Меню

Елена Ульмасбаева: Йога не противоречит христианству

Директор центра йоги отвечает Еве.Ру

AD


Елена Ульмасбаева - преподаватель и директор Московского Центра Йоги Айенгара, одной из популярных школ классической хатха-йоги. Елена занимается йогой 19 лет, из них 14 лет - в школе Айенгара. Преподает, в частности, йогу для беременных. Недавно у нее самой родился ребенок. Перед Новым годом Елена ответила на вопросы еварушниц - о йоге и о себе.

АленА: Елена, почему именно йога? Ведь она не была слишком популярна в нашей стране, тем более 19 лет назад. Как приходят к этому занятию: для поправки здоровья или это как озарение?

Мотивация бывает разная. Часто люди начинают заниматься, если у них есть какие-то проблемы со здоровьем. Или они хотят обрести психо-эмоциональную стабильность через занятия.

У меня просто был интерес к Востоку, к различным системам, которые работают с телом. Честно говоря, не могу обосновать, почему мне хотелось заниматься именно йогой. Знаете, это как любовь - чувствуешь приязнь к какому-то человеку. Можно говорить, что это потому, что он - добрый. Или потому, что он - злой. Но это только следствие того, что человек нравится.

Я сейчас могу говорить, что у меня восточная кровь (отец узбек), что хотелось работать с телом… Но прежде всего, меня влекло. Хотя тогда не было возможности выезжать. Да и вообще заниматься йогой было странно. А те, кто занимались, были гораздо старше. Им было 40 и больше, а мне было 20. Но постепенно это принимало более конкретные формы, и жизнь выстраивалась вместе с занятиями.

Я осознано искала контактов, информации. Мне хотелось, чтобы это была именно индийская традиция. А впервые я узнала, что йога существует, когда мне было 5 лет. Мне показали картинки, я узнала, что это есть.

Деятельница: Кто был ваш истинный учитель? Сталкивались ли вы с настоящим йогой из Индии?

Истинный учитель для меня - Айенгар. Я занимаюсь йогой по его системе и надеюсь, что хоть в какой-то степени понимаю его учение.

Сейчас ему 86 лет. Когда он приехал к нам в страну, это был 1989 год. Тогда его пригласили на правительственном уровне. Я тогда уже занималась с людьми, которые учились по его книгам. Когда появилась возможность заниматься с ним, это выглядело совсем по-другому. Я занималась йогой и до 89 года, но после этой встречи - это только йогой Айенгара..

Если говорить о самой встрече - я была готова. Понимала, чем я занимаюсь. Что это - моя жизнь. Потом мы уже сами ездили к нему, и продолжаем ездить.

Редакция: Есть несколько вопросов о том, накладывает ли йога Айенгара какие-то запреты на образ жизни. Говорят, например, что йоги в большинстве своем - вегетарианцы. А вы ели мясо во время беременности? Сейчас, когда кормите грудью?

Действительно, до беременности долго не ела. Когда ждала ребенка - начала есть. Мясо необходимо ребенку, тем более, в нашем климате. Я видела, какие у индусов мышцы! Пусть сын, когда вырастет - сам решит.

Бабка Йожка: Елена, а почему вы выбрали именно ХАТХА йогу… И вообще, откуда в мире столько течений йоги? Не разные ли это грани какого-то единого учения?

Айенгар йога - это западное название. Так же, как и западное разграничение на Хатха и Раджа-йогу. На самом деле такого жесткого разграничения нет. Говорят, что йога едина. Учителей в Индии много. Они все йогой занимаются. Название Айнгар йога распространилось на Западе, чтобы отличить от каких-то других.

Откуда много течений? А почему много языков? Почему танцы есть классические, народные, ритуальные? Безусловно, это все грани одного. Для кого-то больше подходит работа с телом, кто-то идет к внутренней гармонии по-другому. Кому-то подходит петь мантры, кому-то - путь самоограничения, или ментальные упражнения. Мы все разные.

Почему метод Айенгара подходит мне? Это - суровый, жесткий метод, который заставляет что-то в себе менять, серьезно работать. Я была инертной, молодой, не знающей, как себя применить. Мне казалось, что такая дисциплина и подвижничество - то, что нужно. Что это придаст жизни смысл и поможет свою природу как-то преобразовать. Обрести цельность. Я чувствовала потребность в каком-то пути.

Больше всего понравилось, что здесь есть труд. Люди стремятся не просто кайф получить, а как-то себя поменять. В том виде, в котором я себя ощущала - я себя не устраивала. Я имею в виду не внешность, а внутреннее состояние. Мне не нравилось, в каких я взаимоотношениях с миром. Мне казалось, что через практику я смогу эту связь выправить. Найти себя, самореализоваться.

И действительно оказалось, что метод структурирует. Потом, по мере того, как я встречала все больше практикующих, и когда начала учить - почувствовала, что если этим методом владеть, то он очень сильно меняет человека.

Скажем, человек сутулый. Или у него сколиоз. Или, что чаще всего волнует, у него полные ноги. Это меняется, выправляется, проблема уходит. Тело становится как конструктор. Конечно, рост 150 не превратится в 180. Но кое-что изменить можно. К оптимальному состоянию прийти можно. Соответственно все это влияет и на здоровье. От положения тела в пространстве зависит работа внутренних органов. Ведь у человека все связано.

Через 7-10 лет практики я стала чувствовать глубокие изменения и в состоянии ума.

Редакция: Глубокие изменения - только через 7-10 лет?

Да. Речь идет не о подтянувшихся мышцах, выпрямленной спине, эмоциональной стабильности. Я говорю о структурных изменениях, когда меняется личность, происходит глубокая коррекция.

Когда я стала понимать, что такое ровность ума, стабильность, как какие асаны воздействуют на состояние ума, когда я почувствовала это на себе - необходимость в учителе исчезла. Но для этого должно пройти много времени. Как и в любом деле - для того, чтобы обрести профессионализм, 5 лет института плюс 5 лет практики - тоже лет 10.

Редакция: Получается, что у тех, кто ходит в центр и еще занимается основной работой и семьей, не так много шансов эти глубинные изменения ощутить.

Это зависит от образа жизни. В любом случае, если они занимаются, я уверена, что они чувствуют положительное влияние практики.

Но есть разница между теми, кто просто посещает занятия, и теми, для кого это -жизнь. Профессия. Они занимаются несколько часов в день, они учат. Они думают почему, когда я говорю то-то и то-то, у этого человека тело выстраивается правильно, а у этого - нет? Может, ему не подходят эти пункты, может ему это по-другому все преподносить?

Еще все зависит от возраста, от способности к обучению. Бывает, что люди более старшего возраста хорошо занимаются, но как только начинают учить и чувствуют, что люди к ним ходят, и это нравится - перестают учиться сами. Ведь в 40-50 лет человек больше склонен быть учителем. И развитие останавливается - человек впадает в грех гордыни.

Но даже если человек не делает это своей профессией, а просто вдумчиво занимается и способен меняться - у него много шансов понять, что это такое.

Lexa: Как к вашему увлечению йогой относятся в вашей семье? Ваши родители, ваш муж? Часто ли вы встречаетесь с непониманием окружающих?

Я с молодых лет сама решала, что мне делать, и отношение окружающих меня не сильно волновало. То есть такой вопрос вообще не стоял.

Мужа у меня нет. В традиционном понимании этого слова "муж" мне просто не нужен. У меня есть отец моего ребенка в виде друга. Он так и называется - отец ребенка. И еще у меня есть мой приятель - друг, с которым я до этого какое-то время была вместе и сейчас, видимо, буду опять.

Когда я начала заниматься йогой, родители уже не определяли мою жизнь, потому что я была от них независима. А с тех пор, как начала учить - меня окружали только люди, которые занимаются йогой.

Anonymous: На самом деле, йога - это совсем не по-христиански и отнюдь не безобидное занятие! Если вы православный человек, то вы не должны ходить на эти занятия! Дело в том, что йоги - это забесовленные люди, нормальный человек не может перенести все эти гвозди и т.п., у него не отключено сознание. Бес же, который в йогах, помогает им отключать чувственную сферу. Задумайтесь - если вас не будет в вашем теле, то кто будет там? Я знаю множество примеров, когда люди, всерьез решившись заняться йогой, приходили к противоположности православного мировоззрения и это было ужасно.

Для меня здесь нет никакой проблемы. Я тоже считаю себя православной. Йога, на мой взгляд, не противоречит христианству. Йога - не религия. Шахматы - тоже индийская игра, но никто не говорит, что здесь есть противоречия с христианством.

Из тела я не выхожу. Та йога, которой занимаюсь я - это и есть работа с телом. Это возможность через работу с телом настроить в целом организм человека так, чтобы он гармонично звучал. Ведь ненастроенный инструмент не звучит, нет гармонии. И достаточно только коснуться настроенного инструмента - услышишь музыку. Так же и человек, организм которого гармоничен, способен к христианской любви, спокоен, не совершает зла.

Мы не стоим на гвоздях, не глотаем огонь. Кстати, такие же смешные вопросы задают и по поводу России за рубежом. Когда мы приезжаем в Индию, люди не могут понять, как мы вообще выходим на улицу. Они спрашивают, правда ли бывает -20 и -30? "А как же вы выходите на улицу?" Я им рассказываю, что в помещениях отопление, что на улице мы надеваем одежду, варежки, шапку… "А лицо, неужели не мерзнет лицо?" Они не могут понять, почему не мерзнет лицо! С их точки зрения, так жить невозможно.

А многие из нас точно так же не знают их культуры, не знают, что такое йога. Ведь йога - настолько же гвозди и поедание огня, насколько Россия - медведи и балалайки на Красной площади.

И ребенка, кстати, я тоже крестила. Когда он вырастит - сможет сам выбирать религию, крещение никак этому не мешает.

Редакция: А есть ли среди ваших знакомых те, кто занимались йогой и "подвинулись умом"?

Йога Айенгара, наоборот, приводит в порядок ум - как математика, по выражению Ломоносова.

Есть масса практик, которые помогают ум рассеить, отпустить, поплыть по волнам, отдаваться своим состояниям. Таких людей я встречала - они пели мантры, занимались медитативными техниками. Это влияет по-разному.

Но когда человек все время обращается к своему внутреннему "я" через тело, как бы связывает свою плотную структуру и более тонкое - он становится цельным, собирает себя воедино. Поэтому среди тех, кто занимались вместе со мной, я не видела тех, у кого "сносило башню".

Честно говоря, люди, которые склонны к "плаваниям", не будут заниматься у нас. Им тяжело. Требуется концентрация, способность работать, регулярность занятий. А они лучше будут лежать, расслабляться, представлять какие-то картины...

Ната Г: Знакомы ли вы со школой йога Гуру Ар Сантема и методиками этой школы? Каково ваше отношение?

Не знакома. Я нашла "свой университет" - то, как учит Айнгар. Мне интересны и другие методы, другие учителя. Я слышала об этой школе, безусловно. Но пока мне хотелось бы понять, кто это. Что за этим стоит. По той информации, что есть, у меня осталось странное впечатление. Не могу сказать ничего конкретного. Непонятно, что они делают.

Танима: Занималась йогой в вашем центре, потом дома во время беременности. Сейчас малышу восьмой месяц - не высыпаюсь + работаю дома. Можно ли возобновить занятия дома? Как организовать практику, учитывая усталость?

Делайте восстанавливающие позы. Позы стоя. Сложных поз делать не стоит, основываться на базовой программе.

Танима: Недалеко от дома есть спортивный центр, рядом с метро Кунцевская. Будет ли интересно центру, отдельным инструкторам организовать там занятия?

Да, нам интересно расширение. Но не такое, когда просто используются наши ресурсы. Мы арендуем помещения, платим преподавателям зарплату, на которую они живут. И соответственно, есть статьи расхода.

Нас многие зовут учить. Но когда речь заходит о том, чтобы преподавателю заплатить лишние 5 долларов, нам вдруг напоминают, что "деньги - это не главное". Да, для нас это тоже не главное, но это важно. Мы готовы к любому взаимовыгодному сотрудничеству.

Просто Солныфко: Нужно ли беременным посещать ознакомительные занятия или можно сразу заниматься в классе для беременных?

Беременным можно заниматься исключительно в классах для беременных, независимо от уровня подготовки.

Просто Солныфко: От инструкторов по "йоге" поступают противоречивые мнения о пользе или вреде различных асан в период беременности. Интересуют: все перевернутые позы, а также те, в которых напрягается или растягивается пресс.

Наша программа для беременных идет от Гиты Айенгар, дочери Айенгара, которой скоро будет 60 лет, и она с 11 лет занимается йогой. Она всю свою жизнь посвятила тому, чтобы заниматься йогой с женщинами. Мы стараемся максимально точно следовать ее рекомендациям. Учитываем уровень практики до беременности и используем приспособления для того, чтобы поза выполнялась физиологически правильно.

Перевернутые позы делать можно, если вы их делали раньше. Но мы смотрим, чтобы они выполнялись правильно. Речь идет не о том, делать позы или нет, а о том, КАК делать. Все зависит от человека. Для кого-то лучше не делать. Кому-то можно с приспособлениями.

"Собака мордой вверх" и "поза крокодила" - категорически нельзя, как и многие другие. Все позы, которые хоть как-то сжимают абдоменальную область, создают напряжение - делать нельзя.

Johny_kz69: Не могли бы вы подсказать, какие есть в йоге методики для улучшения зрения?

В нашей школе нет комплекса асан, направленных непосредственно на улучшение зрения. Но в целом занятия с использованием бандажа на глаза особенно благотворно влияют на зрение. Есть упражнения из йоги, которые давно используются, так что все уже забыли, что они из йоги. "Вверх-вниз", "близко- далеко". Это тоже очень помогает. К нам можно ходить для того, чтобы в целом организм улучшался, потому что зрение - это проблема не только глаз.

Moulin: Подскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь упражнения или занятия для тех, у кого бесплодие - и для женщин, и для мужчин.

Тоже комплексная проблема. Причины могут быть разные. Правильная практика йоги, безусловно, хорошо воздействует на репродуктивную функцию. И если есть такой диагноз, как бесплодие, заниматься очень полезно. Но параллельно нужно разбираться в причинах бесплодия - посмотреть на человека, на его тело. Если есть гормональные изменения - мы вряд ли поможем. Ну а когда приходит 26 лет молодая женщина - скорее всего, у нее еще будет возможность родить ребенка, если нет каких-то органических проблем.

Ольга_bars: Елена, подскажите, пожалуйста, могу ли я заниматься йогой дома? По Интернету, например? И не могли бы Вы порекомендовать хорошие сайты по йоге?

Можно. Но лучше этого не делать. Представьте ситуацию: человек хочет научиться плавать. Он может по книжкам, и по сайтам учиться. Может сколько угодно отрабатывать движения на полу руками, задерживать дыхание. Но все равно однажды он должен оказаться в водной стихии.

Так и с йогой. Можно сколько угодно читать книги, сайты. Но только когда человек придет в класс, когда его поправит преподаватель и объяснит ему, как вытягивать руку - это будет равносильно погружению в стихию человека, который учился плавать по книжкам.

Начать знакомство по книгам можно. Но прежде всего йога - это практическая система. Заниматься без учителя - адский труд. Я знаю много людей, которые у себя в городах занимались долго без учителя. Они выполняли позы, но у них продолжала болеть спина, они наносили себе жуткие травмы. Сейчас этого можно легко избежать, потому что есть преподаватели.

Люди не могут сразу знать, как вытягивать стопу, пальцы рук. Откуда это узнал АйенгаеменностБjр? Он занимался по 8-12 часов в день и заново прорабатывал то, чему научился у своего учителя. И только потом, зная принципы работы тела, он постепенно начал выстраивать систему так, чтобы это подходило всем людям. Даже тем, у кого нет рук и ног. Даже для них.

Mary Jane: Как вы считаете, не опасны ли занятия гимнастикой йога для совсем маленьких детей?

Наша практика основана на осознании тела. Ребенок непосредственен, у него другое сознание. Он не может тянуть руку и думать о том, как он тянет руку. Он должен просто быть свободным, просто двигаться. Самая большая ошибка - втискивать детей в те рамки, к которым они психологически не готовы.

Мы в детских классах занимаемся с детьми с 6-7 лет - это просто развивающая гимнастика. Там нет пунктов - только игра. Главное, чтобы ребенок испытывал положительные эмоции.

Редакция: Вашему сыну сейчас год - вы делали с ним зарядку, массаж?

Никакого вмешательства в естественный ход вещей. Если ребенку нравится совершать какие-то движения с вашей помощью, если он смеется, когда вы поднимаете ножки или ручки - все это хорошо, пока не выходит за рамки игры и не превращается в обязательный, запрограммированный ритуал.

Массаж мы делали в 5 месяцев, приглашали специалиста. Ходунки тоже не используем. Да и стул для кормления нам дедушка совсем недавно купил.


С Еленой Ульмасбаевой беседовала Ева Фридман
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325