С точки зрения законов гостеприимства, как?
Не читайте за едой. Прошу прощения за туалетную тему.
Как следует поступать хозяйке дома, если у нее живет пожилая гостья, регулярно пачкающая туалет (не унитаз, а все остальное - сидение, крышку, горизонтальную поверхность ободка).
Гостья регулярно пользуется слабительным - принимает его, можно сказать, демонстративно, разговор о нем ведется каждый день на разные лады. В результате к раннему утру все забрызгано жидкими следами. Гостья пользуется ершиком, но все остальное, кроме внутренностей унитаза, остается испачканным.
Соответственно, первый, кто в доме встает утром, на это натыкается. Если это хозяйка или ее муж, то они и проводят тут же генеральное мытье туалета.
Корректно ли будет поговорить с гостьей об этом. Или воспитанный человек "не заметит пролитого соуса" и будет молча мыть унитаз? Никакой цели унизить гостью или выгнать не преследуется. Отношения с ней нейтральные, не враждебные. И не такие уж близкие, чтобы легко поговорить на эту тему. Но мыть чужой понос надоело и у гостью нет такого статуса или деменции, чтобы терпеть любые закидоны.
Гостья в адеквате, зрение у нее хорошее и гигиенические навыки в полной сохранности. Почему так происходит с туалетом - непонятно.
PS так как я сейчас читаю мемуары разных дореволюционных образованных людей, мне особенно интересно, как должны выкручиваться хозяйка с идеальными манерами )

Да чо тут церемониться. Как тока заведет за столом свою пластинку про слабительное, встать, поднять бокал и сообщить - еще раз насрете, выставлю к куям. Какое тут гостеприимство, коли вам все обосрали.

А гостья видит, что за ней потом все это моют? Если не видит, то, возможно, сделать это показательно. Или просто подсказать гостье где лежат перчатки, тряпки и средства для мытья.
-Марь Ивановна, Вы простите меня, что я не догадалась Вам сразу показать, где лежат необходимые Вам средства для уборки. Зная Вашу проблему, я проявила полное неуважение, не показав Вам все это, поставив Вас в неловкое положение, когда вы не могли самостоятельно все это убрать. Позвольте исправить мою ошибку, все необходимое Вы найдете вот здесь.

Поставьте в туалете средство для мытья сантехники с пульверизатором, перчатки большого размера, и крепкие бумажные полотенца (такие, которые можно выжимать, а не те, что сразу растворяются). И спокойно покажите гостье порядок действий. Со словами: "Мария Ивановна, давайте я вам покажу, как мы поддерживаем чистоту унитаза. Надеваете перчатки, вот этим брызгаете вот сюда, поднимаете сидение, брызгаете тут и тут, вот этим вытираете сначала, потом смачиваете чистое бумажное полотенце водой и вытираете начисто".
У меня, например, ёршик стоит только в одном туалете, в том, где есть биде. В туалете, где есть гигиенический душ, ершика нет. Чистящих средств на виду нет, тряпок, губок тоже. Даже если кто-то и захочет помыть унитаз, он просто не найдет чем это сделать.

Только я бы не ставила в туалет хорошие нерастворяющиеся салфетки. Она запросто может кинуть их в унитаз, и тогда засор и серьезные хлопоты вам обеспечены.
Какая-нибудь брызгалка и вытирать только туалетной бумагой,

Не, я про полотенца бумажные. Они бывают такими, что растворяются буквально в руке, а бывают такие, которые выжимать можно. Но они все равно бумажные, и все равно в унитаз смываются. Пожилому человеку будет жалко тратить полрулона тб на вытирание сидения изнутри.

Ну, и я про бумажные полотенца.. Они ведь разные бывают. Я пользуюсь в качестве тряпочек такими, что не растворяются вообще. Bounty.
Даже попав случайно в стиральную машину, выходили оттуда чистыми и абсолютно целыми.
Вот такая салфеточка попадет в унитаз и всё. Проходили :(
Пожилому человеку или надо мозги на место ставить, или терпеть и убирать за ним. Выбор зависит от взаимотношений, родственных связей, срока гостевания, возраста и даже характера гостьи.
У меня как-то давно гостила дочь моей подруги. Вполне уже девица. В ванной, в раковине была почену-то сеточка. То ли от волос, то ли ... не знаю почему. Девица каждый день сморкалась и харкала, на сетке все это застревало. А я так и не смогла сделать ей замечание, стеснялась, боялась обидеть, и ... убирала,. Через неделю, правда, выкинула эту сетку.

Смотря КТО эта гостья (кем приходится) и на какое время приехала.
Лично я бы мыла и ничего не говорила бы.
А в случае с каким родственником и с каким периодом проживания вы не промолчали бы?
У меня тоже мысль основная, что нормальная культурная хозяйка должна все же промолчать и мыть, как бы это ни раздражало ((( Обидно...

Период проживания до 2-х месяцев, если нужно жить дольше, то это уже не гость и проблему надо решать с жильем, а не с унитазом. К нам на такой период ездят ТОЛЬКО родители мужа. Все остальные гости это пара недель, не больше. Ну и унитаз у меня не один, у меня гостевая ванна есть.
Вам тут дали один правильный совет-поговорить и показать,как поддерживать чистоту за собой.Ничего лучше не придумано ,как поговорить и наглядно показать.Если после этого всё будет по прежнему,значит человек болен,хотя ещё сам не подозревает об этом,возможно побочка от каких то таблеток-влияние на концентрацию внимания в силу возраста.Что молодому -ноль,то старому от каждой таблетки бьёт по мозгам,возможны проблемы с сосудами,прединсультное состояние.
Не свекровь. Родственница по моей линии. Не "любимая тетушка", но и не враг, просто родственница.
Но это в принципе не важно. Могла бы быть подруга, знакомая, мало ли кто.

Пользуясь случаем, спрошу. Поставили новую входную дверь в частном доме. Гости хлопают ею так, что весь дом сотрясается. Объясняем, что нужно придерживать. Половина гостей слышит нас, половина демонстративно бу-бух. В том числе моя мама. Не слышит, обижается, хлопает. Муж на грани нервного срыва. Что делать?

Делать что-то с дверью, чтобы не хлопала. Мужу лечить нервы). Люди с тяжёлой рукой будут продолжать хлопать. Я такая, всегда хлопаю, не получается нежно ничего закрыть.
Как связаны проблемы ЖКТ с адекватностью, в смысле с мозгами? :scared2
Думаете, они, мозги, отравляются контролируемыми с помощью слабительных испражнениями?...

Я в Ашане покупаю и именно для быстрой очистки туалетной комнаты. Даже пол там протираю этими салфетками, если необходимо быстро удалить пыль/грязь.
Вот такие https://www.utkonos.ru/item/3397/21770961
я такими пользуюсь http://celesta-home.ru/catalog/2/99 точнее дети :-)
а почему она у вас живет? что у нее за ситуация? если это на 2-3 недели, максимум месяц - ну ладно, можно благородно помолчать и потерпеть... а если это на неопределенно-долгий срок - то у меня не хватило бы толерантности ежедневно оттирать чужие гOвны...
Да не, это короткое гостевание, никакой ситуации нет. Просто я как правило себя в таких случаях с трудом удерживаю в рамках толерантности, даже если молчу, бешусь про себя, поэтому спросила, как должно быть в идеале

Я ненавижу грязь в туалете. У меня бы на второй день такого, сорри, *мат*срача, лопнуло терпение и напрочь улетучилась всякая толерантность. Сразу бы оговорила все моменты, что убирать свое нагаженое за собой СРАЗУ, а не когда вся семья видит это безобразие, заходя в туалет. Вручила бы салфетки в руки и проверяла бы толчок сразу после посещения. Грязь есть? Убирать. Что за хамство???
Ну и, если того позволяет ситуация и Вы не вынуждены жить с этим человеком в силу каких-либо обстоятельств, как можно быстрее просила бы сворачивать житие данных людей на своей территории, тем более человек не болеет, в разуме, с сохранным зрением, и может себя обслуживать. Исходя из этого - такое поведение расцениваю как хамство и неуважение к Вам, автор, как к хозяйке. Был бы другой случай - проблемы со здоровьем и т.п. - не было бы даже вопросов, молчала бы и вытирала, а так... :mda
Такое издевательство над организмом требует немало сил ) Поэтому попрошу убирать за собой и не грузить меня подробностями своих экспериментов над ЖКТ.
Если она гость, то мыть и не гундеть. Если проживающая с вами, то договориться, чтобы убирала за собой. Ваша задача - определить в каком она статусе.
В домах "разных дореволюционных образованных людей," сортиры мыла прислуга. А у кого слуг не было - обычно и ватерклозетов не было.
Кстати, судя по литературе - обычно прислуга не стеснялась ворчать - мол, зас..ли приезжая дама весь нужник, убирай теперь за ними...И это была уже проблема манер родственницы услышать или нет.
А "современные законы гостеприимства" - как говорила моя первая свекровь: 3 дня ты гость, а потом - один из своих. Полностью согласна.
Причем действие закона может быть и "кумулятивным". То есть если гость приезжает каждый раз на 1 день, то первые 2 раза пусть себе пачкает унитаз, на третий - ткнуть носом: мол, сама принимаешь свуои слабительные - сама и результаты изничтожай.
И хороший вопрос: а КТО эта гостья? если, скажем, тетушка-миллионерша...то может, промолчать и смыть? А то ведь бруллианты не отпишет...
в деревне у бабушке была соседка,в силу возраста её забрала к себе в дом дочь,так там бабушкина соседка позволяла себе гадить в туалете,то "случайно" мимо туалета кучку сделает,то вот как у автора ,всё вокруг грязное, а на замечание дочери отвечала - я вам в детстве задницы мыла и стирала,теперь ваша очередь... в общем дочь долго мучилась,да тут вдруг то ли у кого из членов семьи терпение лопнуло то ли еще что,но старушка вляпалась рукой в чужое "добро". пришла из клозета,руку моет и ворчит- какое,однако,чужое дерьмо вонючее.
в общем после этого случае старушка одумалась и пакостить перестала.
может и гостья автора не осознает насколько она пачкает территорию? мне кажется поговорить стоит.