Куда деть кошечку на 3 недели?
Очень прошу совет. Куда можно деть кошечку 8 лет на время отпуска (Москва). Раньше родители ухаживали, в этом году у них не получится (только узнала). Друзья в отъезде... Куда лучше на передержку, в кошачий отель? Поделитесь опытом. Понимаю стресс для кошки будет в любом случае, т.к. никогда не покидала стены квартиры. Есть проверенные варианты?
Свекрови моей дайте, у нее кошка недавно умерла от старости, порывается котенка завести. 3 недели насладится общением с кошкой может успокоится, заодно и денежек получит.
я отдавала на передержку, искала на Авито, частную, чтобы не в клетке, а одним животным в квартире.
Читала отзывы, выбирала чтобы не очень далеко везти.
В итоге три раза были чудесные девушки. У одной из них была маленькая дочка, которая мечтала о кошке, но завести они не решались Это была самая чудесная передержка, с Маней столько никогда не играли.
Вообще все разы были очень хорошими, мне присылали видео и фото со счстливой мурчащей кошкой )
Я бы дома одну кошку не оставила, даже если к ней приходить каждый день будут, мне кажется все истории о том что она привыкла к "родым стенам" сильно преувеличены.
Однозначно. Это издевательство над животным. Либо кто-то приезжает именно пожить домой, не зайти лоток почистить, либо передержка среди людей.
Консерьержка в доме есть?
Попросить подниматься раз в день, менять лоток и воду. И кормить.
У нас в доме все так делают. И цветы просят поливать.
Если нет - обратиться к соседям.
Дети есть? Если подростки - попросить их друзей.
Тащить кошку никуда не надо, надо чтобы раз в сутки кто-то заходил
Все варианты, разумеется, платные
Ну вы же с собакой не только гуляете, вы же с ней и дома как-то общаетесь, вот котам так же нужно общение, игры, ласка, лакомства. Все ровно так же, кроме выгула 🤷♀️
Нет, почему, просто обеспечить нормальную жизнь питомцам, либо к нам кто-то едет, либо коты с собакой куда-то. Три недели взаперти без общения вообще жуть. Ну раз в сутки на 10 минут кто-то придет, это грустно очень. Я не понимаю такого отношения 🤷♀️
когда вернутся хозяева он может начать мстить - кусаться, гадить.
Например, мой кот, когда я уезжала больше, чем на 5 дней, при встрече обязательно кусал меня за пятку. Один раз и несильно, но обязательно каждый отъезд. Хотя оставался он в отличных условиях и с любимыми людьми, но вот так показывал свое недовольство моим долгим отсутствием
Кстати, хуже всего ему было, когда его отвезли на это время в квартиру свекрови, хотя она его любила без памяти и баловала ужасно, но там он очень скучал. А когда оставался на даче, ему вообще было все равно с кем - главное, он у себя.
Почему? взять котоняню, родственников -друзей приобщить.
А вообще, частично решает проблему второй кот, им вдвоём уже не тоскливо.
Я когда кошку взяла - проблема с отъездами упростилась в разы.
если никогда не покидала квартиру, то может лучше котоняню, оставите ключи и будет приходить к вам раз в два дня (при желании/необходимости можно чаще)? в гостинице все-таки стресс большой для кошки и нужны все прививки (есть они у вас?). либо домашнюю передержку на авито ищите.
Есть услуга что-то типа кошачьей няни, когда человек приходит к вам домой покормить, поиграть, убрать за кошкой. Мне кажется, это более мягкий вариант, чем менять среду обитания животного.
Кошечка помрет, если гомно не каждый день выбрасывать? Наполнитель хороший купить, он запахи поглощает.
Оставить много еды и воды.
Ну уберете. Здоровье Кошечки не пострадает, это главное.
А если испытает страшный стресс, зоопсихолога наймете
Если на улице замерзающая кошечка будет умирать, мне мимо пройти? Или вам позвонить? Пишите номер, наберу.
А в чем проблема? Воды поставить большую миску или купить питьевой кошачий фонтанчик, насыпать большую миску сухого корма, поставить глубокий лоток
Что не так? Я ходила к коту знакомой, он не съедал корм за три дня который я насыпала. Сыпала по кило корма, воды наливала 2 таза. 2 лотка стояло для каках. Приходила, кот лениво потягивался ,еле- еле выходил, пару раз об ноги тёрся и дальше спать.
У мене несколько кошек. Одна не знает меры. Если оставить много корма, она его постарается весь сожрать. При этом, у нее очень капризный кишечник. Подобные эксперименты заканчиваются плохо. Потом приходится ее приводить в норму курсом бифидумбактерина +витамин Е. Поэтому, уже зная ее, не допускаю подобных ситуаций.
Я так к знакомой езжу кормить мэйкуна. Гуано выбрасываю, вода у него - хитрое приспособление, еда в достатке. Один раз в 3 дня, когда она уезжает. Еще никто не умер от тоски и каканов неубранных
А че с ней будет-то? Сто раз так оставляли котов, раз в три дня туалет почистить, воду обновить, еду подсыпать. Они спят по 20 часов в сутки, им ваще пофиг.
А вот таскать хз куда в новое место - это дикий стресс, привыкать, бояться, сидеть под диваном, ссать от ужаса, быть битым другими кошаками, заразиться от них всякой хнёй.
У меня сейчас такой кот. Когда мы с ним дома одни, то он может почти весь день спать под кроватью. Если дома муж или сын, то кот с ними рядом тусуется зачастую.
Я своих 2х котов иногда и не вижу сутками, о их существовании напоминает исчезающий корм и появляющиеся какахи. Спят хз где-то, редко в ноги ночью прыгнут. Если хочу потискать, ищу, зову, вылезают зевая, а так я им нахрен не нужна. Котятами были, игрались, потом обленились. Не надо думать, что они от одиночества загнутся. Мои с пятницу по понедельник прекрасно живут. Я даже не прошу никого присмотреть. Как выше писали, вода 2 таза, корм по кило в миску, 2 лотка для каках.
какой кошмар. а они зачем вам вообще? мои постоянно тусуются среди людей, и коты, и собака, все им надо, все им интересно, везде морды сунут, активности всякие любят.
ну не знаю, вроде живые, логично наверное коммуницировать, ну там встречают с работы, играют, на коленках тусят, чет мурчат и балакают, а так можно на диван подушки кинуть, вообще нет проблем с отпуском, лотком и тыпы)
Наймите ей массовика затейника, пусть пляшет и на баяне играет, пока приходящий чел вычищает лоток.
Я отвозила в зооотель. Выбрала недалеко от дома. Каждый день фото и видео отчёты. Животное выглядело довольным и спокойным. Никакого стресса я не увидела. Отдельный бокс, несколько раз их выпускали по одной пройтись по отелю, все огорожено, с собаками они разведены очень "усиленно". Но ветпаспорт обязателен с действующими сроками всех прививок. Плюс я всегда бронировала заранее. Мест в сезон может не быть.
город не пишете, глобус Москвы видимо?
я искала в Питере, на Авито, прямо писала всем подряд по территориальному признаку, отдала девушке наиболее организованно ответившей - у нее сразу шла анкета питомца - что любит, что не любит, где спит - в домике или на подконниках, как гладится - охотно -неохотно, и тд, итп...
т.е. знания явно на высоте.
не пожалела ни минуты.
еще рассматривала возможность присмотра на дому - когда ключи отдаешь. Но не могу понять как в этом случае регулируется вопрос сохранности имущества... на доверии? Опять же ребенок бы у меня с удовольствием дружил с котом по соседству, заходил, кормил и гладил... но как отрегулировать факт, чтоб хозяева потом не заявили о пропаже брильянтового колье.
камеры? запереть все комнаты кроме одной для кота - и там без ценностей?
Неужели нет прям никого? Соседей,, которым доверяете, друзей, родни? Если прям вообще никак, ну тогда гостиница, а какие еще варианты?
Если Вы в Мск, то за умеренную плату могу порекомендовать двух кото-нянь.
Будут приходит, кормить, играть .чистить лоток и тд.
Оба - хорошо знакомые и проверенные.
сервис Собака-гуляка.
Можно вызвать ситтера с проживанием в вашей квартире с кошкой.
Можно вызвать няню , будет приходить раз в сутки на час-два.
Можно отправить кошку в дом ситтера пожить.
Попросить соседей присматривать, кормить,поить, чистить лоток. Заплатить им. Тем, кому доверяешь.
Вы автор весьма безответственная. В таких случаях не едут на такой длинный отпуск вообще.
Мы максимум на две недели уезжали, и при этом в доме гостил наш сын взрослый, плюс два раза в день приходили тетушки кормить, играть, причесывать, и убирать за котом. За деньги, конечно.
Ищите человека за деньги. Не забудьте камеры поставить, чтобы точно знать что этот человек выполняет работать. И имейте замену на всякий случай, за три недели всякое может случиться.
Ой прекратите а (( Раз в день причесывать 🙈🙈🙈 Дада и камеры и охрану , трындец просто
Не умрет кошечка без прически, а вот людям надо отдыхать обязательно.
Идеальный вариант, один из наших котов предпочитает именно сухой. Второй жрет только влажный, это куча геморроя - таскать без конца эти пакеты, мыть миски и все вокруг.
Кошка сестры ест только сухой, так приучена в приюте. Сестра поставила кормушку автоматическую, та раз в сутки выдает порцию по граммам. Засыпал раз в 2 недели пакет корма и все.
а если автомат сломается? вполне может. Это когда ты дома- удобно, засыпал и не думать. Но при отъезде так надолго - не вариант
Не влажный, а натуральный.
Влажный с сухим как раз можно. У всех производителей кормов есть рекомендации по сочетанию.
Да, именно натуральный. Там ферменты разные нужны доя переваривания. Если резко переводить панкреатит может быть.
А влажный можно. Вы правы
Вотымена. А то силенок не будет ноги таскать, кошечке на еду зарабатывать. Не все же деньги кошечке на наполнитель и еду из тумбочки достают, не думая, кто их туда кладут.
А что не так? Мы как то на 4,5 дня оставляли 2 кошек. Корма побольше, воду в тазике. Все нормально прошло. А чем вам не подходит?
Во-первых, 2 кошек. А во-вторых, на 4,5 дня, а не на 3 недели.
одна кошка, оставленная на 3 недели с редкими заходами покормиьт сойдёт с уама от тоски.
Ваше счастье
А я видела
Разъяренная кошка запиралась в комнате, прыгала со шкафа на голову
Была уже старенькая, хозяйка (моя подруга) не хотела ее усыплять
Так и запирала ее по комнатам, благо их было больше чем жильцов в квартире
Я боялась к ней в гости приходить
Речь не про выживание. А сумасшедших я на улице не видела кошек. Только людей (зоошиза, например)
Можно поставить и два, и три лотка. Нормальный вариант на время отъезда, если кот не гадит в лоток второй раз, если не убрано вчерашнее говно.
А после каждого пописа вряд ли кто-то лоток вычищает и полностью меняет дорогой наполнитель.
Все д’Артаньяны в белых плащах только на евке анонимно пздят, какие они заботливые котомамы.
Ненормально жертвовать своим отдыхом из-за того, что котику будет скучно. Отдых нужен хозяевам, чтобы котику на еду зарабатывать, иначе ему станет совсем не весело
да вообще. а еще как по мне так ненормально за жизнь не нажить добрых соседей, друзей, детей друзей, друзей детей и прочая, кто бы ходил и заботился о животном. как минимум странно ((
А вы почитайте другие темы? Чуть что не так, слово или намек, всё - надо рвать отношения. С приятелями, коллегами, родителями, детьми, мужем.
А потом не то что котика, в больницу халат некому принести.
Сама-сама, гордая и независимая.
вот + 10000. Неск дней назад, когда я написала, что если буду реагировать на каждое слово, которое мне скажет приятельница-знакомая-подруга, то я одна останусь. Мне сразу неск человек ответили - а зачем вам такие люди, чьи слова вам не нравятся? Вы боитесь и приспосабливаетесь, а вас ни в грош не ставят. А теперь вот пишут - как это у вас знакомых нет кошку кормить....
Не в теме про поездку с Маней случайно? Мне именно там несколько гордо ответили, что если знакомая поинтересовалась, почему её раньше в поездки брали, а в этот раз нет, то нужно с ней отношения щас прям рвать. Резать, не дожидаясь перитонита. Ибо такая знакомая недостойна высочайшего общения.
Таких ипанутых только на евке вижу. В жизни все глотают обидки и тихо сидят. А те, кто наслушались советов и порвали, в итоге не могут уехать, кошечку же некому покормить зайти раз в три дня.
Ну сколько я читала, обычно так пишут, когда отношения себя изжили или по-модному говоря токсичные, те отношения, которые приносят боль и рождают ненависть, такие да, надо рвать, не дожидаясь перитонита.
Все остальные отношения - это просто жизнь.
Почему? Если это единственный способ найти человека, то коты получают пайку один раз на три дня. Можно автомат купить.
А ваш сын не в состоянии был сам покормить и убрать за котом? А зачем тогда гон гостил если пользы от него как от козла молока?
Мы просили добрую бабулечку, которая консьержкой работала в нашем подъезде, за деньги конечно.
Подруг-друзей в шаговой доступности нельзя попросить приходить кормить? Я бы приходила, если бы близкие друзья попросили.
У нас с соседями вопрос решен, вот сейчас они на 2 недели уехали, попросили за котом и морской свинкой присматривать, оставили корм для всех и ЦУ для свинки, захожу два раза в день еды положить, воду поменять и горшок почистить. У самой две кошки, осенью собираемся сами на недельку уехать, есть родные, но им далеко приезжать, а тут мне подняться на этаж, им спуститься. Конечно бесплатно!!!!! Взаимовыручка. Иногда им шлю привет из дома.
Мы так с соседями по лестничкой клетке договорились. Но это на пару дней если. А надолго - заезжает сын младший)
Ну и кото-няни есть. На всякий пожарный случай.
у меня тоже такие соседи. и на старом месте жительства были, и на новом образовались со временем. мне не трудно один раз в день навестить кота, сама я давно никуда не ездила, но если поеду - оставлю ключи чтобы смотрела за кошками и курами.
за кошками достаточно раз в три дня (если прохладно) и через день - если жарко. вода в фонтанчике так быстро не портится, корм лежит в свободном доступе, туалет я и сама-то два раза в неделю чищу (у меня две кошки и два больших бака, годных для мейнкунов, так что норм, мне проще почистить 2 больших бака раз в три дня, чем маленький ежедневно)
куры - один раз в день покормить и тоже воду регулярно менять. дверца в курятник открывается и закрывается автоматически. есть также автоматическая кормушка, которую можно настроить для выдачи корма, но она, к сожалению, привлекает крыс. поэтому я ей не пользуюсь, но на случай отпуска - очень годное решение.
Автор, где вы живёте, напишите район и даты отсутствия. Раз в день вполне реально кто-то будет приходить. Если в моем районе, я тоже помогу, у меня 2 собаки и кот. Так что опыт есть.
Кошке действительно проще, чтобы она была в своём доме и кого-то из знакомых попросить приходить раз в день или 2, если смогут. Соседей хороших неужели нет?
Вот дело не в том что нет хороших.
А нет надёжных.
Если б не дети,я б ни на каких соседей не смогла бы оставить. Очень горько.но так.
Сплошные арендаторы студенты. Меняются как перчатки.Пьют. Устраивают пьянки.Как им можно доверить любимых животных??
У нас нет ни одной бабушки...я порой в отчаянии.
Вот через неделю и я уезжаю,и дочь с младшим,и сын... благо остаётся старший внук. Впервые на нем будут коты.И то ходить придётся из другого района.
А была б бабулька,я б её расцеловала,одарила и заплатила. Но увы.
У нас есть надежные. В количестве двух человек. Но это - люди, которых давно знаю. Которым можно и ключи оставить .и животное доверить.
Ну о чем вы говорите??
Конечно есть и подруги и коллеги и друзья.
Но мне даже в голову не придёт просить их чтоб они через весь город ехали КАЖДЫЙ!! день к моим котам.
У всех отпуска, дачи,поездки..
У меня есть совесть.
Расстояние в данном случае имеет решающее значение.
в июне соседка была 4 недели в отъезде, оставила мне ключи и я кормила ее кота и убирала за ним. у вас совсем нет соседей, или в доме у вас такие хоромы, что вы боитесь доверить?
Она вам хоть заплатила? На сайтах передержки сейчас 1 день стоит ОТ 1000 руб. Вы могли 28 тысяч получить.
Я раньше своего кота одного оставляла. Три лотка ставила, корма насыпала, воды - всегда все в порядке с ним было
Если избаловать, коты гарантированно на шею сядут.
У свекрови был такой кот. 15 лет эта ипанутая на привязи сидела, на дачу с ночевкой даже поехать не могла. Котик же не может второй раз в один лоток покакать. Еще бы он мог, если она сидела дома и на каждый мяв бежала драить лоток. Котик не дурак и к хорошему быстро привык.
Когда кот наконец то умер, бабка состарилась и уже никуда ехать желания не имеет. Профукала последние активные годы, чтобы вовремя котику лоток вычистить.
Никто его не баловал. Он такой от рождения чистоплотный. Зато ни одного промаха мимо лотка: малого или большого. :)
Ну не знаю, какое у вашего было рождение. А свекруша моя жабилась хороший наполнитель купить, который поглощает запах. А самого дешевого сыпала маленькую кучку в уголок. Естественно, он второй раз в лужу мочи и вонь какашек не пойдет.
А потом, когда наполнитель начала нормально сыпать, он уже привык.
По мне, так это баловство, превращаться в обслугу для животного.
Наполнитель у моего кота хороший, соевый. Запаха нет. Лоток большой. Толщина наполнителя от 7 см. Иначе - бунт и ванна. :)
Подавляющее большинство «врожденных особенностей» Котов и собак на самом деле - закрепленные хозяевами плохие привычки и незакрепленные хорошие.
Если с самого раннего возраста взять под контроль вопросы питания и туалета, то животное не сядет на голову хозяевам без ущерба для своей физиологии.
Ну если кому то нравится над лотками и мисками вытанцовывать, то почему бы и нет.
Как же он в первый то раз в ванну какать сядет? Наполнитель на определенном уровне в ванне всегда насыпан?
В том и дело, что надо будет, сходит. Но привык, что по первому мяву бегут чистить.
Почему? Мы и на дачу берем котиков, и на базу отдыха. Нам спокойнее и котикам хорошо.
Автор не пишет, куда едет.
Они плохо переносят дорогу и незнакомые места. Пока адаптируются, уже назад. В стрессе могут убежать.
Но вы правы, автор не пишет куда едет. В машине недалеко с хозяевами, на дачу или в другое знакомое место, вполне ничего.
Но ценность общения с хозяевами для кошек сильно преувеличена. Собакам это важнее, и то, собака с нормальной психикой неплохо перенесет передержку с знакомыми дружелюбными людьми.
Кошки не любят смену дома. Дача это конечно уже свое, а вот база отдыха это 100% стресс для кошки, хотя вам конечно удобнее
Наши не убегают. Валяются на диванах, бегают по лесенкам (дома нет такого простора), им нравится.
Дорога - полтора-два часа, днем в жару не ездим. Большие переноски у них. Один может поорать немного, но ему даем чучуть габы в дорогу.
Какой район то? Озвучьте, может тут соседи есть, готовые приходить кормить кошечку. Я бы пришла)
Прочитала топ…
Я на протяжении трех лет раза два в год ходила по две недели один раз в день к знакомой, двое котов, покормить, лотки убрать, поиграть. Бесплатно. Она в отпуск уезжала, жила одна
Вначале нравилось, коты у нее прикольные и милые, потом стало напрягать, это час в день минимум, но чего то не могла отказать
Мы живем минут в 15 друг от друга
Она за три года один раз мне какую то безделушку привезла из отпуска в подарок
Какой же лох я была…..
Но это не про котов конечно
Это про то, как одни бывают глупы и наивны, а другие этим умело пользуются
Я и не знала что такие сервисы есть и котоняня распространенная услуга
У меня кошек нет и не было
Хотя ее кошек люблю
Но мое время….. один два раза не напряг, но больше надо было за деньги
У меня ведь и своя жизнь, семья, работа
Девушки, спасибо за идеи и предложения помочь. Вопрос решила с кошкой. Подруга предложила взять к себе. Для себя отметила несколько вариантов на будущее. Спасибо за неравнодушие!
Автор, спасибо за топ, мы тоже уезжаем на две недели, к кошке будет приходить сосед ( дверь в дверь живем). А то я уже изжрала себя, а здесь много положительных примеров, успокоилась немного.
Столько плохих отзывов про эти "котоотели", даже про самые типа лучшие...никогда не отдам свою даже на несколько дней (а у автора 3 недели). Кошки территориальные животные, им спокойнее дома, даже если хозов она долго не видит, главное чтоб была вода/еда и кто-то заходил чуть погладить, приласкать... Подростков, желающих подработать тоже нет, могут попасться необязательные, не приходить к кошке по несколько дней или еще что-то. Только котоняню с хорошими отзывами (желательно ту, кого знаете или она живет постоянно где-то близко). Неужели нет знакомых кто за деньги смог приходить бы к кошке? Искала бы сначала среди своих знакомых/друзей и соседей, потом уже по сайтам...
Плохие отзывы будут всегда. Это не ориентир совершенно. Среди друзей, конечно, можно поискать, если уверен, что им это не будет в тягость. Мои друзья живут в других районах Москвы, соседей я исключаю категорически. Так что зооотель.
кошки все разные ))
моим пофиг, где тусить - отвозила и к родителям, и на домашнюю передержку - им наоборот интересно - все новое, они через несколько минут уже скачут и все обследуют, привыкают моментально .
А вот дома одни они очень скучают, поэтому дома одних их оставлять не вариант )
но я однозначно за домашнюю передержку, не зоогостиницу