"Воробушки"
Народ! Часто стала замечать водителей, которые держат обе руки при вождении на верхней половинке руля , причем очень близко, оч похоже на птичек, сидящих на ветке. Я их про себя обозвала "воробушками". Но вопрос вот в чем: разве так правильно? Я держу обычно на без 15 три ну или примерно так. Или я что-то не понимаю?

А кто про обе руки рядом говорит?
В автошколе объясняют оптимальное расположение рук на руле, при котором можно осуществить резкий поворот, при надобности. Автор не знает это расположение и спрашивает у форума, как правильно. Вывод очевиден, что права были куплены.

"В автошколе объясняют оптимальное расположение рук на руле, при котором можно осуществить резкий поворот, при надобности. Автор не знает это расположение и спрашивает у форума, как правильно. Вывод очевиден, что права были куплены"

Автор держит руль правильно и справедливо сомневается в том что правильно держать обе руки рядом сверху, а уточнить решила ввиду массовости явления. Думаю вывод о покупке ею прав преждевременный :)
Хорошо. Сойдемся на том, что автор прогуливал занятия в автошколе, а на экзамене угадал все варианты ответов:)

Злые вы :) А я ставлю на то что автор водит недавно и во всем сомневается. Иногда трудно отойти от тезиса "миллионы леммингов не могут ошибаться" :)
Спасибо за поддержку. Вожу семь с половиной лет. Довольно отменно. Занималась с частным инструктором. Сдавала на общих основаниях.
Просто реально смотришь на "воробьев" и думаешь, а как же они руль в непредвиденных сиуациях успевают перехватить:-) Некоторые (особенно девочки) прямо нависают над своими лапками:-)
А явление, действительно масштабное - и водят так и мужуки и бабы:-)

Я не спрашиваю, как правильно, а уверена, что я держу руки правильно на руле. Но настолько часто вижу водил именно с "воробьиным" захватом, что и засомневалась - может правила переписали или еще что. Вожу семь с лишним лет.

Понты это, как мне каецца :) Я как-то наблюдала водителя переключающего передачи тыльной стороной ладони - не могу представить что это можно делать патамушта так удобнее :)
По учебнику правильно примерно на без 10 два :) Держать обе руки вверху или обе руки внизу считается ошибкой, а в реале может быть чревато в экстренной ситуации.
Хоть убейте, не представляю, как можно правильно держать руки на 14.45. В правильном положении 13.50 обе руки ЛЕЖАТ на руле и кисть периодически отдыхает. В положении 14.45 руки в постоянном напряжении, чтобы не соскользнуть с руля. За руль приходится цепляться.

Сегодня специально себя проверила - держу на без 10 2 как раз - на границе с перекладинкой руля - просто в первом посте неправильные ощущения передала, а как там меня учили даже уже и не помню - но, видимо, так как надо:-))))

Правильно - это знать возможные варианты развития событий и уметь правильно на них отреагировать. В одних условиях руль можно вообще не держать, в других надо держать двумя руками и крепко.
Классикой в гражданский условиях считается "без десяти два". Такое положение рук на руле позволяет быстро и на достаточный угол крутануть руль в любую сторону, и в то же время руки не сильно устают в этом положении.
Положение рук "без четверти три" уместно на соревнованиях. Руль крутится еще быстрее и сильнее, но руки в постоянном напряжении, что нехорошо в гражданских условиях.
Большие пальцы при любом хвате не должны "обнимать" руль, правильное положение - вдоль дуги. На многих автомобилях это и самое удобное положение для большого пальца, блягодаря форме руля.
Мне сдается, что 13.50 осталось со времен отсутствия ГУР...
По факту езжу 13.50, 14.00, 12.50, 16.50 и т.д. в завис-ти от дороги, скорости и тп.
Жду тапки.
Думаю что смысл правильного положения рук на руле не в том чтобы смочь провернуть рулевое колесо, а в том чтобы в экстренной ситуации не только быстро повернуть руль в нужное положение, но и не выпустить его из рук и не ослабить хват.
В том то и дело - водят так на скорост. В пробках мы все кто во что горазд:-) В ы понаблюдайте, ради любопытства - если, конечно, вы в левой полосе бываете - вот стоишь в пробке и обозреваешь летящую встречку "воробьев":-)

Как учили в автошколе, так и держу.
У меня машина Пыж307, там как раз руль "заточен" под автошкольное положение. Ну если в пробке тыркаюсь, то руки опускаю и как-бы придерживаю руль внизу.
Тоже обращала внимание на "воробушков". Попробовала так держать руль ради интереса - нифига не удобно! Ума не приложу как они так умудряются водить.
А я так держу руль в пробках, когда все уже надоело, для разнообразия. На скорости не держу, это неправильно и неудобно.
А мне в автошколе никто не объяснял, как держать руки на руле, хотя я сменила двух инструкторов, ну и теоретик опять же был у нас. Вот если бы не эта тема, даже и не узнала бы, что это как-то регламентируется.
Предвижу коменты о купленных правах. В общем да экзамены площадку проплатила, а теорию сдавала вместе со всеми, на отлично, между прочим :)

рекомендуется держать руль, как Вы пишите, на практике, все это делают так, как удобно. Разве за это какие-то санкции предусмотрены?