Про Берлин

копировать

Такой вот конкретный вопрос. Раньше всегда останавливались на АлександрПлатц. Последний раз была еще до ковида. Наверное года4 назад. Теперь все говорят миллион хомлесов и очень страшно. Действительно так? Я вот в сомнениях туда или вме таки на Кудаме гостиницу снять.Алекс люблю за то что там мой любимый бар ,куча магазинов и рождественский рынок. Кудаи это конечно тоже хорошо. Сомневаюсь.

копировать

Бездомных в Берлине везде много сейчас. И на кудамме (цоо) и на Алексе. Обстановка на алексе сейчас действительно не самая лучшая, и это чуть ли не едиственное место в Берлине, где полиция может проверить документы без объяснения причин. Но это не вчера все началось Уже в 2017 там поставили отдельный полицейский участок, который работает 24/7 именно из за того, что там уже тогда было очень криминальное место. Днем не страшно, но не приятно, вечером, наверное, страшновато
Кроме алекса и кудамма есть еще Unter den Linden, Gendarmenmarkt (рекомендую), Friedrichstraße.

копировать

Спасибо

копировать

Да, Алекс стал отстоем, увы. Поищите что-нибудь на острове музеев ли в районе Курфюстен дамм

копировать

В районе музеев не пошопитьтся :)

копировать

Для этого можно дойти до Алекса или Фридрих штрассе

копировать

Я?обьясню почему именно там. Мы теперь летаем на 72 часа и не более чтобы не делать проверки на ковид на обратнлм пути и не застрять где нибудь на 2 недели. Т.е имеем вмего 2 дня полных. Их мы используем для пошопиться, и немного погулять.
С этой точки зрения выбрали Кудам. Все магазины и рестораны там в шаговой доступности. На жандармен атмосферно ,но я не помню что там есть кроме достопримечательностей. Посоветуйте плиз?

копировать

Friedrichstrasse (Gendarmenmarkt) когда-то хотели сделать вторым кудаммом. Не очень получилось, но бутиков там достаточно. Лафайет = Кадеве. До Алекса меньше 2 км. А если шопится в более низком ценовом сегменте, то может Штеглитц? Вся Schlossstraße. Там практически все то же есть, что и на Алекс. Карштадт=Кауфхоф. Куча маленьких хороших ресторанчиков. Или потсдамер платц -LP12 и остальное. До Алекса 3 км.

вот например

Steglitz Das Schloss https://www.dasschloss.de/ , Boulevard Berlin https://boulevard-berlin.klepierre.de и вся улица - чуть кoроче кудамма - но там практически все есть. Прямая линия метро до кудамм

Potsdamer platz LP 12 Mall of Berlin https://www.mallofberlin.de/

Gendarmenmarkt. Galerie Lafayette https://www.galerieslafayette.de/, Quartier 205 Stadtmitte, https://www.quartier-205.com

копировать

В догонку. А вы были в Шпандау? Там и погулять, и пошопится, и достопримечательности. :)
https://www.spandau-tourist-info.de/altstadt-spandau-rundgang/

https://www.spandau-arcaden.de/stores и вся пешеходка

копировать

Только это очень условно можно считать Берлином.

копировать

Я в курсе :)

копировать

Срасибо огромное. Отмели Кудам с Алекс.

копировать

Можно еще вас помучаю? Просто все так изменилось. Жандарменмаркет ,есть разница с какой стороны от площади снимать гостиницу?
Понимаю что вопрос странный. Как там вечерами?
Освещение и все такое. Боюсь снять на какой то темной и пустынной улице. Мы думаем о nh collection на Чарли поинт.

копировать

Та гостиница (Hotel NH Collection Berlin Mitte am Checkpoint Charlie - вы же эту имеете в виду), что Вы присмотрели находится на относительно широкой, хорошо освещенной улице, ведет прямо к потсдамер платц. Перпендикулярная ей Friеdrichstraße (к Gendarmenmarkt) - тоже хорошо освещенная. Не могу сказать, что по вечерам там много людей ходит (больше ездит :))- это скорее место офисов. Думаю вполне безопасно. Но я там раньше только днем бывала (училась и работала).
Ну и не все так плохо в Берлине, как может показаться :).

копировать

Она самая. Это хорошее расположение или поискать в другом месте?
На самом деле я прочитала что там будет красивая Рождественская ярмарка. Поэтому и выбрала это место.

копировать

На Gendarmenmarkt действительно очень хорошая красивая ярмарка. Вход туда, правда, платный -1 евро :). Но там вроде 2G правило. По крайней мере на сайте так стоит https://www.weihnachteninberlin.de/weihnachtsmaerkte/971676-955635-weihnachtszauber-gendarmenmarkt.html
С ярмаркой на Потсдамер платц еще ничего неизвестно. Возле красной ратуши тоже 2G.
Место отеля в принципе хорошее. Все рядом. И погулять есть где. Но надеюсь, что у них хорошие окна. Иначе шумно будет, если окна на улицу.

копировать

Что такое правило 2g?

копировать

Ой, привычка, кажется что все знают. :). 2 g - это вход только привитым и выздоровевшим. 3g добавляются протестированные..

копировать

Так сказать - FYI
В Берлине с понедельника 2G (привит-переболел) вводят практически повсеместно. Кроме магазинов, на улице, в транспорте и забастовок, еще на мессу в церковь сходить можно. То есть даже в ресторан не пойти. Вот на немецком, но думаю гугл справится с переводом https://www.rbb24.de/politik/thema/corona/beitraege/2021/11/senat-berlin-beschluss-2g-ausweitung-.html

копировать

У нас вся компания привита. Но что то стремно лететь уже. СМИ пугают. У вас хоть базары рождественские не отменят в последний момент?

копировать

Буду откровенна - не знаю. Мне кажется даже они сами не знают. Но уже есть открытые базары. До конца ноября все должны открыться.

копировать

Не уверена, что на Potsdamer Platz по вечерам много людей, там по моему один туристы. Но там недалеко есть Mall of Berlin для шопинга, если ещё не закрылся

копировать

Как там дела в Берлине? Ковидные...

копировать

А мне чисто интересно, а кто ездит в Берлин пошопиться? Из какой страны?

копировать

А что в этом такого? Хотели ярмарки и заодно шопинг. В январе планируем Милан,но заранее уже ничено не заказываем. А вообще я из Израиля.

копировать

Просто спрашиваю, без подтекста. Мне не нравится у нас шопинг делать, все такое ммм страшненькое, не на мой вкус… Но мой сын тут вырос и носит только то, что тут продают.

копировать

Из России было модно до ковида по Берлину за шмотками прошвырнуться :-)

копировать

Что все таки заерывают рынки? Отменяют все?

копировать

Пока некоторые оставляют открытыми. Но вроде ввели правило 2G +, то есть привитым и переболевшим все равно необходимы тесты для посещения мероприятий в помещении

копировать

Спасибо. Но мы тут подумали и исругались на самом пике ехать.

копировать

Испугались то чего? Злого вируса? Прививка не защищает?