Не пригодится в жизни
Есть такое, что вы считали, что вам в жизни никогда не пригодится, но вы ошибались? И сейчас возможно сожалеете об этом.
Предмет в школе, какие-то знания, умения, в общем что -либо...

Не было такого. Многие предметы не любила в школе,например химию,но советское образование считаю лучшим,если даже нехочух умудрялись учить и неплохо. Конечно азы химии пригодились в повседневной жизни. Кислоты и щелочи и безопасность при их использовании. Литературу не любила,а обучение ей развили пространственное мышление и видение всего текста,предложения в разговорной речи,что пригодилось в общении и профессии,умению строить диалоги даже с работадателем и весьма успешно. Недавно смотрела передачу с профессором лингвистом и она рассказала и всеобщей проблеме -неумении строить предложения,держать в уме построенный сложный текст. Отсюда у современной молодёжи вместо красивой речи - отрывочные фразы из трех слов и примитив -типа ,типа,вооще. Деградация.Не пригодился только немецкий язык,общалась один раз с немцем из ГДР и больше он не был нужен и я этот язык терпеть не могла,но имела по нему -5. А ещё геометрия нелюбимая,но польза от неё огромная. Все тоже пространственное мышление и умение ориентироваться в любой местности от леса до мегаполиса,от квартир до больших сложных зданий с системой коридоров,атриумов,площадок и т п. Так что учиться нужно всем обязательным предметам .

Да шучу я. Хотя, может, будете золото из свинца выгонять, там разница как раз в валентности ? )) В одной молекуле? Не помню. ))

Пригодилось, ага, школьную программу детям объяснять, особенно среднему, а так абсолютно нет в жизни
До сих пор уверена, чьо все можно сократить, не нужны такие объемы информации, всё равно идет нужный добор в колледже, институте
Конденсация на очках, когда заходишь в холодное пространство? Не пригодилось, нет?
Рычаги элементарные, у себя на кухне?
И так далее, и тому подобное.

О нет, физика - это мировоззрение. Это дополнительная уверенность по жизни. Это всё, что нас окружает, даже самое банальное. Без нее человек - мракобес.

Факт, да. Еще желательны хотя бы начальные знания математики, особенно понимание базы теории вероятности и случайных процессов.

Английский. Надо было учить нормально со школы и с упором. Потом легче было бы на него еще итальянский положить.
Музыкальную школу надо было закончить. Не думаю, что я сейчас музицировала бы, но по крайней мере лучше музыку слышала бы и понимала.
Ну и в "спорт" надо было идти, выяснилась генетическая предрасположенность, а не мамино "девочка у нас неспортивная".
Вот да - английский и физкультуру надо было поддерживать хотя бы на послешкольном уровне, а не забивать годами:ups2
Наоборот. Мне
начиная с 30 аукнулось, что халявила на английском. В 30 пришлось начать учить почти с нуля, ну алфавит помнила и "Ландан ис зе кепитал .....". А был бы англ нормальный учила бы красивый итальянский.
Но кто ж в совеЦкой школе думал, что будет ежедневно работать с иностранцами всех мастей и видов?!
Я наверстывала в период 30-35.
Но самый шок для меня был, когда я начала слышать и понимать на англ без перевода песни, которые знала всю жизнь вроде как.
Такое было "вот это даааааааа!"
Ну и книгу про крота, с которой я начала чтение на англ в 30, лучше бы было читать в 10))). Она еще длииииииииннннннная такая и крот такой ссссссссобака любопытные и коммуникабельный, с ним постоянно что-то происходило.
Сериалы и фильмы как-то быстро начала смотреть, по первости с русскими субтитрами, потом с английскими, потом без. Много ездила, время в дороге было, это во многом помогло.
Я языковую школу оканчивала и питала иллюзии, что имеющийся уровень сам собой сохранится, и в любой момент догоним и перегоним. А потом на догоним и перегоним времени не нашлось, забросила.
Ничего не сохраняется.
Второй год у меня в ежедневном доступе остался один англоговорящий иностранец, с которым могу поговорить, сама слышу, как стремительно деградирую в языке. Хоть на курсы иди обратно набирать и для поддержания.
Другой разговор, что вытащу я сейчас из пассива все быстрее, но факт, что стремительно уходит, нельзя отрицать. Причем я ж лекции читала по налогообложения на англ :chr2 и вот скоро опять вернусь к истокам "Ланлан из ...."
Ещё одно подтверждение, что не нужен. В 30 лет, Вы сами стали учить. Кому надо тот сам его учит.

Неверный вывод.
В мои 30 я попала в итальянскую компанию с итальянским менеджментом и если бы у меня был нормальный\сносный английский, я бы конечно стала учить итальянский, что мне дало бы еще очков в карьере. Оно итак все ок, не надо гневить, но итальянский добавил бы. А так "Диана учит англ" - это был компромисс со стороны работодателя, т.к он реально понимал, что жизнь длинная и англ более универсальный.
Так было бы два языка в активе и еще один момент - итальянцы млеют, когда говорят и учат именно итальянский, это сразу ++++ просто вот политически. Но тогда у меня вообще никогда не получилось бы наверное оттуда уволиться :chr3, пришлось бы таки переходить на новые уровни там, когда так встал вопрос.
Ну и мне тупо звучание итальянского нравится куда больше, чем английского и учила бы я его с бОльшим удовольствием. А теперь откладываю "на потом", которое х.з когда наступит и наступит ли вообще.
Именно верный, Вам итальянский был нужен, английский по факту нет. Все языки в школе выучить не возможно и тратить на них время смысла нет, кому надо тот сам будет учить.

Просто интересно, а почему вы так упорно пытаетесь меня убедить, что мне англ не нужен был?))
Нужен. Потому что мы с моим итальянским гендиром с первого дня понимали, что я с ними не навеки и дальше у меня будет другая работа\ы в других международных компаниях. Так и вышло.
Потом у меня были проекты в английской, бельгийской, американской компаниях и работа в финской. И я крайне признательна своего тому итальянскому гендиру, что он умный, неэгоистичный и все правильно понимал даже тогда, когда я еще этого не понимала.
А итальянский мне все же для удовольствия :chr3
Но это видимо теперь уже на пенсии. Итальянский и теннис.
Получила бы.
У меня тетка была училкой английского, в другой правда школе, но в мое время. Прояви я хоть чуть интереса, меня 100% натаскали бы на более высокую базу.
Ну и дальше надо было держать и развивать, как сейчас сама пытаюсь делать, а то позорище в институте сидела что-то там блеяла, 4ку поставили только чтобы общую оценку в зачетке не портить.
Очень слабо преподавали. Про произношение даже говорить не стоит.
Один раз я встретила хорошую преподавательницу, она частным образом натаскивала. Мне за два урока объяснила все временные формы глаголов, просто другой подход. Вернее, за один урок объяснила, а на второй просто укрепили.

Слабо преподавали согласна, но грамматику всяко вдолбили бы.
Ой, а вот произношением я вообще никогда не парилась.
В международных компаниях раз с индусами и китайцами поговори и чувствуешь себя английской королевой. Меня мой гендир расслабил сразу, не парься, говори, все все поймут, не поймут - переспросят. Все так и есть.
Во-первых, индийцы. Во-вторых, ваш акцент не менее сильный, чем у китайцев. Русский акцент не так просто понимать. В русском только разве что "м" произносится так же, как в английском. А так да, париться конечно не стоит.
Грамматику именно вдалбливали, вместо того чтобы просто и доходчиво объяснить.

Вы училка чтоли? :chr2 ну индийцы.
Ну сильный у меня акцент и что? Я знаю об этом. Это ни мне ни окружающим меня не мешает, меня понимают причем довольно сложные темы понимают, я не комплексую говорить. Все, цель достигнута.
Куда как хуже если бы я замкнулась зная, что у меня акцент и пытаясь от него избавиться. Вот тогда я точно не заговорила бы. А так ... им надо? ... ну вот пусть и понимают мое "я шла банк/налог прибыль не принимать/банк кредит дорого отчет" :tongue2
Вот из-за таких, как вы, люди и не могут заговорить и зажимаются.
У меня финдир отлично понимает русский и никак не заговорит уже который год. Именно потому что не хватает вот этой раскрепощенности. :party2
Вы таки не поверите, но я со своим жутким акцентом еще и не перевожу, ок-ок, это вообще другой уровень, но помогаю общаться и интерпретирую окружающим меня людям, которые русского/английского не знают, еще и по ходу разговора и да, специфические рабочие темы.
Я не училка, но не люблю когда неуважительно вот так о нации целой. Все равно как украинцев хохлами называть, это когда хочется показать что они никто и ничто.
"Вот из-за таких, как вы, люди и не могут заговорить и зажимаются" - чего это? Я в жизни никому никогда не скажу что у них акцент труднопонятный. Наоборот учила свою маму не зацикливаться на акценте, ее поймут и если что переспросят.

Училка потому что началось вот это вот:
- во-1,
- во-2,
расслабьтесь ....
Индусов/индийцы - это вы как-то слишком лично восприняли, вообще ничего не имела в виду подобного. Недопроснулась наверное утром. :chr2 все мы небезупречны, знаете ли, все делаем ошибки и допускаем опечатки.
Иначе мир состоял бы из роботов, скукота.
А хохол у меня есть свой домашний и ничего, и себя и родственников хохлами называет :chr2
Это у вас все же спецшкола была. И он вам хорошо преподавал потому что учитель жил в штатах и работал там на английском.
Большинство же учителей английского этот язык сами не знали, в рамках российского учебника. С этими "короткие и длинные и".

Я тоже была удивленна, что английские глаголы и времена - это одна лекция,а все остальное лишь закрепление.
А мы в школе годами муссолили и годами не понимали в чем разница

Не из школы, из института. Пищевое образование, думала, что только для профессиональной деятельности пригодится. А сейчас, когда столько разного г-на пихают в продукты, могу хоть как-то обезопасить себя от откровенно вредной еды или не вестись на очередную модную "здоровую" еду, хоть я и не страдаю пищевым ЗОЖем и ем все, что шевелится.

я всегда была гуманитарием, и мне казалось, что физика, химия и прочие математики - не из моей жизни... но умение красиво складывать слова в убедительные предложения кормило меня сравнительно недолго... а вот когда я уехала в деревню и затеяла стройку дома с нуля, в одно лицо и без никакого мужика - то пришлось срочно вытащить из мозговых кладовок обрывки знаний по той самой физике и тыды, расширить их и углУбить (с)... а уж теперь, с моей нынешней проф.деятельностью - я с ними вообще не расстаюсь :)
Из школьной программы забыто все сразу после школы, кроме базовых навыков, читать, писать, считать. Не работаю, образование среднее специальное, поступала ничего не зная, тупо зазубривала билеты, после сдачи вступительных в голове ветер. По специальности ни дня не работала, немного риелтором поработала, надоело, хотя деньги были хорошие, с 25 лет не работаю совсем. Есть хобби, приносящее небольшой доход. В принципе, могу им зарабатывать, но нет желания и необходимости.

Пригодилось только читать и писать, считаю я на калькуляторе. Английский выучила сама, просто захотела

В школе не понимала зачем учить английский (в конце 80-х). Заграницу поехать или встретить на улице иностранца - шанс 0%. Книги были дорогие, журналов не было.
Хотя я его учила, и сейчас основная словарная база и правила со школьных лет в голове

Английский. Но когда поехала в США, то мозг начал вытаскивать хоть какие-то знания наружу)). Все равно пригодилось изучение англ. в советской школе.

Музыкальная школа не пригодилась. Лучше бы меня отдали на танцы, хотя я сама параллельно музыкалки всегда чем то еще дополнительно занималась «для души»

Развивает слуховую и зрительную память. И вообще мозг. Так что, в этом смысле пригодилась.

На всю жизнь запомнила, как в 1997 году поступила в вуз и в приёмной комиссии спрашивала, мол, какое направление самое перспективное сейчас. А поступала после техникума, где отучилась на экономиста да ещё и с отличием. Ну и в вуз думала подавать документы тоже на экономфак, там же ещё и сокращённый курс обучения положен.
Короче, мне в приёмной комиссии все прям хором ткнули пальцем в "Информационные системы в экономике". А туда был жуткий недобор в то время, я это уже знала. А вот на эконом, финансы, юридический, аудит-бухучет конкурс был по 6 человек на место, т.е. эти факультеты были крутыми.
Ну я тогда так и подумала, что в приёмной комиссии просто постебались надо мной и пошла дальше на экономфак.
И при всём при этом я по складу ума математик. Мне всю жизнь легко и играючи даются всякие программирования, схемы, алгоритмы...
В универе ненавидела философию и историю КПСС. Философию по- прежнему считаю полным фуфлом, а истоия СССР таки оказалась лженаукой, как я тогда и высказалась на семинаре.

Всех троих дочек мама с папой выучили в музыкальной школе.
Пригодилось только младшей сестренке-она несколько лет работала в детском саду муз.работником.
А я сейчас с внуком на сентизаторе в четыре руки бряцаю незатейливую музычку.Он так радуется))))
Высшая математика пригодилась только по факту, смогла применить диплом и получить должность. А больше не использовала)
Физику не любила и не понимала, но сейчас могу люстру подключить сама.
Химию хотела бы понимать, в хозяйстве пригодилось бы, да и в садоводстве. Но нет.

матанализ, линейная алгебра, дифференциальные и интегральные исчисления, что там еще было.

Долгое время считала зачем мне химия, она нужна врачам и т.д.
А как аквариумы завела, так сразу вспомнила.:chr2 что необходимо, знать как работает баланс в аквариуме (азотный цикл), чтобы рыбы не сдохли и растения росли (сколько добавить микро и макро удобрений). PH ( какая жёсткость воды)
Аммиак-нитрит-нитрат и фосфат.
На даче пригодилась химия, в плане знаний удобрений и кислотности земли.

Наоборот. Мне вбивали, что это и это необходимо, потом пожалеешь, а по факту никак не пригодилось. Музыкальная школа. Лет 20 и инструмента то нет. Музыку не люблю особо.
Занятия огородом, копать, сажать и тд, дачи нет и не будет. Последний раз в 10 классе этим занималась, потом отказалась категорически этим заниматься.

ну скажем так: 95% всего, чему нас учили в МГУ, мне не пригодилось. единственное что пригодилось - это стиль мышления, которому нас там учили. наши препы всегда говорили: "мы учим вас думать и учиться". вот это было самое важное, чему я научилась в МГУ - структурированному мышлению и способностью к самообразованию.