Многодетные, вы все такие богатые?

копировать

Навеяно темой про многодетных. Еще и без поддержки.
Как у вас хватает времени и денег на всех? Я не понимаю. Или дети без платных кружков/репетиторов/шмоток?
У меня один ребёнок и только траты на него приближаются к 100. А если трое? Умножать на три? И работать только на детей? А своя жизнь как? А машину поменять, ремонт, образование? На что это? Или все миллионеры? Не поверю.
В окружении смотрю, все у кого трое живут максимально скромно. Даже если семья более менее, то мама явно замотана, денег в обрез. Очень много запущенных детей в многодетных семьях. Банально времени на всех не хватает. Ну и жизнь на головах друг у друга, отдельная история. Даже если это большая трешка, у каждого по комнате все равно не будет. Любители многодетности, объясните мне, как вы живёте, это сколько бабок надо на всех, ума не приложу.

копировать

Без платных кружков/репетиторов ребенка не вырастить? 🤔

копировать

Ну я известный многодетный нищеброд на еве.
Квартира большая, машины регулярно менялись под детей, с работой у меня все складывалось всегда удачно.
До ковида на детские кружки уходило много и времени, и денег. Но как-то успевали и возить, и платить.
После ковида всю внеурочку буквально свернули практически в ноль, вот так и живем без допов, и нам хорошо. Но тут вопрос даже не в деньгах, а просто оказалось, что можно жить и без кружков 😅
Что вас еще интересует?

копировать

Скрывать не буду, дети появлялись с улучшением жизни. Сейчас улучшений нет, поэтому через очередные 6 лет и 3мес никто не родился 🤣🙊
Конечно, наш уровень жизни далек до олигархического, но 100 тысяч рублей на человека так и получается, остальное в накопления. Если б с хлеба на воду перебивались, то не родила бы, так как случайных беременностей у меня не было и теперь уже не будет.

копировать

Гкхм,многодетные, как и двухдетные, однодетные и бездетные ВСЕ разные. И обстоятельства у всех разные. У моих разница между друг другом 10 лет, поэтому и денег и времени хватает... И времена бывают разные, когда последний хрен без соли доедали, но это никак не связано с количеством детей, а лишь со сменой места жительства и 90-ми вообще. Среди моих близко знакомых многодетных семей, а их довольно много 90% крепкие середнячки, 10% - дов льно богатые и 10% - нуждаются в деньгах.

копировать

зачем вам "ум на это прикладывать" ?
"У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий"

копировать

У меня соседи многодетные с тремя детьми. Совсем не маргиналы, очень благополучные. Мне очень нравятся, какие дети у них получаются, с разницей 5 лет - все разные, каждый индивидуальность, со своими интересами, которые поощряются и поддерживаются родителями. Конкуренции и конфликтов между детьми нет. Школы детям выбирают осознанно, такие, куда нужно поступать. Нянь не было. Бабушки только со старшим помогали, недолго.
Живут расчетливо, mindfull & demure. Большой морозильник, запасы, оптовые закупки. Никакого общепита. В Турции был только старший ребенок, лет 15 назад. В других странах вроде бы вообще не бывали, но это не точно. Сейчас если путешествуют, то только по соседним регионам. Машина приличная, но старая. Экономят на ОСАГО. Для меня это треш, но вот так.
Папа занимается не знаю чем. Каждые два-три года меняет номер телефона. Для меня это очень подозрительное явление. Мама долго не работала, потом вышла по специальности, детей развозит папа.
Старший ребенок уже в институте, ни о каком платном речи не было. В репов, видимо, тоже не очень вкладывались, так как поступил совсем не туда, куда хотел, даже не на ту специальность.
Денежные дела с ними иметь неприятно. Если к ним попадают чужие деньги, придется 10 раз напомнить. Сами всегда готовы "присоседиться", если видят, что есть возможность сэкономить. Причем, не так, что мы что-то закажем сразу на двоих и получим за это скидку. Нет, они сначала откажутся, я закажу себе за полную цену, оплачу, а они в последний момент присоседятся со скидкой только для себя.
Но в остальном приятные люди.
Площадь у них маленькая, тесновато. Но у них постоянно тусовки, весело, живут, кмк, счастливо и дети растут в нормальной атмосфере.

копировать

Удивительно, а зачем вы имеете денежные дела с соседями и из раза в раз сообщаете им о своих покупках, чтобы они куда-то там присоединились?

копировать

Не знаю, что вам удивительно. Это особенности жизни ИЖС, все понятно, по-моему

копировать

У нас дача - дом ИЖС, никаких денежных дел с соседями у нас нет

копировать

Распространяете свой личный опыт на всю выборку ?

копировать

Откуда вы знаете такие подробности чужой жизни?🙈
Я про себя бы так подробно не рассказала, не смогла бы 😂

копировать

Какие особенные подробности я написала?

копировать

Экономят на ОСАГО, это как?? У нас всегда ОСАГО, если только не салона

копировать

Не покупают ОСАГО, так ездят.

копировать

А разве за это нет штрафов? У нас и КАСКО есть.

копировать

Очень плохо живем, ага. Скромно. Денег в обрез. Дети запущены. Нет времени на всех. Живем на головах друг у друга, ага.
А вы супер мега мама, 100 тыс на ребенка. Молодец!

копировать

Вот у вас один ребенок. А если не дай бог что с ним случится, что делать будете? Если гомик или лесби? Если у ребенка не сложится личная жизнь или будет бездетный, то не будете переживать за него?

копировать

Из ваших вопросов следует, что вы за одного из нескольких переживать не будете

копировать

Это даже не я сказала, а моя знакомая, которая потеряла первого ребенка. Благо она была молодая и потом родила еще двоих. По знакомым, кто потерял единственных детей и больше они не смогли иметь детей в силу возраста - жизнь закончилась.

копировать

Вы еще и оправдываетесь?

копировать

Я не оправдываюсь. Объясняю свою точку зрения. Зачем мне перед кем-то оправдываться?

копировать

Правильно, так и есть.

копировать

А может оно и лучше? Боли столько же. Только если есть еще дети, то приходится ради них жить с этой болью, а если нет, то можно и не жить.

копировать

Очень странный текст. А если детей несколько - то не так жалко, что ли?

копировать

Жалко. Но есть смысл ради кого жить.

копировать

А ради себя? Не?

копировать

Это тоже ради себя. В своем роде эгоизм, чтоб не остаться одной и чтоб помощь им была друг другу.

копировать

А если, не дай Бог, со всеми что-то случится? И еще вопрос, остальные рожались для страховки исходя из собственного эгоизма?
Действительно странные вопросы у вас.
Хотя, на самом деле, я всеми руками за многодетность, только если это позволяют средства, а это и деньги, и время, и внимание каждому, что довольно сложно осуществить. И тут уже нужно со всей ответственностью понимать, что именно ты делаешь, в смысле рожаешь, и для чего.

копировать

А если не один, то хрен с ним - пусть случается, запасные есть?
С вами вот уже случилось - выросли ограниченной дурой. Родителей братья-сестры утешают?

копировать

Это вы глупая. Не надо истерить. Но от поавды жизни никуда не деться. Кто прошел через потерю единственных детей понимает и сам об этом говорит. Надо принимать и понимать чужой опыт.

копировать

А вы через это прошли или с чужих слов рассказываете? Никто не знает, как кто отреагирует. И вы не можете знать ни про себя, ни про других.
Я плотно общалась с матерью моей умершей подруги, она умерла в 35 от врожденного заболевания. Мать осталась одна, практически. Она рассказывала, что ей еще в подругином детстве врачи говорили, что ей нужно родить еще одного ребенка. Она не родила. И не сокрушалась она по этому поводу. Потому что этот нерожденный второй ребенок никогда не существовал и был для нее абстракцией. А сокрушалась, что нет дочери, которую она вырастила и которая была реальной.

копировать

Ваша знакомая была готова, что ребенка потеряет. Ребенок был болен. Я разговаривала со знакомыми, которые потеряли детей. Одна младенца, вторая в 19 лет ребенка. И вот как раз они и сказали о вторых детях. У них они появились после трагедий. У второй знакомой ребенка убили. И был уже возраст за 40. У друзей родителей дети трагически погибли в возрасте 20-25 лет. Жизнь остановилась. Один отец ушел из жизни рано, сердце не выдержало.

копировать

Да все верно вы говорите. Что тут на вас накинулись, не пойму

копировать

Не была она готова. И как можно было к этому подготовиться? Все были уверены, что болезнь компенсирована. Это случилось совершенно неожиданно и мгновенно.
Я еще вспомнила. У моей прабабки было 6 детей. Одна дочь умерла в детстве, но не в раннем. Все остальные выросли 3 сына и 2 дочери, все стали очень успешными и все дожили до преклонного возраста. Прабабку опекали все пятеро, заботились и т.п. Все ей внуков народили. И вообще жизнь с каждым годом становилась лучше и лучше. А она всю жизнь вспоминала шестую девочку и корила себя, что не уберегла. Все, кто застал ее, помнят это.
Люди с повышенной тревожностью не могут пережить даже мысль об этом, поэтому изобретают всякие рецепты для защиты психики. Вы об одном из них и пишете.

копировать

А машина тут каким боком? Учитесь без репетиторов и на бюджете, на кружки ходите бесплатные.

копировать

Вот машина как раз существенным боком. Машину имеет смысл покупать такого размера, чтоб вся семья поместилась. Когда у нас третий ребенок родился, купить по разумной цене машину, чтоб сзади вставали 3 детских автокресла так себе задачка была. Потом, когда уже автокресла не нужны стали, а та машина совсем стала старой, купили стандартную, нов дальние поездки впятером на ней все таки не особо комфортно ездить. А если детей четверо, то совсем с машиной тяжко.

копировать

После рождения 3 ребёнка мы побежали покупать 7 местную машину. Но реально оказался, что она и не нужна. Старшая тогда уже вполне могла ездить на переднем, Кто-нибудь из взрослых садился сзади с малышом. На дальние расстояния мы не ездим на машине, в основном на дачу. Использовали все места всего несколько раз, когда везла гостей детей в кафе на детский др, всё.

копировать

У меня небольшая разница. Плюс утренний развод по садами и школам и вечерный по кружкам. Я не любитель рулить, но без машины тогда нашу программу не потянула бы. Как таршие дети доросли до самостоятельного перемещения, и сопровождать только младшую стало надо, так отдала машину мужу и больше за руль не садилась. Если что предпочитала на такси добраться.

копировать

Действительно, машину покупают такую на которую есть средства. Мы после рождения второго ребёнка купили 7-миместную, так как возможность была. Потом её меняли на такую же более новую 😀
Недавно девушку встретила, она с тремя дошкольниками ездит на обычном 5-местном авто хэтчбек, не кроссовер даже, и не думает менять, ибо это дорого.

копировать

ну во-первых. считать чужие деньги неприлично. Во вторых, вы уже где то у себя все подсмотрели... и выводы сделали.
умножать на три. кстати почему именно на три? на вас с мужем трат - 0? НЕ НУЖНО на три умножать. затраты так не считаются.
А вот деньги считать нужно. И чем их больше тем тщательнее - затрат больше. грубо говоря, я не стану менять машину и расширять пространство если могу прикупить актив. подросшие дети вполне способны заработать на свои излишки. Допы платно всякие были конечно .. но когда был виден потенциал. Обычно с них переводились на бюджет... значит верное направление. ну кое чего есть и для души за деньги. Не прям охренительном бюджете вполне можно достойно уложится. Если все уже куплено и продумано заранее. А сейчас тяжко всем почти. У меня еще пару хобби затратных есть. Врт шмоток кстати перебор у нас (.

копировать

У меня трое. Работаем же оба, дома не сижу. Да и не всем детям одновременно нужны репетиторы. Дорогую брендовую одежду не покупаю. А все остальное как у всех, всё есть,и ДМС и отдых

копировать

Приоритеты у людей разные. Доходы нашей семьи сопоставимы с доходами семьи сестры, но у нас один ребенок, а у них четверо.

У них приоритеты - дом (обустройство второй десяток лет длится), дети как самоценность, друзья детства, вылазки на природу без экзотики, ну и работа ради денег на вышеперечисленное.
У нас - образование и открытие мира во всем многообразии для ребенка, комфортное жилье без обременений и с удачным расположением, путешествия в неизведанные места, новые разноплановые знакомства, иногда перетекающие в дружбу, работа ради удовольствия.
Тут нет места какой-то правильности или неправильности, это просто совершенно разные подходы к получению удовольствия от жизни, каждому свое. Обе наши семьи считаю очень удачными, позавидовать и там, и там есть чему.

Могу еще и третью семью наших друзей в пример привести, там трое детей, а приоритеты - нечто среднее между семьями моей и сестры, но у главы того семейства всегда была установка, что дети - это признак благосостояния, поэтому с ростом (!) стабильных доходов увеличивалось и количество детей.

копировать

Траты на детей пропорциональны лени матери. Я трачу только на спорт после 7 класса. И подготовка к ЕГЭ, полгода в 11м. До этого бесплатные спортшколы, английский сама преподаю, школьные предметы разъясню. А что не знаю научу как найти нужную информацию.
Да, квартира большая, машина тоже менялась. Траты на отдых с количеством детей увеличились, но не пропорционально количеству.

копировать

Потратить можно сколько угодно. Для этого не нужно иметь много детей, можно все потратить и на одного.
Мы многодетные, причем из небогатых, мягко говоря.
Но при этом я не считаю своих детей ни запущенными, ни забытыми.
По комнате на каждого нет и не предвидится. Считаю, что отдельная комната, это хорошо, но не необходимо.
Учеба в порядке, внешний вид меня устраивает, на всякое интересное хватает.
Бабок нужно столько, сколько есть.

копировать

Ваши дети так же думают?

копировать

Нормально живём. А вот вы явно потребл@дь беспомощную растите

копировать

еще есть 4-ки, 5-к квартиры, таунхаусы, дома)

копировать

Да, тоже не понимаю. Думаю, есть доход, о котором не договаривают.

копировать

Кому надо договаривать? Перестаньте лезть в чужие жизни, займитесь своей, глядишь и денег прибавится.

копировать

Или не имеют лишних расходов.

копировать

В моем окружении многодетные либо действительно обеспеченные люди, либо не обеспеченные и дети, как бы это помягче, несколько запущены педагогически. Они одеты, обуты и всё, в целом, хорошо, но не совсем хорошо.

копировать

Не те марки обуви? :) Футболки совсем не брендовые?

копировать

Я ж вроде четко написала, что не про одежду)

копировать

Они одеты, обуты и всё, в целом, хорошо, но не совсем хорошо - как же не про одежду, если это одно предложение? Научитесь расставлять знаки препинания тогда.
Вот вы, вроде, и благополучны, в сравнении с многодетными, но у вас тоже "не совсем хорошо". Значит многодетность никак не влияет.

копировать

Внешне всё хорошо. Так понятнее?

копировать

а внутреннее вы как рассмотрели?

копировать

Поведение детей, в основном.

копировать

То есть они более раскрепощенные, чем ваш единственный?

копировать

То есть они менее воспитанные, бывают завистливые. Не всегда, но не очень хорошо учатся. Я повторюсь, что я не про все многодетные семьи, а про те, где не хватает средств.

копировать

Не зависит отличная учеба от наличия других детей в семье. А бывает, что и единственный в семье - оболтус-наркоман, бабушку избивает и ее пенсию ворует..

копировать

+1000. У соседки сын единственный повесился. Ни детей, ни жен не было. Осталось ей с мужем 3 квартиры. Из одной, в которой жил сын, практически музей сделала.

копировать

+ много

копировать

Вы сейчас о маргинальных семьях?

копировать

Ну нет... Ну не знаю, как это еще объяснить, ну когда весь класс едет в Питер, и ребенку тоже хочется, но родители не могут себе этого позволить, или там купить что-то не могут, или репа нанять, ну всё это не прибавляет уверенности, а социализироваться нужно и выход этому не всегда здоровый. А родителям при этом не только ему нужно уделить внимание.

копировать

Такое бывает и при одном ребенке (( Вы же думаю понимаете это?

копировать

Безусловно. Но вы же тоже понимаете, что количество денег на одного ребенка и на нескольких, это разные суммы.

копировать

Нет. Можно на одного за день потратить больше, чем на троих за год.
Конечно понимаю, но это не так работает. Если они тройняшки или погодки - тогда да проблематично, а если с некоторой разницей в возрасте. то все решаемо.

копировать

Да я даже не про такие траты кино-мороженое-одежда. Хотя и мороженого уже нужно не одно, а три и больше. А я про жилье, где два туалета, чтобы не ругаться в очереди, да и то мало на пятерых, про место, где в тишине можно сделать уроки и поспать в своем режиме. С одним ребенком можно и в двушке хруще прекрасно жить, а если район отличный, то и подавно. Путешествия те же. Это разные суммы все ж таки.

копировать

Чаще всего встречаю такое в семьях с одним ребёнком почему-то.

копировать

Как наличие денежных средств в семье влияет на умственные способности ребенка?

копировать

Возможностей меньше.
Например мой ребенок поступил в топ школу, до школы надо ездить, одному в 5 класс страшно и ребенку не очень и родителям, не всем конечно, но большинству да, друг сына тоже поступил, но остался в дворовой, возить некому, одного не отпустили.

копировать

Ни при каких деньгах не стала бы определять ребенка в 5 класс в школу, куда надо возить на страшное для ребенка расстояние.

копировать

я не понимаю понятие "определять"
В такие школы не определяют, в них готовятся и поступают.
Можно еще не возить, а снять квартиру рядом, я на машине возила весь 5 класс, 25 минут, на метро дольше конечно

копировать

Для 5-го класса школу выбирают родители. В данном случае в "определять" входит и сам факт подготовки и поступления. Ну замените словосочетанием "подобрать для поступления".
Идиотская практика бросания собственных квартир и снимания.

копировать

Не согласна, у ребенка вполне может быть право выбора и свою квартиру бросать совсем не обязательно. Мы в результате квартиру купили, потому что ВУЗ практически в том же районе

копировать

Что понимают для выбора в школах, учителях, программах и дороге дети 11-12 лет?
По большому счету еще ничего.

А к чему тут вуз и уже покупка?
А школа не подойдет снова покупать?

копировать

Как минимум понимают, что им нравится математика, а не к примеру русский язык, хороших профильных школ не так много.

ВУЗ это к тому, что ребенок давно школу закончил и учится в ВУЗе.

В Москве скопление хороших школ в одном округе, плюс/минус станции метро. Да мы сразу и не покупали.

копировать

Нравится математика в реальном понимании - это единицы в таком возрасте (ну так чтобы в школу имело смысл переводить - хотя я ярая противница ранних специфик).
А еще не началась география, история, химия, биология...

но мы с вами не поймем друг друга явно.

копировать

У нас с вами просто разный опыт

копировать

Скорее в первую очередь разные взгляды.

копировать

Это сугубо московские фишки. У нас школа тоже, можно сказать, топ, так как она в сотне лучших школ РФ, при этом весь городок можно пересечь ногами за полчаса, и школа "в углу". А те, кто уходит в старших классах в СУНЦ НГУ (топ-5 лучших школ России), тоже идет ногами максимум полчаса - просто НГУ ровно с другой стороны нашего городка, в другом "углу" )))

Если продать хорошую квартиру в Москве миллионов за 40 (я полагаю) и купить хорошую квартиру около нашей школы (за 12-14 миллионов будет четырешка в кирпичном доме около ботанического сада), далее положить разницу на депозиты или купить еще несколько квартир под сдачу (двушка панелька около НГУ стоит 6 млн и влет сдается студентам, это мой личный опыт), то можно еще и лет 20 не работать или же работать на полставки или время от времени и спокойно вырастить своих детей, уделяя им максимальное внимание.

копировать

Нет, спасибо, менять Москву, на любой другой город никогда не планировали, тем более с точки зрения учебы.

копировать

да я и не предлагаю менять ))

Скорее речь о том, что в провинции свои удобства, пешком дети в школу ходят. У меня даже в голове не укладывается, чтобы ребенок тратил каждый день столько времени на дорогу, да еще и в транспорте! Вот она школа - даже если не по своему участку учится, то пешком дойдет за 15-20 мин.

копировать

В Москве большие расстояния скорее норма, в нашем районе со школами не очень, ВУЗов вообще нет. Я сама, еще в СССР, в школу ездила, пять остановок на трамвае.

копировать

"Если продать хорошую квартиру в Москве миллионов за 40 (я полагаю) и купить хорошую квартиру около нашей школы (за 12-14 миллионов будет четырешка в кирпичном доме около ботанического сада), далее положить разницу на депозиты или купить еще несколько квартир под сдачу (двушка панелька около НГУ стоит 6 млн и влет сдается студентам, это мой личный опыт), то можно еще и лет 20 не работать или же работать на полставки или время от времени и спокойно вырастить своих детей, уделяя им максимальное внимание"

ни у одного из моих знакомых нет квартиры за 40. Моя стоит 10. Квартира в Кольцово (пусть не Академ) трешка сестры стоит 12. За 6 у нее однушки не найти. И сестра в стройке в банке, те я очень хорошо могу отследить цены. Процент по ипотеке такой же, как у всех, у нее дешевле, тк банк. никто не говорит, что с деньгами везде хорошо, но план утопичен и нереалистичен. Скажу вам больше, у одноклассников ребенка (есть несколько детей из списка Форбс) таких дорогих квартир нет. по 20-25 да, но у всех в принципе в Москве скромно. Многодетных среди них нет. Есть др многодетные, где старшему ребенку под 40, все дети, кроме последнего, в США. В М квартиры у младшего ребенка, скорее всего, нет. Но питание получает льготное, парковки и проездные активно используют, в отличие от нуждающихся 2-3 др мам.

копировать

Я пишу о хорошей квартире в Москве, а не о квартире за 10 млн. Мы даже сыну покупали дороже, хотя у него 32 квадрата однушка на кольцевой ветке, и было это уже 6 лет назад. Сейчас, ессно, цены выросли.

Про Пирогова настаивать не буду. Но в 2022м я там продала 2 квартиры, которые 10 лет сдавала студентам. Продала по 6 млн (покупала за 10 лет до этого по 4 млн). Может быть цены еще взлетели, не знаю, сейчас в этом микрорайоне предложений на панельки нет, поэтому не могу дать никаких ссылок.

Наши московские знакомые (даже не из списка Форбс) имеют квартиры ценой около 100 млн.

На своем варианте, само собой, не настаиваю )))

копировать

ну если ваша квартира стоит 10, значит дороже нет и быть не может)))
моя квартира (а я многодетная) стоит больше 50млн, у одноклассников детей (дети в разных классов - несколько семей тоже живут в квартирах ценой 60-70млн)

копировать

https://novosibirsk.cian.ru/sale/flat/305996105/

Морской проспект, центр Академгородка, кирпичный дом, 3/4 этаж, двушка 44 квадрата за 7.5 млн.

Ессно, панелька на Пирогова будет не дороже 6 млн. Ничего не изменилось особо-то.

копировать

мы про новостройки. у меня и у сестры новостройки. Стоят сопоставимо. Др квартиру купила, она плюс минус столько же, но на комнату меньше. Ни у кого из знакомых нет квартир за 40-60-90. Тем более заработанных самой с нуля.

копировать

А я про вторичку. Мне вот лично новостройки не нужны даже даром.

У моих знакомых есть такие квартиры, заработанные с нуля. Люди уехали в 21 год из Новосибирска в Москву и все себе заработали. И не по одной квартире причем. И родители живы (то есть не наследство). Причем люди многодетные (3 и 4 ребенка).

И поскольку мы сами покупали сыну и цены примерно понимаем, то уже хорошая трешка в хорошем районе Мск, полагаю, спокойно может стоить 40 млн. Но я же не заставляю вас что-то предпринимать..

копировать

А все поголовно единственные дети учатся отлично и мамина гордость в плане поведения, ога.
Очень показательный топ получился - сколько ж теток выросли ограниченными и недалекими. Интересно, что там в семье было.

копировать

Нет, с чего вы взяли. Где я такое написала? И повторюсь, я НЕ ПРО ВСЕ многодетные семьи.

копировать

можете привести примеры, а то не понятно

копировать

Так внешне и у вас все хорошо, а копнуть - не разгребешь.

копировать

Я вас не хотела задеть, поверьте. Почему вы решили задеть меня, вот это я не поняла.

копировать

Не пойму, что вас обидело. Вы же по верхам прошлись. Поверьте, по верхам и вы выглядите вполне благополучной. Или все-токи что-то есть, что вы хотите скрыть от окружения, хотите казаться не той, какой являетесь?

копировать

Вы что хотите, выяснить, в конечном итоге, у меня? Меня ничего не обидело, это вы почему-то форму общения выбрали не очень ровную.

копировать

Мне интересно, что в вашем понимании "не совсем хорошо" с детьми? Они представляют опасность для общества?

копировать

Нет, не представляют. Но я не думаю, что это тот самый фактор благополучия для самого ребенка.

копировать

Полагаете в условно бедной семье, по вашим понятиям, не могут родиться приличные дети? При чем тут фактор благополучия, который измеряется количеством и качеством одежды, красной икрой на завтрак, отдыхом в жарких странах 4 раза в год?

копировать

Про одежду и еду написали только вы. Я об этом не говорила, дала вам это понять.

копировать

Так вы не можете сформулировать, что есть "не очень хорошо". Излагайте внятно свои мысли, чтоб не приходилось домысливать.

копировать

Я изложила всё очень ясно. Почему вы не поняли..я не знаю.

копировать

Вы все время уходите от ответа.. Кто-то вам сказал, что многодетная семья - не очень хорошо, и это все, что вы знаете.

копировать

От ответа ни разу не ушла. Я четко написала, что когда не хватает денег и времени на всех детей, дети педагогически запущены.
Примеры выше тоже привела.

копировать

Педагогическая запущенность - это устойчивое отклонение от нормы в поведении, нравственном сознании, учебной деятельности, проявляющаяся в неразвитости, необразованности и невоспитанности ребенка, отставании его развития от собственных возможностей, обусловленные отрицательным влиянием среды и ошибками в воспитании.

Полагаете, что дети с такими "диагнозоми" в многодетных семьях? Да здесь у каждой единственный ребенок обладает всем букетом данных "заболеваний", почитайте темы. А у многодетных все прекрасно, вон сколько примеров уже приведено в этом топе.

копировать

Да, приведено. А еще рассказали про свои средства и возможности. Вы этим своим постом что хотели мне доказать? Я опять же четко написала, что когда есть средства, у многодетных семей всё прекрасно. Эти примеры как раз подтверждение моих слов.

копировать

Это вы пытаетесь доказать, что многодетные неблагополучные и что-то у них не хорошо. Не гребите всех одним гребешком. Среди однодетных семей столько плохих примеров, что многодетные и рядом не стояли.

копировать

Вы что-то увидели свое. Я вовсе не пыталась это доказывать.
Мой первый пост как раз не про один гребешок))

копировать

Что же вы такая неловкая? С первых слов было понятно, о чем пишет автор ветки. Если вы из другой песочницы, зачем вам вообще это знать и понимать? А если хотите разобраться для общего развития, то сначала желательно научиться общаться

копировать

Не вам меня учить.

копировать

Учить вас бессмысленно. Это видно по вашим многочисленным вопросам. Поэтому вы и не понимаете

копировать

"Не стыдись спрашивать, стыдись оставаться невеждой." - русская пословица

копировать

Есть более актуальный аналог. "Не знать не стыдно, стыдно не учиться". Учитесь. Бомбардировать собеседника вопросами, которые не приводят к получению информации - много ума не надо

копировать

Форум для того и существует, чтоб спрашивать и отвечать.. Но вы можете сидеть молча - так тоже можно.

копировать

Ну вам тоже стоит повторить правила расстановки запятых.

копировать

Какие запятые не на месте, учитель?

копировать

"Вот вы, вроде, и благополучны, в сравнении с многодетными, но у вас тоже "не совсем хорошо". Значит многодетность никак не влияет."

"Вроде" не нуждается в обособлении в данном контексте.
А вот "значит", наоборот, должно быть отделено запятой.
"В сравнении" - вариативно, но в данном случае скорее нет, чем да.

копировать

Благодарю.

копировать

Реально в вашем мире отличников из многодетных семей не бывает? 🤦‍♀️

копировать

Бывает, конечно. Только это либо обеспеченная семья, либо это кто-то из старших детей, и там мотивация "побыстрее вырваться".
Моя мама из многодетной семьи и отец, оба они из благополучных семей, но вспоминают они больше плохого, я про личные ощущения, про становление, про такие вот вещи. Хотя они очень любят свою семью и родителей. С братьями и сестрами по-разному сложилось.

копировать

У меня отличник - средний.
Ни один из ваших пунктов ни про него.
Он просто таким родился.

копировать

🤝 у меня тоже средний. Старший крепкий середнячок, лишних движений не сделает.

копировать

Удивительно, но и у нас средняя отличница 🤣

копировать

Вот такая она, педагогическая запущенность в многодетных семьях 🤣🤣

копировать

У вас обеспеченная семья. Другая ситуация.

копировать

Я из многодетной семьи, средний ребенок. Отличница, медаль, красный диплом.
Жили в 80-90 примерно как все, не нищие и не богатые.
Многие удивлялись, когда узнавали, что я из многодетной семьи, даже были вопросы, может у мамы новый муж.
Мама тоже из многодетной семьи, было 4 детей, 50-60 годов рождения, все с высшим образованием

копировать

Ну вот у меня трое, никакие мы не обеспечнные, обычные, по меркам евы так нищеброды. Ну младший пока в 10 классе, старшие как раз с медалями, одна до кучи с красным дипломом меда, средний только начал учится в ВУЗе. Если младшему вожжа под хвост не попадет, он тоже с медалью будет.

копировать

Да нет, это просто способности. Когда у ребенка восприятие приближается к 100% или если он делает все в разы быстрее, чем другие.

копировать

в моем окружении нет запущенных многодетных. обычные дети, как и немногодетные.

копировать

Улыбаемся и пашем)
На самом деле много хорошего многодетным бесплатно, просто надо не бросаться на халяву, а выбирать лучшее и по способностям и потребностям. Музыкалка, кружки, спортшколы, проезд, питание, какие-то скидки, налоги, парковки (у нас две больших машины).
Самая большая ценность - это время, тут согласна. Когда все были маленькие, это был шок, кошмар и ужас. Я люблю свою работу, я тот самый всесильный пони, хорошо зарабатываю, обожаю офис, ответственность и кутерьму, а тут надо вставать идти домой и детьми заниматься, о жуть. Поэтому многое было на муже, он более чадолюбивый, я зарабатывала и организовывала всё. Приходилось платить бабушкам, автоняням, репетиторам. Освоила клининг.
Комнаты - да, как только становилось тесно, приходилось менять квартиры. Проблема туалетов вставала остро - нужно минимум два. Сыновья живут пока вместе, хоть и комната 20 метров (разделена) и все равно порой собачатся.
Так как я еще и склочная, то и школы меняли легко (кто тут посмел мою девочку не оценить?), и районы. Зато у нас по квартире для каждого ребенка.
В немногодетных семьях дети часто более дружные, а тут приходится работающую маму делить)

копировать

А, и ну, разумеется, отдых. Турцию, например, мы никогда не могли себе позволить - пипеееец дорого! Особенно на троих детей, это же разориться. Зато объездили Кубу и весь Египет с круизами, пирамидами, Иорданию, ну там по мелочи Европу.

копировать

Почитайте канал "Дневник очень многодетной мамы" ))
Прекрасный пример, как мама 12-ти детей успевает все!

копировать

На камеру, конечно, успевает

копировать

Я не верю что можно успеть ВСЁ. В сутках 24 часа.

копировать

Что значит "успевает все"? В сутках 24 часа, 8 из них надо на поспать и сходить в душ и туалет. Остается 16 часов, в течение которых надо успеть уделить внимание всем детям. Понятно, что время растянуть нельзя, а значит мама будет решать, кому и сколько она уделит времени. Потребности самих детей пойдут лесом, даже если ребенку нужно безраздельное мамино внимание на 3 часа, больше часа он не получит никак. А скорее меньше. А если получит- значит обделят кого-то другого, потому что маме не разорваться.

копировать

Эти каналы проекты, в которых работает целая команда. Вряд ли сильно многодетная мама, ухоженная и с ухоженными детьми сможет писать по несколько текстов в день, ну если только ночами не спать.

копировать

Как думаете: для чего создают эти каналы? Гос. Пропаганда многодетности? Реклама?

копировать

Просто деньги заработать.

копировать

+ 100! Быкова прямо просит донаты на все. И очень подробно рассказывает о своей жизни. Ее многие критикуют, но одного не отнять - она умеет делегировать полномочия) и ставить цели. Старшие дети редактируют и пишут тексты, ещё кто-то монтирует видео. Новый муж строит коровник и сажает огород, варит сыр и масло. Сама многодетная и постоянно беременная Ольга спит по 3 часа в сутки, якобы сама готовит на всех 8 детей. Сама отвозит в садик/школу за 30 км.
Все старшие дети ( включая 7 -летку).летом по месяцу в лагере. Младшие летом (!) вплоть до августа ходят в детский сад, там и обедают. И эта семья живёт в деревне, в своем доме. Мама дома, но занимается ли она детьми? Младшей годик. С ней часто либо родной био отец, либо старшая дочь. Фантастика)
Детям младшим 1, 3, 4, 5 , 6лет. + трое школьников. А мама ждёт
12-го малыша.

копировать

Думаете ради рекламы? Мне, кажется, не все так однобоко. Если женщина рожает подряд 7,8,9 и больше детей ну не может она выступать организатором всего этого действа. Кто-то стоит за ними

копировать

Я многодетная, детей 3. Старшая на 4 курсе, ей 100к в месяц, плюс шмотки и гостинцы.
Средняя 9 лет, хуж гимнастика 15600 в месяц (+программы, соревнования, сборы, купальники, предметы), школа 4500, английский 9000 вроде будет с этого года, математика 9100. Может шахматы и рисование еще добавим, посмотрим. А, ну басс в доме, карточка 28к на полтора года.
Младшему будет 7, футбол 6000 (плюс форма-обувь-сборы), школа 6000, математика и английский по 9000, бассейн в спортклубе 28к на полтора года.

Небогатые и небедные, средние. Одежду покупаю в детском мире и лайме в основном. Трусы и пижамы по привычке вожу из некста

копировать

Я семьи с 3 детьми уже за многодетных не считаю, после семьи с 8 детьми.

копировать

Государство считает.

По нынешним временам, каждый ребенок на счету. Демография катится в бездну.

копировать

да во все времена 3 детей считались многодетностью

копировать

Траты я не считала, но имея 4 детей в анамнезе, муж оплачивал старшему сыну
репетиторов последний класс, вуз, поездки в лагеря, к отцу и просто поездки старшим детям, потом взяли квартиру студию старшему сыну, Как-то не бедствовали

На еде, одежде я не экономила и не экономлю, с кружками: в бассейн ходили всё, причём каждый ещё и индивидуально какое-то время, у нас идея фикс - хорошо должны уметь плавать, старший ии средний закончили художественную, это бесплатно, ШОРы ппрактически бесплатны, так что тут у меня траты минимальные

Да, траты большие, сейчас младший в 11 , репетиторы, вуз впереди, не поступит бюджет, значит оплатит

Квартиру и среднему сыну купил, машины меняются , квартира сталинка трешка, но решили детей жильём обеспечивать, чем хоромы брать, ничего, всё выросли, страданий ни у кого не наблюдалось
по-разному живут многодетные и однодетние

Я не работала, поэтому занималась домом, детьми, в разное время был наемный персонал

Подруга многодетная, трое детей, тоже вме в порядке

копировать

Вопрос приоритетов. На примере репетиторов : я платила и дорого и дёшево, на результат это никак не влияет. Зависит лишь от желания и способностей ребёнка.
Есть знакомые, у которых без репетиторов сдали ЕГЭ на очень высокие баллы.
Это просто как пример.
У меня четверо, я москвичка, поэтому наследные квартиры.
Муж ростовский без мыла в одно место. Заработал еще парочку объектов недвижимости.
У детей собственность почти с рождения.
Это главное в нашей дорогущей столице. Дальше можно жить и работать в спокойной режиме.
Барахло обычное покупаем, отдыхаем в обычных местах без пафоса. С пафосом тоже отдыхали, разницы особой нет.
Просто не циклимся на потреблении постоянном. Не жертвы маркетинга

копировать

Подпишусь под каждый словом.

копировать

Всегда удивляет : наследные квартиры, ну хоть бы " Наследил" Нам

копировать

А я, пожалуй, тоже соглашусь по многом пунктам!

копировать

Про отдых не соглашусь. Мы тут поехали вшестером в отель. Денег отдали как втроем бы семья поехала в хорошую пятерку, а качество отдыха ну очень так себе.

копировать

Если москвичка, то сразу наследные квартиры?? У многих москвичей никаких наследных квартир нет. Ну или сидеть до пенсии ждать смерти родственников.

копировать

У нас обычные зарплаты, но мы привыкли жить по доходам, так что жаловаться нет повода. Дети растут очень быстро, кто-то уже работает, кто-то учится, в целом всё у всех более-менее в порядке (исключение есть, но тут многодетность ни при чём, тут вся проблема в нынешней ненормальной ситуации). Кружки/шмотки/репетиторы -- это точно не проблема.

копировать

Очередная попытка развести срач на избитую тему. Все многодетные разные. У моих детей большая разница в возрасте, у меня никогда не было даже двух маленьких детей одновременно, не говоря уж о трех. Поэтому проблем с временем не было. Плюс всегда была помощь бабушек, няни. Ну а считать чужие деньги- дурной тон, отчёт перед вами держать не буду.

копировать

да кому вы нужны

копировать

Детей трое, если это относится к многодетным :)
Дети посещали музыкальную школу (бесплатная, какие-то копейки в фонд), театральную студию (опять же бесплатная с поддержкой фонда), кружок "умелые ручки" (дочь шила кукол, тоже бесплатно, но носила разные тряпочки и печенье к чаю), платными были художественная студия, шахматы, робототехника, спортивные секции типа ушу и футбола. В сумме это было все ерунда :)))

Вспомнила, у сына был бассейн в школе, как урок был бесплатный, но еще дети посещали его в выходной день, тоже за плату чисто символическую.

копировать

Кстати, автор, помогу вам топ развить 🤣
Как раз по теме.
Подходит тут ко мне младший сын со словами "мама, я только недавно понял, какие мы богатые!" - "почему ты так решил?" - 'ну я посмотрел на своих друзей, они не так живут, и буквально никто из них не был даже за границей!"
Для меня, кстати, это одна из загадок, если честно.
Объясняю, почему.
Учиться мой ребёнок хоть и в дворовой, но в хорошей районной школе. И у старшего ребёнка, который старше всего лишь на 5 лет, когда он учился в этой же школе, было много крутышей, в сравнении с которыми я чувствовала себя условной церковной мышью, а большинство жили примерно как мы (плюс/минус). А вот у младшего действительно уже совсем другая картина...
Честно говоря, не знаю, как так вышло и почему?
Вроде школ для богатых в округе не построили? Куда они делись? Уехали, обнищали? Короче, хз, но факт

копировать

Частные школы получают большее распространение

копировать

Контингент разный по классам. Сейчас младший пошел в 5 класс, уже первого сентября было видно, что большинство родителей с претензией. Ну и в чате они угомониться не могут вот уже 5-ый день 🙈
На днях была на собрании у старшего (11 класс) в физмат лицее. Совсем другие лица по сравнению с хорошей районной.

копировать

Кстати да. В одной школе можно попасть в очень разные классы.

копировать

А уж почему количество выезжающих за границу изменилось, вроде очевидно.

копировать

не знаю, у всех по разному. дочку бывший муж возил по заграницам - но последние разы она просто отказывалась - ей не нравится. ей хочется ездить в крым - она очень его любит, у нас там летний дом.
я например , не хочу ездить сейчас по заграницам - особенно в страны кто против нас - это как целовать в десна врага..не по мне это. мне комфортней дача наша.
поэтому не считаю поездки за границу признаком богатства. просто не всем это нужно.

копировать

Мы тоже не ездим за границу, детей на все лето с бабушкой и дедушкой отправляли в Крым.

копировать

Ну так последние 5 лет никто и не ездит толком за границу, может 1% путешествующих и наберется. Не сравнить с ранешним потоком.

копировать

Не держится в вас эмигрантский настрой. Все уехали в Германию.

копировать

Когда старшая дочь пошла в ясли, из мам практически никто не работал. Младшие пошли в ясли через 6 лет, большинство мам было работющих. Очень много вторых браков, где папе +-40, мама лет на 10-15 моложе.

копировать

Ну мы ездили, ездили, а потом я родила, а потом сильно заболела и таким макаром уже 9 лет на море не была.
Но когда ездили, мои две невыездные (в связи с местом работы) богатые подруги с интересом рассматривали наши заграничные фото.

Расширьте границы сознания, Коста. Все разные. Вроде вы уже почти пятидесятилетняя бабушка, а все никак этого не понимаете..

копировать

Про "заграницу" уже написали. Добавлю, что планировали Испанию на октябрь, билеты куплены, но... Получить окно на визу- это ещё тот трэш. Запись изменилась даже по сравнению с маем. Стоимость через посредника уже 18 тр+13тр сборы. И умножить на семью. Билет не менее сотки.

Я на 1 сентября фотографировала первоклашек. Больше половины класса загорелые. Так что, думаю, отдыхать отдыхают, но не как 5 лет назад.
Школа полный замкад.

копировать

Добро пожаловать в нищеброды)

копировать

Наталья, скажите, пожалуйста: почему ваш сын пошел в гос. школу? Какие у вас доводы против частной?

копировать

Частных у нас нет. Хороших, с прекрасными учителями. Есть государственные, которые зарекомендовали себя не хуже, выпуская стобальников и просто мотивированных детей. Переезжать в столицу или на другие направления в области для нас нереально.

копировать

Понятно. Спасибо.

копировать

Странно. Проезжала через Раменское - была удивлена количеству частных школ в Подмосковье (реклама на билбордах). Или вы имеете ввиду нет частных школ уровня Примаковской гимназии, Летово?

копировать

Раменское от нас далеко🤣 Ближайшая-это МИДовская, минут 40 до неё по пробкам. Ничего хорошего про неё не знаю. Там училась дочка моей подруги и сын местной евы (Анна, Самка) Хороших отзывов нет, обычные городские школы более сильные, чем эта. Плюс только в наличии пансиона, кому то это важно.

Уровень Примаковской надо тянуть. Не финансово, а сам учебный процесс. У меня обычный ребёнок, который будет с радостью пинать балду, а не часами сидеть за уроками. Мы отказались от идеи эффективной программы 4 за 3, пусть будет детство и останется спорт. И записали сына в городскую гимназию.

копировать

Раменское, это к слову. Просто удивило. Кратово рядом, может, на них рассчитано.
Ладно Вам) Летово надо тянуть, а Примаковскую? Вы посмотрите, кто там учится. Не боги горшки обжигают.
Просто было интересно мнение человека, который может позволить детям частную школу без ущерба, но не делает этого) хорошо, что здравый смысл не отменили)

копировать

Наташ, одноклассникам моего ребёнка не 7 лет, а по 15.
И они не то, чтобы в последнее 5 лет не выезжали в Европу, а вообще нигде не были за границей.
Ну, будем считать, что у всех родители невыездные

А про билеты, как говорится, молчи, грусть! Если еще в феврале, когда уезжал муж, билеты были по 20 тыр на лицо в один конец, то сейчас по 40 тыр... Я надеялась, после лета цены упадут, но пока не падают 😭

копировать

Начать с того, что сын мог сделать частичную выборку. Сложно поверить, что все ребята класса за 7-8 лет школы никуда не выезжали (за границу). Есть Турция, Египет, ОАЭ, Тай, т.е безвизовые.

А последние 4.5 года вообще фееричны по выезду в другие страны. Вспомни про дурдом кодов, прививок и т.д. Даже после февраля 2022 были ещё ограничения по ковиду, а потом присоединилось захлопывание границ.

копировать

Конечно частичную, он и говорил не про весь класс, а про своих друзей - это человек 6.
Но! В классе моего старшего, который старше всего на 5 лет, таких "невыездных" не было в принципе.

копировать

Загорелые.. Так лето в Москве было хорошее.. В огороде на грядках могли загорать, или просто бегали на площадке во дворе.. Или вы не в Москве? Извините, не отслеживаю геолокацию местных лам..

копировать

🤣 Это не наш подмосковный загар, а морской, яркий. Чтобы так загореть, надо на сенокосе да в поле время проводить. Как мы в глубоком детстве, когда нас ссылали в калужскую область к бабушке. У детей вариантов не было, кроме как быть на свежем воздухе. Сейчас дети другие.

копировать

Не совсем поняла. Младший так сказал про немецких одноклассников?

копировать

Мы живем в частном доме, дети учатся в Москве. Работает один муж, детей четверо (школьников двое, старший отдельно в другом городе, сам себя обеспечивает, средняя в университете (хорошем)) на платном. Доход затрудняюсь назвать - в среднем мы тратим тысяч 300 в месяц, остальное уходит на выплаты кредитов (за машины и карты). Проблема только в отпуске - ездим вдвоем с мужем, детей уже года два на море не вывозили, дорого и как-то не получается накопить. Одеты все хорошо, репетиторы есть, гаджеты у всех дорогие, карты в спортклуб у всех, машины - две хорошие. Но муж помимо зарплаты зарабатывает плюс у меня пассивный доход. Квартиры нет и пока не планируем покупку (дорого и непонятно нужна ли она сейчас), хотя деньги есть, но они на старость).Я считаю, что мы средне живем, есть деньги - тратим, нет - экономим.

копировать

У нас четверо, комната у каждого своя, поступили на бюджет без репетиторов и платных кружков. На шмотках никто не зациклен, заказывают себе что хотят на маркетплейсах. Еще у нас собакен и кот.
Да, времени нужно много, каждому ребенку нужно уделить время, при этом работать тоже надо.
Сегодня из-за выборов с работы раньше пришла, хоть на еву успела зайти, пока все учатся.

копировать

Извините, непраздный вопрос. Помню у вас был плохой скрининг, вы писали. Чем история закончилась?
У подруги сейчас похожая ситуация, в панике, каждый день кидает из стороны в сторону.

копировать

СД подтвердился. 3 года, полет нормальный.

копировать

У моих троих разница между всеми по 5 лет. Все способные. Занятия недорогие - изо, шахматы, бассейн. Все вышли из возраста, когда необходим дефектолог/логопед ( большие расходы на младшую).Проф спорта нет и не надо. Старшая студентка на бюджете, из хобби танцы и рисунок - это недорого, вуз обычный, инженерная специальность. Одежда обычная - юникло, глория, лайм, I am studio и т. п.
Бассейн, ДМС, лагерь и санатории детям от работы мужа.
Авто новые у мужа, а мне не надо - удаленка. ММного работаю, хорошо отдыхаем, детей всех таскаем с собой - как минимум двухкомнатный номер, а лучше два отдельных. Один раз ездим вдвоём, но не надолго. Вот и считайте, прилично получается. Но я ещё прилично подрабатываю (мелкий бизнес есть, помимо основной работы).

копировать

Между Глорией и юникло большая ценовая разница

копировать

У нас материальное состояние пошло в гору после рождения третьего ребенка. Так что все у всех было - и поездки, и гаджеты. Дети умные, учились сами, школа шикарная, в итоге репетиторов было мало. Старший поступил на бюджет, средняя - на платку со скидкой 50%, и эту скидку удерживает, плюс значительную часть оплачиваем мат.капиталом.

Комнаты были у всех - и в квартире, и в доме. Огромный новый хороший дом в провинциальном частном секторе 8 лет назад стоил просто копейки.

Няня на полдня 3 раза в неделю была всегда. Домработница 2-3 раза в неделю присоединилась, когда купили дом.

Я работаю удаленно с момента рождения третьего ребенка, до этого полдня в офисе. Муж уже лет 17 не работает, он с детьми больше меня занимался.

копировать

Как это платка 50 процентов, не слышала о таком

копировать

Вуз дает скидку за какие-то достижения: олимпиады, хороший аттестат и пр. Пока хорошо учишься, скидка сохраняется.

копировать

скидка за высокие баллы ЕГЭ, она во ВШЭ до 75% доходит.

И потом нужно быть в топе рейтинга факультета, чтобы сохранять эту скидку.

копировать

100 тыс на ребенка - не вижу смысла тратить. Тем более мои не шмоточники - иногда просто уговариваю что-то купить - т.к год не покупала ничего. траты идут на любого по необходимости.
Дочь ходила в бесплатную художку. Сейчас 11 кл уговриваю на курсы пойти - думает.
Сын студент. Тоже много денег не берет - живет с нами. Платку оплачивает ему бывший муж - но он поступил на бесплатный, просто потом передумал и пошел в другой вуз.
Траты только пока на младшего - т.к у него проблемы по здоровью.
В итоге на 5 х у нас уходит порядка 140 тыс - нам хватает более менее

копировать

кроме шмоток, есть много всего интересного, включая поездки, даже по России это дорого

копировать

Каждый месяц поездка??

Что там прямо такого дорогого, всё приемлемо

копировать

когда сын рос была доступна Европа, каждые каникулы ездили.
Для кого приемлемо? кто 100 на ребенка не может потратить?

копировать

не все хотят - мы например могли бы. но не тратим. не вижу смысла ..а поездки в европу - что в них интересного детям и подросткам ?? - я была там по молодости - второй раз не хочу. мои станут взрослыми - то решат - хотят или нет они туда ехать.

копировать

Поездки подбираются под возраст и интересы. В разных странах много всего.
Такое количество стран, мест, природы, культуры и архитектуры - как все это может быть не интересно?

копировать

легко. не интересно и все.
ну вот как может не нравится кому-то икра черная, красная - да любая рыбья - мне не понятно - но вот полно кто ее терпеть не может

копировать

Ну силком же вас никто не гонит, сидите. Другим интересно и познавательно.

копировать

я и сижу. но не нужно придумывать за других, что всем это надо. все фломастеры разные

копировать

Я не придумываю, что это надо всем, но вот как в таком разнообразии может не найтись хоть что-то интересное, да, такой вопрос возникает.

копировать

вы не улавливаете ничего - сама по себе поездка - это ее организация, собирание и разбирание вещей, дорога, проживание вне дома - плюс тратить отпуск на это для работающих - вот что малопривлекательно и останавливает максимально - а не то, что там посмотреть и прочее

копировать

Совершенно согласна

копировать

«второй раз не хочу»🤣🤣🤣

копировать

Поездки - удовольствие недешевое, особенно в нынешнее время. Соседняя тема о стоимости отдыха на море с цифрами - тому подтверждение.

копировать

Отдыхать можно по-разному, совершенно с разными цифрами

копировать

поездки - это утомительно для меня . ну раз в году..но часто - это просто застрелиться можно.

копировать

А причем здесь Вы? это для ребенка, для развития кругозора.

копировать

так они на меня похожи- им тоже не особо надо..надо было бы поехали. есть возможности

копировать

это все отговорки, от тех кто не может позволить, я интроверт, сын тоже, но поездки все с восторгом вспоминает.

копировать

так думает наша бухгалтерша - она обожает таскаться везде, и думает всем это интересно - а мне это утомительно. вы не слышали - что все люди разные? ну что интересного в поездках? что? дорога утомительная, отели - экскурсии -это скучно.
после этих поездок еще отдых нужен. сына БМ таскает на сплавы там всякие - это очень дорогостоящие вещи - сын уже устал и не знает как БМ отказать..но решился и сказал, что год ездить н е будет с ним ..
дочь подростка хотели взять в индию, еще там куда-то - она отказалась.
ну при чем тут деньги то??

копировать

А это сейчас какой-то пунктик у многих, как раньше стенка чешская и хрусталь). Если не путешествуешь как подорванный, значит, жизнь твоя пуста и убога и вообще ты нищий. Хотя многим это в большом количестве не нужно, обременительно, и совершенно не из-за материального вопроса.

копировать

ну вы сравнили канеш, путешествия - это смена картинки, это новые впечатления, новые ощущения, новые нейронные связи наконец ))) обременительно? не нужно? вам жить не обременительно? нет, не исключаю такие люди есть, 1 на триллион

копировать

вы очень сильно ошибаетесь. я много людей знаю кому не нравится путешествовать. не нужно навязывать ваши критерии удовольствия другим. это очень странно. мне лучший отдых это чтение. я могу путешествовать - но крайне редко .

копировать

Кошмар, без нейронных связей новых как вы живете)

копировать

вы школу-то закончили? 🤦‍♀️

копировать

вы же живете как-то без них

копировать

Во-первых, все мы разные. Многие люди уже просто наелись частыми путешествиями и да, им не нужно. Во-вторых, я отметила, что кому-то не нужны поездки именно в большом количестве. Каждые каникулы ездить куда-то с детьми мне лично не хочется, да. И в отношении других людей я вполне допускаю, что у них свой взгляд на мир и желание по нему перемещаться.

копировать

Неправда, лучше в кредиты залезли, зато выпендрились
Я интроверт, мне эти поездки как серпом.... С трудом вме выношу, к минимуму свожу

копировать

Шмотки в список не включены. Я про кружки/продленку и т.д.

копировать

Вы тратите 100 тысяч на ребенка, потому что они есть у вас ,а не потому что ниже никак.
А в целом с любым количеством детей живут по-разному.
Разные кружки, разные магазины, репетиторы не всем и не всегда нужны (да и их стоимость разнится). И машины не у всех, и ремонты постоянно не делают, и образование есть бюджетное. И т.д.
Ну и не забываем про большое количество и скидок или бесплатного для многодетных.

копировать

100 тыс - это, конечно, много. Но 50 тыс - скорее всего

копировать

Да. Мы все богатые.
Следующая суперинтересная тема для обсуждения "по следам многодетных" какая будет?

копировать

сколько времени у вас остается на себя и как вы им распоряжаетесь?

копировать

Вам правда это интересно?))

Когда дети маленькие это одна история. Когда подростки уже другая)

копировать

когда маленькие интересно

копировать

Помню, что когда они все укладывались спать, я в тишине садилась на диван по-турецки и смотрела перед собой в пустоту, громко вдох-выдох. Приходила в себя и стиралка-посудомойка и далее на что сил хватит)

копировать

я из семьи, в которой 5 детей. У меня и 2 братьев по 3 ребенка, у третьего брата 2, но только что женился второй раз, думаю, еще дети не за горами, у сестры 1. Все у нас нормальные, все с высшим образованием, живут-работают-недвигу покупают в разных городах и странах. Родители были программистами в советское время. Не богачи, не маргиналы. Мы все материально живем лучше родителей, никакой зависти или плохого воспитания нет и в помине.

копировать

Нормальные мы. Всегда на все, что нужно хватало и хватает.

копировать

Денег не много, детей трое. Все в хороших школах учились, старшая уже в Физтехе, живет в общаге, работает на кафедре, мы ее не содержим (21 год). Сын (18) на ВМК в МГУ, содержим, младший во втором классе.

Дети - умные красивые и здоровые. Ни одно путешествие или машина не сравниться с ребенком.

Квартира маленькая. ) Но не одна.

Дети - это лучшее что может быть в жизни, да - а я замотанная, но на еву вот время есть.

Денег примерно 300 000 на семью зарабатываем. Живем от зраплаты до зарплаты.

копировать

Учеба в Физтехе и работа на кафедре позволяют молодой девчонке полностью себя обеспечивать?

копировать

Многие подрабатывают репетиторством, особенно студенты из Физтеха и медов.

копировать

Ну человек же написал именно про кафедру. Но и подработкой именно саму себя содержать не начнешь.

копировать

Ну содержит она себя, что я могу поделать. Судя по всему речь идет о 30 000-35 000. На еду, проезд, общагу, косметику не даем. На платного врача, пальто и тд - даем.

копировать

Ну это тогда не называется прямо уж "денег не даем, содержит сама".

копировать

Тем не менее содержит, живет на свои. А сейчас еще будет работать по специальности, это больше уже будет.

копировать

Ну не прямо шикарно, но как понимаю 30 000 у нее есть. Общага копейки стоит плюс у нее есть ученики и иногда она помогает студентам других вузов, решает за них задания. Ну крупные вещи мы ей покупаем.

копировать

Подруги дочери увлекаются лошадьми. У них на каждую лошадку уходит по 100тыс. в месяц. Могут себе позволить. Так что пяткой бить в грудь - дело бессмысленное.

копировать

Приходилось жить как белка в колесе. Детям время уделять, дополнительно учиться и что-то креативить, что бы меньше работать и больше времени с детьми проводить. Муж аналогично, работу подбирал так, что бы наши графики пересекались. Жилье, занятия, няня, отпуск-это просто прорва денег. Учёба, 2 платно, 2 бесплатно, но студенчество тоже немалые затраты. По квартире им выменяли.
Вот когда они разбрелись, я прочуствовала себя обеспеченной, оказывается мы много зарабатываем, и не много на двоих тратим. Я сначала даже растерялась.

копировать

по теме, такой срез у меня, что именно богатые или обеспеченные сверх обычных сотки на человека.
причем за 10 лет этот срез изменился, середнячков не осталось, это именно богатые люди (стали жить лучше, министерства. чиновники и частный бизнес) или упали в доходах.
Так случилось,что мой один ребенок ходил в классы, где было всегда много многодетных, больше 70 проц. Дети у них очень разные, если мы про ум и воспитание. Плюшек бесплатных тоже завались так-то,за это не люблю их в массе. с кем общаюсь, нормальные, но выше меня по доходам (ну и считайте, какой-то период они на меня+ребенок были выше, чем мама-папа-3 детей), но нет стабильности, и доходы упали, а в долларах так вдвое. Но еще такой момент, люди обнищали сильно или выпрыгнули много выше, середины нет. Поэтому мне скорее ближе те семьи, где 1-2 ребенка, и которые нормально воспитаны и спокойны.

про то, что не нужно путешествий, лагерей, спортклуба и дорогих по расходам математики-спорта и пр, не надо рассказывать, тк прошли топы, только деньги правят миром, тупариков сделали всероссниками, чемпионами в спорте, именно лагерями-частными тренерами-репами. У кого нет достаточных денег, тот не берет всеросс, это я тоже вижу. Дети очень и очень дорого обходятся в плане образования, каждый, независимо от возраста. И раньше увы было проще, малый мехмат бесплатно, 2-2 2 раза в год ну и кружок их, все как-то было незаметно и деть был младше конечно. Но на лагеря давно уже огромные суммы, а про музшколы и пр, что многодетным бесплатно, я просто не могу себе это позволить с др ребенком, ну и выбор не то и то, что ребенку на выбор, пробуй, enjoy, то здесь только выбор мамы и да, выпрыгивание из штанов, чтобы деточке хватило денег.
Так что считаю неправильным любые льготы многодетным с 3 детьми, рожайте 5 и считайте многодетных по старшему, как раньше. Платите в зоопарках, за питание в школах, за парковку и пр.
И да, у меня всегда было 2 туалета, и большое пространство и спорт и дмс и дорогой спортклуб всем детям и взрослым. но приоритет образование и путешествия. Но я не понимаю, почему я ту же парковку должна закладывать в стоимость, когда вожу ребенка на занятия, а им бесплатно (у нас не припарковаться).

копировать

Я кроме парковки, 6-8 тысяч на форму, и налога на авто никаких льгот не ощутила. Может сейчас прям заваливают ими? Тенис, футбол, картинг, языки -никто скидок не делал, а уж тем более бесплатно не предлагал. Олимпиадница у меня старшая, её в топ можно сказать насильно забрали, и там учили, но у нас не математика. Хотя мамы на отборочных выглядели, хм, не богато совсем.

копировать

Пользуйтесь общественным транспортом

копировать

Почему-то про размер и количество плюшек для многодетных больше всего знает тот кто не является получателем этих льгот😂

А сами многодетные недоумевают- где эти обещанные горы золотые, по каком адресу?)) я в этом(точнее, в декабре 2023 года), впервые получила сладкие подарки детям(и только двоим, так как до 16 лет выдавали), просто за факт многодетности! Так как обычно все льготы у МАЛОИМУЩИХ! Которые могут быть как многодетные, так и нет.

копировать

Льготы, скидки, бесплатность для многодетных не зависят от малоимущности. Так что не надо про отсутствие.

копировать

Например?

копировать

бесплатный проезд для детей и родителей на городском транспорте и пригородных электричках, компенсационные выплаты (да, суммы смешные по нынешним временам, но пункты такие есть), льготы по оплате ЖКХ, бесплатная парковка на одну машину, льготные билеты в часть музеев и на развлечения, бесплатный детский сад, питание в школе.

копировать

Это копейки, смешно

копировать

Это совсем не копейки.обед в школе около 280 руб. Месяц около 6000. Два ребенка - 12000. Бесплатный проезд родителя. Проездной метро + наземный около 5000. Субсидия на ЖКХ при нынешних ценах на ЖКХ, тоже, наверное не маленькая. Но точно не знаю. Парковки, это прям обидно. Нужно было две недели ездить с ребенком в морозовскую на 3-4 часа. Час парковки 380 рублей. С бесплатными парковками в пределах ТТК совсем беда. Часто приходится пользоваться.

копировать

Еще сталкивалась с бассейном. Два ребенка ходят. Занятие 600 рублей. В месяц на двоих 10000. Многодетным бесплатно.

копировать

а у нас все платно. примитивный спорт 7000 (никаких скидок), бассейн 12000 - никаких скидок. продленка 10000 - никаких скидок. детский сад частный - 60000, а вы в бесплатном за 2000 и ноете. почему вы, имея всего 1ребенка не можете заработать???

копировать

Во первых, двух детей. Во вторых, я не ною, а говорю, что это не копейки и привожу примеры, с чем сталкиваюсь на данном этапе. Единственное, что не можем себе позволить это парковку мужу во время работы 380*8*22=66880 в месяц, а вот вы ездите на работу на машине. К большинству частных учебных заведений отношусь отрицательно.

копировать

а что такое с вашем мужем, что он не может на работу поехать на ОТ? развалится?

копировать

А что такое с отцами трех детей, что им обязательно нужна бесплатная парковка? Развалятся, если ее не будет у них?

копировать

он работает больше и государство дает ему лишнюю возможность отдохнуть. а что? кроме того парковка дается не отцу, а семье

копировать

В смысле больше? Теперь и профессиональные достижения оцениваются с позиции многодетности? Вы написали про мужа, поэтому я и ответила про отца.

копировать

в прямом смысле. он с утра уже устал. торих разбуди проконтролируй чистку зубов, в очереди в туалет постой, завтрак приготовь,форму погладь, в детский сад отвези. на работу приехал, уже устал) а так хоть в машине отдохнет немного)
пс: вы начали мусолить тему про мужа, что ему бедному не хватает денег на платную парковку в центре на весь день)

копировать

А если он ничего из этого не делает?

копировать

Будем надеяться, что и отец многодетный позаботится о государстве, когда возраст его деточек начнет приближаться к 18)

копировать

Где такое?? Не придумывайте, конкретно город, бассейн??

копировать

Говорю же, Москва. Конкретно - спортивный комплекс Коломенский. В принципе, их много, не в пешей доступности, но нормально.

копировать

Москва, Жулебино, бассейн Парус.

копировать

давайте еду с собой, если для вас 6000 дорого. проезд родителя - смешно) мы ездим на машине, как и вы. никто ниче не оплачивает)) субсидия на ЖКХ у нас 400р (а ЕПД у меня 26тыс))) озолотилась, бгг
в центр, при наличии бесплатной парковки ездим на машине крайне редко, т.к. припарковаться сложно. пользуемся ОТ или такси. вы тоже можете

копировать

Про ездим на машине на работу пишу еще раз - 66880 в месяц парковка, а вам бесплатно. Это вам кажется, что никто ничего не оплачивает, другие очень даже оплачивают. Все остально читайте выше.
Речь не про дорого, а про «не копейки».

копировать

Содержание третьего ребенка явно дороже, чем 70 в год, с учетом всех льгот. То есть на фоне расходов на детей это все равно копейки.

копировать

Какой год? Месяц! Вы хоть читайте, ну или считайте…. Что умеете, короче)

копировать

Да, невнимательно посмотрела. Ну если вы можете себе позволить 70 тысяч в месяц на парковку, значит, и много детей потянете, а коль не хотите, с чего вас поддерживать? Полагаю, что логика законодателя примерно такая.

копировать

Вы опять ничего не поняли, зарабатывающая вы наша) не можем мы позволить 70 тысяч в месяц на парковку у работы.

копировать

а если бы парковка была бесплатной, то вы не могли бы ее позволить тоже, т.к. никогда не было бы мест. ровно так же как и у морозовской вы бы никогда не припарковались, т.к. офисный планктон ставил бы туда машины на весь день.

копировать

Пусть для всех будет одинаково, глядишь и места бы появились. При чем здесь многодетность? Тетрадки и ручки бы детям бесплатные давали…

копировать

с чего бы местам появиться? или вы реально думаете, что все парковки в москве забиты многодетными???

копировать

Многие места заняты, действительно, многодетными. У нас в офис именно многодетные на машинах приезжают.

копировать

вы вахтерша что-ли? откуда такие познания кто куда приезжает и сколько у него детей?
у вас 3 варианта:
стать многодетной назло всему миру и парковаться бесплатно (постарайтесь ради мужа, а то столько копий сломали уже, причитая)
подняться по карьере и достичь сеньорной должности, по которой положено парковочное место на паркинге
зарабатывать больше, чтобы оплата парковки вас так не нервировала

копировать

Вы без перехода на личности, без оскорблений не приучены общаться?
У меня в отделе работают 4 многодетных отца. Все они приезжают на машинах. Работают, кстати, ни шатко, ни валко: постоянные задержки, отпрашивания в поликлиники, форс-мажоры всякие, от командировок откачивают как только могут. Муж мой работает гораздо больше, в профессии достиг многого, уважаем в своем кругу.
Свои варианты реализуйте сами.

копировать

я вас не оскорбляла и на личности не переходила вообще-то.
ну порадуйтесь за своего мужа, зачем вы на чужих мужей смотрите и завидуете? парковке, бгг
варианты кстати рабочие, мной давно реализованы. в обморок от чужих льгот не падаю, волосы не рву, слюной не брызжу)

копировать

За мужа радуюсь и за себя тоже. Парковочную льготу по-прежнему считаю неуместной в разрезе многодетности.
У всех людей 24 часа в сутках, поэтому ваше увлечение заработками не может не идти а ущерб семье, детям. Может ваши дети больше на няню похожи стали, пока вы карьеру строили?

копировать

ну а государство считает иначе, и слава богу. единственная льгота, которая удобная.

копировать

Мкж работает в центре. Ездит на метро. Нафиг ему эта парковка? Почему ваш муж не пользуется от? За барские замашки пусть платит. Это не необходимость.

копировать

А для многодетных необходимость, чтобы папка на машине на работу ездил?
Муж ездит на ОТ, потому что не можем позволить такую парковку. Ответ был на сообщение многодетной мымы «какие 5 тысяч на проездной, мы ездим на машине и никто никакой проездной нам не оплачивает». Я ей пишу, что мы вот так не можем ездить на машине на работу из-за платной парковки. И как раз им налогоплательщики оплачивают парковку. Так понятно?

копировать

У меня зп 200тыс. Так какие налогоплательщики мне оплачивают парковку, которой я не пользуюсь?

копировать

Все налогоплательщики оплачивают парковку многодетным

копировать

Не смешите меня. Вот у вас и вашего ребенка проблемы со здоровьем. И все налоплательщики оплачиваем вам лечение по омс. У нас в семье дмс.

копировать

Смешно. Ваше ДМС только сопли лечить годится. Вы можете пользоваться омс. Кстати, попробуйте. Вот я сходила в Морозовскую на прием платно, но недорого около 3000. Далее обследование у них же 18000. ОМС блин.

копировать

Ну может вам на нормальное дмс денег не хватает?

копировать

У меня нет вообще ДМС: ни нормального, ни ненормального. В случае возникновения проблем мне нужны голова, руки и глаза конкретных врачей. И абсолютно все равно, где они работают.

копировать

Тогда о чем вы говорите, если не в курсе? И условия страхования у всех разные.

копировать

Почему же не в курсе. Была и в Месси, и см-клиник и в семейной и еще каких-то. На счет чего я не в курсе?

копировать

Да при чем здесь сами клиники? По ДМС оказывают услуги все мед.учреждения, которые прописаны в страховом договоре, в т.ч. и гос.медучреждения. Медси работает и по омс.

копировать

Морозовская от метро в двух шагах, плюс есть такси.

копировать

Ребенку на терапии не нужно ездить на метро в стационар. На такси и ездили, с этими Махмудами, потому что дешевле выходило.

копировать

Субсидия на ЖКХ многодетным в Москве 1385₽, не зависимо от количества детей, площади жилья, и фактических расходов.

копировать

Субсидия на жкх по квитанции 1000-1200. Дети в школе не едят. Парковка не интересует. До Морозовской можно и на метро доехать и пройти или такси взять.

копировать

Какая вы у нас умная на счет больницы. Не дай бог вам такого ребенка по метро таскать.

копировать

Такси вам в помощь.

копировать

Мы просто здоровых многодетных, не просто инвалидов, это отдельная категория

копировать

Вы ту инвалидность получите еще…

копировать

В смысле получите, если диагноз есть, получить не проблема

копировать

С чего это бесплатный проезд родителя, и 280 р обед? Многолетным обед гораздо проще и дешевле, у меня сын и дочь почти никогда не пользовались этой услугой, потому что хотят котлеты есть и гуляш, а не городницкий с1 кусочком мяса или слипшиеся Макароны


ЖКХ тоже не значительная сумма

копировать

Это в Москве. Вот сейчас так. В этом году пока одинаковый набор для бюджетников и платников. Те, кто платно могут не все из этого набора брать. В том году для платников выбор был побольше. Меню приложила. Проезд для одного родителя бесплатный. Про парковки написали уже, там суммы ого-го.


копировать

У вас больной вопрос парковки. Но не всем она нужна и не все ею пользуются. А уж про обед в школе- вообще отдельная песня. Мои дети это не едят.

копировать

Не то чтобы больной, но непонятный точно. Питание детей, кружки вроде действительно направлены на поддержание детства. А парковка? Ну и стоимость, конечно, добавляет радости. И, конечно, никто из многодетных не пользуется парковкой)

копировать

для семьи в Москве это самая существенная льгота, я бы даже сказала - единственная существенная

копировать

Но ведь эти суммы несопоставимы с даже скромными расходами на еще одного ребенка.

копировать

А дело не в сопоставимости самой по себе. А в том, что такие льготы чаще были бы нужны, например, маме-одиночке или маме в разводе, исходя из доходов. Или семье с двумя детьми.
А то доходит до абсурда - девочка приезжает в школу на машине с личным водителем, но имеет бесплатное питание.
Или при большой разнице между детьми двое уже сами по себе, выросли, а льготы имеют все в Москве, потому что младший еще не дорос.

копировать

В любой ситуации будут те, кто получает льготы «незаслуженно» и обиженные на якобы несправедливость. Та же мать-одиночка или мама в разводе вполне может отлично зарабатывать , иметь при этом одного ребенка - с чего ей будут положены льготы? Да и жизнь переменчива, сегодня есть личный водитель, завтра нет. Или женщина замуж вышла второй раз. Вот и исходят из количества детей, как постоянный фактор. Вполне логично.

копировать

Какие льготы имеют старшие выросшие дети?

копировать

Мама одиночка не от святого духа рожала. А мама в разводе имеет бм, который также обязан заботиться о своем ребенке. Одна из одноклассниц моей дочери была из многодетной семьи. Трое детей от трех обеспеченных отцов. Мама со всеми поддерживала хорошие отношения. Папы оплачивали зарубежные поездки и зарубежные лагеря, репетиторов и обучение. Моя знакомая мать одиночка вполне успешна, покупает себе квартиры и машины, да и не одна она такая. В окружении достаточно женщин, кто обеспечивает себя и ребенка так, как не каждый мужик может.

копировать

-

копировать

Безотносительно многодетности - смысл тратить столько сил и денег на подготовку к всеросу, если можно просто оплатить образование? Ведь если на то, чтоб взять олимпиаду, требуются такие усилия, то очевидно, что ребенок не самый способный, обычный. И на надо про тупых, которые учатся платно и впоследствии не могут хорошо зарабатывать. Уже выросло поколение тех, для кого платное образование - обыденность, и многие чувствуют себя прекрасно с точки зрения работы и доходов. БВИ и бюджет в топ-вузе-это прекрасно, конечно, но не залог успеха в жизни.

копировать

Я с вами согласна. Как пример у меня ребёнок всеросник, бесплатно достался. Увлечение такое было, кроме химии и биологии ничего не интересовало. Поступила бесплатно, учиться не стала ни дня, разлюбила, потом пошла совсем в другую сферу.
Один из обычной школы в заборостроительный поступил, ни репов, ни курсов не просил. Двое в топ, платно, но тоже денег на до образование потратили не много. Это "платно" вышло дешевле подготовки с хорошими репетиторами. Нервы трепать себе и ребёнку, выйдет дороже.

копировать

На хрен эти Олимпиады, всеросы, муж может оплатить любой ВУЗ, репетиторы есть, что-то не выйдет, спокойно пойдёт на платное, без ущерба для нашей материальной жизни

копировать

Вот и я не пойму. Одно дело, когда ребенок сам хочет, горит, увлечен предметом. Тогда да, как не помочь, оплачивать лагерь или сборы. А вот такими усилиями…а сейчас еще и кредит образовательный можно взять, еще проще.

копировать

С вашим подходом проще диплом купить. Человек образовывается через олимпиадное движение.

копировать

То есть без олимпиадного движения человек не образуется? Нормальный у Юлии подход, я тоже выше писала, что не понимаю таких адских усилий, если ребенок не тянет. Олимпиады, точнее победы в них - это не для всех. А кому-то и психику можно повредить в процессе, а устойчивая нервная система по жизни поважнее академических знаний будет. У нас есть знакомая семья, их дочка никогда не отличалась успехами в учебе. Деньги у родителей есть. Девочка отучилась в колледже, потом на платке в среднем вузе, который тут за барахло считают). Потом работала, зарабатывала себе на булавки. Надо сказать, что она очень спокойная, исполнительная и неконфликтная. И в какой-то момент ее шеф перешел в крупную всем известную контору и позвал ее с собой. В итоге девочка без всяких олимпиад и прочего работает на отличных условиях, получает хорошую зарплату и радуется жизни. И это только один пример.

копировать

Почему не тянет-то?
Девочка ваша без шефа где бы была? Если рассматривать образование только как инструмент для зарабатывания денег, то может быть и права.

копировать

Потому что не все могут побеждать в олимпиадах. А образование в большинстве своем именно в таком ключе и рассматривают, если не говорить о тех, кто науку двигает (да и там прекрасно все денежки считают, бесплатно никто не работает).

копировать

Если не могут, то не надо, конечно.

копировать

эко вас плющит

копировать

у меня бесплатная парковка, зоопарк и обеды в школе. А за лагерь летом я плачу, как все - 85к за 10 дней за одного ребенка. Без всяких льгот. И репетиторов бесплатных никто многодетным не дает, и в гимнастике и на футболе никаких скидок. Одна смена в одном лагере для одного ребенка перекрывает все льготы за год, вместе взятые)))

копировать

Сейчас вам ответят, что у немногодетных и того нет, платят по полной. Хотя все просто, хочешь льготы-становись многодетной. Я никогда не хотела много детей, поэтому и не переживаю из-за отсутствия льгот. Тем более что затраты на ребенка несопоставимы с этими копейками.

копировать

Собственно, именно так и отвечу. Я всегда хотела 3, но не могу позволить, тк знаю, что сколько стоит, и не понимаю, за что очень обеспеченным многодетным дают льготы за счет среднего налогоплательщика. Давали бы по малообеспеченности им и от 5 детей. Но нет же, и парковка, и обеды, и школьная форма 45т, и субсидии на коммуналку, которая давно недешевая. Ну и много развлечений, где им полубесплатно, много бесплатных секций и пр. Но меня интересуют парковка, тк 480 час стоит, где паркуюсь, один рабочий день выходит прилично, и это вообще для меня не центр города и далеко от метро пешком.
большинство многодетных совсем ни в чем не нуждается, ну грамоту давайте и орден без льгот.

копировать

И прям в этом не центре и далеко от метро больше нигде нельзя поставить машину бесплатно?

копировать

нельзя, конечно, зря что ль мэр ввел такой тариф. каршеринг и паркуется и богатые люди.

копировать

Так и почему вас тогда беспокоят льготы многодетных, если сами вы не планируете рожать третьего? Если вы, к примеру, хотите, но не можете купить квартиру, вас также будет печалить, что кто-то купил и налоговый вычет получил? Вы считаете, что не можете себе позволить еще ребенка, а кто-то с вашим уровнем доходов родит третьего или четвертого. Вот их и поддержит государство, почему нет? Глобально эти льготы ни обеспеченным, ни малообеспеченным погоды не сделают. Если я не хочу напрягаться и иметь больше двух детей (а дети - это труд и ответственность), то почему меня должны волновать меры поддержки для тех, кто на это готов?

копировать

Послушайте, никто в здравом уме на полный рабочий день по цене 480 руб в час не паркуется, даже топ менеджеры. Это нецелесообразно, это 100к в месяц за парковку отдать.
У нас льгота на машине мужа, я работаю в центре. Давно договорилась с мужичками со шлакбаумом, они меня пускают к себе за 350 руб в день (договаривались давно, цены они не пересматривают). Если В платите 100к в месяц за парковку, Вас никакие льготы многодетным не спасут, потому что в остальных областях Вы такой же пофигизм проявляете, а там льгот никаких нет.
Ни одного бесплатного кружка именно для многодетных, ни одной секции со скидками и тп я за всю свою жизнь не встретила. Никакой субсидии на ЖКХ у нас нет, мы не малоимущие. Обеды-парковка-зоопарк, форму я не оформляла. Все. Это, конечно, гигантские расходы для бюджета).
Заключите договор с инвалидом за небольшие деньги, зарегистрируйте свою машину в качестве перевозки инвалида и наслаждайтесь бесплатной парковкой без третьего ребенка. Возможно, такая острая зависть мешает чему-то приятному и конструктивному в Вашей жизни.

копировать

Конструктивно - это договоренности с мужичками у шлагбаумов и договоры с инвалидами? 😳

копировать

это ворк эраунды, которые позволят не тратить 100к в месяц на парковку, если пользоваться такси или ОТ религия не позволяет)

копировать

Вопрос решен уже. Дело не в зависти, а в непонимании, с фуа ли. Мужички со шлагбаумом есть, но вот берут столько же и их так же проверяют свои. А сколько б на теннисе и балете бы сэкономила, на фк). Скидки есть, не везде, не всегда, может быть не 100. Но факт. и спустя годы аналогично.

копировать

ни теннис, ни балет, ни фк для многодетных нигде не бесплатно, и скидок тоже нет нигде.

копировать

+1. у меня много детей. все занимаются по своим увлечениям (кто чем). ни одного кружка нет бесплатного, никаких скидок. за всех плачу 100%.

копировать

Вы ещё уточните, что из развлечений, только зоопарк и есть. Остальное пара льготных дней в месяц, неудобно.

копировать

Либо богатые (покупают что хочут без подсчета😏, либо просто многое не нужно (как выше написали - зачем нам это? Нам это не интересно, не нужно и т.п.)

копировать

Среди моих знакомых все 3+ детей имеют не бедные люди. Но они не брезгуют бесплатными кружками и пособиями.

копировать

Я многодетная в регионе. Из плюшек 5т на форму к школе и 700 руб в мес на ребенка. Всё! Всё остальные плюшки только малоимущим. Всё кружки и допы оплачиваем по полной, никаких скидок нет.

копировать

У меня ребенок один, больше я бы не вывезла попросту психически - ребенок далеко не подарочный. И с мужем решили, что хватит нам.
Даже не могу представить,чтобы меня заставило родить еще пару-тройку.
Может людям нравится беременноть, роды, первые годы жизни?
Может нравится мотться по кружкам?
ХЗ в общем.

копировать

У меня все дети были подарочными в детстве. Я не помню ни одной бессонной ночи. Дети мало болели, никогда не лежали в больнице. Плюс очень помогали свекры, живущие в 5 мин. Кружки не напрягали. Более того, я, когда будут внуки, буду с удовольствием водить их на кружки и секции, если доверят родители.

копировать

А как насчет беременности, родов, послеродового периода? Это все было в кайф?

копировать

Беременность лёгкая, роды-нет, последние-кесарево. Послеродовый период-норм. Все много спали, ели. Никаких стрессов не было. Я эгоистка, если бы мне было плохо в первый раз, то ни о каких детях дальше и речи бы не шло.

копировать

А мне было ужасно после родов.
Впервые моё собственное тело меня подвело, а у меня не было никакого контроля.
А период младенчества был еще хуже.
Да какое младенчество, мы спали всю ночь впервые, когда ребенку исполнилось 3 года.

копировать

Ну если так, я бы тоже на одном остановилась)

копировать

ой ля. 10 мин вам было далеко дойти, школу вз-рвали, чтобы попасть на 10 мин ближе, чем у ту школу, что определили. Дойдет она. со своим-то ребенком отказалась на 1- мин дольше ходить

копировать

И?! Кружки -это не школа рано утром. Мой первоклашка должен стоять у школы в 7-45. И я рада, что до школы 4 мин идти, а не 20.
А после этого я иду на фитнес в 2 км от дома и меня это вообще не напрягает.

копировать

на 10 мин раньше встать и раньше ребенку лечь не судьба, что так надо с первых шагов в Москве пинать двери и бороться за права? Не напрягало бы, водили бы, куда дали.

копировать

Да, я хочу жить с комфортом. И мне дали там, где я хотела. Пинать двери и качать права даже не пришлось). А почему вас так задевает, что чужой маленький ребёнок не таскается по утрам 20 минут в школу? Или вы так по жизни затр....лишь, что и чужим людям этого желаете? Или мой ребёнок где-то ущемил ваши права? Что за прекрасная жизнь у вас, что вы превратились в грызу?

копировать

так вы 5 мин в Москве, а уже права качаете. Вот это и раздражает. было 15 мин, уже 20 стало? при маме дома и на спорте по утрам выкобениваться из-за школы? ну нонсенс для любого аборигена.

копировать

А вам надо как в "Москва слезам не верит"? Чтобы я годами выгрызала какие-то блага для своей семьи? Чтобы прочувствовала на своей шкуре тяжести жизни несчастных лимитчиков? Ну извините, что не порадовала вас и получила все, чего хотела).

копировать

вот беременность мне совершенно не нравилась никогда. Если б детей можно было в капусте находить- я б десяток насобирала в лукошко... Но в нашей ситуации нет такой опции.
Первые годы жизни- прелестные. Всякие розовые пяточки, мимимишные комбинезончики... Неужели не понравилось? (я могу не спать, поэтому, наверное, мне полегче было)..

копировать

Первые годы был просто ужас - вечно ревущий ребенок, не спящий ночью. Не, не моё.

копировать

И для меня ужас, не люблю маленьких, я бы 5 летними согласна сразу, тем не менее 4 вышло, но потомучто 2 брака, так бы максимум 2 было б

копировать

Не может, а так и есть. Есть женщины-матери, они всем этим живут и им в кайф. Естественно среди многодетных не все такие, а некоторым лучше и одного бы не иметь:ups1

копировать

Я не понимаю, что двигает на многодетство тех, кто трет сосиску на будерброд для детей. И сидит дома, не работая.

копировать

Разве потребности, кому-то и так хорошо

копировать

Это отдельная ипанутая категория, их не надо даже пытаться понять. Я ща подглядываю в интернете за семьей, которая 1 грушу на 4 детей делит, при этом, если присмотреться, то деньги у них есть. Но траты как-то странно распределяются.

копировать

а меня скорее удивляет рвачество одной многодетной, которую знаю много лет, там между 2 и 3 ребенком лет 10 и больше разница, ребенок живет самостоятельно летом в Азии, Ю Америке, Африке в школьные годы, но при этом питание всегда урвет в школе и на это не дает девочке денег, все кружки и лагеря со скидкой выбиты и посчитаны, в музеи и театры всегда скидка, которую если не дают, заявит. Москва, конечно. Все льготы московские. Ну и шк одежду 45 т на 2 школьников не отказалась бы, еще и ежегодно. А там денег именно много, чиновники в министерстве. Швейцария горнолыжная зимой, не Австрия и не Турция (со стоимостью жилья их), и не разово, а десятилетиями.

копировать

Школьная форма 12тыс с копейками на ребенка. Кроссовки на детей дороже стоят.

копировать

И я не отказывалась, положено, брала, нужды не было в них особо, но что давали, брала спокойно

копировать

Скорее всего совокупность факторов. У них другое отношение к этому всему и чадолюбие

копировать

Например, моя мама говорит, что беременность и роды были лёгкими, дети подарочными не только в первые годы, но и в подростковом возрасте. Но! Понять как люди заводят более 3 детей ей сложно.

копировать

Объясню частично почему так. Когда-то им дали двушку - на нас троих. Потом родилась сестра и мама сходила с ума. Время советское - квартиру просто так не купить..... В общем когда мы переехали в четырешку - ей стало гораздо легче морально

копировать

Детей 5, муж зарабатывает 60, я 40. Никогда не было репетиторов. Все живем в бабушкиной 2ке, машине 25 лет. 2 закончили мфти бюджет, 1 на бюджете в ВШЭ, 2 школьники. Все кружки всегда бесплатные. Одежду донашивают, если состояние одежды позволяет. 2 года назад ездили на 3 дня отдыхать в Нижний Новгород. До сих живет этими впечатлениями. Считаю, что живем средне. На еде не экономим, все дружные.

копировать

Какой кошмар.

копировать

это же не ваша жизнь, чего вы тут словами раскидываетесь?

копировать

Мне все равно. Просто мнение. Для меня это ужас.

копировать

Простите, если неуместный вопрос. А двое выпускников мфти живут с вами? помогают вам материально?

копировать

Старшие двое живут отдельно

копировать

В кого ваши дети умные? Может, вы умалчиваете, что ваш папа владелец заводов-газет-пароходов, и вы с мужем можете позволить себе жизнь вольных художников и 5 детей, и способности предков им передались?

копировать

Нет, мы из далекого региона, старшие 3е в Москве, 1 в общаге, 2 снимают жилье, один с друзьями, второй с девушкой. Младшие живут с нами. Старшая школа. Заводов и пароходов, наследства нет. Я школьный психолог, муж инженер.

копировать

Инженер с зарплатой 60 тысяч?

копировать

Так откуда у них способности к сложным Вузам, к работе во время учебы для съема жилья, к самой идее уехать в Москву?

копировать

Мне кажется,в таких жизненных обстоятельствах , ты всё, что угодно сделаешь, чтобы убежать от такой жизни. Учиться будешь с утра до утра, чтобы поступить в МФТИ и Вышку на бюджет.

копировать

МФТИ какая специальность? Как в общаге живется? Где-то вы сочиняете, либо вбросили...

копировать

вброс конечно, оба из регионов, а бабушкина московская квартира. ну и к чему считать ее многодетной, если фактически двое детей с ней.

копировать

Что-то не увидела про бабушкину московскую квартиру)

копировать

Так двое с ней не с рождения, если уж так рассуждать. Детей еще вырастить нужно.

копировать

мы, наверное, богатые. Ну если оценивать по наличию репетиторов, кружков и что там еще показатель обеспеченности? Шмот? Никогда не интересовались. Ну, по малолетству я еще отслеживала, чтоб у каждого детсадовца были керри, рейма и куома, но это пока на попе с горок ездят. Дальше какие-то другие интересы у людей появлялись...
Репетиторы есть, если надо. Кружки есть, кто хочет.
На цену продуктов не смотрю.

копировать

Дело даже не в деньгах, а в затраченном времени на все кружки и другую фигню.
Где найти время для себя ?

копировать

пока они в школе, вот, сижу на евке с кофейком. И потом, а что такое "для себя"? маникюр? Это утром можно (я в ночную смену работаю). Книжку почитать? У меня в этом учебном году отлично получится, минимум 2 часа в неделю спокойного сидения в кресле с книжечкой- ребенка со спорта ждать.
...Я, наверное, не очень понимаю, что такое "для себя". Я для себя билеты в Нью Йорк купила в театр, полечу смотреть на Кеннета Брану из первого ряда.

копировать

Боже, вы еще и в ночную смену работаете?
Вот этого я бы не смогла никогда.
Время для себя - это время исключительно для себя, и для своих собственных интересов.
Например, я хожу на йогу и пилатес 3 раза в неделю, еще плаваю в бассейне, еще слушаю саблиминалы.
Когда ребенок был мелким, мне ничего из этого и не снилось.
Работала, возила по кружкам. Заработала себе только рак и ничего более.
Когда у меня обнаружили рак, первая моя мысль была - а когда я буду ЖИТь?
Прошло 10 лет, и сейчася действительно живу.
Так что сейчас все только для меня любимой.

копировать

Мне думается, что онкология с кружками не связана... Но "для себя любимой" в этом случае очень правильная установка, горячо поддерживаю.
Любой спорт я люто ненавижу, поэтому, он хоть и присутствует в моей жизни, но приятным временем "для себя" я его не считаю.
Я сова, поэтому мне в ночь работать удобнее. Да и работа приятнее- клиент спит, служба идет)) Дренажи слил, показатели в комп внес и сижу- кино смотрю))

копировать

О, нет.
Я работала как проклятая 10 лет назад.
После ночной приходилось работать днем с 8 утра. Я не врач-дежурант , отдежурил - дуй снова на работу
Поначалу приходилоь сутками работать, а после суток- новый трудовой день.
Я безмерно рада, что это все закончилось
Любой спорт я тоже ненавидела, пока не нашла свой.

копировать

ужос какой..

копировать

вообще-то есть няни. не слышали?

копировать

Нанимали, не особо помогло.
Няня ночью с ребенком не спала в младенчестве.
По кружкам развозить - ну как-то не догодалась нанять.

копировать

ну что же вы такая недогадливая))
и младенчество у вашего ребенка лет 10 длилось? отчего вы так устали???

копировать

Наши дети на кружки ходили сами, когда дорастали до них и могли осознанно выбрать себе занятие.

Такой бзик с кружками отмечаю только в России..

копировать

То есть вы тоддлеров не водили, ни на музыку, ни на гимнастику?
У вас странное окружение, если "бзик с кружками" вы вокруг себя не наблюдаете... У наших дошколят знакомых, как правило, кроме полного дня субботней русской школы, еще пару дней спорт, пару дней бассеин (это отдельно от остального спорта, ибо почти обязательно)

копировать

Ну так вы пишете о русском окружении )) Недаром же они в русскую школу детей водят.

Жесть, полный день русской школы! И это в дополнение к неделе школьной нагрузки. Нет, я бы своим детям такого не хотела.

Мои сами ходили по желанию - девчонки на танцы долго ходили, немножко теннис попробовали, младшая в художку ходила пару месяцев. Сын вот серьезно увлекся баскетболом. Все это в пешей доступности, баскетбол - в школьной секции.

Никаких музыкальных школ и всенепременных гимнастик не было, дети такого желания не изъявляли.

копировать

Трехлетний ребенок не может изъявить желание ходить на сольфеджио, он не знает о такой опции. Поэтому, чтоб понять, хочет он или нет его надо туда привести за руку и заставить прозаниматься хотя бы семестр. А там понятно станет.
Я говорю не о русском окружении, американцы своих детей так же развлекают. "Мама-такси"- не русский термин.
...В русскую школу я тоже не водила, в нашей слишком лайтово. Мои пахали больше и глубже.

копировать

Развлекают - ради бога. Только нужно понимать, что это веселье, а значит оно должно быть обоюдным для ребенка и родителя.

А "заставить прозаниматься" полгода на сольфеджио трехлетку - это, имхо, треш.

"Мама-такси" - ну вот хобби у нее такое, ей нравится водить машину и общаться с детьми. Пусть развлекается.

"Мои пахали больше и глубже." Мне этого не понять. Мы с детьми общались в свое удовольствие, их детство было счастьем и для них, и для нас. Никто не упахивался, все занимались тем, что нравилось - и родители, и дети.

копировать

А зачем в три года всякие кружки, есть детсад, где поют, танцуют, рисуют и прочее абсолютно
Бесплатно
Охота ребёнка загрузить, в том де саду за копейки английский, хореография, футбол и прочая чухня

копировать

А как же раннее развитие и после 3 уже поздно?

копировать

Дураков везде полно

копировать

Почему дураков, если деньги есть, время есть, то почему нет? Мой ребенок с 1,9 ходил на развивалки, ему интересно было. И да я бы этим заниматься с ним не стала, мне не интересно, да и зачем, если есть специально обученные люди? И на подготовку к школе он ходил, двухгодичная была, правда бесплатно.
А вот в сад в 4,2 пошел, легко без истерик и не болел там.

копировать

В 1,9 - это вы припозднились

копировать

На более ранний возраст занятий не было.

копировать

У меня всё пошло без всяких доп занятий, считаю, что это ненужная хрень, заплатить могли легко, в 3 года без истерик и болезней и??

копировать

Я думаю, что маленькие китайцы учатся ещё больше. Мы на стыке, у нас такие традиции. Европа со своими устоявшимися социальными группами и сокращающимся населением, может себе позволить жить расслабленно: потомки Марии Кюри работают в том же университете во Франции что и она, только более безопасно, а потомки крестьян так же живут на своих фермах, только более комфортно. А вот быстрорастущему Китаю или нам, со сменяемым регулярно строем, о комфорте только мечтать остаётся. У нас конкуренция.

копировать

Мои дети выросли и живут в России, причем тут Европа? ))

копировать

Там выше про русскую школу и русское окружение.

копировать

Да, но речь, я так понимаю, идет о дальнейшей судьбе в США? Или эти дети в Россию поедут поступать в вузы и работать?

Мои дети без всех этих кружков, секций, гонок и напрягов поступили из провинции в московскую Вышку, сын уже отучился и работает, его еще в начале 5го курса оторвали, что называется, с руками, работу свою он обожает, условия труда прекрасные.

В Штатах правда все так на износ? Я без подъепки. Знаю, что американцы тружениками были всегда, но сейчас все же мировое веяние не убиваться на работе, проводить время с семьей и тыпы..

копировать

А где там про "на износ" ? На износ у меня было в Бирюлево, мне, помнится, казалось иногда, что я Землю гриндерсами вращаю, когда перла коляску с увесистым младенцем и картошкой в гору.
Кружки? Это не на износ, это в удовольствие.
Полный день Русской школы? Ну тут два момента: 1. Как правило, это недорого можно избавиться от ребенка на половину субботы, мне думается, многие родители именно это берут за основу, потому что домашнее задание они с детьми не делают, книг русских в доме нет, и вообще не видно заинтересованности в изучении ребенком русского языка.
2. Вообще-то да, ибо наши дети живут в ограниченной русскоязычной среде и для развития русского языка им нужно хотя бы полдня раз в неделю полноценного общения на русском. Не все готовы с детьми дома разговаривать))

копировать

с моей точки зрения, заставлять ребенка посещать две школы, плюс еще какую-то музыкалку и спорт до кучи - это на износ. Для ребенка, разумеется.

Но избавиться от ребенка - это известный мотив. Сдается мне, многие по этому принципу детей и заставляют посещать вышеперечисленное.

У нас никогда не было цели избавиться от детей, так как общение с ними было и остается удовольствием. Другой совершенно подход. А вот рожать, да еще и нескольких, чтобы потом избавлять - это странно и нелогично.

копировать

У нас начальные школы не такие как в рф. Это как развлекаловка, без дз и нервотрепки. Я вообще считаю, что дети туда отдыхать ходят. Сын (4 класс) уже неделю учится, вчера, наконец, принес домашку: надо (внимание!) 30 минут почитать любую книжку под одеялом с фонариком. ВСЁ. Следующее дз будет в следующий понедельник, "почитать своей собачке книжку про собачек".
Поэтому мои дети приходят из школы и садятся за прописи- этого они терпеть не могут, ноют и выкручиваются. Сегодня еще Басни проходить будем. )) Потом на спорт. Потом образовательная фильма на русском. А потом почитаем с фонариком, так и быть.
Но вот моему старшему уже 18, он очень благодарен, что получил от меня в наследство свободный полноценный русский язык, базовую музыкальную подготовку и крепкую здоровую тушку. Ибо девок клеит бицепсами и русским роком под гитару.

копировать

Я сама училась в Штатах по обмену, давно это было, конечно, но учеба шла с 7.30 до 16 часов. Поэтому и домашки не было. На дом задавали только эссе писать. Уж не знаю как сейчас.

Мои в российской школе имели по 6 уроков по 40 мин, в 8.30 начали, в 13.40 вышли. Ну вот на домашку и тратили время дома.

копировать

По обмену- это хай. Вот там да, пашут как не в себя. 730-1600 школа, потом домашка до ночи, если углубленный предмет, то гарантированно не меньше часа в день домашка только по одному предмету. Ну и плюс остальное. Плюс у моей еще музыка, и ща как театр начнется- я ее вообще не увижу. Плюс у старшеклассников волонтерство.
А началка- это как детсад. Погуляли, поели, в библиотеке на диване полежали...
У нас в городе как будто б обязательные кружки у младшеклассников: бассеин, футбол/гимнастика, ф-но и испанский. Ощущение, что ВСЕ дети этим занимаются, еще ни одного не встретила без этого набора.

копировать

Нет его, просто нет вообще, пока не подрастут

копировать

Дело не в деньгах, а в отношении. Кто-то всей семьёй на сто тыщ живёт и ничего....

копировать

в том то и дело, что ничего, жить во всем себе отказывая, это не жить.

копировать

это тоже жизнь. а вот , что вы пишете- это везде разрекламированное потребля**тство

копировать

ну какое потребля**тство, у меня обязательных платежей около 20 00 в месяц, никаких кредитов нет. Конечно это жизнь, но грустная она.

копировать

Дык и Вы во всём себе отказываете.

копировать

откуда вы про меня вообще что то знаете?

копировать

Оттуда же, откуда и Вы всё знаете про других.

копировать

Я не про других знаю, я знаю, что, сколько стоит.

копировать

Верно! И вот именно поэтому Вы во всём себе отказываете.

копировать

Вы экстрасенс? Знаете мой доход?

копировать

Да, такой же экстрасенс, как и Вы, которая знает, как живут многодетные.

копировать

Так и ваши 100 тр на ребенка для многих - это ничего, нищета и не жизнь

копировать

Какие мои 100, откуда такая цифра?

копировать

Цифра не имеет значения
10, 50, 100, 500 тр, миллион
Любая из этих цифр для кого-то - это ничего и нищета

копировать

Я вот реально не понимаю подобных рассуждений. Ну вернее, наверно, так можно рассуждать с дохода в месяц на одноного от 500.
Суммы ниже...ну только идиот не понимает, что 10 тысяч это на порядок меньше, чем 100

копировать

1 тр тоже на порядок меньше, чем 10 тр. Это не означает, что на 10 тр можно жить хорошо
Только идиот не понимает, что 100 тр для очень многих - это нищета

копировать

а я про нищету и не писала.

копировать

Вы писали, что это «ничего, жить во всем себе отказывая, это не жить»
Ничего - это еще меньше нищеты

копировать

Из начала данной ветки, на которое Вы ответили, что это "в том то и дело, что ничего, жить во всем себе отказывая, это не жить."

копировать

Все люди разные, поймите это наконец.

З.Ы. Если что я не многодетная и очень ценю комфорт.

копировать

все люди разные, НО все люди кушают, ходят не голые, про отдых даже упоминать смысла нет.

копировать

Не все ездят на отдых, еда и одежда могут быть очень разными

копировать

конечно разными, вот только дети и модную одежду хотят и отдыхать они тоже хотят.
И кушать они не условную гречку каждый день хотят.

копировать

Влезу в диалог, простите. Вот есть джинсы. Дочка носит из Остина, Золлы, Бифри, старые есть еще от H&M и Инсити. Ни одни не стоили дороже 2000, в том числе купленные две недели назад. И все они разных фасонов/моделей. А кто-то ни в жизнь в таких магазинах не купит...

копировать

в нашем саду все лето работали только дежурные группы. большинство детей все лето ходило в сад, однако многодетная семья (в одной 5 детей, в другой 4) - не ходили. пришли в сентябре - загорелые, воспитатель спрашивала ребенка - где был, как отдыхал - рассказал, аж завидно) и сочи пол лета и по россии несколько городов назвал и только что из турции вернулись. так что не все так однозначно. а мои дети (у меня 2) просидели в москве все лето, в дежурном саду.

копировать

мой один ребенок тоже не вылезал из дежурного сада, когда я работала, со вторым такое даже не предлагали, не было такой опции от сада. И многодетным сады бесплатные, тоже не будем забывать, так что все это прекрасно, но они не малообеспеченные и такие плюшки мэр и только в Москве и Питере позволяет. И не надо говорить, что не нужны им парковки, субсидии на жкх, льготы в кружки, музеи. ежегодно в школах пробиваются им бесплатные платные кружки, а мне заплатить те же 20 т в совокупности и им несравнимо. И большинство именно чиновники и малый-средний бизнес. Посчитала, одна парковка 91200 (не рядом с Кремлем, разумеется), жкз 7-10, налог на машину ну пусть 7, кружки до 20, зоопарк или музей ну пусть 5200 экспериментаниум раз в месяц, бесплатная молочная кухня с не только молочным, пусть 10, мало?

копировать

Так родите еще одного, и будут вам и музеи и парковка. Меня вот больше смущают повышенные пенсии и куча льгот судьям и прочим товарищам, которые и так неплохо живут за счет госбюджета, но что делать. Приходится жить в имеющихся условиях и заботиться об увеличении собственного благосостояния.

копировать

у меня нет денег на еще одного ребенка. И были плохие диагнозы по 2. Я работаю 10-12 ч в сутки последние 20 лет. И возраст не тот. Сколько тех пенсов, которые с госпремией и судьи? на порядок меньше многодетных московских

копировать

По всей стране? Более чем достаточно. И судьи-это только одна из категорий. Думаете, те, кто с 40-45 лет неплохую пенсию получают (а таких немало), сильно больше вашего напрягались?

копировать

У вас плохое здоровье, поэтому и с детей меньше. Все работают по 10-12 часов. Если еду в отпуск, то рабочий ноут всегда со мной. Работаю с 17.5 лет. Меня не напрягает, что кто-то получает плюшек больше. Я просто об этом не думаю, берегу здоровье. Я детям нужна.

копировать

С чего Вы взяли про мое плохое здоровье? Оно нормальное, обычное, и бабушки до 94+ дожили. И ноут тоже всегда в поездках, что с того? И с 17 работаю, на полгода дольше Вас). Меня не напрягает, тк не могу изменить, но мне не нравятся именно моменты, в которых я плачу, потому что у меня детей меньше, с чего я из своих налогов оплачиваю богатым многодетным (а небогатой пример только одной семьи есть, и я их дичайше уважаю за одного из детей) ту же парковку у моего офиса и пр плюшки, которые существенны для меня (даны выше, субсидия на коммуналку)? У них совсем нет нужды оплатить лишние 5т в сутки. А я мучаюсь, отказаться от одного кружка одному из детей или вытяну.

копировать

Парковка льготная только на один конкретный автомобиль. На второй и т.д. нет льгот. Чтож вас штормит так от парковок? Хотите жить кучеряво - платите, нет денег не нойте, а зарабатывайте.

копировать

и? Вам все мало, что на один? А вместо второго у вас бесплатный проезд? Или Вы хотите на 2 автомобиля, да еще и на авто детям до седых мудей? Есть у нас такая знакомая, 40к старшему ребенку, а все "многодетные". По факту 1 реб изначально в семье.

копировать

Меня устраивает то, что сейчас есть. Это вы пытаетесь все перевернуть.

копировать

Выше очень хорошо сказали.
Кто-то купил квартиру и получил налоговый вычет.
У вас нет денег на квартиру? Ну разве это повод теперь возвращаться, почему вам при этом вычет не положен?
Вот купите квартиру (родите третьего) и получите свой вычет.

копировать

Я Вам в теме Мюнхена помогала, так что нечего на меня тянуть.

Меня вычеты не смущают совсем, тк чел заработал и из ЕГО налогов возвращают маленькую толику. пример некорректен. И возвращают 1 раз в жизни, а не каждый день.

Своим детям квартиры пытаюсь купить и купила. Про детали, почему не родила 3го (помимо денег) не буду говорить, но после диагноза беременной (ребенку) и с тем, что пришлось пройти Вы тоже бы не родили. Мое здоровье здесь никаким боком.
И конечно я понимаю, что упор только на Москву, в регионах близко такого нет. Но что в регионах есть, с чем столкнулась, другое: раз родила (трех), все, все обязаны, от садов до родственников. У меня тоже есть родственница, которая считает, что ее надо если не содержать всем миром, то помогать. Ну и помогала чем могу. Пока лично не приехала и не увидела, что живут в разы лучше и обеспеченней меня, а меня рассматривают как на подсосе, обязана, должна, раз Москва. И у меня подстраховки ноль, у нашей семьи. А у них как раз куча родственников-помощников и бизнес и дома, которые скрывались десятилетие.

копировать

А многодетные здесь при чем?

копировать

например мы используем льготу с парковкой пару раз в месяц. Мне конечно больше всего нравятся бесплатные обеды и проезд. В зоопарк ходим раз в год-два. на жкх сидка 1,5-2000 выходит на платежку, молочка до 7 лет младшего - 18л молока в месяц. кружки нет льгот у нас - платные,

копировать

Кружки, репетиторы, лагеря, все поездки, кроме льгот по билетам на жд на школьников - все за свой счет. Выходит очень небюджетно. В цегтр ездим либо на такси, либо на метро.

копировать

Кстати, лагерь помню предложили детям то ли бесплатно, то ли со скидкой не помню, в 2000х было дело, там как в советское время корпуса и прочее, отказалась, взяли в тот же лагерь в платный корпус, где были душевые кабины и по 2, 3 в комнате и , кстати, кормили отдельно от остальных ребят, естественно лучше

копировать

Какие "все поездки"?
Вы понимаю, что только один "лишний" билет на самолет на третьего ребёнка перекрывает всю выгоду от бесплатного проезного по Москве.
Какие кружки, репетиторы, лагеря у многодетных бесплатно? О чем вы несете?
У моих детей, например, и сад был платный, видимо отмену оплаты ввели уже позже.

копировать

Да. Отмену ввели позднее. Но все доп.кружки в саду мы оплачивали по полной, никаких скидок.

копировать

У нас в МО вообще не было и нет бесплатного детсада! Оплачиваешь 100%, потом получаешь законную компенсацию, но не от суммы платежки, а от суммы СРЕДНЕЙ ПЛАТЫ по Московской области! То есть при заявленных 75% компенсации за третьего ребёнка имеешь процентов 40.

копировать

А что значит средняя плата за сад?
В Москве оплата одинаковая во всех садах

копировать

Объясняю:
Я платила за сад около 4000₽.
Средняя плата по Москве(взяли оплату по всем районам области от 0 до 4000, поделили на количество муниципалитетов, получилось что в среднем платят 900 что ли рублей - вот от них и считается компенсация). Если б компенсировали от фактически уплаченной суммы, то мне бы возмещали 3000, но по факту возмещение 675₽, и не придерешься же 😁

копировать

Вы тоже сконцентрируйтесь, я четко писала, что льготы Москва только.
И Москва всегда давала скидку 20 проц первому ребенку, 50 второму и третьему бесплатно. Про плату низкую не стоило и упоминать, пока она не повысилась втрое и не стали кружки в 20 мин стоить 600р за занятие, что случилось лет так 4-5 назад (на часть из которых многодетным скидка 50-75 ли бесплатно).

копировать

У дочери скидка 10 % . Никаких 50-75% у нас нет.

копировать

На кружок Умнички в саду мой сын ходил - раз в неделю, 20 минут, оплата по отдельной квитанции и 100%, никаких скидок не предусмотрено.

копировать

"несете" - не хамите. Анонимно, не значит чел был против.
Про поездки я не писала, а на кружки вполне себе льготы есть и были в тех местах (не во всех, в половине), куда мы ходили, и учебные, и спортивные.Про репетиторов тоже сами придумали. Сосредоточьтесь, Вы не старая.

копировать

Нет, питание было бесплатным, а содержание платили, это точно и мои дети ваших старше, это было

копировать

что вы сравниваете Москву и Новосиб? Я Новосиб знаю прекрасно, нет там близко такого. Но молочная кухня (лучше по качеству, не количеству московской есть). у вас и скидок и плюшек ни в спорт школах, ни в художке нет, но есть бесплатные спортшколы, это я тоже в курсе.

копировать

Самое досадное, что не было льгот по транспортному налогу. Остальное - ну вообще ерунда и мура, и бегать со справками ради 5 тыс на форму - мне одного раза хватило, и я на это забила навсегда.

копировать

Если б 5000.
в МО 3000! Смех, будто самый бедный регион. В соседней Москве 13 тысяч. Будто жители МО и Москвы в разных Ашанах канцелярию покупают и в разных Спортмастерах кроссовки на физру

копировать

так этот вопрос надо вашей администрации задать, компенсация за форму льгота региональная.

копировать

Ну вот они проработали этот вопрос, и стали платить 10000 МАЛОИМУЩИМ.

копировать

Хоть что-то здравое

копировать

Ну всем известно, что Москва и Россия - это разные государства )))

копировать

Да даже в дотационном Барнауле на форму платят 7500р первоклассникам и 5000 остальным, а в МО 3000🤦‍♀️ в голове не укладывается!

копировать

Не знаю, я никуда не бегала, мне позвонили и сказали хотите, я сказала хочу, и принесла какую-то 1 бумажку, потому что всё остальное у них было мною ранее принесено

копировать

Мне никто не звонил. Нужно было в паспортном столе добыть справку, что дети живут со мной. Паспортистка работает 1 раз в неделю, прием длится 3 часа, огромная очередь.

Далее в администрацию, там просто пипец очередина. Жаль уже было уйти после мук в паспортном столе, и я достоялась. Но зареклась.

копировать

Чего нет, что за питание я не платила в садах, став многодетной в 2004 году?? Вы лучше меня всё знаете, у нас в городе живете??

копировать

Вы тоже сдаете. сконцентрируйтесь. речь про Москву. перечитайте

копировать

А вы великий диагност что ли?

копировать

Я почти 13 лет многодетная, в зоопарк ни разу не сходила, никакие музеи не помещала, в
Москве паркуюсь 1 или 2 раза за год. Еду в школе младший есть не может.

копировать

+1000. Аналогично. И старшая не ела, другим отдавала. Сын к столовой вообще не подходит.

копировать

Да, кстати, многие дети в школе и не едят.

копировать

Многодетные почти всегда едят. В классе сына (началка) 6-7 детей из многодетных семей, не ест только одна девочка. Остальные ели даже в первом классе, когда нужно было подождать после уроков, чтобы пообедать.

копировать

Вот мне всегда интересно, откуда у людей такая информация, кто и когда ест в школе? Совсем своей жизни нет, видимо. Я в принципе не знаю, сколько у ребенка одноклассников из многодетных семей, зачем мне эти сведения?

копировать

Ниже написала, но напишу еще раз) раз Вам интересно) Дети в начале первого класса гуляли на площадке около школы после уроков. И условные Маша, Петя, Вася присоединялись попозже. Когда кто-то из ребят спрашивал, где они, другие отвечали - остались обедать) Ну, и уже в процессе дальнейшей учебы, стало понятно, что многодетные: на собраниях спрашивали, положена ли многодетным продленка бесплатно, скидки на всякие кружки, кто-то приводил младших на ту же площадку. Цифра, конечно, не точная, но близкая к жизни. Своей жизни нет, только ваша.

копировать

У нас продленка для многодетных была платная. Мы платили " на всякий случай", если вдруг забрать детей после школы будет некому.

копировать

Мои никогда не ели, еда многодетных и обычных очень различается, кто был действительно из бедной семьи, конечно, ели,

копировать

Общая еда в школах. Никто ее не делит. Во всяком случае в Москве.

копировать

в москве еда ничем не отличается

копировать

Просто интересно, где вы видели бесплатные сады? Скидка 5-30% в зависимости от сада.
Парковка - не знаю, не пользуюсь, в Москве бываем раз в год-два.
В нашей школе 80 страниц бесплатных кружков для всех. Платные при таком обилии нафик нужны, для льготников есть скидка 25%, но не бесплатно.
По школьной карте музеи у всех бесплатные.
ЖКХ приходит 4 тыс субсидия.
На молочке дают только молоко агуша до 7 лет, до 3-х лет давали только 5 творожков+6 кефиров - они 10 т стоят?? В Швейцарии, видимо..
Единственная полезная вещь - проезд. Бесплатные обеды дочь не ест, они несъедобны..

копировать

Не всех удовлетворяет качество и итоги школьных кружков. Плюс, простите но про 80 страниц в одной школе не верю, да и банально все школа дать не может.
Чnо такое школьная карта для бесплатного прохода в музеи? Льготные билеты как школьникам - это да.
А тут убивались, помнится, на почве, что школьные обеды съедобные и дети прекрасно едят.

Вы живете в Зеленограде, вроде. Хотите сказать, что бесплатная парковка на него не распространяется (как на район Москвы)? В любом случае вы два раза в год, а кто-то ежедневно.

копировать

:) Качество бесплатных кружков вас не удовлетворяет, а качество бесплатных обедов было бы в самый раз? Ага. Несколько лет назад были еще съедобные, теперь нет. Даже я перестала их покупать, хожу в ВВ.
В Зеленограде льготы на парковку неактуальны, платных практически нет.

копировать

Я написала все же более обобщенно. Кого-то удовлетворяет все, кого-то нет.

копировать

Школьная карта для бесплатного прохода в музей это московенок. Для Москвы естественно, для всех московских школьников. Не для всех музеев, но список большой.

копировать

Ну вот берем Пушкинский, Третьяковку, Огни Москвы, Музей Москвы (группа музеев), Исторический, Музей космонавтики, Планетарий, Экспериментаниум, Зоологический, Музей Победы, - школьникам льготный, но не бесплатно. А вот для многодетных как раз бесплатно или стоимость еще ниже.

копировать

Билет в эти музеи стоит какие-то бешеные деньги? Посмотрела ради интереса.
Музей Космонавтики 380 р Бесплатный входной билет для учащихся московских школ и колледжей можно будет приобрести при предъявлении карты учащегося только в кассе музея
СТОИМОСТЬ БИЛЕТА В ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ
Полный – 500 руб., льготный – 300 руб. Посетителям до 18 лет – бесплатно.

копировать

Выше написали, что в огромное количество музеев Москвы вход для московских школьников бесплатно. Я не нашла на сайтах указанных музеев такого.

Вот правила Третьяковки, где тут про бесплатно до 18:

Право бесплатного посещения основных и временных экспозиций Галереи, кроме случаев, предусмотренных отдельным распоряжением руководства Галереи, предоставляется для следующих категорий граждан при предъявлении документов, подтверждающих право бесплатного посещения:
члены Международного Совета Музеев (ICOM);
дети в возрасте до 6 лет включительно;
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Полные Кавалеры «Ордена Славы»;
ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, незаконно репрессированные и реабилитированные граждане, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
участники программы лояльности («Друг Музея»);
Участники СВО, их супруги и дети в возрасте до 17 лет включительно.

копировать

Ниже ссылка на проект "Музеи детям" по карте Москвенок бесплатно.
А в Третьяковке видимо от экспозиции зависит. Вот, например
Всем детям скидка 50%, взрослому только многодетному

копировать

ребенок в 7 лет один пойдет? Доехать туда на машине - парковка 580 и высчитывать, сколько можно там внутри, это ок?

копировать

На машине обязательно ехать?
Если денег не хватает, и сумма в 350 руб критична, логично сэкономить.
Мы на машине в Москву ездим только в больницу ко времени с больным ребенком. На электричке/метро быстрее, без пробок и парковка не нужна..

копировать

и где тут многодетным бесплатно???

копировать

Конкретно в Третьяковке идут в льготной категории, в части других музеев бесплатно.

копировать

Где - читайте, это ж у вас есть возможность не платить и идти бесплатно или полубесплатно. Есть везде и почти везде. Плюс детям бесплатный проезд, а матери и отцы проездной на все один и одна машина аж с налогами и бесплатной парковкой. Все мало? Ну, в школе поешьте завтра, обед и полдник. На всех троих в школьной форме) бесплатной, какую сами выберете. Можете бейлиз вместо формы).

копировать

ненене, это же вы лучше всех и больше всех про чужие льготы и скидки знаете. вот и расскажите. куда бесплатные билеты)) в океанариум? в цирк? в театр? куда?

копировать

Ну в Океанариум стоимость билета для многодетных 600 рублей с человека - скидка нехилая.

копировать

в самый лучший театр, кстати, 20 проц скидка. не хожу, тк моим детям ее нет. все многодетные пользуют. в океанариум тоже есть.

копировать

эти скидки копеечные, правда) работают не всегда, не на все. и это из серии купи 5 билетов по 100% получи один билет в подарок. вот вам 2 билет купить сложно, а многодетным надо 5 купить, чтобы 1 "дали" бесплатно.

копировать

нет, с чего? хоть один иди. что в театр, что в музей. В Эрмитаже в будни одни многодетки.

копировать

бгг. вы там кто, уборщица? откуда такие познания? и это вранье) я там регулярно бываю и одна и с ребенком.

копировать

я была в третьяковке месяц назад, в правилах ничего не написано про многодетных, на кассе оформляют билеты со скидкой какой-то, но далеко не бесплатно. На мой вопрос, что я не нашла ничего в правилах, мне сказали, что скидки разные в разные дни)

копировать

А теперь возьми Питерские музеи, Эрмитаж, парки, кремлевские, Пушкинский и пр и пр, где часто бываем, возьмите Экспериментаниум и пр музеи. И да, двое взрослых уже не могут позволить себе регулярно (раз в мес) выйти с ребенком. только сам ребенок или с одним взрослым. мало таких семей, где мама пошла с детьми, а папа ждет или наоборот? Удивитесь, все больше.

Вам из Зелика не видно, наверное. Редко выбираетесь.

копировать

Да, раз в месяц выделить пару тысяч на билеты некоторые не могут себе позволить, но многодетные-то здесь причем?

копировать

При том что у части из них высокие заработки, и льгота была бы нужнее другой семье. Это так сложно понять?

копировать

Так, у малоимущих, вроде, есть свои льготы, пособия, субсидии, и вещевая помощь.
А пока государству нужны кадры, в многодетную семью инвестировать экономически выгоднее, чтобы получить 3-4-6 работников, а не 1-2. Это тоже так сложно понять?

копировать

А я не про тех, кого можно признать малоимущими (там сейчас хоть полегче стало с этим). Я про тех, кто получает на пару тысяч больше, например.

Они и так получат этих 3-4-6, безо всяких инвестиций в такой ситуации. Потому что в данном случае стимулирование не нужно. Там люди сами.

копировать

Так, цель этих льгот, семейной ипотеки и пр: вместо 1-2-х получить хотя бы 3-х - насколько я понимаю..

копировать

Ну я бы не взялась говорить, что людям первичны плюшки государства (тем более в топе яро пытаются все опровергнуть по этому вопросу), а не само желание иметь столько детей и возможность их поднять.

копировать

а кто считается малоимущим? у кого сколько там, 19т на человека? А если еще съем и ипотека и двое детей)?

копировать

Ну так вы сами себя загнали на съем, в ипотеку и зачем-то второго ребенка родили - зачем?

копировать

я не про себя, я пример привела.

копировать

Вот смотрите: я одинокий родитель - мой выбор, не жалуюсь. В 3 года ребенка надо выходить на работу, я бы и в 2 вышла, но сад только многодетным. Мне и в 3 не дали - не льготник. Зарплата на тот момент 45тр, платный сад 35 тр, квартплата 8 тр, 2 тр на проезд. И я НЕ малоимущая.

копировать

ну как же не льготник, когда одиночка??? вы как раз самые первые в льготной очереди.
ну и в очередь в сад надо вставать вовремя, с рождения

копировать

возьмите пример разведенной. точно льгот нет. алиментов не было. я в 6 мес вышла на работу. зп 40 была

копировать

на алименты надо подавать. а многие не подают, типа гордые и самостоятельные, от козла ниче не надо, ага.

копировать

и? от этого алименты польются рекой? нет, бегает человек 16 лет. сделать ничего нельзя

копировать

а почему семья, с всего одним ребенком, не может заработать больше? любят давить диван?

копировать

Вы хотели сказать нечто умное, но получилась глупость.

копировать

я сказала очевидную вещь. если мама+папа не могут позволить раз в месяц билет в музей, то надо обоим как-то булками шевелить больше.

копировать

А если мама одна?

копировать

Проблемы мамы исключительно

копировать

очередную глупость высказали

копировать

Отсутствие у вас мужика это проблема всей страны? Нет, лично ваша

копировать

У меня все в порядке с мужем. Просто я умею шире смотреть вокруг.

копировать

И как вам это помогло в жизни?

копировать

при чем здесь отсутствие мужика? у мамы такой может быть мужик, но отец детей не платит алименты и государство с таким ничего не делает, и от себя алименты не дает. а как вы там пишете во всех темах красной строкой, с чего чужой мужик должен платить за несвоего ребенка?

копировать

вау. козел от которого вы родили не платит, а виновато государство?

копировать

Вот еще нашла: проект "Музеи-детям", всем школьникам бесплатно https://museumsmoscow.ru/musei-detyam

копировать

Школьные съедобные, а вот для многодетных хуже, горошницы суют и прочую хню

копировать

в М обеды одни для всех.

копировать

Мне сад был бесплатно как многодетной. А что, сейчас по другому?

копировать

В сад ходила только младшая, которая сейчас перешла в 9-й класс. Сад был не бесплатный, а со скидкой 25%, за муз. школу и теннис платили как и все остальные.

копировать

А у нас музыкалка бесплатно для всех, кто на предпрофе, независимо от многодетности.

копировать

сама музыкалка бесплатно (танец, фо-но 1 час, сольфеджио, что-то еще), но у дочки были обязательные платные занятия в программе, типа "Народное творчество", и дополнительное фо-но, конечно, тоже платное.

копировать

В нашем теннисе 50 проц скидка многодетным, на музыке бесплатно, что меряться? И ребенок старше вашего и младше вашего, так что в курсе. Про Зелик не в курсе. Про школьные обеды - у нас с 1 кл 6 уроков и 1 меню, не есть нельзя, никаких своих обедов, тк не разогреть, школа на 2т чел. Приходится покупать. Другая школа можно выбрать из нескольких видов меню, но супы и пр идут только в "бесплатном для многодетных" меню, так что его тоже приходится брать плюсом. Не платить для меня 12т за обеды было бы, естественно, плюсом. А, у нас еще 2 продленки, для многодетных более дешевая продленка бесплатная.

копировать

Вы ж из Зелика. Если Вам не дают, то в Москве-то обычной дают.

копировать

детсад в Москве совершенно бесплатно для многодетных уже 7лет, Бесплатная еда у нас в ЦАО Москвы довольно вкусная, не обязательно съедать все, моя дочь свою еду отдает тем кто не хочет платить но есть хочет))

копировать

А мы не многодетные и не богатые - вот где ужас-то! ;)

копировать

Если так рассуждать, то большинство населения России не может позволить себе детей. Среди моих знакомых многодетных нет, но по 100 на те пока никто не тратит

копировать

В глобальном смысле, это так и есть.

копировать

Именно так. У большинства нет высоких доходов. Плюс многодетность -- это в принципе не для всех. Деньги, конечно, фактор важный, но не единственный. Кому-то и одного ребёнка много, для кого-то двое требуют максимального напряжения (пишу не в осуждение).

копировать

Вы абсолютно правы. Деньги приятный бонус, но если нет ресурсов эмоциональных....

копировать

Давайте я расскажу, мне 52 замуж в 30л, мы многодетные Москвы, дети 21-16- 7, нынче доход вырос к 700тр/мес, но это не не те прекрасные времена 400тр, живем в ЦАО в 5ти комнатной около м.Маяковская, загородный дом в мытищинском- там скучно, используем как дачу, заграницу каждый год несколько раз- страны которые без виз, всем составом 1раз в год, машины 2шт- хорошие, квартиру каждому ребенку купила в ЦАО, няня была у каждого до 5лет, уборщица приходит каждую неделю, детсад и школа - 1574, всеми льготами пользуемся, у младшего затраты были около 70тр/мес 3года, спорта платного -нет, никто ничего не хочет, все сидят в гаджетах, медицинских плат особо нет, все здоровы,,, дети мне особо как бы и ни к чему, но финансы и здоровье хорошее, муж не напрягающий есть все тот же, так пусть будут дети- это не плохое вложение для старости

копировать

Непонятно одно-почему доход 700 в месяц-это «не те прекрасные времена 400»? 400 лучше было, что ли, чем 700)? А так, конечно, у вас отличный уровень жизни, и во всех сферах порядок. И дети упакованы, с хорошим имущественным стартом.

копировать

Конечно, лучше.

копировать

Ну чего непонятного- цены выросли, и 700 тысяч для привычного уровня уже мало, при прошлых ценах и доходе 400 конечно жили лучше.
У нас был доход 309-350, мы не напрягаясь платили ипотеку, летали в Испанию и прочую Европу, покупали авто из салона. Сейчас ипотеку не смогли бы себе позволить, вот совсем, не смотря на существенно выросший доход. Равно как и авто из салона.

копировать

Что-то размахнулись вы на 300-то тысяч. У нас доход был около 300-350 примерно 12 лет назад. Нас трое было, мы с мужем и трехлетний ребенок. Да, ипотека легко. На двушку за мкадом, взятую в 2005 году. Машина из салона - тоже запросто. Киа. Ну в Испанию и прочую Францию летали, да. И няня у ребенка была. Ну как бы и все. Никаких брендовых одежд например не было. Никаких шикарных ресторанов. И вообще наш тогдашний уровень жизни был бесконечно далек от того, что описывает Смирнова на сумму всего на 30% больше нашей да на пятерых. Да и вас целая толпа в семье. Но зато 300 тыщ у вас безразмерные.

копировать

Если не брать во внимание приобретение недвижимости, то вполне реально. И про бренды-рестораны как раз никто не писал. А путешествовать раньше было и правда ощутимо дешевле, у нас сейчас на одну поездку на 4х (дети уже выросли, то есть идут везде как взрослые) бюджет составляет стоимость двух вылазок в былые времена.

копировать

с этим всем согласна, но речь не о путешествиях, а о квартирах, и каждому ребенку и себе на Маяковке в тч за 10 лет. Близко 10 тыр такого не дают. даже в ипотеку с 0 взносом под 0.1 проц, а таких ставок не было в центре на новострой и квартиры даже однушки никогда не были копье.

копировать

Именно!
Зачем о таком писать и считать других за лопухов?
Это, возможно, можно втирать тем, кто имеет мрот, для кого 10 тыр. просто немыслимые деньги, им можно не только про Маяковку втереть, но и про пентхауз в Майями.
Но тем, кто имеет представление о таком доходе, эти сказки расказывать не стоит.
А уж когда трындишь на еве, то логично предположить, что тут найдётся пара человек, имеющих представление об этой сумме

копировать

можно рассказывать, что наследные квартиры))) они в старом фонде

копировать

Ну вот как раз 12 лет назад родился второй ребенок, родился потому что смогли себе его позволить - платное наблюдение беременности, платные роды, коляска Стокке и в середине беременности взяли ипотеку на 3-комнатную квартиру с минимальным первым взносом, потому что с ипотекой на двухкомнатную квартиру рассчитались. В 25 недель слетали на Майорку. Сразу после родов купили Форд Эксплорер.
Никаких брендовых вещей, естественно, никаких шикарных ресторанов, полеты по корпоративным тарифам в целях экономии, но при этом регулярно уборщица и доставка из Азбуки вкуса.
Сейчас я в АВ даже на сайт не заглядываю 🤷‍♀️

копировать

все квартиры и дачи у меня были куплены без ипотеки до 2008г - я работала в строительстве, 300тр= 10тдолл, машина 3млнр, няня -40тр, в Германию, Францию за 500евро на одного, за 10тысевро там все шмотки брендовые купить дешевле чем Москва в 2-3раза, еще таксфри на обратном вылете получить и носить не сносить, например сумка ЛВ 700евро, распродажные куртка Берберри 400, кеды Прада 300, Босс вообще около 100, в рестораны не хожу, смысла посещать их с мужем не вижу))) до мужа с почитателями, другое дело)))

копировать

И я вам не верю.
Ну не возможно, имея всего 10 тыр долларов в месяц, покупать сумки по 700 и кеды по 400. И еще и параллельно квартиры в цао (одна из которых пятикомнатная), даже если работаешь в строительстве.

Если что, свои 10 тыр долларов мой муж стал зарабатывать в 2006 году. Ни Прады, ни ЛВ, ни квартиры на Маяковке у нас так и не появилось.
Да, мы спокойно купили недвигу (не в центре), спокойно покупали новые машины (не премиум), спокойно построили дачу (скромный домик), спокойно ездили отдыхать (не вип), спокойно растили троих детей.
То есть мы реально спокойно и комфортно жили, но без луивитонов и маяковки.

копировать

вы работаете в строительстве?, строительные компании разные и должности и прочее))) а уж возможностей заработать, если с умом подходить дофига))) но не всем дано)))

копировать

Причем тут должности и возможности заработать?
Вы свой уровень доходов и сейчас, и раньше сами озвучили.

Ну и если вам в вашем строительстве раздавали квартиры бесплатно - это другой разговор.
Если же они стоят денег, то опять же, свой доход вы написали.
10 тыр в месяц - это хорошая комфортная сумма денег, но не огромная. Ни тогда, ни, увы, сейчас.

копировать

вся недвижимость и загородная практически бесплатно, это же строительство))) видно вы не стояли в хорошем месте или не умеете пользоваться открывающимися возможностями

копировать

Ах как заиграл сюжет 🤣🤣🤣

копировать

а что вы думаете)) я все же Строительный универ закончила в 95г и сразу все поняла))) всегда работала по специальности

копировать

В строительстве всем практически бесплатно раздают квартиры?

копировать

закончите Строительный универ) может откроется тайна мироздания строительной отрасли)) если нет) то это не ваша профессия, зря потратили время на учебу

копировать

так вы про откаты и пр где нае компанию?
Я на Маяковке, но работаю, а не живу. И такой доход тоже был длительно (около 5 лет). Никаких квартир, естественно, квартира в замкадье. Никаких сумок, но в аутлеты в поездках пару раз в году была, но и траты были не десятка на покупки, а меньше. Так что не на зарплату все это.

копировать

Зря вы так. Моя знакомая так квартиры покупала в те года. На одну зп жили, другой расплачивались за квартиру. Каждый год по квартире. Кто работал в строительстве, тот по начальной цене покупали. Я контракт на квартиру смотрела в 2001 по всей цепочке. Начальная цена 420 дол., я в конце по дог.инвестирования платила по 720 долл. Это перед скачком цен.

копировать

Ну вот как раз с 2001 пыталась купить. Никаких "дешевых" квартир в новострое не было. Был дешевле метр каждый год, чем последующий год, но никакого дешевого не было. Начальная цена в стройке была в мо 42, при цене продаж 70. Даже не вдвое. И если три однушки и одна трешка, то посчитайте, о каких деньгах речь. Никакая зп в 10т дол не покрыла бы, одну квартиру в Москве максимум. А трое детей - это как бы др, чем без детей и 1 ребенок по расходам.

копировать

Я в конце 2001 года покупала квартиру на котловане На Юго-Западной кв.м. стоил 950 дол, в Сев.Бутово 720. Сколько долл.стоил? В районе 30. Моя квартира стоила 36тыс. За 52м.

копировать

про квартиры, в 2002г 1шка в Отрадном 20тысдол, 3шка 60тысдол,,, на то время детей не было вообще

копировать

Что значит зря?
Вы тоже считать не умеете?
Даже 420 тыс.долл. - это сколько лет при зарплате в 10?
А Смирнова речь ведет даже не о квартирЕ в цао, а о квартирАХ, параллельно упоминая о сумках по 700 и кедах по 400.
И я, в отличие от вас, речь веду не о знакомых.
Я лично знаю, что такое 10 в месяц

копировать

Это вы считать не умеете. Какие 420тыс? 420 долл. В 2008-2009 году нашему директору бронировали квартиру напротив Шуваловского по 3тыс. за квадрат
Цены уже были высокие.

копировать

так пример ее некорректен. это без детей, те нет доп расходов. это по цене своим и откаты наверняка были, те способ подработать. и кто имел 10-тку в 2001? Даже мои большие американские боссы 10-ку не получали с Штатах. А так 10т стоила трешка в Бутово в 2001. Но больше она так никогда не стоила. И это не 10 т зарплата. Это 10 тыс на протяжении 24 лет! Это вообще др картина мира.

копировать

В 2001 у меня гл.буха маленькой компании зп была 1000 долл. Поэтому 10т.долл.вполне себе м.б. зп

копировать

Откат - это способ подработать?

копировать

это когда курс доллара 30, а не как сейчас 90

копировать

Соглашусь, что 5 лет назад с доходом в 2р меньше сегодняшнего можно было позволить себе гораздо больше.

копировать

Квартиры в ЦАО вряд ли вы на доходы 400-700 покупали. Только в ипотеку возможно осилить. Все остальное да, вполне укладывается.

копировать

все купили до 2008, я работала в строительстве

копировать

Ничосе! Вы в 45 третьего ребенка родили! В концепции "дети мне особо как бы и ни к чему" )))))

копировать

Да, тоже понравилось. Вот зачем люди так часто хотят изобразить не то, что есть на самом деле? Что плохого в том, чтоб просто хотеть ребенка и родить его, пусть и в 45 лет?

копировать

Потому что , если написать, что просто хотела, то она простая баба с инстинктами.
А так - вся такая загадочная, вся такая внезапная

копировать

не поняла смысла вашего высказывания, что значит в вашем понимании хотеть ребенка?, у меня есть надо родить для чего то

копировать

если точнее в 44, родила, так как перестала работать, финансы и здоровье позволяет, дети подросли, стала скучненько, можно было собаку завести) но ребенок выгоднее особенно третий, мне бесплатная парковка по Москве очень нравится))) и в старости может чего перепадет)) а от собаки какой толк только пустые хлопоты)))

копировать

Щас вас запинают 😂

копировать

Да уж, хороший троллинг) тут у некоторых эта парковка пресловутая-прямо болевая точка

копировать

Парковка если что, бесплатная для всех по выходным и в дни гос.праздников, а это считай что 100 дней в году, ну неужели мало людям?
Я этой льготной парковкой может раза два и воспользовалась, ну без надобности мне на улице машину бросать, а на подземных в ТЦ все равны - в МФЦ в Колумбус приезжаю, 300₽ плачу, а куда деваться.

копировать

я в ЦАО живу парковка на моей улице 380р/ч, я ставлю машину всегда на улице около дома всегда свободно и просторно, во двор не заезжаю там тесно, езжу с ребенком на занятия 4р в неделю- парковка везде платно, мой ближайший ТЦ Авиапарк там парковка для многодетных бесплатно

копировать

Вы, видимо, так редко бываете в Москве, что не в курсе: только по воскресеньям бесплатная парковка 🙈

копировать

Бываю часто, но езжу на аэроэкспресс бесплатно и на метро бесплатно 🤭
Один раз поехали с мужем специально на машине в центр, чтоб парковку поюзать, а оказалось что на дворе 12 июня и парковка бесплатная для всех 🤣 и чего бензин катали, спрашивается?😂 могли б бесплатно на ОТ добраться.

копировать

а мне ровно вдвое быстрей на машине. а на от даже по Тройке посчитайте 6 поездок. На машине дешевле. Парковка 380 и нужна на 9.5ч (рабочий день и найти место). Бесплатных улиц нет. Налогов плачу больше, чем Вы, и последние 30 лет. Так почему льготы только многодетным? Им еще и проездной бесплатно на одного.

копировать

Льготы почему только многодетным? Ещё дошкольникам проезд бесплатный, пенсионерам, ветеранам труда, инвалидам, инвалидам с детства, героям всех войн, почетным донорам - к ним у вас претензий не накопилось?

копировать

к ним, нет. только к московским многодетным. да даже не к ним, а к тому идиоту, который дал им льготы эти, независимо от дохода.

копировать

В чем идиотство?
Вот платить пособия НА ДЕТЕЙ в зависимости от дохода родителей идиотство. Детей нужно поддерживать ВСЕХ. Пусть по 1000р, но всем по факту гражданства.

копировать

так платите на всех, сейчас же не так. и какие льготы там детям, форма да проездные бесплатно (тысячу в месяц) и питание. Так уберите все эти льготы родителям и дайте всем детям немногодетных тоже или по критерию обеспеченности. А то водитель возит личный, вот и проезд ребенку не нужен.

А пока такого нет, то какие льготы? И да, раз дети и родители на внж и гражданстве за рубежом, не доят две страны, а как хотите?

Вон как и ипотекой айти, под 4 проц, но не уволиться, новые правила), и зп не поднять, вот и сидите крепостными, но под малый процент, или как все под большой.

копировать

ну вы мать насчитали. 306 дней рабочих в году с субботами (когда платная парковка).

копировать

Если вам дорого ездить на машине в центр, пользуйтесь метро, всяко дешевле часа парковки.

копировать

Человек, хоть, честно пишет, что пользуется. Большинство же отписалось, что парковкой не пользуются, в школах не едят и пр.

копировать

Питание в начальной школе бесплатно для всех. В средней школе много льготников питается бесплатно, многодетных в этой кучке ну может процентов 10-15, остальные по другим основаниям, но почему-то к ним нет претензий 🙄

копировать

Надо же, и зачем тогда родители в началке обеды оплачивают?

копировать

Не знаю. В начальной школе учатся до 11-12ч - 3 или 4 урока, когда там обедать-то? А завтраки горячие всем бесплатно.

копировать

Вы когда последний раз были в московской школе? 5 уроков в началке. Заканчивают в 13.25. Плюс допы 6-м уроком, но это по желанию. Обедают после четвертого урока. Некоторые дети идут после школы на спорт, в музыкалку и пр.

копировать

Мало ли кто куда идет после школы, это явно не проблемы школы, вас уж совсем куда-то занесло)) может ещё и с собой паёк дать? 😏

копировать

Я вам объясняю: когда и зачем обедать в начально школе. Кстати, даже первые пару месяцев 1 класса, когда, действительно, заканчиваются уроки около 11, многодетные мамы оставляли своих детей ждать обеда. А потом они утверждают, что есть бюджетные обеды выше достоинства их детей)

копировать

Да всё-то вы про всех знаете 🤦‍♀️ Вот откуда? Я понятия не имею кто во сколько пришел, куда ушел и что ест 😳 я до сих не знаю сколько точно у сына в началке было человек в классе 🙊 мне эта информация вообще никак не интересна🤷‍♀️

копировать

Дети гуляли на площадке после школы и эти дети приходили позже. Вот и весь секрет.
Почему же при уровне дохода вашего мужа, вас интересует сумма на форму для многодетных? Если вас ничего не интересует

копировать

Выплата на форму не зависит от дохода. Зачем от нее отказываться? Просто чтоб вас порадовать? Не дождетесь.

копировать

Вашим детям погулять больше негде? Я своих троих забирала после звонка и находила более качественные развлечения.

копировать

Дети гуляли большей частью класса, и да - им было интересно. А вы, конечно, своих ежедневно по пушкинскому и Третьяковке выгуливали)

копировать

Находился досуг. Не знаю почему ваши такие беспризорники и иных занятий не имеют

копировать

Детей отпускали около 11, час они играли на площадке. Каким таким качественным досугом вы предлагаете заменить эти прогулки?
Кстати, абсолютно все были под присмотром.

копировать

О пускали в свободное плавание? Да уж, школа ваша отстой, мягко говоря

копировать

У вас совсем плохо с соображалкой? В какое плавание по вашему сейчас в сентябре отпускают первоклассников после уроков? Я написала, что все под присмотром, всех встречали и они час гуляли вместе.

копировать

у нас так же. даже 1 сентября в 1 классе. треть детей осталась и не в 10-35 ушла, а обеда ждала в 12-15.

копировать

Ну давайте.
Я, наверное, в ваших глазах та мама, у которой ребёнок оставался в школе, чтобы поесть 🤣

Да, мой третий ребёнок ходил на пробленку в началке (единственный, кстати из моих детей).
Ага, даже если было 4 урока, то он ждал окончания пятого, чтобы пообедать 🤣 (ну с вашей точки зрения).

На самом деле, он ждал окончания 6 или 7 урока, когда закончат учился мои старшие дети, чтобы я их забрала одновременно, так как работала и возможности ездить в школу туда-сюда просто не имела.

Это тоже, знаете ли, один из нюансов многодетности, о котором вы понятия не имеете.
Как например и о том, что многодетные не лезут в одно такси.

копировать

Ваш оставался на продленке, а наши просто ждали обеда, потом ели и уходили из школы. Вот сейчас в 10.35 отпускают. А кормят попозже.
Ну если их очень много, то конечно не влезут в такси. Но трое детей на заднем сиденье же помещаются вроде. Это здесь причем?

копировать

Ага, а мама или папа бегом за такси бегут 🤣
Это тут притом, что вы даже примерно не представляете все мелочи и нюансы жизни многодетной семьи, даже если детей всего трое.
Даже после того, как я вам прямо на одну из мелочей указала.

копировать

Коста, хорош заливать. Давно уже можно выбрать минивэн такси 7-ми местный. Если у вас есть регулярная потребность ездить всем кагалом на такси, и это дорого для вас, то к планированию семьи нужно более ответственно подходить) или вам государство должно еще такси оплачивать? А может такси в Мюнхене тоже оплатить?
Вы же понимаете, что государство делает реверанс многодетным надеясь в будущем на ответный? Вы как, готовы долги родине отдавать?

копировать

Хотите расскажу вам миллион баек про 7-ми местное такси на Камчатке или Сахалине? 🤣

копировать

Не хочу. Так как на счет поднятия в будущем экономики детьми, которых поддерживает государство? Ну и на счет остальных долгов?

копировать

Какое 7-местное??? Обычное стало отвратительно работать! В аэропорт нужно такси с большим багажником, хорошо если с третьего раза приедет нужный автомобиль!
Летом было дело что по 20 минут ждала- нет машин! Обычных! И поездка вместо 900 стала 1700 рублей! За 30 минут пути! Минивен вообще бы не дождались. А с 1 сентября по новым правилам ещё хуже ситуация с такси стала.

копировать

ни один таксист не посадит 3 детей на заднее сиденье, ни за что. А между двумя креслами не каждый подросток разместится. Так что да, у нас 3 детей - 2 такси всегда, или минивен

копировать

Вы хотите детей Косты в автокресла посадить? 🫣

копировать

нет, я своих сажаю.

копировать

а вы думаете, что 3й ребенок сразу 14летним рождается?

копировать

Мои дети в 1 кл до 14-10 5 уроков и 2 дня 7 до 15-10. Второй аналогично. Не брать питание нельзя. Вы с годами сдаете...

копировать

это первую неделю) у моих в 1 классе 6 уроков, во втором 7

копировать

Питание завтраки в началке бесплатные, обеды платные, в средне и старшей- завтраки и обеды платные, в нашей школе специально под обед выделено время, поэтому обедать приходится всем

копировать

Бесплатное питание для школьников в Москве могут получить следующие категории граждан:

дети из многодетных и малообеспеченных семей;

сироты;

дети-инвалиды;

дети, у которых оба или единственный родитель являются инвалидами 1 или 2 группы.

У вас в школе хот одна категория остальных, кроме многодетных, были из льготников? Выборка 5 школ моих детей, ни одного. Какие 15 проц, остальные кто?

копировать

Вот прям никого малообеспеченных и от материей одиночек не было??? Не верю!!!

копировать

У матерей-одиночек давно нет многих льгот.

копировать

не было. две районных школы и три топа-полутопа Я ж писала, многодетные только богатые и обеспеченные и одна семья "бедная", мама учительница в школе. Малообеспеченные - по категориям Москвы сколько там, 19т чел, не прожить, не было. матерей одиночек - это вы кого считаете, разведенные не относятся, а одиночки только малообеспеченные получают. Инвалидов детей не было, в саду было. а в школе нет. Инклюзивные были, но им инвалидность не дают по умолчанию, как я понимаю.

копировать

Ну я мать одиночка - получаю 399 р пособия и на этом все. Зарплата официальная, выше минимума. Но тем не менее обеды мне оплачивать не по карману)

копировать

Скорее всего 15 % на остальных приходится.

копировать

Так она и начала поздно, многие к 30 годам уже отрожали всех

копировать

ну рада за вас. и вы при зп 700 считаете, что вам льготы в виде бесплатных обедов на 2х, коммуналку, парковку на Патриках беслатно и пр точно разумные расходы Москвы и налогоплательщиков, а мать с 2 детьми без алиментов и работающая на той же Маяковке не должна получать?

копировать

Какая разница что считает Смирнова, если льготы установлены законодательством? И то что положено малоимущим обычные многодетные ну никак не смогут получить.

копировать

да)) что положено малоимущим не получаю)) ни стиралки, ни путевки в лагерь, ни билетов в театр и прочее- ничего не дают)))

копировать

у всех разная жизнь, планируйте правильно, да и везение никто не отменял)))

копировать

многодетные виноваты в том, что кому-то алименты не платят?

копировать

Государство виновато в том, что алиментами детей не может обеспечить и, что не справедливо распределяет льготы.

копировать

то есть женщина рожает от кого попало, а виновато государство????

копировать

Государство при чем?😁 вы не сумели папашу ребёнку выбрать, а государство тут каким боком?

копировать

«дети- это не плохое вложение для старости»
Мои многочисленные родные, знакомые своих родителей в дома престарелых определили. Нет сил и времени за ними ухаживать, одни лежачие, другие в деменция.

копировать

не надо за мной лично ухаживать, пусть наймут и оплатят специального человека или в нужное качественное учреждение направят

копировать

не все так просто, как кажется, пока не столкнёшься - это я про нанять специального человека.

копировать

так вот дети для этого и нужны, пусть ищут и оплачивают, а сидеть самому рядом не надо, надо работать, хорошо зарабатывать, жить своей жизнью

копировать

Это вы так рассчитываете, дети идут другим путём, в домах престарелых определяют. Все без исключения мои родственники, коллеги и друзья своих родителей по домам престарелых распихали. Дети не юные, детям по 58-60.

копировать

если качественный дом престарелых, то это же хорошо! там в 90лет оказаться, особенно если лежачий или в деменции

копировать

ДП 4 старика в комнате - 60 тыс.
1 старика в комнате горааащдо дороже.

копировать

а какая цена за 1чел в комнате?,,, так 60тр - это нормально!, -пенсия 25тр =35тр :3детей= 12тр на 1ребенка, наверно 12тр/мес может позволить любой взрослый ребенок потратить на старика

копировать

Ужас это, закончить жизнь в комнате на 4.

копировать

и не говорите, что за жадные дети не могут скинуться на родителя, ведь небось квартиру в наследство получат, вот поэтому нефиг наследство оставлять) все на себя надо тратить

копировать

Тут пишут, что сиделка это ужас-ужас, все вынесет из квартиры.

копировать

за сиделкой бдить надо) теперь какие сиделки остались - сплошь Ср.Азия, сплошное недоразумение, раньше хохлушки были намного приятнее

копировать

Так что вы предлагаете? Сиделку нельзя, в ДП не сдавать. Что остается?

копировать

любой каприз за ваши деньги)) и сиделку можно и в ДП можно сдать все зависит от цены и что вы можете себе позволить, ничего не можете финансово, то тогда все самим

копировать

Я не про деньги, а про моральный аспект, и надежный. Сиделка может обчистить, в ДП стыдно сдавать. Какие еще варианты?

копировать

чего это в платный ДП с хорошими условиями стыдно?, перед кем стыдно?, не ну если прям перед соседями стыдно, то упражняйтесь сами

копировать

Ну как бы все последующие поколение так закончит, рожать не хотят, так что остаётся только ДП.

копировать

+1000. Мы скидывались так одинокой тете мужа. Порадовались, что не один племянник, есть еще племянница.

копировать

У меня другой пример перед глазами, детей двое + ещё ближайшие родственники у старика, но все платить за ДП отказались с формулировкой « мы его туда не отправляли, возьми к себе домой и ухаживай». Оплачивает один из двух детей ДП, с остальными родственниками не пожелавшими принять участие в оплате отношения разорвал.

копировать

а какая цена за 1чел в комнате?,,, так 60тр - это нормально!, -пенсия 25тр =35тр :3детей= 12тр на 1ребенка, наверно 12тр/мес может позволить любой взрослый ребенок потратить на старика
——-/
Зайдите на сайты ДП и посмотрите цены

копировать

еще не актуально))) когда нужно будет в РФ все еще несколько раз поменяется

копировать

Тыс 58 тыс.цена была лет 10 назад. Гос.ДП, но платная комната и т.д.

копировать

А если кто-то из ваших детей не будет ставить материальное на первое место? Это будет неудавшийся ребенок?

копировать

Вы совсем не в теме. Круглосуточный уход на дому - это понаехавшие, которым в Москве жить негде, идут на такое ради жилья, доверия им - 0. Нужен контроль, значит нужно жить вместе. А у детей нет такой возможности, у них свои семьи, дети, дела.

копировать

Что в этом плохого - идет ради жилья? Пока работают, живут. И им хорошо, и тому, кому нужна сиделка. Тем более круглосуточная.

копировать

А чего контроливать-то ежесекундно? Отравят? Или голодом заморят? В чем трагедия-то поселить сиделку без контроля? Как будто если контролировать, то деменция отступит или паралич уйдет.

копировать

Квартиру обнесёт и скроется, над стариком будет издеваться, да мало ли, человек же безпомощный. Сиделок ищут на досках объявлений на свой страх и риск. Как это можно не понимать.
Тут надёжнее и безопасней как раз ДП.

копировать

Если я буду лежачая или в дементe, то дети должны определить меня в ДП.

копировать

Автор, да расслабьтесь вы. Мир многообразен и несправедлив.
Вам, как и многим кажется, что у вас правильно и хорошо, а другие как-то не так живут.. Подумайте таким образом: люди живут по-другому, не так как вы
И ваши жизненный сценарий лишь один из вариантов, не лучше и не хуже других.
Многодетные как и другие категории граждан бывают бедные и богатые, образованные и нет, добрые и не очень и т.д
Просто у них детей больше, вот и все.
По поводу льгот - забейте. Здесь хоть впрок: дети вырастут и пойдут работать, экономику страны поднимать и пользу обществу приносить.. А вот если бы вы видели отмывалово денег в государственных структурах..... Вот это - да, вот это на ваши налоги содержанки на Мальдивах отдыхают и дорогие тачки покупают. И вот это действительно незаконная деятельность.

копировать

Ошибаетесь: во всех известных мне семьях многодетных (включая богатых и самую бедную) хотя бы 1, а то и все 3 ребенка намылили лыжи за рубеж. Айтишники, конечно), в основном и физмат, но нет ни одной семьи, где не отправили-отправят. В основном, всех троих.

копировать

Вы бот?! Плохо распознаёте текст? Двойка разработчику

копировать

А Вы лучезарная? Или многодетность отключает концентрацию на тексте?

копировать

я могодетная - дети не планируют за рубеж. у сына друг из многодетной - тоже не планируют

копировать

предлагаете не выпускать?? раз обедали бесплатно, какая же заграница) или еще лучше - на ИТ не пускать учиться, пусть улицы метут

копировать

Мы в "саду". Детей трое. Свой дом в кредит, без этого тут никак, невозможно накопить и купить, а до этого жить на съеме, две машины, оба работаем. Отдых летний с детьми обязательно, недели на 3-4, среди года бывают мелкие "вылазки", но теперь редко, до короны часто отдыхали. В еде себя не ограничиваем, питаемся хорошо. Хватает на одежду всем, и все, что нужно, еще и откладываем. Времени свободного хватает, все дела, включая домашние и вне дома, делим с мужем пополам, то есть, я не угробляюсь в одиночку сама, и это, считаю, самое главное в семье.

копировать

У Вас все ок.

А вот др пример уехавших многодетных: 3 г как не здесь, почти 3, все пенсии (один инвалид), пособия и пр получают на детей (внж др страны появилось в день 1), прописку сохранили. Мало таких?

копировать

Ржачно ваше "прописку сохранили".
Полагаю, они ее сохранили, так как жилье в собственности.
Так почему должны не сохранять?

копировать

поржите, что уж. прописку сохранили у мамы, и только ради льгот. Жилье свое продали, в др стране купили. Фокус был, как максимум льгот в 2 странах получить, многодетные.

копировать

простите, а какие именно льготы, если они уехали, а жилье продали? Школьные обеды? Так дети не посещают? Детсад скидка? Так тоже не посещают? Льгота на коммуналку? Так они продали жилье ))))

копировать

Вы что??? А школьная форма???????????????????????????????

копировать

Ох ну как я забыла!

копировать

пенсии и пособия детские по инвалидности одного и типа малоимущности (совсем нет дохода, тк в др стране) других. Льгота на коммуналку (у бабушки, к которой прописаны). пенсия вроде 24, Вам мало? У меня и алиментов таких ни разу не было.

копировать

Причем тут инвалидность??? Какая еще пенсия 24? По инвалидности? Причем тут малоимущие? Мы вроде о многодетных говорим.

Бабушка и так имеет льготы на коммуналку (субсидию).

копировать

бабушка получает на себя. прописав этих друзей), она получит и их субсидию. 24 пенсия на "уо", поэтому они про нее не забыли. плюс на уход за ним. там 4 детей. Плюшки получают в 2 странах. Небольшие, но есть. Но эти одни 24 (или 23?) плюс матери пенсия явно нелишние. Не отказываются.

копировать

ПРИЧЕМ ТУТ УО??? Тема про инвалидов?

копировать

он инвалид по уму и пенсия оттуда ему и матери, он из многодетной семьи

копировать

причем тут многодетность?

У моей сестры двое детей, младший инвалид (аутизм), ессно на него выплачивается пенсия.

копировать

пособий детских никаких нет, в справке о доходах будет стоять пометка о налоговом нерезидентстве, соответственно, ничего по малоимущности тоже не будет. Пенсий никаких нет. Про инвалидов ничего не знаю.

копировать

Думаю много. Проблема-то в чем, что от пособий не отказались? Прописка у меня тоже есть, хотя пол-жизни живу в загранице.

копировать

Да. Даже с пенсиями и переводом пенсий не так хорошо, как с ежемесячным начислением пособий. в 2 странах, а что.

копировать

А вы на их месте что бы сделали, отказались от пенсий и пособий? Только ответьте по чеснаку.

копировать

И? Граждане Таджикистана имеют одновременно и Российское гражданство и получают пенсии и пособия в двух странах, - как вы живете, зная этот факт?😅😅😅

Мой муж уехал, и в России пенсию повышенную оформил как неработающий пенсионер, а надо было отказаться что ли от своего законного права?

копировать

Этот ваш пример о чем, я не пойму?
Надо было выписаться и от пенсий отказаться что ли? Для чего? Вас порадовать если только 😀

копировать

а не надо, считаете? дети никогда не вернутся. мат капитал проживающим за границей не дают тратить ни на что, даже если есть. уехал - тебе страна новая платит. так-то. экономия бюджета могла быть, для пенсий подтверждения отсутствия внж и для льгот.

копировать

А вам какая печаль до чужих мат капиталов и прописок??

копировать

А в этом гарантий нет - никогда не вернутся.

копировать

А у меня еще вопрос.
А у вас претензии по поводу получения пенсии по инвалидности в данной ситуации только по причине их многодетности?
Если бы детей было меньше, можно было бы пенсию получать? Разрешаете?
Я вот тоже от пособий не отказалась. На того, кто сейчас в Мюнхене аж 1593 рубля в месяц получаю. И даже проезд бесплатный по Москве ему все еще положен 🤣

копировать

да понятно. форум взорвали из-за электрички 2 мин в очереди в кассу ребенку.

копировать

Не очень поняла, о чем вы?

копировать

Есть дети, которые прекрасно учатся и развиваются без платных кружков и репетиторов. Так что, автор, вам с одним не повезло, а у кого-то семеро прекрасных.

копировать

У большинства многодетных 3 детей. Двое- трое разница небольшая.
Мне интересны семьи с 8-9 детьми, зачем им столько?

копировать

Разница небольшая - это вы из собственного опыта или так, потрындеть?

копировать

У сына в классе есть девочка из такой семьи) кстати, о их многодетности я узнала гораздо позже, чем о других: когда было задание детям составить генеалогическое дерево. Папа - чиновник, мама - организатор всего этого процесса) в целом, благополучная семья. 8 детей вроде бы сейчас у них.

копировать

Очень даже приличная разница. Как и один-двое.

копировать

В бога веруют, рожают сколько бог даст. Скрепы же, что не так?..

Радоваться надо, что рожают! Сейчас такая демографическая яма, да еще и война, одни мужчины гибнут, другие калечатся, у третьих психика после СВО "уезжает", четвертые иммигрировали. Хотите пенсионный возраст 70 лет? Или мигрантов вам мало?..

копировать

чему радоваться-то обывателям? тому, что конкуренция в вузах за место дикая, что в школу трудней попасть хорошую? Что в поликлиниках больше детей на участке и ты теперь уже 2 нед ждешь своего врача минимум? что сейчас с поколением, рожденным в "яму" так носятся, а они все тупей как работники?

Мигранты не идут в те вузы или в гораздо меньшем количестве.

копировать

радоваться, что будет кому их кормить на пенсии. Если не будут тетки рожать, то пенсионный возраст будет 70 лет, вы не понимаете что ли? Из каких налогов-то вам пенсию платить?

копировать

так они уедут все), никто и не будет платить. много сейчас черных зп? а будет еще больше. рождаемость малое отношение к будущим налогоплательщикам имеет

копировать

так вообще надо не рожать что ли? Раз ВСЕ уедут?

Сейчас мало черных зарплат. Но с повышением НДФЛ их опять станет больше. И если платежи в Россию не будут проходить совершенно, то тоже доля черных зарплат резко вырастет, у экспортеров просто не останется других вариантов.

копировать

Государство:
- У нас демографический кризис, РОЖАЙТЕ БОЛЬШЕ!!! Мы вас поддержим! ну не сильно, ну чутьт-чуть, как сможем... ну вот вам копеечка, чем смогли...
Граждане с 1-2 детьми:
- А почему им КОПЕЕЧКА??? а НАМ??

Ну вот буквально... поддержка, прямо скажем, такого размера, что, казалось бы, не может вызвать чувство зависти... а вот поди ж ты

копировать

да..на гниль тут изошлись..уже у половины предпенсия- а все равно вот бесятся

копировать

никто не бесится, но и многодетным за просто так, независимо от доходов, получающих все эти льготы, которые якобы не используют, давать льготы, когда мать с минус один от них ребенком платит за ту же парковку в день 3610р и за питание детей 600 плюсом, не правильно.

Это как депутатка кричит: Каждая должна рожать ребенка раз в году, а у самой двое детей, один из которых сиделец.

копировать

ну так-то мне нужно в 1.5 раза больше уроков проверить, в 1.5 раза больше рубашек погладить, в 1.5 раза больше тарелок помыть, в 1.5 раза больше кружков посетить, в 1.5 раза чаще ездить в поликлинику и в школу. И для этого всего мне нужно время, которое мне высвобождают бесплатной парковкой. Вам не кажется это как минимум логичным?

копировать

вообще не кажется. особенно с поликлиниками, все ходят или сами, или одновременно. Даже если очень нездоровые дети, или считаете, что такого быть не может?
рубашки вообще не гладим) а проверяющих уроки многодетных совсем не знаю), ни в топах, ни в дворовых, наоборот, спихнули на школу все или "самостоятельность вырабатывают", как бедные, так и богатые. Какие тарелки вы моете? Ну вместо формы хоть каждый год стиралку покупайте, моет она. И про кружки тоже, много напосещали? Вы ж не знаете, сколько 1 (а то и 2) ребенка могут посещать), в полтора аж раза. так парковку вам за что, налоги и пр? у вас и проездной есть)) у всех детей и себя. вот грамоту вам дать - с удовольствием. работающие же мамы так не посещают, только вы.

копировать

конечно, проверяют, еще как. И кружков у нас, например, тьма - худ гимнастика, английский, шахматы, олмат и осмысленное чтение у одной, футбол, шахматы, олмат, английский у другого, третья - 2 языка, танцы, бои на мечах какие-то. Плюс у всех бассейн не меньше 3р в неделю.
В поликлинику никогда не вместе, с ОРЗ я не езжу, остальным болеют поодиночке. И рубашки я детям глажу, и посуду мою, а вы со своими как хотите можете поступать)

копировать

А кто детей возит на эти кружки?

копировать

конкретно у меня - няня на авто, я работаю полный день

копировать

У вас с кружками чехарда какая-то. Не обижайтесь, но, кажется, это тот случай, когда дурная голова ногам покоя не даёт. Всё лучшее детям, конечно)

копировать

это наш выбор, нам так нравится)

копировать

я, конечно, могу выдать им планшеты, ноуты и джойстики и отстать от них, но я так не хочу. И даже если я не выдам все нужные им гаджеты дома, все есть в достаточном количестве у их друзей прямо в нашем доме. Поэтому я выбираю держать их занятыми, и развить мозги по максимуму, чтобы в будущем у них был шанс применить полученные в детстве знания и навыки.. все равно, судя по скорости реакции, в кибер спорте им ничего не светит.

копировать

Причем здесь гаджеты. Нельзя объять необъятное. Они занимаются всем, но ничем обстоятельно. Зачем 6 кружков ребенку?

копировать

У детей в обязательном порядке должно быть время для игр, валяния и прогулок.

копировать

зачем?

копировать

Как раз для нормального развития и нормальной нервной системы.

копировать

а сколько? вот у нас получается сын приезжает сейчас из школы в 11.40. Ну будет приезжать в 13, отбой в 21. Два раза поест по 15 минут. Остальное время - 7,5 часов - он будет ходить вокруг меня и просить дать ему поиграть. Наверное, есть дети, которые не любят видеоигры, а любят шахматы и фортепиано, и занимаются сами целыми днями только полезными вещами. Мне так не повезло. Поэтому я стараюсь занять их разнообразными полезными активностями

копировать

Даже близко не считаю правильным для всех часовые сидения за шахматами и фортепиано.
Я за разнообразие, но с некоторыми обязательными элементами, в том числе отдыха.

копировать

ну тогда мы с вами одинаково мыслим. Два занятия в день, иногда 1 занятие, все в нашем доме или соседнем, то есть дорога не больше 5 минут, с моей точки зрения, ребенка не перегружают, оставляют кучу времени на поваляться-поиграть-погулять, еще хватает на поныть-подраться с сестрой-еще поныть, пожаловаться на скуку и тп.

копировать

у меня сын уже вырос, он был очень загружен начиная с 5 лет, недавно вот с ним на эту тему разговаривали, гулять он не умеет совсем, так вот он не хочет другого детства, ему все было интересно и так лучше чем просто гулять по улице.

копировать

"И кружков у нас, например, тьма - худ гимнастика, английский, шахматы, олмат и осмысленное чтение у одной, футбол, шахматы, олмат, английский у другого, третья - 2 языка, танцы, бои на мечах какие-то. Плюс у всех бассейн не меньше 3р в неделю."

Я Вас умоляю. Осмысленное чтение - это урок в школе с этого года, еще одно чтение. английский тоже наверняка в школе, как и все остальное. Бассейн тоже у всех есть), я Вам больше скажу, у моего ребенка (ровесник одного из ваших) три мат кружка, каждый платный, дальше что? А английским сама владею, как и др языками, и налогов наверное не меньше вас двоих плачу, но вы ж мериться тут захотели. Но со старшим ребенком имею опыт кружков, так что очень выборочно отношусь и дети не ходят на "тьма - худ гимнастика, английский, шахматы, олмат и осмысленное чтение у одной, футбол, шахматы, олмат, английский у другого, третья - 2 языка, танцы, бои на мечах какие-то. Плюс у всех бассейн не меньше 3р в неделю".

копировать

ну у вас 3 математических кружка, у нас все разные, разностороннее развитие. По налогам едва ли имеет смысл меряться, но я плачу очень много налогов очень много лет, общую сумму страшно предстваить. Осмысленное чтение в школе есть, но ребенок все равно читать не полюбил, вот взяли учительницу, попробуем переломить. Нет, так нет, последняя попытка. Английский есть и в школе, но она ходит на занятия рядом с домом дополнительно. Я думаю, по сумме 3 математических кружка перекроют всю наши нагрузку, учитывая домашку из каждого.
Утверждение было, что у многодетных дети не ходят в кружки - ходят еще как. Ну и Ваши ходят, и что?)

копировать

хаха так у нас, помимо 3 мат, еще спорт - Ворлд Класс, музыка, 2 спорта в школе + мат класс и его набором обязательной внеурочки. так что не перекроют. вы наливайте водичку, наливайте, это же такое дело).

копировать

Вы считаете, что многодетные мамы не работают? Смешная такая. В жизни все бывает, поэтому сидеть дома мало кто рискнет. У меня ребенок а фмш полутопе. В 5-6 классе вообще параллельно с ним решала, потом сверялись. У них норма по 7 номеров. А там м.б. и по 8 примеров в 12-15 действий.

копировать

Вы мне это рассказываете? Про фмш это я вам могу рассказать, и не про одну). "параллельно с ним" никогда не решала, учится ребенок, я свой топ закончила.

копировать

Тогда откуда вы знаете кто с кем делает не делает уроки? Я родителей не знаю в классе, мы не общаемся. Конкретно я сидела со своим ребенком. И со всеми сидела и объясняла, что непонятно.

копировать

Ойбля 🤦‍♀️ молчала до последнего, но вот она я, многодетная, проверявшая уроки у всех своих трех. Хотите познакомиться со мной, раз ни одну не знаете? У меня все трое отличники, а репетиторы появлялись только в 11 классе для качественной подготовки к ЕГЭ.
И нет у нас бесплатного проезда родителям. И парковки бесплатной нет, ведь мы живем в самом ближайшем Подмосковье, через дорогу перейти по пешеходному переходу - и Москва. Но многодетные мы подмосковные, нам московские плюшки не положены. Но не ноем, на говно не исходим, не завидуем и в чужой карман не заглядываем.
И да, «кружки» у нас все были платные - и теннис для всех детей, и айкидо, и робототехника, и хореография.
А насчет налогов, так наша семья столько их платит, сколько вы за год вряд ли зарабатываете. Уж своими налогами мы окупили те самые школьные обеды))
Я помню, лет 15 назад на Еве был топ, что, мол, мы сто пудов детей рожаем, чтобы плюшки от них в будущем получить и содержание. Я тогда уже сказала, что ага, чеки вот собираю, чтобы предъявить в будущем 😂😂 а теперь вон как оно, парковка бесплатная и школьные обеды, вот ради чего все это. И дети заброшены на школу

копировать

Кем вы работает?

копировать

А вам это зачем?

копировать

Вы пишите, что налогов платите столько, сколько другие не зарабатывают. Вот интересуюсь.

копировать

я другой человек, не тот, кто вам сверху писал. Но, например, я работаю ИТ директором больших международных ИТ программ, получаю не гигантскую зп, конечно, но повышение НДФЛ меня существенно коснется). Сразу скажу про льготы - бесплатные обеды и парковка. Парковка прямо существенно, муж весь день в разъездах, платил огромные штрафы постоянно (раньше еще исправялять завершенную парковку было нельзя). Больше никаких льгот у меня нет (или я не оформляла, хз). Но налогов я плачу даже сейчас много.

копировать

В разъездах с детьми?

копировать

да, по большей части

копировать

Откуда такая уверенность, что размер ваших налогов превышает доход оппонента? Тут на Еве все миллионеры, если почитать))

копировать

Нет, не кажется. Потому что, как тут любят говорить, вы можете это не делать в таком формате.
Да и у вас могут быть малоболеющие дети, прекрасно сами справляющиеся с уроками, с кружками в школе и т.п. А у семьи с меньшим количеством детей все будет иначе.

Нет тут никакой прямой связи.

копировать

прямая связь в количестве буквально всего:
1. Я должна вымыть 3 головы, а не 2
2. Я должна проследить, что физкультурную форму сложили на завтра 3, а не 2
3. Я должна сложить 3 ланчбокса, а не два, отмыть и наполнить свежей водой 3 бутылки, а не 2
4. Я должна помыть 3 пары обуви, а не 2
5. Я должна подписать и надеть обложки на 30 учебников, а не 20, и не 10, я должна подписать 60 тетрадей, а не 20 и не 40.
6. В конце концов я должна найти время, чтобы выслушать, как прошел день у 3, а не у 2, и почитать книжку на ночь 3, а не 2, и найти время полежать и погладить спинку 3, а не2.
и так совершенно во всем.

копировать

Какого возраста эти 3 детей, что не могут сами обернуть учебники, подписать тетради, налить себе воды и положить форму?

копировать

мальчик 6 лет, девочка 8 лет. Обоим я все еще мою голову я, подписывать учебники и тетради учителя требуют от родителей. Старшая моется сама, но я слежу за наличием моющих средств нужного вида, и всякими другими нюансами, коих немало. ей 10

копировать

ну знаете ли, возводить отслеживание моющих средств в ранг такой высоты...
поделите заботы с отцом детей.

копировать

это единственное, что Вы увидели в моем сообщении?)) да, ей нужно все это определенных марок, и младшие намеренно или нет иногда их юзают, я стараюсь убирать их наверх во избежании, так сказать.... вобщем есть свои заморочки

копировать

У вас походу вся жизнь, такие заморочки, поэтому по головам и считаете. Сами навыдумывают себе правил, а потом окружающих убеждают, как им тяжело.

копировать

Ну убрали и убрали, через какое-то время это все на автомате делается.

копировать

8 и 10 лет вполне себе люди. Уж обложки-то не надеть, воды не налить...Но вы не расслабляйтесь

копировать

вот выдали Вам в школе учебники, у нас папа едет с ними в комус и возвращается с пачками обложек. У Вас 10-летка сама идет в магазин со всеми своими учебниками и подбирает там всем обложки по размеру? или как? мои еще сами не передвигаются, и поехать в магазин за обложками не могут. Вымерять все учебники и искать в инете, а потом половину получить не того размера или слишком тонких - у меня нет времени. Наверное, у Вас как-то по-другому устроено.

И по еде у нас устроено так, что все, что касается еды, делаю и собираю я, портфели-кровати они сами собирают. Если я скажу им самим собирать ланч боксы, там хз что окажется, печенье и конфеты в основном

копировать

У нас все просто. Как раз 10-летка. Приносит из школы учебники. Смотрю: примерно два типоразмера. Даю ему денег и два учебника и говорю: на этот 10 обложек, на этот 5 обложек. Все. Идет в магазин покупает. Потом надевает, подписывает.
У вас какой-то суеты много.

копировать

в явно врете) угадаю, что обложками вы не заморачиваетесь. ходите с неопрятными учебниками.
ниаче бы знали, что все учебники разных размеров и форматов и в длину и в ширину. нет 2х размеров, есть 15 размеров.

копировать

Я не вру. Английский большого формата, эти один раз купила штук 10, еще лежат. Далее, большинство учебников для начальной школы одного размера. И есть поменьше учебники немного разного типоразмера - на них надеваются обложки регулируемые. Если вам не хрен делать, ищите свои 15 размеров сами и растите инфантилов.
Из каждой мелочи раздуваете дело вселенских масштабов,то пузырьки определенных фирм на определенных полках, то обложки 15 размеров.

копировать

да у нее отдельное дело в списке дел, водичку налить детям. Это раз. второму ребенку, это два, третьему, это три. Так и день прошел, водичку налили.

копировать

у нас все учебники разных размеров. с этими обложками каждый год геморрой. регулируемые обложки вообще не панацея, т.к. надо обернуть, обрезать, заклеить и тд. да, это не каждый день, а раз в год, но бесит невероятно. почему нельзя делать учебники одного формата?!
собрать несколько ланчбоксов - ну это тоже не так просто, как вам кажется, тк у одного аллергия, второй не ест сыр, третий не ест бананы и пр.

копировать

Вы странная какая-то. Не нужно ничего клеить и обрезать. У регулируемых один край не зафиксирован.
Про ланч боксы рассказывайте больше. А то больше никто не собирает детям еду в школу. У меня один из детей безглютенник и почти безмолочник. И мне ничего не кажется. Если вы и дальше будете так плясать перед детьми, они вам на шею со своими закидонами окончательно сядут.
У вас прям дело сентября - обложки купить.

копировать

ага, с учетом того, что 1 и 2 класс тоже есть дети и что все учебники, выдаваемые школой, в Москве одинаковы, мы ей очень верим.
И ланч-боксы - ну жрачку ж вам дают бесплатно, ешь-не хочу. Да и дома вряд ли 6-летка после садовского ужина ест.

копировать

не все. для вас новость, что программы разные? у нас даже в пределах одной школы в началке разные программы и разные учебники. или вам просто похрен и вы даже не в курсе по какой программе ваш деточка учится? ах да, забыла, он же с яслей все сам сам)
жрачку и вам дают бесплатно. сами ее жрите. мои дети не едят например в школе.
на удины в саду не ходил никто, забирала всегда и всех раньше, а не в 19:оо последнего

копировать

нет разных программ в Москве уже 2г, только Моро. Ничего другого в московских школах не разрешено. На допах у нас есть Петерсон (др формат), только самокупленное и обложки не нужны, это не школьное, чтобы беречь и возвращать.

наши многодетные, что в саду, что в школе, до последнего приема пищи.

копировать

откуда вы знаете, что именно многодетные и сидят до последнего? выдаете желаемое за действительное? своего последнего забираете и беситесь, что других раньше разобрали? или у вас он-лайн оповещение кого и во сколько забрали? и у каждого на лбу клеймо - однодетная семья, многодетная семья? что за бред вы пишете?

копировать

там не я Вам отвечала. Мы в москве, дети все еще учатся по Петерсон оба, у них миллион разных учебников, все разного формата. У нас в школе много дополнительных уроков, все со своими учебниками и рабочими тетрадями. Вот список того, что покупали родители для 1 класса,+ английский+ все, что школа выдала бесплатно:
Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь к учебнику углублённого уровня. В 3 частях. Петерсон.
Русский язык 1 класс. Рабочая тетрадь. Комплект из 2-х частей. УМК"Начальная школа XXI века. Иванова С.В.
Т. Н. Соколова. Школа развития речи. 1 класс. Рабочие тетради (комплект 2 части)
Прописи А.Самсонычевой
Тетрадь "Королевский почерк"
Тетрадь Мазиной 5мм
Тетрадь Мазиной 4мм

По итогу оказалось, что год издания не указан, все купили разные, половину пришлось перезаказывать

копировать

мы петерсон тоже перезаказывали, ненавижу издательство Просвещение, все поменяло внутри. И зачем обкладывать личные тетради и учебники? никогда так не делали.

а школьные ШР все именно одинакового формата (и тоже глянцевые), не требуют отдельной обложки, только если учитель не требует.

копировать

у нас требуют на все. По словам учителя то, как они в 1 классе обращаются с учебниками, без обложек это не проживет положенные 3 месяца. А учебник сдавать в библиотеку

копировать

У нас в этом году 7 размеров. Производители издеваются :)))

копировать

ппкс. не понимаю почему! ну почему нельзя сделать все одного формата. меня эти разнокалиберные учебники невероятно бесят. куча обложек, и наборы обложек и типа универсальные - ничего не подходит!!! то в высоту огромные (или короткие, или впритык, что не наденешь обложку-рвется), либо в ширину такая же хрень. вот сидишь и занимаешься дрочьбой, блин.

копировать

вот заходишь в комус - там витрина от пола до потолка вся занята обложками для учебников всех размеров. И к этой витрине не протолкнуться) но кто-то рассказывает, что все учебники одного формата, а мы все выдумываем... у всех своя реальность) а у кого-то дети сами едут, все эти обложки выбирают, покупают без ошибок и сами все оборачивают - подписывают с 6 лет. Мои неталантливые...

копировать

Не с 6, а с 10 в магазин сам ходит. Отличные обложки, кстати, купил. Как там можно ошибиться? Я же не в Ашан его посылаю 😂 пришел в книжный, показал консультанту учебники, сказал сколько штук, ему выдали. Что здесь сложного? Ах да, надел их на учебники и подписал тоже сам.
Это для вас сверхзадача, а дети отлично справляются)

копировать

Ну вот папа эти обложки и надевает потом на учебники.

копировать

6-летка посещает олимпиадную математику? Совсем заврались, маманя

копировать

Да, не завралась она) сейчас полно всяких развивалок для самоуспокоения мамаш), дающих им основание считать, что они хорошие матери, раз таскают детей везде. Люди деньги зарабатывают на них. Это совсем не та олимпиадная математика, о которой вы думаете.

копировать

олмат начинается с дошкольников, мой в первом классе, что не так?. Для них уже много разных кружков, мы именно олмат в этом году пробуем.

копировать

Структуры мозга, отвечающие за абстрактное мышление развиваются годам к 11, раньше нет смысла заниматься настоящей математикой. Ни один нормальный репетитор не возьмет ребенка раньше.
Вам арифметику выдают за олимпиадную математику и вешают лапшу на уши.

копировать

если что, я сама математик по образованию) и муж. И работаем всю жизнь по специальности. В этом возрасте олмат - развитие логического мышления. Всю жизнь и малый мехмат, и Л2Ш воскресная школа начинались со 2 класса, а в 1 надо было готовиться, чтобы туда весной поступить)

копировать

С дошкольников олмат. Смешно.

копировать

Почему ваши дети посещают по 5 кружков, а мыть себе голову, мыть свои ботинки, подписывать тетради 😳, надевать обложки на учебники и пр. так и не научились?

копировать

1 и 2 класс, не умеют еще сами. Да и школа у нас требует, чтобы это родители сделали. А у старшей ревность и желание, чтобы о ней заботились не меньше

копировать

"прямая связь в количестве буквально всего:
1. Я должна вымыть 3 головы, а не 2
2. Я должна проследить, что физкультурную форму сложили на завтра 3, а не 2
3. Я должна сложить 3 ланчбокса, а не два, отмыть и наполнить свежей водой 3 бутылки, а не 2
4. Я должна помыть 3 пары обуви, а не 2
5. Я должна подписать и надеть обложки на 30 учебников, а не 20, и не 10, я должна подписать 60 тетрадей, а не 20 и не 40.
6. В конце концов я должна найти время, чтобы выслушать, как прошел день у 3, а не у 2, и почитать книжку на ночь 3, а не 2, и найти время полежать и погладить спинку 3, а не2.
и так совершенно во всем."

Да Вам нечего заняться, смотрю. В 4 г у меня сами дети мыли голову, а их густота волос с вашей не сравнится).
Физкультурную форму не вынимает маленький ребенок, следит сам. Как и свою воду наливает сам. Ест в школе, ага. Вынужден, нет 3х меню, как у др ребенка. Обувь детям моете каждый день? Не пробовали научить их самих мыть?
Обложки, 60? Ну медаль Вам готова дать, ребенок сам подписывает, другому 5 тетрадей учительница. Никогда одномоментно больше не было. И Вы ж на работе, хоть тетрадями займитесь.
6 а вот это Вы мать, но для этого и рожали, нет? перетруждение право. На 10 мин дольше время уделила. Детей 10?

копировать

а вы зачем одного родили вообще? если он у вас все сам сам с младенчества? и готовит сам, и стирает и учебники подписывает и презентации тоже сам сам, без вашего участия?

копировать

г г г

копировать

ну вот есть кому-то льготы - а кому-то нет. бывает. чего убиваться. в москве пенсы получают 25, в переферии 16. это справедливо? жизнь она не очень справделива с самого начала

копировать

как раз льготы ВСЕМ, кто выполнил простой и ясный критерий получения льготы - 3 СоР. Прозрачно и понятно, никаких закулисных игр, серых схем и тп

копировать

А ничего что многодетность это и приемные, и усыновленнве, и дети мужа, и братья-сестры под опекой… то есть рожать троих не обязательно вовсе. И могла бы возмутиться - а с чего это я корячилась на родильном столе, а знакомая моя опекает брата 16 лет, вышла замуж за вдовца с двумя дочерьми, и пожалуйста- многодетная мать 😏

копировать

все еще она заботится о 3 несовершеннолетних) значит, в семье есть три свидетельства, значит, многодетные. Простые, ясные, очевидные критерии) не допускающие двойного толкования

копировать

Молодец она. Не каждый выдержит чужих детей.

копировать

Ну как все прозрачно, здесь прозрачно, там не прозрачно. В 2022 году вой поднимали именно многодетные с 3 детьми, это они же объявили своих мужей священной коровой. Есть закон, говорящий о 4 детях. Так не могли смириться, все несправедливость искали.

копировать

ну если бы вашего мужа призвали в 22, вы бы тоже искали возможность его вернуть. Это естественная реакция. А завидовать блин этим копейкам - дно. Заведите еще одного и получите все льготы, как все

копировать

Заранее визжали, до всяких заборов.
Копейкам не завидуют, а говорят о некорректном их распределении. Люди не против льгот, против их распределения по существующим критериям.
Заведите себе еще одного, еще что-нибудь вам подкинут. Будете молоко получать вечно)

копировать

ага, мой бывший босс вспомнил про ребенка, которого x лет не видел, чтобы "многодетным 4-мя детьми" точно быть. Потом ровно так же скинул его с плеч через 2 мес и умотал в Швейцарию на релокацию, лишь бы не отсвечивать ему и не дай бог что попросит.

копировать

+много, уже не раз писала выше: если эти льготы для вас так существенны, так родите третьего ребенка. Нет, здоровье не позволяет, возраст и так далее. Тогда чего возмущаться? Мне двоих детей вполне достаточно, но меня совершенно не беспокоят бесплатные молочки и парковки. Критерии абсолютно понятны. В отличие от той же малообеспеченности, по которой какие только товарищи не получали выплаты, не имея по сути на них права. Пока не прижали с ограничением по имуществу, вот же вой тогда стоял)).

копировать

Так в Москве до 18 лет младшего многодетные, а в регионах нет. Тоже не справедливо!

копировать

До 16 лет младшего в Москве.

копировать

Было вроде до 18 если учиться. Но все равно не справедливо. У других как старшему 18 исполниться(если учиться на дневном).

копировать

2. Льготный статус многодетной семьи города Москвы (далее также - льготный статус) присваивается родителям (усыновителям), единственному родителю (усыновителю) и детям из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, - 18 лет.

копировать

Угу, а старшие при этом могут быть дядьками 30-летними. Но такой семье все равно тяжело живется 🤣

копировать

а вам то что? или думаете, что на 30-летнего дядьку на школьную форму деньги выделяют?)

копировать

Думаю, что есть категории граждан больше нуждающиеся в поддержке.
Ну ничего, времена сложные, подправят законы как надо. Вою еще наслушаемся.

копировать

да что вы? это какие же такие категории?

копировать

вчера Путин велел начать деньги многодетным выделять, без учета дохода) вот где будет вой))

копировать

Почему не правильно?
Вполне даже правильно. Даже с биологической точки зрения :). Двое детей не позволяют воспроизводить население, трое - позволяют, даже немного увеличивать.

копировать

какие? где? ну назовите! Кроме Москвы нет у нас регионов где какие-то льготы положены просто по многодетности, только по малоиммущести, а ну да на форму раз в год 5000р в Питере и проезд детям бесплатно...Так требуйте чтоб все учащиеся не платили за проезд, тогда всем родителям станет легче. При чем тут многодетные?

копировать

Ну вот, никогда не было, а сейчас...

копировать

Ну начнем с того, что 100 тыс на ребенка - это далеко не норма. Вы сначала проведите опрос среди однодетных, кто еще кроме вас, тратит 100 тыс только на ребенка.
Вы пытаетесь притянуть свою ситуацию. Но она далеко не оптимальная.
А 30 тыс на ребенка в месяц - это всё, никак ? дебилом вырастет? Умножаем на 3 - вот ваши 100 тыс получаются, только на троих.
Что на 30 тыс нельзя нанять репетитора и оплачивать занятие какое-нибудь?
Ну на еду, отдых, одежду - тут ясное дело, что требуется больше. Но опять же от потребностей зависит.
Лично мне очевидно, как человеку с 2 детьми - что на троих нужно больше, чем на двоих, это да. Но какая эта сумма, чтобы жить хорошо - вот это совсем неочевидно.
Я в 7 лет на дочь тратила на занятия больше денег, чем сейчас в 13 лет. Потому что тогда были танцы- не танцы, акробатика не акробатика, всё с допами и т.д Сейчас она занимается бесплатно в цирковой студии каждый день. То есть я к тому - что она не села дома, не стала резко дебилкой, но просто удалось найти хорошее место, которое бесплатное. Конечно, поездки, костюмы все равно стоят денег. Но они и раньше стояли, только тогда еще и за занятия платила.

копировать

и чтобы попасть в это хорошее место, ей понадобилась та подготовка, которую она получила в 7 лет на тех кружках, которые Вы оплачивали. А пришла бы она туда без всяких доп занатий, только сад и школа, и не попала бы она туда никак, я думаю.

копировать

моя дочь ходила бесплатно на батуты и попала в цирковую бесплатную в школе. я не автор ветки

копировать

а где можно ходить бесплатно на батуты? у нас все секции платные. Ну или спортшкола на оленях. в другой конец мск

копировать

у нас рядом спортшкола была

копировать

Получается что оооочень много зависит от конкретного место проживания, вот прям иногда даже от улицы. Естественно все это подобрать и оказаться в нужном месте бывает очень не просто или даже не возможно. Там где мы живем, со спорт школой вообще не удачно и со спортом вообще.

копировать

я лично одному из своих детей только логопеда в месяц оплачиваю на 27-30тыс (это всего 2 часа в неделю)...

копировать

У вас, вероятно, сложный случай. Ну, и логопед заж…ся.

копировать

Нет предела аппетиту преподавателей.
Моему сыну поставили звуки за 8000 в месяц. Два года назад.
Сейчас будем заниматься у этого де специалиста развитиеп внимания и памяти. За 10000 в месяц.
Этотвсе всё жизненный опыт. Дорого - не значит качественно. Просто обнаглевший часто

копировать

ну у моего ребенка проблемы с речью в принципе, не только звуки. алалия. прогресс есть, но медленный. поэтому занимаемся с логопедом и с дефектологом по часу 2р/неделю. 1 занятие =3000р...

копировать

Может быть вам попробовать другого специалиста? У моей младшей дочери все звуки согласные были неправильными - "р", "л", шипящие, свистящие. Один логопед отказался с ней работать, мол бесполезно, другая работала месяца три, плюс я сама ежедневно занималась с ребенком. Некоторые звуки ставятся очень просто и быстро, некоторые хуже, у ребенка челюсть вбок уезжала, язык вываливался на шипящих... но все равно за 3 мес основное было сделано.

копировать

к сожалению дело в ребенке, в его особенностях развития (к несчастью проблемы). этот же специалист старшему за полгода все звуки поставил и из неговорящего ребенка "сделал" не затыкающегося:-) с младшим проблема глубже, прогресс медленнее. увы.
детский сад - это логопед 1-2р/нед по 20минут - ниочем.

копировать

Во сколько речь появилась?

копировать

в 4 года

копировать

У моего также. Не сдавайтесь! В школе для моего все слова словарные) но интеллект побеждает, учится хорошо. Сейчас 11, до сих пор с логопедом, звуки еще не все есть.
С английским, кстати, нормально, не бойтесь его. Мне все говорили не начинать заниматься английским, пока с русским не решим.

копировать

Еще допишу. Не упирайтесь в «качественность» логопеда. У вас прогресс от этого зависеть особо не будет, главное - системность. Тоже какие-то невероятные деньги потрачены на логопедов за все года.

копировать

ну главное что потихоньку движется, прогресс есть!

копировать

Моему ребёнку ставили «р» не выговаривал совсем и «л» говорил «в», слабость мышц была, месяцев 9 ставила логопед 2 звука за вменяемые деньги, логопеда пригласили из логопедического детсада специализированного, очень грамотная и не хапуга. В речь вводила уже я.

копировать

Звукопроизношение - это очень малая доля логопедии. Просто у вашего не было серьезных проблем.

копировать

если вы в Москве(да и не в Москве) сходите с ним на ППМК и там вам подскажут где вы можете получить помощь бесплатно. Обычно это центры медико-педагогического сопровождения. Мой ребенок занимался в центре Родник 4 года по 4 раза в неделю, сначала с логопедом-дефектологом и психологом, потом подготовка к школе в мини-группе и лечебная физ-ра. У нас были аутичные черты, задержка ЗРР, алалия, дисграфия. Сейчас после окончания массовой школы с аттестатом особого образца(отличница) готовится получить красный диплом. Нам очень помогли и было это абсолютно бесплатно!

копировать

на ППМК три года назад нам предложили районный центр бесплатно логопед и нейропсихолог в мини группе- это ужасное место там таких инвалидов привозят и некоторые вместе с теми у кого легкие дефекты, выдержали там с трудом полгода, у меня сплошной негатив от этого пребывания с таким скоплением ментальных инвалидов моя психика не справлялась))) это зарядка негативом с утра и на весь день

копировать

мы прошли эту комиссию и да, нам щедро выделили 30 мин логопеда, 30мин психолога и 30 мин ОФП. платно мы занимаемся 30часов в неделю. бесплатно всего 1,5...

копировать

не туда

копировать

У подруги 3 детей, и да, она обеспеченная.

копировать

Так все поняли, что да, многодетные эти все в теме про отдых и сколько потратили отметились. Вуду, помнится, 850т говорила. И этим людям еще отсыпают парковку, проездные, льготы по налогам...