как написать жалобу в Минздрав
Пожалуйста, дайте ссылку, сама сейчас нахожусь в разобранном состоянии, не могу найти. Мама уехала по соц. путевке в санаторий, в четверг возвращаться, а вчера она заболела, как поняла, там больше десятка больных, при этом, санаторий скрывает все, а пенсионеры едут, ничего не зная. Мазки не берут, чем болеют, не понятно, Роспотребнадзор отмахивается, якобы это не в их компетенции. Или подскажите, куда звонить и что делать, речь о Костромской области.

Головы нет у тех, кто предлагает, раз предлагают, значит можно, перед этим несколько человек приехали из этого санатория и ничего, а вот в ее заезд приехала кашляющая женщина, она даже с ней не общалась, а вот соседка по номеру с той женщиной одни процедуры проходила, могла и она принести, а мама заболела. Вопрос сейчас про то, как других уберечь, там за 2 дня больше десятка заболевших

а если предложат с 9ти этажки вниз
всё привыкли виноватить всех
самой пора мозгами пораскинуть,конечно если есть чем

+ там еще надо грамотно подготовиться к нему, не есть не пить и т.д.
маме взяли мазок - минус, через неделю в больнице был уже плюс.

Кто вам сказал, что раз предлагают, значит, можно? Ей предлагали заботливые и ответственные родители? Нет? Чужие дядьки и тетьки? От чего тогда вывод, что раз предлагают, значит, можно?)) Как раз именно того, когда предлагают, нужно быть осмотрительным. И чем настойчивее предлагают, тем осмотрительнее надо быть.
Обращение https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new
Горячая линия
Материал опубликован 24 июля 2018 в 08:36.
Обновлён 06 июля 2020 в 18:55.
При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, пожалуйста, обращайтесь на региональные горячие линии.
(8 49-42) 31-68-58 — Оказание медицинской помощи, запись на прием к врачу, обеспечение лекарственными средствами, кадровое обеспечение
А почему здравоохранения? путевку ведь не они давали, вероятно
Дело в том, что персонал сейчас ничего не предпринимает, предлагает приехать и забрать, в свою соцзащиту я позвонила, предупредила, чтобы не отправляли людей по путевкам. А куда надо писать, чтобы санаторий проверили и навели порядок?

персонал и не может ничего предпринять в такой ситуации.
Если Вас беспокоит здоровье мамы - то вариант забрать ее.
Если хотите поднять волну - то соцсети и сми будут эффективнее и быстрее.
Если просто выполнить свой "гражданский долг" - то обращения раскидайте, в том числе и в Роспотребнадзор. Но рассматривать их будут до 30 дней, учтите.
А в чем проблема? На что жаловаться?
Заболела - вы имеете в виду новомодный ОРВИ? Ваша мама первый раз в жизни заболела? Никогда ранее ОРВИ или ГРИПП не подхватывала?
Я не совсем поняла) Т.е, я поехала черти-куда в разгар холеры - это ок. А они в разгар холеры заболели холерой - наказать? Кто виноват, что вам халява слаще здоровья? Езжайте, забирайте маман, съездила на курорт.

ослабленные в период эпидемии-дома сидят
после 65 под домашним арестом
а тут что ты-путёвка халявная с неба упала

Глупость решает все. И не только сейчас. А потом ищут виноватых, бегают за собственным хвостом.

То, что ваша подруга там тоже болела и всех заражала, не считается? Она ведь сразу как заболела стала бить в колокола и курорт закрылся? Или тоже тихой сапой просидела и переболела?

Я не поняла. Ваша подруга в разгар сезонного ОРВИ поехала гулять по горам, простыла, а виноват ей кто-то, но не она?))
Деньги всегда решают все. Никто не будет за чужим взрослым человеком ходить и сопли подтирать. И это - нормально.
Что значит все молчок? Все знают что у нас с конца октября до апреля большая часть России болеет всякими ОРВИ . Это настолько обыденное явление, что было бы странно если об этом каждый год говорили и говорили.
кто реально хочет уберечься- те дома сидят, а не по санаториям на халяву шатаются. и в санатории можно заразиться и по дороге в санаторий , и в городе куда ты вышел погулять, где находится санаторий и даже дома в последний день, когда ты выехал в санаторий.
P.S я сама уже была 2 раза в санатории в кисловодске и 2 раза в турции, дома не сижу., но прекрасно осознаю , что если заражусь- это будет на моей ответственности, а не вина санатория, самолета, поезда или отеля

и про них тоже, этот санаторий как раз специализируется , прям первой строчкой https://www.lunevo.ru/therapy/medical-programs/

и даже тем кому нужна реабилитация должны нести отвественность за свои решения и понимать, что они могут заразиться и в санатории и в дороге , и в поликлиниках и в больницах, а не сваливать все вину на санатории. У меня есть знакомые бабушки, которые уже 2 раза отказывались от санаториев, так как бояться заразиться

Свекровь от собеса поехала в Крым на отдых для пенсов в ноябре, естественно там приболела, блевала и дристала весь отдых и вернулась неделю в лежку.
Не, я понимаю, самадура, но почему при этом всех пенсов (без права бесплатного проезда для их же блага) без препятствий шлют всякие собесы в дома отдыхов?

Все высказались? Теперь по существу: жалоба не на то, что заболела-заразилась, а на то, что не получает лечения, лекарства за свой счет, мазки-анализы за свой счет, в медпункте нет даже зеленки и йода( надо было обработать рану, нет, только пластырь), заболевших больше десятка, но либо выпихивают домой( кто поближе), либо- приезжайте, забирайте и лечите дома , и это при условии, что санаторий является лечебным учреждением( если что, это не я фантазирую, это роспотребнадзор мне так ответил). Жалобу в роспотребнадзор написала, в свою соцзащиту сообщила, для мамы урок, им в 75 лет трудно что-то доказывать.

вы от куда свалились?
с розового облака?
вы чего хотите от бесплатной социальной путёвки?
тут за деньги хрен получишь то что положено.
смешно даже.вроде взрослый человек.

Лекарства с собой нормальные люди возят на все случаи жизни. Мазки-то ей зачем были нужны?

а вы что ожидали? что в бесплатных санаториях будут лечить инфекции? тем более в одном из самых бедных регионов. если не ошибаюсь, то они должны вызвать скорую и вашу маму должны были отвезти в инфекционную больницу. А там ваша мама ждала бы своей очереди на кт и анализы, так как в таких регионах люди ждут по 2 месяца очереди. Блин , какая то незамутненность у вас. У меня когда мама заболела 2 года назад в санатории в смоленской области, там тоже ничего не было. Я просто срочно приехала , забрала ее и дома лечила

я уже не успею, она в четверг уезжает, на машине одной мне не вариант, муж застрял за границей ( работа), друзей просить не хочу, при нынешних реалиях в дороге может случиться все что угодно.

а зачем друзей напрягать
такси есть.довезут хоть на край света.только плати
но это если надо
а если не особо то тогда да много причин

Вы можете свою маму доверять кому хотите, это ваша мама, а моя мне дорога, поедет на поезде, раз ее считают не заразной, значит так тому и быть.

так это ваши проблемы и ваша жадность и ваше нежелание ехать за мамой в санаторий. есть куча транспорта, чтобы забрать вашу маму-такси, самолеты, поезда. Санаторий ничего не должен, максимум что он может сделать- это вызвать скорую и отправить в местную инфекционную больницу. А там будет гораздо хуже, чем в санатории и тем более дома.

вы читать разучились? она едет поездом в четверг, я уже по любому не успею, только к ее отъезду, на такси не хочу, мне моя мама еще дорога, при нынешней ситуации самый безопасный транспорт- поезд, про самолет - вообще по веселило, сколько в наших аэропортах сейчас задержано рейсов? Да и кто ее с температурой пустит?

вы как та серая уточка, что ей не предлагают, все ей не то. Так проблема в чем? за мамой вы не хотите ехать, она сама больная приедет на поезде, то есть вы за родной мамой не хотите ухаживать и лечить , а санаторий должен?

приедет и будем лечить, обязанность санатория поддерживать ее здоровье до отъезда( это лечебное учреждение по словам роспотребнадзора)

да и в эту обязанность поддерживать здоровье-входит функция вызвать скорую и отправить вашу маму в инфекционную больницу. но вам такой вариант не устраивает наверное.

я пыталась весь день решить этот вопрос, результата 0, находясь в 600-х км трудно решать такие вопросы.

Вы хотели, чтобы маму забрали в инфекционку? Она сама не может вызвать себе скорую?
И где вы находитесь, просто интересно, почему такой выбор санатория - Костромская область (???)

путевка социальная, в соцзащите нахваливали данный санаторий, санаторий сам находится в далеко от города, врачи не считают, что есть повод для волнений, по их словам-легкая простуда, ночью 38, днем 37.1., нам и в Ялту предлагали и еще куда-то, как чувствовала, уговорила далеко не уезжать, это был самый близкий вариант

600 км это не близко. Откуда вы? По теме - а что вы правда хотите от санатория? Ну докупите еще неделю, чтобы с температурой не ехать. Не в больницу же вашей маме ложиться с 37, это вообще был бы какой-то вредительский вариант.

от санатория уже ничего, там не одна она, сама главврач сказала, что каждый день заболевших становится больше, кого могут, того уже отправили, но народ новый едет и никто не предупреждает, о том, что там болеют, приедут новенькие и заразятся, опять никто не виноват. менять билеты из-за двух дней нет смысла, мама там ни за что не останется, уже не уговорить, да и лечить ее никто не будет, сама купила парацетамол( что было у них в ларьке аптечном), вот и все лечение, да и не поставят никому там диагноз, тогда санаторий закрывать на карантин, а это деньги и статистика для области, кто же голову свою сознательно подставлять будет.

какой вопрос решить? вызвать скорую? дозваниваетесь до главного врача /медсестры , куча вариантов и вызываете скорую. И конечно ваша мама сама могла вызвать скорую. Но я уверена, что вы этого не делали, так как вряд ли ваша мама захочет лежать в инфеционной больнице

мамо с кавидом в поезде?
прэлэсно
а на вас куда жаловаться прикажете?
кстати справочка для вас с мамо-в поезде минимум 2 раза измеряют температуру.ВСЕМ.

А в поезд кто пустит, там тоже меряют, просто ехать за ней не хотите, только жаловаться горазды). Мы вчера прилетели, никаких задержек не было.

на ласточке ехать 4 часа, несколько из заболевших уехали, та как путевки закончились, никого не вернули.

Встретьте маму на Ярославском вокзале и отвезите домой на машине. Самое хорошее, что можете сделать. Выздоравливайте! (это я вашей маме)

Каких лекарств нет в санатории по его профилю ? Если это не профильное заболевание, то откуда у санатория возьмутся лекарства , когда каждый приезжает с тонной болячек и лечится разным ? С анализами готовыми приезжают на санаторно-курортное лечение , потом дома снова делают чтобы посмотреть динамику. Что больного предлагают забрать логично, у них не инфекционная больница. Санаторий под это не заточен вообще.

А за чей счет должны быть лекарства???? Санаторий - лечебное учреждение, но не инфекционная больница, чтобы их иметь. Мазки и анализы тоже не забота санатория. Тяжелое состояние - пусть мама вызывает скорую и лечится в региональной поселковой больнице. Легкое - да, едут домой.

у не легкое и да, поедет дамой, а на ее место приедет другой человек, а она там не одна болеет, новые люди тоже заболеют.

Не вижу трагедии. Сопли можно или там пересидеть, или домой поехать лечиться. Вам не хочется забирать мать домой?
уже приехала, вчера поменяла ей билет( благо , электронный), 10 минут заберу ее с пирона и через 3 часа будем дома.

а может вам еще хлеб маслом смазать? Люди могут болеть, если в санатории много заболевших и при этом они продолжают отдыхать, нормальные люди собираются и уезжают домой. Какие санатории, еще меры предосторожности по эпидемии не сняли. Привилась и поехала, раз такая смелая, хотя даже с прививкой особо не рекомендуют сразу же с головой бросаться. Жаловаться на что? На природу? На ветер пожалуйтесь, как он всех продул и все заболели, а санаторий меры не предпринял, допустил ветер на свою территорию

Вы санаторий с больницей попутали? Санаторий это не ковидный госпиталь, не инфекционка. не камера хранения бабушек и не бункер от инфекций. Единственная его задача это процедуры по реабилитации , отдых и диетический стол. ВСЕ.На этом обязанности санатория заканчиваются.

Регулярно читаю на фб такие истории, только похуже чем у вашей мамы... поехал(а) в санаторий и не вернулся( . там никто не лечит, помоги себе сам..

Да какая разница поатный-бесплатный? В любой санаторий может быть как коммерческая путевка, так и бюджетная.
И в любой санаторий можно вызвать скорую или врача, если температура повышена или рвота, или давление сильно выше/ниже нормы.
И заразиться Ваша мама могла где угодно. И даже не исключено, что именно она привезла эту болезнь.

И каждый год люди вирусы цепляют и простужаются, для вас это новость что ли ? Сотрудники дома с детьми общаются своими, мужьями, все ходят на работу. Автор, вы чего, санаторий место где куча людей , конечно там зимой как и в детском садике болеют массово.

Ну какая скорая и инфекционка с температурой 37,1? В каждом санатории есть терапевт, к нему и пойти, померить давление и сатурацию. Мазки делать за свой счёт, санаторий не должен это делать.