Поясница болит.
А к физиотерапевту. к которому невролог направила, только через 2 недели. МРТ делала, грыж нет. но есть протрузии и остеофиты, короче, возрастные изменения, я так понимаю.
Чем спастись? таблетки обезболивающие не помогают. Евы, посоветуйте.

Купите коврик с иголками и лежите на нем по несколько минут. Гимнастику делайте для грыжевой спины, она подходит и для протрузий.

Да постоянно. В статике не так сильно болит, в динамике болит, сидя болит. наклоняться анриал(( прописан аэртал. ксефомиелин. сирдалуд. Но они при такой боли как мертвому припарки чесгря((

В динамике носите корсет, будет легче. Наклоняться запрещено. Вот вообще бросьте эту дурную привычку. Научите себя присаживаться, а если что то надо сделать на полу, земле становитесь на коленки. И поменьше сидите. Ходить, стоять, лежать и не наклоняться. И тогда будет легче.

Фигня))) что корсет этот, что хрень про наклоны)) эту мантру повторяют невропатологи на приемах)))

Корсет не фигня, я много лет спинной хроник, себе купила, когда скрутило в очередной раз. В корсете лучше намного, все зафиксировано как надо. Ну и в период обострения таблетки, уколы и пластырь.

Наклоны наоборот вытягивают поясницу и предотвращаются боль. Только наклоняться надо правильно. Не с прямыми ногами резко вниз пытаясь руками достать до пола, а наоборот, во время наклона делать круглую спину, как бы растягивая каждый позвонок. Такое упражнение есть в Пилатесе.

Мне больше повезло: врач сам показал упражнения, затем делала я и он поправлял, а потом уже я сама и он только смотрел.

Вас хоть направили на физио. У нас это давно забыто. На МРТ, кстати, тоже не направляют. Москва.
Мовалис, найс, сирдалуд и им подобные в таблетках и уколах. Больше ничего.
С ногами нормально все?

Я по ДМС, но толку-то, что направили на физио - физиотерапевт прописал электрофорез, но страховая не согласовала(( И поди запишись блин к этим редким врачам - что физиотерапевт, что невролог...

Была такая фигня осенью, не помогали мази и пластыри. Терапевт назначила Сирдалуд, в очень маленькой дозе половинка от таблетки (2мг) на ночь, т.к. сонливость увеличивает. Сказала что начать надо с такой дозы а потом увеличить, а мне и такая доза помогла и я увеличивать не стала. После первой ночи уже легче стало. Но судя по инструкции препарат серьезный, прием лучше начинать с маленькой дозы постепенно повышая и не заканчивать резко а постепенно уменьшая.

Мне прописывали пластырь Салонпас
ЛФК можно делать для подострого периода, посмотрите этот комплекс https://www.youtube.com/watch?v=3UYGzPh4rEE
если вам сейчас сложно лечь на коврик и потом встать с него, можно на жестком диване
Если уколы умеете сами себе делать, всякие мовалисы помогают

Вы можете обратиться в страховую и описать проблему? Вам подберут другое ЛПУ или еще что-то придумают

Диклофенак ректально очень быстро облегчит боль, свечи вставите и через часик уже сможете нормально ходить.
Обезболивать НВПС. Мидокалм (любой миорелоксант), Сирдалуд, уколы мильгаммы через день, уколы никотиновой кислоты. Местно мазать Дип или любые гели с ибупрофеном или диклофенак местно 5%, лежать на коврике,( я люблю Ляпко, есть и Кузнецова, но он очень колючий сложно терпеть боль.)
А после снятия болеговых ощущений укреплять спину, только это поможет в будущем минимизировать проблемы со спиной.

В случае острой боли делаю укол Диклофенака. Сама себе без всяких назначений. Один.
За год получается максимум 2 укола - у меня тоже протрузии, но иногда что-то происходит, что ни сесть ни встать. Иногда раз в год, иногда реже, один раз только было, что 2 раза за год случилось такое состояние. Вечером делаю - утром уже чувствую себя нормальным человеком.

ампулы вроде в одной дозировке продаются? К сожалению не могу посмотреть - я сейчас в другом городе, а лекарства в Москве остались.

+1 к тейпам. Именно на крестец такой ромашкой наклеить, помогает очень хорошо.
На картинке высоко наклеено, мне муж на крестец клеит, фото для примера "ромашки"

Когда снимите острую боль уколами/таблетками или чем-то там еще, начинайте делать упражнения от болей в спине. Можете на сайте Бубновского посмотреть, можете другие выбрать. Не важно. Я так начинала. Прямо 2 месяца каждый день по 10-15 минут делала. Реально списна болет перестала. Потом собралась с духом и пошла в фитнес-клуб рядом с домом на пилатес + растяжка + потом, когда окрепла и втянулась, добавила одно групповое занятие с гантелями, у нас оно супер скульпт называется. С тех пор, удивительно, но факт, перестала с болями в спине бегать по врачам.

Осторожней с аэрталом.
У меня сейчас такая же фигня 3ю неделю. Аэртал отлично снимает боль. Но я словила нехилый такой отёк.

Автор, че вы навалили на себя, что оно вам как ппоследняя соломинка верблюду, спину переламывает???
Че волочете на себе, какой груз?
не мне, себе ответьте???
и почему вам так тяжело?
и как было бы вам, если бы он был легче?
а что надо-можно для этого сделать?
Вдруг вообще надо просто открыть рот, и сказать идитенакуй, - идитенакуй - в нужном направлении в нужный момент отлично лечит спину!!!!

Ой, по этой логике я в 20 лет себе что-то навалила (уж точно нет) и уже 30 лет почти тащу.
А на самам деле все гораздо прозаичнее.

Мне с 17 года по 20 лечили спину. Чего только не делала. Сильное обезболивающее кололи.
А потом просто сделали УЗИ почек ( терапевта талон остался , завтра сгорал ага..) оказалось в левой почке камень 5 см. Урологи сказали Ааааа вот почему у вас спина болела.. ! Сделайте УЗИ почек.

1. Гимнастика!!! Каждый день. По началу через боль.
2. Красная лампа!
3. Вольтарен в виде мази, если боли сильные - таблетки вольтарен + новаминсульфон. 2 раза в день по именно эти две таблетки утром и вечером.

Издеваетесь? Вам любой реабилитолог скажет, что сначала купируется острый период, снимается боль и только после этого начинается ОФП
От Бубновского полно народа везут прямиком на операциюна скорой, он просто деньги зарабатывает.

Изучайте!
«Для здоровья нужны холод и движение». Советы доктора Бубновского
https://aif.ru/health/life/dlya_zdorovya_nuzhny_holod_i_dvizhenie_sovety_doktora_bubnovskogo

Обязательно нужно!
Уже писала.
"А на 8 марта (вернее, накануне, торопилась в офис) я упала на ступеньках подземного перехода прямо на копчик, думала, умру сразу. Мне сделали укол обезболивающий в травматологии, и посоветовали купить надувной круг, чтобы сидеть в нем в рабочем кресле и дома, ибо боль была нестерпимая, только на унитазе (копчик на весу) было чуть легче.... Я взяла отпуск на неделю, договорилась с моим инструктором Геной и каждый (!) день через боль и слезы ходила на тренировку, и через неделю вышла на работу, и уже могла сидеть!!"
https://eva.ru/topic/230/3413669.htm?messageId=91859306

Мне кажется, вы о разном говорите. Через острую боль - да, наверное, не стоит. Но те движения, которые можешь сделать, пусть и испытывая некоторый дискомфорт, надо делать. Иначе фаза без боли может и не придти никогда.
Это даже в моих брошюрках с ОФП - из института неврологии, между прочим, написано - 1-2-3 дня острой боли воздерживаться, дальше начинать аккуратно заниматься. Облегчение начинаешь чувствовать буквально с первой же разминки.
Но, конечно, заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет. Можно и покалечить себя занятиями, если мозг не включать.

диклофенак и мидокалм. в уколах, если можете. при боли никаких движений, тем более гимнастики. долбанет сильней. сначала снимите. страховая не согласовала, тк не тот диагноз или острое состояние, должно хотя бы 10 дней пройти. потом бегом на токи с лекарством, массаж. вряд ли что взвалили, скорее, нервы по работе, тем более не верх спины. никакого коврика, иппликатора, спиртного, пока острое состояние (боль) не сняли. Мидокалм действует нормально после 3 дня, если после 5 все еще длится, убирайте и зовите скорую. зажат нерв или что серьезное.

Не увидела, вы в какой обуви ходите? Я тут с мужем на неделю в Питер сгоняла, взяла кросовки. В подобной обуви почти не хожу, только на дальние расстояния. Короче, я всю дорогу мучалась со спиной. Муж, у которого подобные проблемы давно, на меня смотрел- смотрел и выдал. Ты же на каблуках всё время ходишь? И не болит? Мне строго сказали носить обувь на каблуке и стельки ортопедические. И тут я задумалась, а ведь правда, я весь день на каблуке и ничего не болит, а болит только в кроссовках и балетках. Думаю надо покупать на дальние расстояния туфли на каблуке 4-5 см. Попробуйте

не поняла ответ. явно же чел 20 мин в день бывает на солнце и воздухе, те с витамином д все ок

3 года жаловалась на поясницу врачам. У меня, правда, болела по утрам, когда просыпалась. Ужасно ныла и я могла от этой боли проснуться. Тьфу-тьфу, мне кажется, что регулярные заплывы в бассейне по 2-3 раза в неделю почти сгладили эту проблему. Но понадобился год для этого. МРТ как у вас примерно.
