Меню

Веселый Овен

«Веселый Зодиак: Овен». Очерки. Часть 2.

AD
Очерки-участники:

4. Когда твой друг - Овен

А ля гер ком а ля гер - с ним никогда не расслабишься. Нет, с ним гарантированно можно не опасаться, что он может исподтишка ужалить в спину (только громко, открыто и в лоб!): просто никогда не знаешь, когда твой любимый Овен тебя выведет из себя своим - непревзойденным, несоизмеримым ни с чем, не подчиняющимся ни разуму, ни сердцу - упрямством. Вернее, Упрямством.

Нам с Ленкой 14. Мы возвращаемся с дачного участка: вечер, полные ведра (о, прости меня, гламур, за мое босоногое детство!) огурцов, автобусная остановка. Последний автобус, время до которого было столь тщательно нами рассчитано по (да я тебе говорю, он точно ходит!) подозрительного вида дачному будильнику, неожиданно рано уже стоит на щебенке и пускает свои предупредительные бензиновые пуки; бревнышки, на которых дачники коротали время в его ожидании, уже пусты - сейчас этот хозяин тайги тяжело вздрогнет-булькнет-звякнет и …других сегодня не ожидается. Ведро огурцов в моих руках становится невесомым, сама я в едином порыве в два или пятнадцать (это не суть) почти балетных прыжков оказываюсь перед вожделенными дверями (а вам хоть раз в жизни доводилось стоять в дверях рая?), дверями, которые ведут из этой комарино-сермяжной жары в город (стаканчик мороженого), домой (горячая ванна, чай и книжка в уютной хрустяще-чистой постели)…Кто гудит? Кому гудят? Мне гудят? Да я подругу жду, вот же она…

А она не торопится. Как мне кажется, максимально, насколько это возможно, медленным шагом шла моя Лена, помахивая своим ведерком… Она даже остановилась, посмотрев из-под ладони на меня, на автобус и на заходящее солнышко. Во мне бешено боролись две простые истины:1) хочу домой и 2) друзьями не бросаются. Победила вторая. Автобус уехал. Минуты через две Ленка подошла ко мне. На лице читалось торжество.

- Почему? - горестно промычала я. - Ну просто бы сделала вид, что торопишься! Ну крикнула бы "Подождите!". Ну десять метров оставалось! Ну вот все по гороскопу делаешь, да? Если уж Овен, так давай упремся рогом, да?
- Я-не-хо-чу.

И я знала, что это - Аргумент. Против которого у меня, уже тогда обладавшей запасом красноречия, доводов не было. Вечер закончился огуречным ужином, гаснущей керосинкой и моими стенаниями на тяжкую судьбу, подкинувшую мне таких друзей.

А потом она, Судьба то есть, еще много раз испытывала меня на прочность, подсовывая мне Овнов в самых разных ипостасях: Овен-подруга, Овен-друг (не ставший мужем из чистого упрямства), Овен-начальник (тот еще Овен) и Овен-коллега. Я стала большим овноведом в кругу своих знакомых. Хотите совет бывалого?

Умение женщины обращаться с мужчинами заключается в том, чтобы никогда не давать непрошенных советов - и тем более, упаси Боже! - не настаивать на реализации собственных идей. Истинная виртуозность - сделать так, чтобы ваш Овен (пардон, мужчина!) был уверен, что это ЕМУ пришла в голову та самая светлая мысль, до которой его Овечка не додумалась бы никогда. И да будет мир в Вашем стойле. Ведь все мы иногда Овны. А ля гер ком а ля гер…


Городская Чайка

5. Издержки воспитания

Я ненавижу упрямство. Упрямые люди не вызывают у меня ни капли симпатии. При одном только взгляде на упрямых маленьких детей в душе поднимается мощная волна протеста в смеси с негодованием.

Товарищи родители! Да перестаньте уже потакать любым капризам ваших чад и постоянно сюсюкаться с ними! Иначе знаете, что вырастет? Даже страшно сказать, ЧТО! Я вот глубоко убеждена, что все взрослые упрямые эгоцентрики родом из детства. Они происходят из тех самых капризных детей, которые по любому поводу заходятся в истерике "Хочу черпалку!", а их семеро нянек вместо того, чтобы наподдать им как следует за их выкрутасы, бросаются со всех ног в поисках этих самых черпалок, соревнуясь при этом меж собой, кто сумеет добыть лучшую.

Нет, конечно, еще очень большое значение имеет знак Зодиака, под которым человека угораздило родиться. Вот взять, к примеру, ОВНА. Что ни представитель - сплошное упрямство. И ведь наверняка все эти ленины, гитлеры... ну, кто там еще? ах, да! - берии и хрущевы - так вот, подчеркиваю, ВСЕ ОНИ получили неправильное воспитание в детстве. Мало того, что бедные дети имели тяжелую наследственность и в генеалогическом, и в зодиакальном планах, так еще и не нашлось никого рядом с ними, кто сумел бы сказать решительное "НЕТ!" в ответ на запрос очередной тысяча первой черпалки, красивой-расписной, да с двигателем внутреннего сгорания в придачу. А вот нашелся бы такой человек, глядишь - и всему миру повезло бы значительно больше.

Или вот Юлькин муж, например. Он, конечно, не Ленин и не Хрущев и уж тем более, хвала богам, не Гитлер! Но приятного все равно мало. Сплошные капризы! А Юлька все бисер перед ним мечет: ах, мой Левчик мясо не ест, надо ему рыбки свежей купить (поскакала через весь город на рыбный рынок!), ах, мой Левчик дважды одну и ту же рубашечку не наденет (прыжками в кладовую за гладильной доской, и давай ему наглаживать рубахи!). А Левчик тем временем футбол с пивом смотрит. Или и того хуже: рюкзачок собрал - и с друзьями на рыбалку на выходные. А ты, Юлька, гладь-гладь дальше! Ну, и как думаете: кто Левчик по гороскопу? Да Овен, конечно! Упрямец и эгоцентрик. В детстве никто не воспитал должным образом, потом вот такая дуреха Юлька ему досталась - ну и что теперь с него можно требовать? Нет, все-таки хорошо, что Левчик - не Ленин!

Ой, сЫна проснулся! Иду, иду, мой маленький! Иду, цветочек аленький! Это кто же у меня тут проснулся такой хорошенький? Это у кого ж такие глазки-горошинки? Ну, вставай мой красавец писаный! Надо нам на горшочек сходить. Почему "не хочу", сЫночка? В памперс хочешь? Ну, ладно. Давай тогда одеваться. Не хочешь? Ну, ничего - мама тебя сама оденет. Пойдем с тобой кашку кушать. Не хочешь кашку? А что хочешь? Может, яишенку? Нет? Тогда блинчики? Снова нет? А сырнички? Да? Конечно, мама сделает тебе сырнички, мой сладенький! Ну, вставай, иди к маме на ручки, мой любимый упрямый барашек! Сегодня твой второй День Рождения - 12 апреля...


Lady Di

6. Борюсенька или Быть Овном

- Да выходи же ты, баран! - вскричала Люська и хватко вцепилась в крутые Борькины рога. Борька насмешливо заблеял и дернул левой задней ножкой. Люська шлёпнула Борьку панамой и вытащила из сарая в хмурое июльское утро.

...На поле уже толпились колхозные бараны. Они молчали и методично жевали траву. Очень скоро Борьке стало скучно, и он отправился на поиски приключений. На самом краю поля завтракал незнакомый белый барашек. Борьку искренне возмутила интеллигентность, с которой тот принимал пищу.

- А ты вообще кто такой? - презрительно проблеял Борька.
- Я? - робко переспросил барашек. - Я... Овен.
- Кто-о-о? -
вытаращился Борька.
- Овен, - повторил барашек незнакомое слово.

Борька выставил рога и начал угрожающе рыть копытом землю.

- Ой, что вы! - смутился барашек. - Не сердитесь. Меня просто так зовут - Овен. Вот Вас как зовут?
- Борька! А что это ты мне выкаешь?
- Но... это же прилично!
- Что - прилично?!
- Обращаться на Вы к незнакомым баранам.

Борька шумно сглотнул и оторопело присел на задние ноги.

- Послушайте! Я Вам все объясню! - засуетился барашек. - Моя хозяйка Лидочка очень любит читать гороскопы. Я родился в апреле, под знаком Овна. И Лидочка так меня и назвала - Овен.
- Э... того самого... простите-извините, -
постарался быть приличным Борька, - а что это значит - Овен?
- Не знаю...
- вздохнул барашек, - наверное, что-то очень хорошее. Лидочка такая добрая, она ни за что не назвала бы меня дурным словом!

Борька задумался и отошёл в сторонку. Ему вдруг сделалось тоскливо. А чего это он - просто Борька? Да таких Борек половина стада! Был бы какой-нибудь Пифон или Автек, или Мухан! Красиво!..

- Овен! Деточка! Ты где? - пронеслось над полем. Белый барашек элегантно вытер морду о лопухи и прогалопировал к изящной брюнетке городского типа. Та принялась нежно гладить его белокурые завитки.
- Борька! Подлец, бараний сын! А ну, марш в сарай! - ворвался Люськин бас в сладкие Борькины мечты.

И Борька обиделся.

- Не пойду! - проблеял он, - надоела ты мне! И не Борька я больше! А этот... как его... Овен! Я тоже в апреле родился!
- Борька! Борька!
- безуспешно надрывалась Люська. Борька безмолвствовал.

Через несколько минут Люська устало повернулась к Лидочке и спросила:

- Слышь, ты как своего приручила, а? Мой вообще дикий! Утром из сарая не вытащишь, вечером обратно не затащишь!
- А я ласково, -
улыбнулась Лидочка, - вот смотри.

Она отошла метров на тридцать и тоненько позвала:

- Овен, Овен! Дорогой! Иди сюда, котик мой!

Восемь копыт дробно застучали и изрядно вспылили дорогу. Люська опешила:

- Слышь, а чего это мой к тебе рванул, а?
- Не знаю,
- ответила Лидочка, щедро наглаживая Борьку по крутому лбу. - Ну, давай теперь ты!
- Борька, Боренька... - неуверенно пробормотала Люська.
- Так-так! - поддержала ее Лидочка.
- Борюсенька... А пойдём домой! П-п-пожалуйста.

И тут Борька призадумался. Конечно, быть Овном здорово. Но Борюсенька... Это звучит!

- Ладно, - важно возвестил он, тыкаясь мордой в Люськин подол, - остаюсь Борюсенькой. А Овном можно быть и в этой, как там её... душе!


snii

Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325