавказ и мечети. Ну и дальше по набережной до памятника Иссе Плиеву.
Если не утомитесь, то оттуда можно сесть на трамвай (или такси) и доехать до мемориала воинской славы (там же и зоопарк) - тихое спокойное место и очень красивый памятник Екатерине и осетинам в честь присоединения Осетии к России. И если уж совсем интересно будет - то дойти до бывшей водной станции и дендрариума.
Из кафе: выше уже упоминали - подтвержу, вкуснятина:)
Из сетевых у них есть сеть Винченцо, и если до Дендрариума догуляете - одноименный ресторан. Вот его я прям рекомендую изо всех сил.

И еще учтите, что кафе, которые там раньше 10 открываются, почти нету. Разве что только вот осетинские пироги на вынос. Завтраком лучше заранее озаботиться, тем более что один день у вас поездка в горы

копировать

и Вам спасибо, учту

копировать

Можно здесь спрошу? А в Дербент из Москвы самолетом проще как? До мин вод или до владика или вообще как?

копировать

до Махачкалы

копировать

Бюджетно, вкусно и "не по-туристически" поесть стоит в "Доме хинкали", ул. Ростовская 54. Очень советую хотя бы раз выбраться за пределы города на такси (оно дешевое). Например, к крепости Дзивгис.

копировать

Спасибо, пишу уже из аэропорта Владикавказа, улетаем обратно. Довольны путешествием в горах Дигории, понравился Владикавказ. Неожиданно спокойно, у нас была прекрасная экскурсовод по городу, была в Дендрарии, мечеть, Кирха. Не посмотрела вовремя афишу, а выступал Гергиев, сейчас фестиваль здесь. Не повезло только с погодой, холодно и дождь. Понравилось в Лисри. В фыджине обедали, спасибо за совет. Сгоняли в Грозный