Поболтать...Во сколько лет у вас появилась седина?
Очень удивили ответы на тему про стрижку, окрашивание и тд , удивили тем, что у большинства нет седины, поэтому корни вы не красите. Извиняюсь, а сколько вам лет? У всех, кого я знаю, уже есть седина, у многих с 35-40 лет точно, а у некоторых ещё раньше, даже с 20-25 лет бывают случаи (правда редко). Во сколько лет появилась седина , если появилась, а если нет, то сколько вам лет (все равно многие анонимно)?

Шатенка. Заметно не сразу стало, постепенно. Ну, что поделать, подкрашиваю корни каждые 3 недели. Спреем лореалевским могу пробор побрызгать

Отдельные волоски стали появляться после 20, заметнее стало в 35, в 38 ее уже было много, в 50 корни полностью седые. Но я исключение, у подруг и знакомых такого нет, в 40 никто не красился и седых волос не было.
У сына в 20, кстати, тоже уже седые волосы есть, а у дочки, к счастью, ничего такого не наблюдается, наверное в папу пошла. Ее дедушка со стороны отца даже в 60 был без седины, и прадедушка с прабабушкой в 80 седые только на половину, хорошо был заметен естественный цвет волос. Зато мои были седыми, мой дедушка белый как лунь сколько его помню, у бабушки в 45 пол головы седых, в 50 полностью седая, мама к 50 тоже вся седая, а папа просто лысый :-), как и его отец.

Жгучих брюнеток моего возраста среди ближайшего окружения нет, все русые или блондинистые. Я-то сама темная, не жгучая, но брюнетка, мама и ее отец тоже, бабушка была русая. Может разная генетика, я заграницей живу.

47 лет, буквально 3 седых волоска вот после ковида появились. Красить пока необходимости нет. Мама стала седеть после 60 активно. Волосы у обеих темные.

Моя приятельница биолог, с ранней сединой, рассказывала про лекцию какого-то профессора на эту тему, что возраст седины определяется течением беременности. Но не знаю, правда ли это, больше никогда про такое не слышала.
Но генетика определенно влияет.

Седина в 21 появилась, в 23 прямо заметно было. Волосы крашу с 14 лет, свой цвет почти забыла:) мне 47, сейчас процентов 70 седины, если не больше. Крашу, по-прежнему, раз в 21 день. Тон сменила на более светлый. Но - у меня густые волосы, лежат отлично без укладки. Длинные не ношу года 3-4. Сейчас короткая стрижка. Седины не стеснялась никогда, не боялась, со старостью она у меня не ассоциируется. Боюсь больше, что волосы станут тонкие и мало, как у многих, "лысеющей" быть не хотелось бы, а седина фигня.

42, седина стала появляться около года назад, но волосы светлые и от природы несколько цветов на голове часть рыжее, часть совсем светло-русая, и поэтому седину вижу ее только я. Парикмахеры не видят, думают цвет такой от природы.
Появилась в 19, сейчас мне 35, 60% головы седой, свекровь в 55 не седая, 2 волосика, не красится, я в шоке) Крашу и корни и польностью при необходимости, вообще уцвета хватает на 3-4 месяца, alterego italy крашусь, корни раз в месяц где то, когда отрастают и видно. Ну не сильно по кошельку бьет.
В 45 появилась маленькая прядь на челке, и в 49 она стала в два раза больше, то есть примерно 7 мм шириной. Но больше нигде нет. Эту прядь я тонирую в золотой.

А черт его знает. Я, если честно, малодушно надеялась что вот у меня теперь быстро все поседеет и не надо будет обесцвечивать волосы - достаточно будет тонировать в блонд. А оказалось что оно дальше никак не седеет.

Русые волосы седеют по-другому. Не отдельными волосками, а в общей массе становятся серее и тусклее с каждым годом после 40. Сейчас мне 45, отдельных седых волосков ещё нет. Заметила, что бесцветное тонирование возвращает потерянный тёплый оттенок, но общий цвет не меняет и волосы не портит.

Это у вас после 40-а. Я вот выше писала - 49 и все никак. Нет, не тускнеют. Именно появилась прядь. Но мало. Остальные все насыщенный светло-русый золотистый, как и 20 лет назад.

Конечно, разные оттенки бывают. У меня светло-русые, тонкие, прямые. Просто мне часто говорят - везёт, 45 и ни одного седого волоса. А на самом деле пигмента в волосах тоже становится меньше, но по-другому.

Мне 45, в прошлом году появилась седая прядь,но у меня светлые волосы и она у лба, выглядит как мелирование . У подруги нет ни одного седого волоса , моя ровесница.

точно не помню, но рано, между 25 и 30... собссно, к 30-ти у меня уже почти полголовы было с сединой...
жду не дождусь, когда поседею на все 100%, полностью... тогда перестану краситься... у меня седина очень красивого серебристо-белого цвета, с короткой стрижкой будет смотреться отлично :)
Это же генетика в первую очередь, кому-то везет.
1. Европеоиды седеют раньше других рас и седина после 30 (где-то написано, что даже после 25) - норма. Для азиатов этот порог сдвгается к 40-ка годам, для африканцев еще дальше.
2. Раньше существовало правило 50-50-50. Типа пятьдесят процентов населения имеют около пятидесяти процентов седых волос в возрасте пятидесяти лет.
Но на самом деле все чуть иначе, судя по данным исследования.
Исследователи строили свои выводы на основе анализа цвета волос 4000 мужчин и женщин разных возрастов и этнических групп из 20 разных стран. В целом у 74% людей в возрасте от 45 до 65 имелись седые волосы, покрывающие, по крайней мере, 27% волосяного покрова головы. Уровень седины увеличивается с возрастом, и в период с 56 до 60 у 86% уже есть какая-либо седина, а от 61 до 65 у 90% людей седые волосы занимают не менее 40% головы. При этом седина чаще встречается у мужчин (78%), чем у женщин (71%). У сильного пола она обычно начинается на лбу, потом идёт к макушке и оттуда на заднюю часть головы, а у женщин в равных пропорциях на лбу и на затылке.
Источник: https://www.eg-online.ru/article/232143/
3. Некоторые люди седеют очень поздно или не седеют вообще.
Косметический гигант L’Oreal провёл исследование, чтобы обнаружить, какому количеству мужчин и женщин не нужна его краска для волос, маскирующая седину. Оказалось, что 10% людей старше 60 лет не имеют ни одного седого волоса. Такие звёзды, как Сьюзан Сарандон (65 лет) и Сигурни Уивер (62) как раз из их числа. Цвет волос у них остаётся неизменным почти всю жизнь.
Источник: https://www.eg-online.ru/article/232143/
4. На возникновение седины влияют некоторые заболевания - например, при гипотериозе она часто бывает ранней.
5. Прогрес седины тоже у всех разный - где-то читала, что через 10 лет после появления первого седого волоса у многих уже почти 100% седина. Офигела знатно. Моя бабушка начала седеть в районе 70-ти, сейчас ей почти 85 - седины процентов 10 и она не на виду.
У меня генетика смешанная.
Моя мама вынуждена была красить волосы уже с 27 лет - седина была предвестником АИТ и гипотериоза. Спустя 30 лет краситься перестала - краска не держалась больше 2-3 дней. Ей почти 65 - на голове "перец с солью". У бабушки аналогично - ей 85, но седеть она начала точно позже мамы и со щитовидкой все ок.
Папе тоже почти 65 - седины нет, как и у его сестры - она на 5 лет младше. Это как раз их мать начала седеть после 70-ти. Моей сестре почти 38 - тоже нет седины, она явно в них. При этом цвет волос у них разный - бабушка жгучая брюнетка, папа и тетя темно-русые пепельные, а сестра моя почти блондинка. М.б. тут как раз примесь азиатской крови играет роль. У тети обе дочери уж лет 5 как красятся по причине седины - им 39 и почти 35.
У меня первый седой волос появился после 31 года, сейчас мне почти 42 - пока не крашусь, парикмахеры говорят - не более 5% седых волос и они расположены удачно, не видно их + цвет темно-русый пепельный. Станет больше - буду мелирование делать, ну а потом и вовсе краситься не стану - мне пойдет.
Насчет подруг. В возрасте чуть за 35 заметила, что все ровесницы вдруг стали краситься - блондинки в темный, брюнетки в светлый. Спросила. Оказалось - все поседели настолько, что без краски уже не могут обходиться. Сейчас без окрашивания только я, моя сестра и еще одна подруга (ей почти 40).

Мне 47.
Пару лет как появились несколько седых волос на челке.
Было не видно.
Сейчас челку отращиваю, получилась прядь седая, волос 10-15.
Не крашу, т.к. яркая брюнетка, прядь выделяется белым красивым цветом.
Маме 67, у нее седина лет 10 как и только процентов 10 от всех волос.

Мне летом 40, волосы темно коричневые, я на половину армянка-русская, есть еврейские корни на 1/4... по всему телу очень много темных волос, прошу прощение за интимные подробности, вот там иногда бывает 1-2 седых волоса :ups3 а на голове, иногда еду в лифте и свет как то так падает и замечаю 1 белый волос, отрываю его... и таких волосков ну штук 5 в разных частях головы, не одновременно. А муж лет в 30 начал седеть, сначала красился, и сейчас в 48 полностью седой уже давно и просто очень коротко стрижется, 1 см где то. А маме 66, у нее волосы почти черные, поседела лет в 50 может, не помню, давно красится. Я за почти 40 волосы красила только в подростковом возрасте, в зеленые, красные... осветляла прядями какими то дешевыми осветлителями :) вобщем волосы только портила... но ничего, сейчас всё на месте, густые не дохлые :)

43, нет еще. Пепельная блондинка. У мужа (каштановые волосы) после 20! появились первые седые волосы, после 40 довольно седой уже. сестра его сейчас после 30 тоже седая, красится, волосы черные. Мне даже кажется, что блондины меньше седеют. У себя прям изучала внимательно голову, не нашла седых волос, в смысле нельзя сказать, что на светлых менее видно ).

Первая седина начала появляться в 25-26 лет, но это были отдельные волоски. С 30 лет не краситься уже было нереально, т к волосы поседели именно вдоль линии лба. Сейчас мне 45, сеоая процентов на 80, если верить парикмахеру)

"Опять 25", седины почти нет или очень мало. Сужу по отрастающим корням после хны. Ну должно же быть в моих "три пера в два ряда" хоть ЧТО_ТО хорошее!
Кстати, заметила, что часто именно густые, плотные волосы, особенно кудрявые - подвержены ранней седине. а вот очень тонкие седеют поздно. Но сужу исключительно по окружающим, может, совпадение. И еще натурально рыжие седеют поздно, что мужчины, что женщины.
Наверное лет в 35 появились первые седые волосы. Но так как родной цвет светло-русый, то до 45и их было мало и они не были заметны. Потом светло-русый превратился в темно-русый. Теперь, в подполтос приходится краситься. Только сейчас поняла, насколько мне повезло с натуральным цветом волос.

Не только в цвете дело. Скорость поседения у всех разная и место появления первых волосков тоже.
Уже писала здесь.
Моя бабушка жгучая брюнетка. Седеть начала в районе 70 лет, сейчас ей 85 - седину надо с лупой искать....
А светло-русая подружка красится с 36-37 примерно, хотя первые волоски появились только после тридцати.

В 25 во время беременности. У бабушки 85 лет и отца в 69 лет Медины не было вообще.
Одноклассница поседела(прядь) в 16 после тяжёлой формы гриппа.
О, я выше писала, что у меня в 17. И тоже вообще-то после болезни - тяжелого 2стороннего воспаления легких, но я не догадывалась это связать.

Поседение в таком молодом возрасте можно не только остановить, но и вернуть первоначальный цвет.

в 40 появилось 3 седые волосины на челке, поэтому я и заметила...я их выщипывала поначалу))) не хотела закрашивать, но они отрастали все ровно седыми
После ковида с легкой пневмонией в январе появилась седая прядь на челке и в целом седых волосинок стало на много больше. До этого были редкие седые волосинки, которые на фоне родных светлых волос почти не были заметны. Мне 46.
Знаю девушку, у которой в 25 вся голова седая.

А как думаете у киркорова сейчас своя белая седина или покрасил?
борода точно с проседью должна быть уже, явно в черный красит. ну и волосы думаю тоже пока еще не должны быть белые.
вот если б у меня 100% белые были в мои 50, я б белая ходила.

В таком возрасте можно быть как полностью седым, так и не иметь седины вовсе.
Ну а визульно....кто ж знает? Мою маму, например, регулярно спрашивают где она така красиво покрасилась, а это просто седина.

Ааааа :) "у блогера одного" в заблуждение ввело. а как писать - фиг его знает... а"блогерка" слово - фу...

Маме 66, она русая и седины практически нет, может пару волосков на висках. А я видимо в папу, начала появляться седина после 35, сейчас 44 и по бокам и сверху спереди довольно много, приходится закрашивать

43. Седины мало, могу месяцами не красить волосы. Брюнетка. У мамы и и младшей сестры седина появилась рано и много.

Про мужа можно?- 55 лет, ни одного седого волоска. Это у них в родне. У тети только в 78 лет седина на челке появилась, остальные волосы как были темные- так и остались.

с юности седина начала появляться. лет с 15-16. поэтому не парюсь вообще (с точки зрения седина=старость). крашу волосы постоянно. сейчас 42года, и по словам парикмахера седых волос у меня 60-70% - на висках больше, на макушке и сзади меньше.

Может уже давно седина, но я давно свои корни не видела))) а тут одичала летом в деревне...
Ровно 40, я седину вижу. Но пока мало
