Вариатор
Выбрала машину, но смущает, что она с вариатором. Кто ездил. Тест-драйв пройду. Но если отзывы будут плохие, даже настраиваться не буду на покупку машины с вариатором.

Воооот, меня интересует удобство. Почему не так удобно? В чем подвох?
На роботе я откатала 3 года, больше не хочу :-)

Он откатывается в горку как и робот.Зато переключений передач на нём нет в принципе,разгоняется плавно как троллейбус.Намного комфортнее робота.
Он ближе к автомату или к роботу по комфорту? :-) В горку не беда, главное чтобы не тупил и не дергался вариатор.
Я знаю, что без ступеней. У мужа автомат и очень тяжко пересаживаться на робот, поездки на роботе свела к минимуму, при любой возможности отнимаю автомат :-)

Расскажите, чем робот плох, по вашему мнению? Про вариатор - у меня не откатывается, на автомате тоже ездила, вариатор нравится больше, нет кратковременной задержки после нажатия на педаль газа до того, как ехать начинаешь, т.е. "не тупит". По поводу дерганий, когда в пробке перегревается, говорят, может дергаться, я пока не замечала. Всё-таки вариатор плавнее, КМК, но к вариатору тоже привыкать пришлось, сначала казалось, что при начале движения дергает, аккуратнее пришлось научиться на педаль нажимать, в процессе движения все плавно.
Он дергается, газ давишь не едет, могла ездить только на режиме спорт, благо муж не часто на машине ездит, иначе бы все повесилась с роботом и машиной этой.

вот королла и была :-D спасение было только в машине мужа. хотела ее сразу продать, но как-то не получилось по разным причинам.

выше ответила, что у меня 2 машины автомат и вариатор, назад не откатываются обе, вариатор плавнее трогается, но автомат и вариатор нравятся, скорее наверно машины, чем коробки, так что если машина нравится, то я не вижу проблем чем вариатор плох, кстати говорят что на вариаторе нельзя буксовать, буксовала прошлой зимой 2 раза конкретно, закопалась в сугроб, выехала, никаких поломок не произошло :)

скорее всего, имелось ввиду, что подобные экстремальные режимы эксплуатации вариатора сокращают срок его службы
По ходу возник вопрос, как и что делать на машине с АКПП(вариатор и т.п.) если уж застряли/забуксовали?
С полным приводом и АКПП подобных проблем не знала, на МКПП с передним приводом "в раскачку" приходилось и на 2ой тоже выезжала.
Очень плавно трогаться без пробуксовки.Тормозить и тоже самое назад.Снова тормозить и опять вперёд.Получается эстонская раскачка.Больше ничего не сделать.
:) Я так по-эстонски прошлой зимой в сугробики паковалась, но то был полный привод)) ни разу нигде не буксанула даже, а тут в выхи снежок выпал, стала в снег парковаться, чую, колесики проворачиваются, даже с шипами. А ручной режим (+/-)на вариаторе может помочь? как вариант на "-" поставить можно?
А что вообще означает вариатор? У меня мерсик А-шка, один продавец мне говорил, что у нее варитор, другой - АКПП :)

Конструкция абсолютно разная.У автомата крутящий момент передаётся за счёт дисков, вращающихся в масле.А вариатор это два шкива,соединённых металлическим ремнём.Вариатор значительно меньше и легче,но до недавнего времени его устанавливали только на лёгких машинах,прочность ремня была не достаточной.Сейчас этой проблемы уже нет.
Если на машине установлен автоматический ручник то не откатывается.У моего друга ниссан мурано откатывается.
откатывается или нет - зависит от реализации стартового пакета. с гидротрансформаторами при трогании ведут себя так же, как классические гидроавтоматы. которые, кстати, тоже откатываются после определенного угла наклона, если нету всяких хилл-ассистов.
у меня на лансере Х вариатор, не откатывается назад и не дергается, разгоняется плавнее автомата, другая машина фольксваген с автоматом, все супер но дергается при разгоне

Нет, в эксплуатации вариатор вполне удобен и приятен. Минусом только визг мотора на одной ноте при разгоне. :)
Надежность ниже, чем у классической АКПП, обычно после 100-150 тысяч пробега требуется полная замена (ремонтируют мало кто, обычно меняют в сборе - как и предусматривает бюллетень производителя). Ниже КПД (за счет более высокого - в три раза, давления в гидравлике). Но позволяет держать обороты мотора именно на том значении, которое нужно, это важно.
Еще минус - мЕньшее значение крутящего момента, который можно передать, поэтому мощные моторы обычно на АКПП, а не на вариаторе. Причем, это справедливо и для торовых вариаторов, у которых ремня вообще нет (почему-то о них никто ничего здесь не сказал).
Ну и традиционно, - вариаторы любят спокойную езду, в противном случае сильно снижается ресурс. Но на женском форуме, думаю, это не особо актуально... :)
Новый Финик едет замечательно, не зря его на петле гоняли при доводке. :) АКПП работает просто великолепно, почти как на иксе...
100тыс я не накатаю, продам раньше, это не минус для меня. У меня за 3 года 28 на старой.
+++ Это минус для следующего владельца (ремонт ляжет на него), поэтому скажется при продаже.
у меня будет 249 лошадок
+++ Ниссан или Лексус? :) Нет, дело не в том, что "разгоняться не будет". В свои паспортные секунды машина разгонится. Дело в том, что тот же Ниссан на свой X-Trail ставит вариатор только на бензиновые версии, а вот на дизель 2.0 (где крутящий момент 320Нм, а не 233Нм, как на бензиновом 2.5 ) ставит только классическую АКПП. Потому как дизель своим ломовым моментом вариатор (даже торовый) просто убьет. Вот я о чем.
Я не для продажи, а для себя покупаю. За сколько продам, за столько и продам, локти кусать не буду :-)
ЗЫ Не все же такие умные))))
