Меню

Как стать фигуристом?

Растут таланты: история Алеши Красножона

2.11.10 00:00
AD
Растут таланты: история Алеши Красножона

Ева.Ру продолжает серию публикаций "Растут таланты!" В этой серии статей мы публикуем истории о детях, подающих большие надежды. Два года назад мы публиковали интервью с родителями начинающего фигуриста, подающего большие надежды, Алеши Красножона, а сейчас о профессиональных успехах Алексея рассказывает папа, Дмитрий Красножон.



- Что изменилось в режиме жизни Алексея за эти два года? Как совмещаются профессиональный спорт и школа?

- Режим стал более интенсивным. Появились новые дополнительные занятия, которые направлены на "оттачивание" определенных качеств. Например, занятия с танцором, на которых Алеша должен усилить свое скольжение. Безусловно усилилась нагрузка в школе. Алеша пошел в четвертый класс, количество предметов увеличилось.

Совместить профессиональный спорт с учебой в обычном ее режиме невозможно. Просто из-за того что тренировки на катке проходят в тоже время, что и школьные занятия. У Алеши особый вид обучения - на дому. Есть такая официальная форма обучения, когда по тем или иным причинам ребенок не может посещать школу.

Постепенно Алеша начинает учиться эффективно использовать переходное время (в тайм-менеджементе так называют время в дороге). Между тренировками он делает домашние задания. По дороге домой или на тренировки он слушает аудиоучебник по истории города, который я ему сами записал (для этого требуется только диктофон).

- Какие самые интересные достижения были за это время?

- Самым интересным уроком для нас было выступление на "Хрустальном Коньке". Ошибка в математических расчетах привела к поражению. Надо отметить, что элементы на различных детских соревнованиях могут меняться в различных разрядах. Может меняться и время программы. Если ребенок накатывал одну программу, а перед соревнованиями приходится всю ее менять - то возможны ошибки. Но тренер сделал выводы из этой ситуации.

Основной упор был сделан на постановку "каркаса дорогостоящих элементов". То есть был сформирован комплекс прыжков и вращений, который при правильном выполнении дает преимущество сразу на несколько баллов. На последних соревнованиях по первому спортивному разряду в Академии фигурного катания (открытое первенство) схема сработала. Разрыв между первым местом, которое занял Алеша, и третьим местом, которое занял сын известного актера Глеб Смолкин, составил 14 баллов. Многие из остальных ребят 1998-1999 года рождения не смогли набрать в сумме по произвольной и короткой программе баллов выше, чем у Алеши получилось по одной лишь короткой или произвольной программе. Одним словом разрыв был катастрофическим для конкурентов.

- Есть ли какие-то препятствия околоспортивного характера, которые как-то ограничивают Алешу, или детский спорт - это чистая игра?

- Да, конечно без "околоспортивных" дел не обходится. У каждой судейской команды есть свои любимчики. Но это не главное. Если следовать стратегии нашего тренера - "победа должна быть однозначной" - то ни Алешу, ни нас любимчики не пугают. Хуже, когда Алешу не переводят на соревнования следующего разряда. Сегодня он легко составляет конкуренцию в группе, выступающей по кандидатам в мастера спорта. И вот здесь и проявляются "околоспортивные" меры, когда Алешу не ставят соревноваться с реальными соперниками, дабы соревнования были"рафинированными" и "хорошие ребята получили медальки".

- Зимняя олимпиада в Ванкувере была скандальной. Евгений Плющенко претендовал на золото, но ему присудили второе место. Что Алексей думает по поводу этого конфликта?

- Алексей является фанатом Евгения Плющенко, поэтому в его рассуждениях больше эмоций, нежели здравого смысла. Но главный вывод Алеша, на мой взгляд, сделал правильный - важно просчитывать все детали программы, важен "математический" подход.

- Какие тренды сейчас актуальны в фигурном катании? Как может этот вид спорта измениться через десять лет?


- Фигурное катание становится все более техничным видом спорта. Хореография уходит на второй план. Ярко выраженная тенденция - смещение оценок от прыжков к элементам. Еще одной явной тенденцией является появление сильных спортсменов из Китая и смещение центра фигурного катания из России в Азию.

- А как насчет детских международных соревнований - вы принимаете в них участие?

- Пока Алеша по своему разряду не выступает на международном уровне. Надеемся что в следующем году он будет выступать и на международных соревнованиях.

- Вопрос как родителю. Сейчас модная тема - пропаганда "гендерного" равенства, то есть папа должен наравне с мамой заниматься детьми. Пропагандируют такой образ жизни скандинавские общественные организации. Как вы думаете, роли отца и матери одинаковые в воспитании ребенка или все-таки разные?

- Для меня эта инициатива означает то, что в России папам надо больше заниматься детьми. К сожалению, чаще всего наши папы выступают в роли кормильцев, и нередко все воспитание заключается в воскресном выходе в кино. Папа должен общаться с детьми. И речь идет не только о сюсюканье или "ремешке", но и о вполне серьезных разговорах о философии жизни. Многие родители считают, что дети в силу своего возраста что-то недопонимают. Однако дети способны к импритингу - восприятию информации, как есть. Все что вы скажете будет воспринято, пусть даже осмысленно - позже. Я вспоминаю сейчас многие рассказы своего деда, с которым мы виделись немного, и тем не менее эти его рассказы, которые казались когда-то "фоновыми", приобретают великий смысл. Уверен что эти слова могут жить в человеке долго, и осознавать их он может в зрелом возрасте. Эти слова в определенной степени ведут его по жизни.

- Какие вообще планы у вас с Алексеем на будущее?


- Алеша взял листок бумаги и написал цели своей жизни и примерные планы на год. Я считаю что должен сделать все чтобы ему помочь в реализации планов. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.








Мы уверены, что вам есть, что рассказать, о талантах своих детей, а также детей родственников и знакомых. И о том, как эти таланты растут. Присылайте свои рассказы, вопросы или предложения на почту marina@eva.ru с пометкой «Растут таланты»!
Редакция Евы.Ру
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325