В РФ принят закон о репатриации русских

копировать

Владимир Путин подписал указ о создании с 2024 года института репатриации в России.

Согласно документу, репатриант - это соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе в установленном порядке, из числа:

️граждан Российской Федерации, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 г.;

🟢лиц, которым в установленном порядке был оформлен выход из гражданства Российской Федерации на основании их добровольного волеизъявления;
лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;

🟡лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Новость у себя в Telegram-​канале комментирует автор проекта «Мы Русские», журналист телеканала «Спас» Екатерина Кареткина:

"О необходимости создания института репатриации в нашей стране говорилось много. Такие программы есть, например, в Израиле и Германии. У нас же такого определения до сих пор не существовало. Да, есть действующая государственная программа по переселению соотечественников, но она нацелена скорее на поиск трудовых мигрантов, нежели на возвращение граждан России на Родину.".

После начала СВО вспышка русофобии в странах Запада сделала вопрос возвращения наших сограждан особенно острым. Вернуться хотят русские по крови и по духу люди, те кто уезжал в США, Канаду, Германию и другие западные страны. Не будем забывать о наших русских соотечественниках и на постсоветском пространстве.

Заявление о выдаче ВНЖ может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве, в котором было подано заявление об участии в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Репатрианты вправе избрать для переселения любой субъект Российской Федерации, в том числе не участвующий в реализации Государственной программы. Требования региональной Госпрограммы выбранного субъекта РФ на репатриантов (членов семьи) распространяться не будут.

Как заявил депутат Валерий Селезнев, за пределами России проживает 20-30 млн русских, половину из которых «можно и нужно возвращать домой», пожертвовав при этом «мягкой силой» за рубежом.  «Нужно решить, насколько эффективен для России огромный, в 20-30 миллионов человек, резерв „мягкой силы“ за рубежом, актуализировать его географию. И прийти к выводу, что из этого колоссального числа этнических русских, к примеру, половину можно и нужно возвращать домой, создавая им самые комфортные условия», – заявил депутат.
https://islamnews.ru/2024/8/9/v-rf-prinyat-zakon-o-repatriatsii-russkikh-na-fone-uzhestocheniya-dlya-vykhodtsev-iz-sredney-azii-i-zakavkazya

И сам указ http://www.kremlin.ru/acts/bank/49981

копировать

Начало положено) Это огромный шаг вперед. России нужно стать центром притяжения для самого разделенного народа - русских. Русских по крови, русских по ментальности. 

копировать

вообще-то такая программа уже была, но она относилась только к людям до 50 лет.
в связи с этим у меня вопрос: пенсию вернувшимся платить будут или как? потому что если не будут или будут платить символическую, то этот закон - мартышкин труд.
и что с жильем? хохлам вон ваучены по 2,8 млн выдали, а возвращенцам выдадут что или как?

копировать

Люди старшего поколения имеют советский стаж, как правило. Поэтому им уже положена пенсия. Плюс пенсия республики в которой они проживали - ее переводят в Россию. Мало получается - но! До минималки доплатят. Тоже людей понять можно, сами переехали а стариков родителей как бросить? Не бросишь ведь.

копировать

ну вот я - старшее поколение. мне 60.
о какой республике вы говорите? я живу в западной европе, этот стаж не переводят. а российский стаж у меня 2 года с копейками. для вас мир ограничивается только бывшим СССР?
но и самое главное: по той программе репатриации, что была, возраст репатриантов был ограничен 50 годами. после этого русские россии не нужны.

копировать

Давно пора.

копировать

«Можно и нужно возвращать домой», пожертвовав при этом «мягкой силой» за рубежом" - я прям-таки запаслась ведёрком попкорна, чтобы посмотреть, как эта мягкая сила, которая требует себе море и зарплату от 500 к, штурмует наши консульства. А кто же на передовой в интернете останется, чтобы вести прямые эфиры, как плохо у них в Европе? 🤣
И да, безумные очереди в посольства иностранных государств я помню, штурм границ на выезд из РФ тоже, а обратно как-то... Может быть, пропустила?
Когда там закон начал действовать с 24 года? Ну за 9 месяцев хотя бы полмиллиона угнетённых в саду россиян вернулись в рамках Плана (или то другой План, не связанный с этим Планом?)

копировать

Я ж недавно топ заводила, почему не возвращаются, раз в саду так плохо?
Мне объяслили, что не могут.
И всех, типа, уже дети с не тем гражданством, а так прямо бы завтра!
А оказывается, давно могут!
Тут тебе и подъемные, и гражданство детям!!!
Предлагаю воспользоваться программой одной партиотке из Бельгии. Ее сына и мужа, как стало известно, Россия ждет!
Интересно, она уже прочилала этот топ? Документы понесли всей семьей в Российское консульство?

копировать

Ну чтоооо вы! Их и в Бельгии неплохо кормят:chr2

копировать

Коста, вы такая странная. Вы ненавидите Россию, патриотка из Бельгии ненавидит Бельгию.
Почему ВАМ можно, а ей нельзя????

копировать

+ много

копировать

Где у меня про ненависть России?
Так чего она тогда не уезжает из ненавистной Бельгии?
Все условия, как оказалось, есть.

копировать

Если бы не ваш муж, вы бы тоже не уехали.

копировать

Дв они не уехали насовсем. Контракта не будет - припрётся обратно.

копировать

А контракт куда денется?

копировать

Да мало ли как сложится. Но вы не эмигранты. Мои друзья, несогласные, продали всё в России и уехали. И я их позицию уважаю, не нравится ситуация в России - уехали молча, говно не льют. А вы всем недовольны, но ништяки российские терять не хотите.

копировать

Всем?
Вы что-то попутали.
Мы недовольны только одним.
А ништяки эти мы за-ра-бо-та-ли.
И, это, можно уточнить зачем нам все продавать, если есть возможность не продавать?
При условии, что на данный момент у нас только одно гражданство, и даже внж пока еще нет.

копировать

Заработали, потому что в государстве есть условия для работы, развития и т.д. Ну раз хочется на двух стульях усидеть, то не надо бахвалиться, что эмигрировали. В командировке вы и точка.

копировать

Хорошо, уговорили!

копировать

Если убрать политический контекст и оставить за скобками негатив в сторону Родины (не спорьте, он есть), то ваш семейный опыт вполне оправдан, почему нет. Сензитивные условия сейчас создались не только для нас, геополитические изменения происходят во многих странах.

копировать

Только одним? То есть тут закончится, там начнётся - значит "взад"?

копировать

А чего не так-то?
Все как раз по теме топа про репатриантов, даже на государственном уровне подобное поощеряется.
Глядишь, через несколько лет еще и тем, кто после 2022 уехал, какое пособие назначат 🤣🤣🤣

копировать

Ну а пока работайте, платите налоги новой родине, чтобы все мигранты могли жить на пособие💃

копировать

так вы за халявой поехали?))))

копировать

А что, жители сада не могут критиковать и ненавидеть сад? Вы такие смешные, либерахи)))

копировать

Могут-могут, неясно, что страдают, в этом ужасе среди чужой культуры в чужой стране сидя. Как только кактус пузо не колет? 🤣

А либерахи - это кто, по вашему? Люди либеральных взглядов? Вы зачем так про нашего Президента говорите? Почему позволяете себе его оскорблять таким презрительным термином?

Президент РФ Владимир Путин в интервью российским и зарубежным журналистам в Красной Поляне подтвердил, что является "настоящим либералом и придерживается либеральных взглядов"

копировать

Интересно, как бы уехала Коста, если бы не ее муж?😂😂

копировать

Ощущения от вашего поста, что я своего мужа на пару часов на прокат взяла перед погранконтролем 🤣🤣🤣

копировать

Однако факт в том, что если бы мужа не позвали на работу, сидели бы вы дома и драили полы маме.

копировать

Однако, факт в том, что он мой муж уже 20+ лет.
Вы не поверите, но люди в браке многие свои действия совершают исходя из предпосылок наличия супруга.
Вы не замужем? - сочувствую

копировать

Я вот не думаю, что его прям позвали. Уверена, что сам зондировал почву, искал.

копировать

+

копировать

++++++++
коста стояла с топором над душой

копировать

А она замуж вышла специально, чтобы уехать? А до этого с ней что за мужик жил?🤣

копировать

Ну с остальным вы согласны? Если бы его не позвали туда на работу, сидела бы Коста дальше в ненавистной России??)

копировать

Я не знаю, мы никогда не встречались лично, и всю информацию, которую я знаю, я знаю только из постов Жени на Еве🤷
Вы у неё спросите лучше, она более точно ответит. Ну в крайнем случае, у Инги😂

копировать

Интересный ход мысли. По вашим рассуждениям вся проблема возвращения некоторых эмигранток в том, что их (или их мужей) на работу в Россию не зовут. Пытаются найти контракты, и ничего не получается. А то бы..

копировать

А, это офигенная новая логика повсеместная: будете страдать, проситься обратно, а мы вас не пустим.
Я надысь перетаскивала к себе мальчика с предыдущей работы. Он написал заявление, начальник увидел и говорит: ты зачем это делаешь??? Куда ты пойдёшь??? Там все нищенствуют, там нет работы, там нет гарантий, там нет социала. Мальчик умный, знает все эти слова наперёд: я,- говорит, - устал от госслужбы, хочу ходить в джинсах, футболке и не думать о Высоких Целях и Стратегических Планах. Начальник ему и отвечает: вот, а наставница твоя (это про меня), 4 года назад с каким пафосом увольнялась, как дверьми хлопала, год уже пороги обивает, назад просится, а мы ей отказываем, нам ренегаты не нужны!

Блин, как мы ржали. Я только пожалела, что, нельзя очную ставку организовать , чтобы этот.... альтернативно одарённый человек сказал , когда конкретно я звонила и просила, с трудом сдержалась 🤣

копировать

Ну здесь-то можно эти сказки рассказывать)

копировать

Он, возможно, так этого хотел, что уже сам поверил. Похоже на некоторых евских анонимов, которые приписывают цветным никам ненависть к России - это же трансляция их личного потаенного.

копировать

Ну вот я тоже думаю, что по себе судят: когда ограниченный предел мечтаний и кажется, что близость к верху - это великая милость и свет, исходящий от надписи на здании, - это еще одна ступень на пути к Власти.
Кстати, не в обиду никому, но на практике - обычно такой менталитет свойственен выходцам из регионов или тем, кто в 90-е... поднимался, скажем так, из разных мест

копировать

Про «выходцев из регионов « - ваша любимая песня… про себя пишете, как я понимаю…

копировать

Ага, я-то конечно, тот еще выходец, с 1982 года, и с одного года в Москве 😅

Вы список уже составили моих любимых песен? чеченцы, китайцы, теперь регионы🤣
А то, что после "или" вы не заметили? почему?

Но в целом да, отношение к СТАТУСУ работы у москвичей/питерцев и тех, кто из других субъектов приехал в Москву- разное. И дело не всегда в деньгах

копировать

Вы же выходцы)))

копировать

Она отрицает)))
Такое, традиционное для этого персонажа))) высказывание)) 😂😂

копировать

Неа, вообще не отрицаю. Более того, вы разницу не понимаете, это плохо. А разница в том, что мне пока еще не приходилось работать ни для заработка ни для закрепления в столице. Вот и вся разница.

копировать

Очень смешно. 🤣 продолжайте.))

копировать

деды, присосавшиеся к госкормушке, все сделали до вас:-D

копировать

А для вас ваши деды не сделали ничего, и вы беситесь от зависти?

копировать

бгг, я знала, что ответ будет про зависть :ups3
констатация факта, чем вы тут хвалитесь, ничего же сами не сделали, зато при каждом удобном случае выдаете что-то типа

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

копировать

Очень смешная Л в своих потугах))) «наставница», «почти!коренная москвичка.»😂😂😂😂

копировать

Ну наставничество это нормальная и необходимая форма адаптации для вновь пришедших сотрудников, причём не только на госслужбе. А что касается "почти коренная москвичка", вот что-что, а это я про себя никогда не писала, и наоборот, своим происхождением из Сибири очень даже горжусь, хотя в той Сибири была только первый год жизни 😂

копировать

ага, и все вокруг у нее дураки, от Путина до молодежи, пришедшей на работу
такая прям, звИзда

копировать

Прастити, а не могли бы вы напомнить, где я писала вот "вокруг у нее дураки, от Путина до молодежи, пришедшей на работу"? Ну кроме фантазий в вашей голове? 🤕

копировать

Она еще и Ванга)))) 😂😂😂 по фигу, что все предсказания оказались фантазиями.) главное, себя убедить)))
Спич про дефолт чего стоит))

копировать

Нюню... Не многим более, чем газ за рубли🤣

копировать

Условно. Я знаю ценность и цену близости к руководящему телу, и именно близость к оному для меня не являются ни целью ни ценностью, соответственно, как мотивация не подходит. У меня другие интересы 🤷

копировать

Да что вы там знаете?))) Тимур Иванов тоже знал

копировать

А зачем же вы столько лет терлись у руководящих тел и стремились быть поближе к ним и к кормушке? Я вот принципиально никогда на гос службе не работала.

копировать

Нарабатывала опыт, связи и нормальную (по обещанным сегодня условиям вроде как) пенсию. Плюс были обязательства перед шефом, которые я должна была доделать , чтобы уйти по-хорошему, так как я до увольнения два раза хотела уволиться. Как только наработала, пенсию посчитала, ветерана труда и госнаграду получила, все сделала, сразу ушла, причём в никуда, все просто.
И потом, столько - это сколько? 8 лет - это не так, чтобы очень много, как мне кажется.

копировать

А слабо было это сделать без примазывания к гос аппарату и бюджетным деньгам? Вы лезли к кормушке, пытаясь урвать себе побольше выгоды от денег простых граждан, которые платят на таких вот налоги, при этом ещё собираетесь жирно жить на налог наших детей, которые будут обязаны платить вам пенсию больше, чем будет у их родителей. Самой от себя не мерзко?

копировать

Так куда предложили, туда и пошла, как говорится, на что училась. Упреждая ваш следующий вопрос, дедушка к тому времени три года, как скончался, и ни к моему приглашению на ту работу, ни тем более, на эту, он отношения не имел, только в первом назначении да, содействовал.

Экая вы... Про лезли к кормушке - это вы сейчас весь чиновничий аппарат так приложили или вас конкретно моя персона смущает? Нет, не лезла, если бы все было именно так, как вы описали, я бы там и работала, мне перед увольнением несколько вариантов предлагали, очень-очень вкусных и доходных, отказалась. Так что как бы вам не хотелось, всё мимо. И да, мои дети в количестве 3 штук тоже будут работать, и тоже будут платить налоги. Так что не все ляжет на плечи ваших детей.
Не мерзко. Знаете почему? Потому что последние 4 года я отношения ко всему происходящему не имею. И от этого мне очень хорошо

копировать

Смешно. А 8 лет - имели отношение. И все вас устраивало. И деда вашего много лет устраивало.
Да и дети, вроде, немецкий начали учить. Поэтому где они будут платить налоги, большой вопрос.

копировать

То, что меня не устраивало, я озвучивала, когда к 2020ому совсем гирька до полу дошла и устраивать совсем перестало, я уволилась.

Деда устраивало до выхода на пенсию в 2002, такое себе сравнение у вас, конечно, вы бы еще
Российскую империю вспомнили. И кстати. Я по стопам деда идти отказалась категорически, хотя и он предлагал, и те, с кем он работал. Но мне хотелось самой и другого направления 😐

Дети начали учить немецкий потому что в школе это один из двух предлагаемых вторых языков: китайский или немецкий, китайский категорически оба отказались учить, так что да, без вариантов, дети начали учить немецкий. Просто им немецкий очень нравится, и год обучения они пропустили, поэтому оплачиваю репетитора. Но им и английский нравится, поэтому я тоже оплачиваю репетитора.

Продолжайте поиски, пока все очень мимо и ваши потуги очень смешны, глобус уже засыпан перьями порванной совы🤷

копировать

Уровень отношений на новой работе поражает...ржать с мальчиками подчинёнными

копировать

Да ладно:))) я с этим мальчиком проработала 10 лет, вложила душу в его воспитание и становление.

И нет, он никогда не был моим подчинённым. И сейчас не будет.

Обратите внимание, что это вы придумали, что я "ржу с мальчиками подчинёнными". В целом, мы можем повеселиться, но есть нюанс. И данный конкретный случай - как раз из них

копировать

Да сплетники вы офисные, одаренные😂

копировать

Ну, сорян, а вы к нам из забоя или от доильного аппарата пожаловали?

копировать

А вот в Европе любая работа хороша! И уважаема!
А вы молоко не пьете? Мясо у фермеров не покупаете? Сыр не едите?

Доярок решила приложить, надо же, белая кость

копировать

Я никого не прикладывала, просто вы так презрительно отозвались об офисных работниках, назвав их сплетниками, что можно сделать вывод о вашей рабочей специальности, давшей вам право презрительно рассуждать о той работе, в которой вы мало что понимаете.
Я-то как раз уточнила род ваших занятий, что почему-то вас моментально выбесило.

П. С. Мне по хрен, что там в Европе. По хрен. Запомните это и товаркам вашим передайте 🤣

копировать

Будешь читать

копировать

Так и вы тоже, куда ж вам деться с подводной лодки. Даже сейчас будете грызть ногти и думать, что бы такого ответить, чтобы вот точно последнее слово оставить за собой 🤣

копировать

Аминь.

копировать

Сплетники - вы с мальчиком, остальных не знаю, может они и хорошие люди.

копировать

Ой-ой-ой, ну да, вот такие мы, какие есть 😁

копировать

неудачная попытка выкрутиться

копировать

У вас-то? Ну попробуйте еще раз, а вдруг 😅

копировать

Так 8 или 10 лет?

копировать

10. Но 8. Или 8. Но 10. Надо более подробно, как так получилось, или сами дотумкаете?

копировать

Надо. Сделаю вид, что не заметила оскорбительного "дотумкаете".

копировать

8 лет я работала на предыдущем месте работы.
А с обсуждаемым мальчиком я работала 5 лет на первом месте работы и 5 лет на втором, в совокупности - 10. Все оказалось очень просто, да?🤷

копировать

Спс)

копировать

Нашли новую подружку?

копировать

Отродясь у меня подружек не было. На фига?

копировать

Что есть особи, что до сих пор за джинсы продающиеся?

копировать

Не за джинсы, а за возможность работать в коллективе, где переживут, что ты пришёл в джинсах, если ты ценный специалист, и наплюют, что ты ходишь в костюме, если твой костюм - твоя единственная заслуга, компрендо?

копировать

А чем плох костюм? То есть, если ваше руководство введёт дресс-код, то всё, пора увольняться?

копировать

Прочтите, пожалуйста, внимательно, о чем именно идёт речь в сообщении, на которое вы решили ответить

копировать

Я внимательно прочла. Запретят вам джинсы, мальчонка далее по рукам пойдёт?

копировать

Неа, вы невнимательно прочли, или не понимаете, что читаете.
Ношение джинс у нас на работе не является определяющим фактором ценности сотрудника. Как и ношение костюма. В отличие от...

копировать

Да как и Вы. Пока нет приказа на запрет - не является определяющим.

копировать

О том и речь, что одежда не для всех является определяющим фактором КАЧЕСТВА работы, выполняемой сотрудником в офисе

копировать

Детский сад какой то.
Кстати, дресс код - заимствованное понятие.

копировать

Он не знал про дресс-код когда устраивался на работу? И если его не ценили, то почему он не сам ушёл, а вы его перетаскивали, а работодатель отговаривал?

копировать

Дресс-код - это так, один из пунктов, не считая совокупности иных факторов и ограничений, которые накладывает бывшее место работы:)
Потому что он мне нужен и мне есть что ему предложить, начиная от существенно большей зарплаты при существено меньшей нагрузке. Поэтому я его нагло сманила как только он закончил обучение по 500часовой переподготовке. И еще одного сманю через год, таки тоже хороший человек, чего добру пропадать.
Работодателю не выгодно терять ценного и опытного сотрудника с 15-летним стажем, который знает, может и все такое.

копировать

Ну сманите вы двух в свою фирму, которая сегодня есть, завтра нет. Тысячи других останутся.
Что в этом гениального?))

копировать

По первому предложению- нет
По второму - ну и хорошо
По - третьему - хорошие люди получат хорошую работу, что в этом плохого? 🤔

копировать

А оставшиеся люди - плохие?)))
Вот вы с мужем сидите и трете целыми днями, как все плохо и какие вы правильные, интересно, зачем вы на границу с СК мотались?

копировать

Оставшиеся люди разные, конкретно эти - офигенные специалисты и хорошие люди.
Нет, не трем, нам без этого есть, что обсудить.

Ой, сейчас расскажу, присаживайтесь, слушайте.

В 1948 году моя бабушка с родителями вернулась из Кореи, где жила с 1945 по 1948 гг. Год они жили в Хасане, а потом до 1952 - в Краскино. Я установила весь путь, места жительства, нашла документы, фотографии и мне очень хотелось своими глазами увидеть результат моих поисков длиною в год. Поэтому и был запланирован отпуск в Приморье, ну а Владивосток - это уже приложение к основной цели. Хотя не скрою, я рассчитывала полазить по остаткам жилья или фундамента (памятуя, что деревни Яранского уезда, куда я тоже собираюсь, вымерли полностью), а оказалось, что все довоенные двухэтажки военного городка вполне себе жилые. Жаль, что не смогли вписать в отпуск Хабаровск и Уссурийск, где они жили до и во время войны, но, как говорится, будет повод съездить.

Плюс ко всему, это уникальное место, где из одной точки видны границы сразу трех государств, разве не может быть интересно такое увидеть своими глазами?

копировать

Как мило, оставшие разные, а ушедшие хорошие)))
Что-то напоминает))

копировать

Нет, вы опять читаете ровно половину: "офигенные специалисты и хорошие люди" - вот таких людей в принципе везде не хватает и они везде нужны. Остались, классные ребята, но с недостаточным опытом или знаниями, остались классные спецы, но ленивые или просто очень сложные в части коммуникации люди, остались те, кому важна карьера ггс или уже близость к пенсии определяет сознание. А здесь сочетание, за которое стоит побороться и потом оплачивать больше той суммы, которую они получают сейчас.

Про границу с СК у вас вопросов больше нет? 🤣

копировать

Какое же вы душнилово..
Хорошие - пришедшие на новое место. Зачем организации принимать или, тем более, переманивать разных?
Очевидно же текст выше читается так.

копировать

Пришедшая на подмогу в чужой диалог, вы не меньшее душнилово.

копировать

Тупым марсам не отвечаю

копировать

"Президент РФ Владимир Путин в интервью российским и зарубежным журналистам в Красной Поляне подтвердил, что является "настоящим либералом и придерживается либеральных взглядов" - да уж, неудобненько получилось)

копировать

Ну едут вообще-то. канал Из Германии в Россию в тг, на ютубе уже не посмотреть, но там как раз ужасы про то, как не пробиться на подачу документов, как сложно все оформить. Так, как это происходит - как принимают документы и как сложно все оформить, вполне можно применить и слово "штурмуют" (не толпы, но чтобы уехать, надо приложить прямо очень много сил).
А потом, ну вот скинула я этот указ своим, мне отвечают - он к нам неприменим, там написано родственники по прямой линии, родившиеся на территории РИ в границах РФ на сегодня." И как они должны доказывать родство по прямой линии, если их предков отправляли еще до строительства Верного (Алма-Аты) - это были казаки с семьями, это больше 170 лет назад получается.

копировать

Так так во всех практически европейских консульствах, не пробиться.Штат сократили сильно, много консульств закрыли, послов выслали. Но бьются каждый за своим, а не уехать как вы решили. Я вот 5 месяц не могу попасть на "выход из гражданства" Кто то паспорт меняет, у кого что. Но вот про "рвущихся уехать" из Европы только на евке услышала.

копировать

Не "я решила", написала же выше, есть тг Из Германии в Россию, есть ролики на ютуб переселенцев, я смотрела, это они говорят, что по этой программе, по которой они переезжали, очень тяжело пробиться и потом делать доки в России - тоже тот еще квест.

копировать

А, ясно извините!

копировать

В целом, правильный шаг, но сделали бы ещё условия, чтобы русские хотели вернуться в страну.

копировать

Условия им создают страны в которых им «хорошо» живется

копировать

Ну пока что они не рвутся в страну.

копировать

Вы со всеми на связи?

копировать

например, на украине. все знают, что xoxлам (ни дня ни работавшим на Россию) пенсию выдают с 55 плет, а не с 60, как россиянам, и при этом пенсия у них совсем не символическая, а вполне достойная.

копировать

Рада за вас, что вам хорошо там живется

копировать

Ещё и жилищные сертификаты им выдали.
А коренной люд сдохни в борьбе за ипотеку.

копировать

Какой тупорылый вброс... Не раскачаешь.

копировать

Бабка, таблетки от давления прими, качать тебя перестанет.

копировать

Че, серьезно? Про 55 лет?

копировать

Да, почитайте законы. И про выплаты если у вас там сын погиб. У новых регионов нет возраста, а у нас если матери нет 55 выплаты не положены. То есть если ты в 20 родила, и твой 25 летний сын убит на войне, жениться не успел. Никаких миллионов компенсаций вы не получите. Нового родите.

копировать

Так и действительно хорошо живется. В разы лучше.

копировать

в повержение ваши слов сегодняшняя новость:

Мужчин в Британии будут проверять на беременность перед рентгеном, пишет The Telegraph.
Это касается всех пациентов в возрасте от 12 до 55 лет. Их также попросили заполнять анкеты, где нужно указывать пол при рождении и предпочитаемое местоимение.
Инструкции для рентгенологов разработали после того, как мужчине-трансгендеру*, не знавшему о беременности, сделали опасную для плода компьютерную томографию.
Издание отмечает, что мужчины в некоторых больницах покидают приёмы врачей из-за «унизительных проверок», а часть женщин выходят в слезах из-за расспросов о бесплодии. Рентгенологов призывают «вернуться к здравому смыслу».
* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.
https://t.me/rt_russian/211741

копировать

😂

копировать

*безотносительно стран и национальностей*
Какие условия могут заставить людей вернуться в страну, на территории которой ведутся боевые действия?

копировать

В Израиль даже едут, как меня уверяют😂 камикадзе
https://eva.ru/forum/77/3672298/107992548

https://eva.ru/forum/77/3672298/107992583

копировать

В Израиль едут убежденные сионисты, которые готовы защищать свою родину, или прагматики - которые получают паспорт и едут дальше.

копировать

Хороший закон, многие воспользуются, я думаю. Особенно если будут, как в Израиле, пособия выплачивать, на которые можно нормально жить хотя бы полгода, а лучше год. Ну и жилье однозначно надо бесплатно предоставлять. Детям надо сразу языковые курсы организовать, если не знают русский язык, специальные классы с преподавание русского, как иностранного. Пенсии должны выплачиваться достойные, чтобы можно было нормально жить старикам. Тогда приедут.

копировать

"Чёт ты размахнулась на 25 рублей, Надюха!" (с)
Пенсы не нужны, тут не Израиль и не Германия, чтобы всех подряд собирать.

Утверждён перечень регионов России, которые будут приоритетными при переселении соотечественников на постоянное место жительства. Соотечественники-переселенцы будут пользоваться максимальным уровнем государственной поддержки в следующих регионах России: Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область.

Правительство России ранее утвердило новые правила переселения соотечественников и постановило выделить территории приоритетного заселения. «Подъёмные» при переезде на такие территории увеличены со 120 тыс. до 240 тыс. рублей на заявителя и до 120 тыс. рублей — на каждого члена семьи переселенцев.

При переселении участник программы и члены его семьи получают государственную гарантию и социальную поддержку, в частности, оплачивается стоимость переезда на постоянное место жительства, компенсируются расходы на уплату государственной пошлины, выплачивается единовременное пособие на обустройство («подъёмные»), в течение первых шести месяцев при отсутствии иных доходов выплачивается пособие в размере 50 % от прожиточного минимума в регионе. (с)

копировать

Опять Израиль как "пример". Да вы достали своим Израилем, оставьте нас в покое.

копировать

Не истери:party2

копировать

Этого мало. Не поедут массово. А жаль, 20 миллионов русских репатриантов...

копировать

Их-то что жалеть? Себя пожалейте.

копировать

У меня, лично, все хорошо. Я с государственной точки зрения смотрю. Приняли закон, если его подкрепить материально, то люди поедут. Считаю, что это хорошо, лучше, чем таджикам гражданство раздавать. Кругом замоташки с колясками.

копировать

Опять вы не туда смотрите. С государственной точки зрения - сейчас нужны даже таджики, не владеющие русским. Именно это поправка была добавлена. Знание русского языка больше не является одним из условий.

копировать

Выходит, что в этом вопросе я с государством не согласна. В ком-то веке хороший закон приняли, а он, оказывается для таджиков.

копировать

Так замоташки никуда и не денутся.

копировать

пособие в размере 50 % от прожиточного минимума? Ахаха!

копировать

Всё нормально, будет стимул работать

копировать

Поэтому этой программой воспользуются только идейные, но таких мало. На Западе можно вообще не работать и получать больше денег.

копировать

Хороший закон? Может, и хороший. Возвращайтесь, мы вам выдадим лопату, будете копать.
А что жрать будет нечего - посадите сами репу и вырастите. Что хорошего в этом законе конкретно?
Что людям есть, где работать и как растить детей, когда жилье невозможно купить?
Блин, прям наивные все - по миллиону сразу всем подарят новоприехавшим.

копировать

Вы не можете купить жилье в России? Почему?

копировать

Потому что жильё в России - предмет роскоши, а не место проживания.

копировать

Так а ТУДА вы как уезжали? Вот продадите ТАМ свое жилье, имущество, приедете и здесь обустроитесь. Или опять двоежопием хотите страдать, чтобы и здесь вам квартиры, машины и рабочие места выделили и там при своем остаться?

копировать

Туда уезжали с удовольствием. И продолжают уезжать. Обратно никому с приплатой не надо.
Это только в ваших фантазиях.

копировать

И обратно приезжают.

копировать

"Как в Израиле"? Вы всегда подхваливаете свой Израиль.
Оставьте Россию в покое уже.

копировать

Он не мой. Но программы абсорбции у них хорошие, народ к ним едет. Почему не использовать хороший опыт? Интересно, какие программы в Германии? Помню, здесь на Еве долгое время обсуждала ь Дюймовочка, она неплохо в Германии у строилась с тремя детьми, причём, один инвалид. Сейчас, наверное, дети уже получили образование, вот почему бы не вернуть в Россию этих русских ребят?

копировать

Вы смеётесь? Кто едет в Израиль, особенно сейчас???

копировать

Едут. Очередь на Ордынке стоит.

копировать

Евреи, наверное))

копировать

Очередь стоит чтобы через Израиль уехать в США.

копировать

Вот именно, что УЕХАТЬ. А ни разу не вернуться в лучшую для проживания страну.

копировать

В США сейчас точно не лучше. Хотя, пишут, бомжей в сан Франциско стали с улиц выгонять😂😂😂

копировать

А что, в США уже возродили призыв, объявили частичную мобилизацию, запретили ю-туб, и в Техасе мексиканские танки разьезжают?

копировать

Не переживайте, Камала найдет способы уменьшения рождаемости и численности населения в США и без танков в техасе

копировать

Да ради бога, пусть хоть вообще не рожают, какое это имеет отношение к тому, что в США не заберут мужчину насильно в армию.

копировать

Сейчас едут уже даже те, кто 20 лет сомневался.

копировать

На фронт сразу, на Ливан и Газу?

копировать

А куда надо? В санаторий под Белгородом или Курском?

копировать

Израилю нужны новые и целые вояки, да. Поэтому и заманивает.

копировать

России тоже.
Только заманить по факту нечем.

копировать

Чем заманивает израиль, расскажите. Они своих женщин заставляют служить. Каждый шаббат - шествия против политики премьера.
Но судя про протестам каждую неделю, израильтяне не поддерживают действия своих правителей.

копировать

А саму Дю кто-то спросил, хочет ли она обратно?
Помню её эпопею, она на что только не шла "цокая каблучками", чтобы выбраться отсюда и хоть как-то закрепиться там.

копировать

Я именно про это. Чтобы возвратить соотечественников программа должна быть не менее привлекательной, чем в Германии.

копировать

Нет там никакой програмы. Приехала, села на социал. Отправили на работу - сказалась больной. Вечерком поделала знакомым ноготочки - на Турцию собрала. Это не про Дю, а в целом. Там просто лучший уровень жизни.

копировать

Нехер эту Дерьмовку с её приплодом привечать в России.
Вы не в курсе, видимо, что после начала СВО одна очень большая женская немецкая фейсбучная группа разделилась на тех, кто за Россию, и на тех, кто с Украиной. Эта шлюха осталась во второй группе.

копировать

Да ненужны пособия были бы тем, кто жил и работал в Европе и США, у всех или недвижимость на аренду или пенсия в долларах/евро, в россии все очень дешево для них. Единственное, что многих останавливает - безопасность.
Если бы дали гарантии, что не будут из-за загран.связей допрашивать, иноагентами делать и на войну посылать, многие бы поехали.

копировать

И главное пусть едут не в Москву и Питер.

копировать

Те кто хочет вернуться и так вернутся без денег, а то привыкли все дай и дай. Жилье муниципальное пожалуйста без права собственности и по количеству проживающих. Пенсии у нас нормальные жить можно, если по мальдивам не кататься.

копировать

Пенсии нормальные, если не покупать одежду, не чинить технику и если нет заболеваний, требующих дорогих лекарств.

копировать

Вот не надо, на все хватает, пенсионеры бесплатно лечатся и лекарства у них бесплатные, если они хотят какие то особенные лекарства пусть покупают

копировать

Лекарства платные для обычных пенсионеров, бесплатно только ветеранам труда и т. п.

копировать

Если обычные пенсионеры придумывают себе болезни, что бы пить таблетки, то это их право, для того кому лекарства жизненно необходимы их выдают бесплатно.

копировать

Обычным пенсионерам лекарства бесплатно НЕ выдают. Совсем. Даже если они больны на самом деле.

копировать

Прямые родственники тех, кто проживал в Российской Империи, тоже посчитаны в числе 20-30 миллионов "мягкой силы"? Просто интересно, звучит курьезно.
Типа Леонардо Ди Каприо. Мягкая сила)

копировать

И Мила Йовович.

копировать

И Сергей Брин.

копировать

У нее и раньше проблем с гражданством не было бы - мама гражданка РФ.

А вот если копнуть.. 20-30 миллионов оттуда? Современные переселенцы обычно оставляют гражданство, для них никаких законов придумывать не надо.

копировать

Угу, можно подумать людей только остутствие бесплатного проезда в купе до Амурской области останавливает. Хотели бы вернуться - давно бы все вернулись.

копировать

Оставляют, если это возможно, но во многих странах при получении гражданства требуют или требовали выход из другого. А еще существовали международные договоры, по которым дети от смешанных браков получали только одно гражданство.

копировать

Забавный закон.
А конечный смысл-то сего действа каков? 😀

копировать

Популизм и очередной распил (с)
Куча народа на этой самой программе кормится.

копировать

Неее, мелковато это для «президентского указа».
Думаем дальше… 😁

копировать

Ничего себе набег троллей ) Значит, хорошая вещь, надо брать.

копировать

где вы набег то увидели, в глазах троится?:chr2

копировать

Если убрать Азию, то в 2024 году.

413 ЧЕЛОВЕК ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОССИЮ ПО ПРОГРАММЕ РЕПАТРИАЦИИ
Более четырехсот человек приедут в Россию по новой программе переселения из-за рубежа. Программа действует с начала 2024 года.
С начала старта программы добровольного переселения россиян из-за за рубежа переезд одобрили 413 заявителям, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале. При этом большая часть заявлений, по словам чиновницы, принята из «недружественных стран». Заявления принимают в консульствах и посольствах Российской Федерации.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что за весь период работы программы было проведено 2500 собеседований с потенциальными репатриантами. Однако больше половины из них (54%) не смогли подтвердить факт знания русского языка.

С этого года в России действует программа репатриации соотечественников в Россию — в конце 2023 года президент РФ подписал соответствующее заявление. Переехать в Россию по такой программе могут:

граждане РФ, проживающие за границей;

бывшие граждане СССР, постоянно проживавшие на территории РСФСР;

лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки), постоянно проживавших на территории РСФСР.

При переселении по программе репатриации государство оплачивает проезд от места жительства и выплачивает пособие. Размер выплаты зависит от степени приоритетности территории заселения (Дальний Восток — самое «высокооплачиваемое» направление).

копировать

Получается, сейчас действует 3 программы что-ли?
-та, что действовала с 2006 г., бессрочная;
-ещё одна с начала 2024 г., которую вы только что процитировали;
-и третья, которую только что подписали и о чём ликует данный топ?

копировать

Я так понимаю с 2006 года, это просто упрощенное гражданство. По которому вся Азия и Окраина и получали гражданство.
Вторая не с 2024 года действует, а раньше лет на 6. Там предусмотрены подъёмные, поддержка, и она финансирует каждым регионом. Но там и рассматривают долго. Допустим едешь ты к маме , в Котово, документы подал, все одобрили, а служба занятости отказала из-за профессии.
Сегодня эту программу и улучшили.

копировать

Ну и фигли выплясывать и топы заводить, если ничего по сути не изменилось?
Программу, кстати, улучшили тем, что владение русским языком больше не является необходимым.
Представляете, да, кто поедет?

копировать

Уже в 2005 года было упрощённое получение гражданства

копировать

Ну да, против 10000 уехавших в 2023 году только в Германию и только по голубой карте, а не вообще, - это прямо цифры!
https://internationalinvestment-biz.turbopages.org/turbo/internationalinvestment.biz/s/migration/4265-rossijane-poluchili-10-000-golubyh-kart-germanii.html

копировать

Радуйтесь, что вам и вашей семье лазейку оставили для возвращения.

копировать

Какая лазейка?
Мы вообще-то граждане РФ, если вы заметили?

копировать

Ну явно не всем нравится в саду жить. Пусть едут, нам нужны нормальные люди.

копировать

Это только в вашем воображении и снах.
Угум-с

копировать

Ну как бы да, многие и возвращаются.

копировать

Конечно, нужны.
Закона об окончании мобилизации не было.

копировать

Что именно вы называете садом? Страны европы? Есть еще Северная Америка. Есть еще UK. Есть еще Австралия. Не нравится в "саду" (вотэва зэт минз), можно поехать в другую страну. В Россию то зачем?

копировать

Хотят и едут. Вам незачем.

копировать

В том то и дело что не едут. Только что вы делаете в этом топе, вы какое отношение к ним имеете?

копировать

Чё?

копировать

Автор, а вы уверены, что это свежая новость? Президент подписал этот Указ (№ 872) 22 ноября прошлого года.

И второй вопрос - вы уверены, что в законе фигурирует понятие "русский"?

копировать

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЕ РУССКИЙ ЭТО ПОДХОДИТ?
Граждан Российской Федерации, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 г.;

лиц, которым в установленном порядке был оформлен выход из гражданства Российской Федерации на основании их добровольного волеизъявления;

лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;

лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность;";

копировать

Не знаю, подходит или нет. Вы мне скажите.

Полгода назад меня тут чуть не распяли анонимы, за то что я людей с российским паспортом посмела назвать русскими. С тех пор я трепетно отношусь к этому понятию.

копировать

Про вас впервые читаю..

копировать

В Российской Федерации проживают или проживали не только русские. Если в текст добавили СССР и даже Российскую империю - сами понимаете.

Когда депутат комментирует этот указ и использует понятие "этнические русские" - он как-то лукавит. Мягко говоря.

копировать

Понятие русский прочитайте..

копировать

Скопируйте сюда. Обсудим.

По данному указу, за гражданством может обратиться этнический украинец, этнический эстонец, не говоря уж об афроамериканце, у которого найдется прабабушка, проживавшая в 1900 году в городе Лодзь.

копировать

в пределах государственной границы Российской Федерации

Лодзь вроде не подойдет...

копировать

В украинцев даже в крепостных россиян записали, когда их Екатерина на укро земли завоеванные у турок оправила целину поднимать по письму Потемкина )).. Вернее строить новые города) Одессу, Николаев и пр.. Ну не было тогда Укры))

копировать

украинцев при Екатерине не существовало.

копировать

Прекрасно, что трепетно, значит, "все не зря" (с)

копировать

Что ж вы автора топа не поправляете? Или как обычно - здесь читаем, здесь рыбу заворачиваем?

Это было ожидаемо

копировать

Может, это вы автор. Вы такие темы любите, тема национальности ваша любимая.

копировать

Пойду запишу национальности в список любимых тем. Тупые анонимы всё знают.

копировать

Запишите.

копировать

Вы правы. Автор и притащила нафталин, и раскачать пытается.
Речь идёт о "соотчесетвенниках", у которых может быть любая национальность. При этом, они могли сами никогда не жить в РФ, просто их предки могли проживать на территории Российской империи.
Иными словами - добро пожаловать, Точикистон!

копировать

У меня сейчас таджики ремонт делают, они не получают Росс.гражданство, сказал не нужно. Более того, сказал что закончит в ближайший год-два все объекты и уезжать будет в Таджикистан, там стала жизнь нормальная. А владельцы овощной лавки около дома уже уехали, продав дом и подхватив 4 детей, много лет бизнес строили, русский язык получше некоторых чистокровных русских, и ведь собрались и уехали. Так что таджикистоном Россия уже не прирастет

копировать

Новость не свежая, а вброс для раскачки свежий.
Уже и скачут все те же на манеже.

копировать

Ага вот прям сейчас в такой критический и непаонятный для России момент репатрианты так вот взяли и побежали массово возвращаться в Россию.
Живу в саду никакой дискриминации русских тут проживаюших НЕТ

копировать

Речь не о вас... Вы пока думайте)

копировать

И вы тоже.

копировать

Даже не представляю из каких стран русские репатрианты поедуд СЕЙЧАС в Россию. Из Сомали, может быть или Бурунди какого нибудь
Из Туркменистана и компании может быть, где русских действительно притесняют

копировать

Куча видео в ютубе, но он у на уже заблокирован) Но вы мониторьте и нам объявите итоги))

копировать

Подобюные глупости даже искать на ютюбе не буду
Никто в здравом уме не поедет сейчас в Россию, на территории которой уже идет в-на

копировать

Значит, в израиль только больные на бошку едут?

копировать

Сейчас туда никто не едет

копировать

Выше уверяют, что рвутся, очередь стоит

копировать

Лизон, про Эритрею не написала

копировать

Из "сада" маркиза де Сада.

копировать

В какой-нибудь Венгрии - возможно, кстати, и Чехии. В бывших странах соц союза, страны второго мира.

копировать

А о ком тут речь?
Вот у меня люди живут в Англии, в Голландии и конечно же, в Германии.
И никто даже к родным не собирается сейчас, потому что есть гражданство России у некоторых и ссыкотно оказаться на родной земле, хз что кому тут придет в головушку.
А уж с другим гражданством и вовсе нахер нахер

копировать

Ну как что придет? Съедят тут же и косточек не оставят.

копировать

Правильно. Их же тут сразу в подвалы НКВД поведут. С завязанными глазами. И будут пытать, в лучших традициях Федора Эдмундовича.

копировать

Не Федора, а Феликса

копировать

Малограмотныя че та все патриотки...

копировать

че та?

копировать

Не в подвал, а в военкомат. Неизвестно, что хлеще.

копировать

Много мигрирует, о них и речь

копировать

Конечно, нет. И небо не закрыли. И счета открывают. И сделки с недвижимостью не запретили. И на машинах с российскими номерами пускают.
И на олимпиаду пригласили (хотя тут я считаю, что хорошо, что наших там нет). Но факт есть факт.

копировать

Дискриминация, разумеется, есть. Но колбасу пока из зубов не вырывают. Ура! 😁

копировать

И кто же тебя дискриминировал, болезная?

копировать

Я ни за чью колбасу зубьями не держусь. Ваабще.
Удивительно трудно лично меня дискриминировать. 😀

копировать

Это где конкретно дискриминация, в какой стране, уточните пождалуйста. И в чем она заклюбчается?
По мне так раз заговорили про несуществующую "дискриминацию" русских заграницей это чтоб под этот шумок ввести выездные визы, чтоб не подвергать россиян "опасностям"

копировать

Во Франции, например. Мэр Парижа говорила, что на Олимпиаде русским не рады

Но это к лучшему, )

копировать

Похрен что мэр говорил.
На бытовом уровне на работах, среди друзей, на улицах и в магазинах при случайных знакомствах НИКТО слова худого не скажет, узнав что ты русский

копировать

+100

копировать

Да, да, при этом за сборную Франции выступают спортсмены с родным русским и чеченским

копировать

Ну например, замораживание денежных средств свыше 100 тысяч евро на банковских счетах в силу российского происхождения. И только гражданство страны является (пока) неким ключиком к денежным средствам.
Невозможность перевести крупные суммы денег в нужном направление на основании происхождения .

Ну и так, по мелочи. Отсутствие авиасвязи, ужесточении в визовом режиме и прочая бытовая погребень.


А то, что в рожу не плюют за русское происхождение?! Ну не, не плюют. Своих аборигенских проблем выше крыши. Не до плювков им сейчас.

копировать

Не несите чушь. Это ограничение действует только для счетов, открытых по российскому паспорту без внж. У россиян с внж нет никаких ограничений, в том числе в переводе средств из РФ. Показываешь основание и переводишь

копировать

Я вам больше скажу, у моего мужа даже внж еще нет.
И счёт открыл, и деньги сам себе спокойно свфтит.

копировать

А вы открыли? Или только муж с работой?

копировать

Я нет, я жидюсь.
С мужа берут какую-то незначительную мзду за обслуживание, так как без внж.
Ну а я подожду внж.
Мне объективно счет пока не нужен, а в магазинах у меня прекрасно работают казахские карты.

копировать

Да все поняли, что муж в командировке.
А дети по российским школам и вузам сидят.

копировать

Как только получит внж, откроет и личный, и совместный

копировать

Вы говорите неправду. Или мало осведомлены. Скорее, второе.

Письмо о крупных суммах на счету получено лично от банка.
Ограничение действует для людей с российским гражданством, вне зависимости от количества прожитых лет. Людям с двойным или двумя гражданствами - (пока) без проблем.
Людям без ВНЖ или регистрации в местных органах контроля населения счета в местных банках не открывают по определению.

Деньги ни из РФ, ни в РФ местные банки сейчас не переводят. Санкции, знаете ли. 😀
Даже родственникам помощь исключительно через сторонние, полулегальные схемы. Не говоря уже о крупных суммах.

копировать

Это вы говорите неправду. У меня лично счёт, открытый по внж с движением больше 100 тысяч и перечислением денег из РФ. Студенту в другой стране ЕС тоже спокойно перечисляем деньги и из РФ, и не из РФ. Ограничения ТОЛЬКО для тех, кто без внж

копировать

А кто-то мне может объяснить эту фразу
"территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации"
Мне на ум только Крым приходит и новые территории

копировать

Финляндия мимолетно недолгий период.
Хотя ... три раза прочитала фразу, тоже не уверена, что туда распространяется. Границы когда? Сейчас? За все время существования Империи и приемников? Не, тоже не понимаю, хотя вроде научена законодательство читать.
А бывшие республики СССР?

копировать

в пределах государственной границы Российской Федерации

Финляндии точно мимо, как и республики

копировать

Аляска, например

копировать

Аляска находится в пределах госграницы РФ?

копировать

Напоминает описание премии за поимку Кроликова😂
https://youtu.be/kUuEU7kQZJk?si=cGT42eE-HImc3ROe

копировать

Где Коста, там и лелянка. Всегда)))

копировать

А вы одна. Всегда)))

копировать

«Уж лучше быть одним…» (с)

копировать

Прежде чем рубаи цитировать, их надо хотя бы прочитать. Иначе это выглядит не мудро, а очень смешно 😅

копировать

Хоть посмеетесь. Завтра ж на работу.

копировать

там еще марс и наши, все люди-мухи в сборе, которые во всем видят только овно
а не, соббер еще не добежала до полного комплекта

копировать

Подруженьки)))):sick4:sick4

копировать

А что вам тут непонятно? Если человек родился в СССР в Иваново в 1950, скажем, затем по распределению попал - выбирайте, что больше нравится: Прибалтика, Туркмения и т.п, имеет гражданство этих государств или еще третьей, куда он уехал в 90-е (допустим, Германия), то это про него. Или если его родители родились в том Иваново в 1950 году, а дети и внуки захотят вернуться. Ну или как, например, мои дедушка с бабушкой родились на Алтае до революции, а мой папа уже в Казахстане (не в границах РФ), но по прямой восходящей к детям и внукам моего папы применимо.

копировать

Хороший закон, может пригодится.

копировать

Вся семья моей свекрови, из Казахстана уехали в Германию по программе ПП. С начала 90х там прожили, детей вырастили. Вот они и возвращаются, получают гражданство РФ, отказываясь от граждансва Казахстана, нотне отказываясь от граждансва Германии. Купили себе дома в деревне Тамбовской области, так кланом и живут на российскую и немецкую пенсии. Дети и внуки их не собираются в Россию от слова совсем, даже мысли такой нет. Поэтому только лишняя нагрузка на коммунальное хозяйство и медицину.

копировать

На каких основаниях они возвращаются в Россию?

копировать

Они получили гражданство РФ, как рождённые на территории СССР. Не по репатриации.

копировать

рожденные на территории рсфср

копировать

Россия дает гражданство на основании рождения в ссср?

копировать

- родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР

копировать

А теперь мне интересно, в какой момент родственники свекрови родились или постоянно проживали в РСФСР?
Они казахские немцы, уезжающие из Казахстана же. То есть 99% они как родились там, так постоянно там и проживали.

копировать

Вы не в курсе, что немцев в Казахстан высылали с территории нынешней Нижегородской области, где располагалась АССР Немцев Поволжья?

копировать

А вы не в курсе, в каких годах это было?

копировать

А какая разница? У них предки по прямой линии родились и жили на территории РФ.

копировать

Что в вашем примере возвращение?

копировать

Ваша свекровь, значит вы в Германии? И кто там живёт все вместе? И неужели такая низкая пенсия в Германии, что надо ещё и российскую получать, проживая даже не в центре Москвы, а в каких-то деревнях какой-то области

копировать

Вы бы отказались от законных денег?

копировать

Она бы точно отказалась🤣

копировать

А зачем надо отказываться от дополнительных денег?! :chr6

копировать

Моя свекровь уехала из Казахстана в Москву ещё в 70х годах учиться. Так там и осталась. На момент 93-95 годов, когда её семья уезжала, она была гражданкой РФ. В антраг они её не включили по бюрократии.
В середине десятых годов, моему мужу предложили стажировку Германии. И мы решили совместить приятное с полезным, подали свой антраг, и как пп получили паспорта. Никаких особых плюшек, нам было не положено, мы обеспеченная семья, когда уже получаешь документы во Фридланде, представляешь справки о недвижимости и счетах в России. Два года муж стажировался, дети учились, я моталась в Россию на работу. Но мысли остаться у нас не было, поэтому как муж закончил, мы уехали. Гражданство и недвижимость там, остались как бонус.

Отвечу на ваш вопрос про пенсии. В среднем пенсия у таких возрастных переселенцев, как родственники свекрови, 800 евро. Они там не пахали. Между Германией и Россией есть соглашение о предоставлении сведений. Если ты получаешь пенсию в России, у этих родственников это примерно 15 тысяч рублей, то из 800 евро, эти 15 тысяч вычитают, и разницу доплачивают. Опять же, не всем жёнам или мужьям переселенцев положены пенсии,но могут платить чуть больше, например 1000 евро на пенсионера+иждевенца, но тогда 2 пенсии российских вычитают. По поводу мало это или много в Германии. С учётом того, что у них социальное нормальное жилье, которое ещё и обслуживает и ремонтируется за счёт владельца, всякие надбавки по 20-50 евро на всякие мелочи и продукты. Пенсии хватает ровно на то, что бы нормально есть, одеваться, обслуживать авто, и месяц в год отдыхать в Турции или Испании. Конечно, когда они в Россию приезжают, кроме пенсии никаких плюшек от Германии нет.


копировать

Неплохо. Я так поняла это из разряда завалященькой немецкой пенсии. У нас месяц в Испании далеко не все работающие могут себе позволить, про пенсов и речи нет, если брать только пенсию. Страна полна ресурсов. Печаль.

копировать

дети этнические немцы. почему они должны возвращаться, возврат - это казахстан

копировать

Нет дети ещё могут, как бывшие СССРовцы, а вот внуки уже под вопросом. Хотя там в новом законе есть слова про потомков.

копировать

Каким образом немец, рожденный в Казахстане и уехавший в Германию из Казахстана же может получить гражданство РФ? То есть на каком основании?

копировать

Коста, здравствуйте. По документам и правилам подачи я вам не распишу. Но по словам моих новых Тамбовцев. Как рождённые и проживающие на территории СССР. На момент переезда, это прям до ковида было, у них было только гражданство Германии. Они приехали по визе, получили сначала ВНЖ, в течении года получили гражданство, русский язык сдавали. Получали с помогаторами, и я думаю поэтому и был выбран Тамбов. Живут в большой деревне, полная цивилизация для Российской глубинки, мне очень там понравилось.

копировать

Спасибо!
Погуляла, был закон о получении гражданства РФ на основании статуса носителя русского языка, видимо, по нему и получили.
Сейчас этот закон тоже есть, но там есть теперь ряд допусловий, то есть сейчас ваши казахи сейчас бы этот финт не прокрутили, вовремя успели.

Риторический вопрос: ну и вот нафига России это пенсионное старье?

копировать

А нафига Германии новые мигранты, если там производва закрываются? Кому работать на пособия для мигрантов, если людей увольняют??

Нафига Германии ваши российские студенты с рос образованием и без немецкого языка?

копировать

Когда я там жила, обратила внимание, что на линейных должностях все работают по 6 часов. Продавцы, складские работники, клининг. При таком графике всем работы хватает, только работай. И то народ умудряется годами на пособии сидеть.

копировать

Ну новые мигранты хоть детей нарожают, которые может быть будут работать.
А мои дети язык выучат.
А вот нафига стране старые пенсы?

копировать

Может нарожают, а может и нет, с такой политикой ЛГБТ сада, а дети мигрантов так и останутся бестолковыми разнорабочими. Винтиками в системе.

копировать

тратить здесь их немецкую пенсию, Тамбовскую область обживать.

копировать

Нет, они соцуслуг больше потребляют, чем тратят.

копировать

Ну ок, согласна!
Тратить - уже не мало.
И даже новых ртов не нарожают.
Может действительно и неплохо

копировать

да!

копировать

У меня другой вопрос закрался, но я ни у кого не спрашивала, хотя нагуглить не смогла. Почему Германия у них не забирает гражданство? На них не должно действовать соглашение о сохранении.

копировать

У меня тоже возник этот вопрос.
По идее должна была забрать.
Но! Можно же было и не ставить Германию в известность о приобретении нового гражданства.
Я читала такие кейсы, люди отказывались от своего гражданства, получали немецкое, потом заново вступали в свое.
Но теперь с 2024 года Германия разрешает иметь два гражданства.

копировать

Если перерасчёт с пенсиями был, то ставили в известность. Российские пп точно не лишались граждансва, по закону, такие как мы. Но они то ново российские...

копировать

А могли же и не пересчитывать, в России согласиться на минималку, в Германии иметь свою

копировать

Аккуратнее с терминами, они может возраста нашего президента.

копировать

Я тут рядом в топике про таких и писала - в Россию пробираются по этим программам те, кто к ней никакого отношения не имел всю жизнь.

копировать

А разве раньше было не так? или сейчас этим лицам обязались жилье и работу предоставить плюсом к гражданству?

копировать

Это ли не дискриминационные? Мы значит пока в России жили, еботеку платили, сейчас да жилье бешеную коммуналку платим и налоги со страховкой, а кто-то понаедет на всё готовое? Классно придумали! Прям усиливают любовь граждан к стране!

копировать

А вы прочли какие регионы им предлагают? Дальний восток, Хакасия, Биробиджан и тд. Там сколько умерших городков и сел? Вот и жилье

копировать

На халяву и уксус сладкий. Мне вот жилья от государства не досталось, кроме участка в долевую собственность и тот без коммуникаций.

копировать

Получайте дальневосточный гектар, селитесь в какой ни будь заброшке и будет вам халява

копировать

Кто согласится на заброшку-то?
А участок без удобств у меня уже есть, спасибо, щедро

копировать

Отлично, вас вычеркиваем

копировать

Можно подумать много желающих 🤭

копировать

И все они классные специалисты, за которых бьются непонятные компании.

копировать

Спецов да, много. Но там наши компании сейчас им не домик на 6 сотках предлагают. А если предприниматели с их "уникальными" услугами. Так точно такие же "уникальные" как уехали штурмуют сейчас Шарик. Убывает, прибывает- естественный процесс

копировать

А вы часом ли не хохла? Т.е. даже свой участок в порядок привести не смогли и теперь такого ценного спеца, что сортир не смог установить, мы должны покупать? Однако.. ценный генофонд наверное тоже в Германию ввезли

копировать

Программа переселения туда была всегда. А вот переезд в центральные регионы РФ уже за свой счёт.

копировать

Но когда граждане РФ переезжают и устраиваются в других странах, они тоже получают все соц.услуги и соц.помощь наравне с местными. Почему в РФ должно быть иначе? Тем более, что ничего особенного и не предоставляют, похоже.

копировать

Кто сказал что при переезде все соц.услуги наравне с местными? Никогда так не было! Все что мы получаем при переездах - ВСЕГДА и исключительно(!) за счет работодателя! Приходится выбирать его с особым трепетом поэтому.

копировать

Здрасти. Например, медстрах от работодателя делается на основании общего медстраха, если мы о Европе. Т.е. общий медстрах уже есть, базовый, работодатель же предоставляет улучшенный вариант. Когда вы устроены официально, получаете и плату за детей и пенсионные отчисления идут, потом пенсию платить будут в свое время. Если уволят и у вас н-р внж или пмж то какое-то время выплаты по безработице.

копировать

Страховка частная, пенсионный фонд негосударственный. Не знаю как у вас 🤷‍♀️

копировать

А вы о какой стране пишете? В Америке и местным работоспособного возраста не особо насыпят. Но если пенсионер приедет легально, на улице не останется, имеет право на разные бенефиты. Да и безработный очевидно получит свое пособие в разных штатах независимо от гражданства, если конечно есть право на проживание вообще.

копировать

Может, и не наравне, но очень достойный уровень. В Италии есть программа даже для нелегалов. Да-да. Их лечат, а не высылают. Думаю, что не только там.
Включите логику, если получится. Не зря же люди стремятся на Запад. Потому что человек ищет, где лучше.

копировать

Да вообще бред какой-то вот это: "Кто сказал что при переезде все соц.услуги наравне с местными? Никогда так не было! Все что мы получаем при переездах - ВСЕГДА и исключительно(!) за счет работодателя!"

Такое впечатление, что человек если и работал и жил за границей, то на сборе клубники где-то у фермера.

копировать

Нелегалов может и лечат, а вот остальных за их же счёт. Бесплатно только скорая, медикаменты, если без социала, очень дорого. В Испании так же.

копировать

Да не так уж и дорого, за операцию типа замены сустава 150-200 евро заплатить разве это дорого? Но чисто формально не бесплатно, да.

копировать

Что за тупой заголовок? Программа с 2006 года, сейчас небольшие изменение внесли

копировать

Вот это "предки по прямой линии родились и жили на территории РФ" - неплохо. В пронципе, если сохранится надолго, в дальнейшем вполне может быть полезным для многих.

копировать

Не очень, лучше бы национальности перечислили. Я выше написала, как мои родственники могут доказать, что их предки родились на территоррии РИ более 170 лет назад, точнее, существенно больше 170, если Алма-Ате 170, а их отправляли как раз для строительства укреплений и охраны южных границ?

копировать

Внукам и правнукам? Им это точно не нужно будет.

копировать

Почему Вы так решили? Вон намцы в 90х как радостно в германию рванули, может через 200 лет и в Россию их внуки радостно побегут, как жизнь сложится неизвестно.

копировать

Ну вы сравнили. Эти немцы радостно не в германию рванули, а из России.
тут решать нечего, очевидно что внукам это не нужно.

копировать

Так может правнуки так же радостно из германии валить будут, Вы же не знаете, что там дальше. Пример радости у немцев есть.

копировать

Вон оно чЁ, оказывается!
Граждане некоторых стран НАТО, в частности из Западной Европы, «тысячами» обращаются к России за видами на жительство или визами в целях сохранения семьи, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью «Комсомольской правде».
«По некоторым странам — тысячи. Западная Европа, некоторые страны — тысячи людей. Кто-то боится, кто-то просто приходит получить консультацию, кто-то приходит семьями и говорит: “Мы не уйдем. Делайте, что хотите”, — сказала Захарова, отвечая на уточняющий вопрос о том, как много граждан стран европейских государств и стран Североатлантического альянса приходят в российские дипмиссии, чтобы получить вид на жительство или визы для сохранения семьи.

Она уточнила, что речь не идет о находящихся под санкциями гражданах, а об обычных людях, гражданах своих стран, у которых есть дети, которых они «хотят спасти» от «переиначивания и перешивания половых органов».
https://news.mail.ru/politics/62481307/

копировать

Тысячи обычных людей то в курсе? Про то захарова не поведала?

копировать

Они в посольства обращались, а не к вам в личку, поэтому МИДу виднее, кто что от них хотел, за чем обращался и какие сейчас тенденции.

копировать

Неужели, россияне верят в такое? Или на кого это рассчитано?

копировать

Рассчитано на тех кто ещё сомневается, чтоб послушали и приняли окончательное решение свалить. Ну невозможно же 🙄

копировать

На начальство. Говорят то, что начальство хочет слышать. Все равно же не проверить.

копировать

Да уж… а народ же читает и верит 😩😩😩

копировать

Иногда такое ощущение, что ее помощник берет тексты с Панорамы

копировать

Ну мошт выпивал он с машкой, да в голову вот такоЭ и пришло. Пачиму бы нет? :ups1

копировать

Кривляйся на Трухе.

копировать

Кто такой Труха?:oops ты спец смотрю по всяким трухам и что там ищщо :mda

копировать

Ну на германке эта тема активна, форум имею в виду. Есть интерес.

копировать

Чат джипити.

копировать

"кто-то приходит семьями и говорит: “Мы не уйдем. Делайте, что хотите”" -- как это происходит физически, интересно. В консульства или посольства России тысячами заходят посторонние люди, не граждане РФ, требуют вид на жительство и не уходят, пока не получат? ))

копировать

Думаю, что это просто невозможно. Давным-давно действительно можно было приехать с утра и занять живую очередь, но это не сейчас.

копировать

Хрен зайдешь в консульство, если нет записи на определенную услугу. Мы уже обращались. Попробуй еще поймай время, нам пришлось боту платить. На входе охрана, пропускают ТОЛЬКО по записи.

Захарову всерьез давно уже воспринимать невозможно.

копировать

В связи с арестом Павла Дурова юмор марса и лелянки теперь выглядит непотужно

копировать

А о чем они юморили?

копировать

Где Павел Дуров и где обычные люди? Что за бред?! Так же можно и про политических "иноагентов" задержанных в Росс. притянуть.