Лайфхак от вредных наглых морд
Повадились мои морды сидеть на системном блоке. А у меня там сверху кнопка выключения.
Сидишь, работаешь - и тут хренак - всё выключается.
Причём, заразы, по очереди. Кот там посидел, 2-3 раза все выключил, пошёл по делам - тут же на этом же месте устраивается кошка.
Что бы такое придумать, чтобы не менять системный блок, но защитить эту несчастную кнопку?
Она даже не выступает, слегка утоплена в корпус. Кладете сверху на нее кусочек пластика или ламината, приклеиваете этот кусочек с одной стороны к системнику скотчем и всё, кнопка под крышкой.
у меня так сенсорная стиралка постоянно включала от жеппы помощницы по хозяйству, я взяла какую-то упаковку из пластика - прозрачную выпуклую деталь и прилепила с одной стороны скотчем. Теперь чтоб включить машину надо приподнять эту *крышечку* в форме полушария и тыкнуть кнопу.
сделайте такой непроминаемый бугорок своей кнопке под котожеппы. из типа блистера от хозтоваров, не знаю... от батареек или от маникюрных ножниц и тд
Побрызгать или смазать блок лимонным маслом (продается в аптеке). И ваш блок будет для котов пахнуть как для нас отхожее место.
О, кстати, вспомнила, что использовала масло гвоздики для отпугивания. Правда, запах спецфиссский))))
Да много вариантов.
Системный блок где? На полу или на столе?
Можно на пол поставить на подставке с крышкой https://market.yandex.ru/cc/6M8JC8
Можно подвесить ))) https://vkg.ru/production/dopolnitelnoe_osnaschenie_rabochih_mest/pps_03/
Если на столе - можно упаковать во что-то типа такого, только перевернуть и среднюю полку убрать )) https://www.ozon.ru/product/polka-nastolnaya-kuhonnaya-v-stile-loft-stellazh-nastolnyy-etazherka-dlya-kuhni-1409492718/
Так ее топ снесли, и она, видимо, решила, что никто ничего не заметил.
Тем более она так старалась, умоляла сама себя не уходить)
так есть же защита специальная, цена копейки, вот например на маркете:
https://market.yandex.ru/cc/6M8fXn
сын малышом был - нравилось ему нажимать на кнопочку, которая загоралась синим цветом)) так и играл, пока я не поймала за безобразием. пришлось отключить ее. вроде есть вариант настроить выключение без кнопки. не помню уже.
Щас я вам расскажу кто кого дрессирует...
первые три года мы с моим котом друг друга пытались понять и узнать, я ему что-то запрещаю, водой пшикну, полотенцем хлопну, не ударю а именно хлопну чтоб спугнуть, он обижается и наваливает кучу под столом.
Я долго выслеживала связь, много по ветеринарам бегала, ведь первый признак "мимо лотка" это какая-то болячка!
Короче внимание и наблюдательность показали, что у моего кота тонкая душевная организация и срет он исключительно от досады и обиды.
Как только эта морда стала регулярно зацелована и обласкана и ничего ему не запрещали - все, хождение под стол прекратилось. А и уезжать мне нельзя, масег без мамки скучает и да, идет под стол... Стелю пеленку.
Блюдце вверх дном поставьте на кнопку. Или коробку или еще что-то подобное, чтобы кнопка была закрыта
+ много, я пластиковую крышку от ватных палок скотчем приклеивала, кошка в итоге сидела, но кнопку не задевала
Сколько сразу идей! Пока что у меня в лидерах - прикрепить скотчем крышечку из под ватных палок:-))))
А если что-то эдакое, и на него сверху что-то колючее? Не прям вот острое, т.е. не "критично" колючее, но чтобы кошке было неприятно сидеть. Может, отвыкнет?
Киса не рядом хочет быть, а на тепленьком местечке устроиться :)
Только вообще-то живности возле компов находиться нежелательно - с них шерсть летит, забивается в систему. Мне тут на работе наш айтишник ноут вскрыл - а там вентилятор забит кошачьим пухом. Наглухо. От этого комп перегревался, чуть не сгорел.
А мои хотят ко мне поближе)
Могут и на клавиатуру улечься, а она не теплая. Полы есть теплые, но они на них лежат, когда мы рядом)
у меня вентилятор тоже был забит чем-то похожим на кошачью шерсть. Только кошь у меня совсем лысая...
Техника электризуется и притягивает к себе разную пыль, ворсинки с мягкой мебели и тд. А уж если есть животные с меховым покрытием - особенно.
А вас не беспокоит, что такое "утепление" системного блока может вывести его из строя значительно быстрее?
У меня кошка не наглая, постоянно туда не лезет, но несколько раз да-вырубала мне. Сейчас кто то чисто случайно положил туда наушники (ну такие большие, дугой которые) и кошка пока ни разу туда не покушалась больше, но может совпадение.
А так муж говорит, что эта штука должна стоять на столе, а не на полу:)
Муж прав, системные засасывает и выбрасывает воздух вместе с пылью, шерстью и все это остаётся внутри на радиаторах охлаждения процессора и видеокарты.
Ерунда. Мой любит привлечь мое внимание игриво грызя толстый провод монитора. Так просто не грызет, конечно, только если я работаю. Эффект обеспечен. Я все бросаю тут же, страшно вскрикиваю, пытают его вытащить из под монитора, отцепить от провода и монитора, собственно, потому что он начинает цепляться за них лапами, и потом буду страшно причитать "моя лапусенька! ну чтожетыделаешь так же можно погибнуть".В общем, внимания минут на 10 ему.
Многочисленные наушники (когда еще были с проводами) и лаптопные провода раз в полгода первые года три. Вроде прошло.
у меня тоже проблема с такой же жопкой, но она катается на робот-пылесосе. и естественно нажимает своими разными частями тушки на кнопки. иногда просто останавливает... но бывает, что нажимает комбинацию, что сбрасывает все настройки, карту... я уже просто бешусь. осложняется тем, что у робота сверху этот блин маяк, который сканирует пространство, и значит ничем высоким кнопки не закрыть. муж закрыл кнопки скидочной картой, но она все равно не спасает(((
Вот аналогично. Тоже катается, пассажир, блин. Уже почти перестали использовать, так ждет, зараза, прям выпрашивает, чтоб ей включили. Нормально так, развлекуху купили называется.
Я для своих наглых морд заказала "шипы противоприсадные" на Озоне. Стелю там, куда им не надо садиться.
Отлично работают. Даже на цветы ставила и отбила охоту туда гнездоваться. А также скотчем слегка приклеивала на поверхность шкафов и холодильник на кухне, тк моя шилопопая жопка продрала мне натяжной потолок на кухне скучаюче от нечего делать (залезала на шкаф, ложилась и когтями кверху драла потолок). Теперь путь туда закрыт шипами.
Помимо обычной сетки с шипами купила еще от птиц с длинными шипами и проложила на подступах, чтобы уже точно никто не прошел...
Спасибище! Пошла заказывать.
У меня в сентябре скотобаза приросла котом-отказником. Всем хорош, паразит, но прежние хозяева не приучили его к лотку. Сначала он пытался в ванную дела делать, сейчас ванная на запоре - так он повадился цветы портить. Лимонное масло отпугивает, но оно ж выветривается, постоянно обновлять надо. Забудешь - огребешь сюрприз в горшке у себя под носом.
Надо на подоконник такую штуку постелить )