Стоматологический туризм...
В Турцию все едут волосы пересаживать - это уже привычно.
А с зубами кто-нибудь ездил?
Меня даже не явки интересуют, а что можно сделать.
Задолбалась уже с зубами - постоянно ремонтировать за большие бабки и они опять постоянно разрушаются, пломбы выпадают. Факинг щит просто какой-то у меня во рту.
А теперь и вовсе трындец с передними нижними зубами - зубы и так когда-то кривоваты были, а сейчас в бабкиёжкины зубы превращаются: вылезают из десен на ножках, один туда, другой сюда, разъезжаются, парочка шатается. Коренные везде и сверху и снизу постоянно в дырках. Полечит сверху, дырки появляются сбоку - пришеечный. А уж пришеечный вообще толком никто не может нормально подлечить. Да думаю уже и не зачем. Наверное надо все сносить и какую-то целиком искусственную конструкцию городить.
В общем я задолбалась тщетно штукатурить дырки в разваливающихся зубах, хотела у вас спросить о вашем или об опыте ваших старших родственников. Что можно сделать?
Если кто-то что-то кардинально массовое делал, не обязательно в Турции, как я начала пост - неважно где. Просто я точно куда-нибудь на восток с запада поеду лечиться. Расскажите, пожалуйста, что делать.
54 мне, хочу зубы, чтоб улыбаться, чтоб жевать. А то мне разговаривать стыдно с ведьмиными нижними зубами. Прям вот чтоб все больное и разрушающееся постоянно вообще накуй выдрать... Задолбали.

Многие говорили о недорогих брекетах в Твери. Когда начали мониторить клиники, цены такие же как в Москве + неудобства территориальные.
Не ездила, но в отеле реклама лежит и ценник, судя по отзывам здесь проживающих, куда гуманнее российского

По ситуации. Как-то мне врач показывал случаи двух своих пациентов. Одному на обе челюсти удалось протез на шести имплантах поставить, второму только на одну и съёмный протез на вторую

Вам для начала нужно сходить в несколько клиник на консультацию, чтобы понять план лечения. Что вам потребуется - полное или частичное протезирование, установка ряда на 4 или 6 имплантах и т.д. Возможно, туризм вам вообще не подойдет.
Я изначально планировала ездить из Химок в Клин, но когда поняла, что придется посещать врача 1-2-3 раза в неделю, записалась в ближайшую клинику. И с января этого года посещаю... Удаление всех нервов, одного зуба, синус лифтинг, три импланта, выравнивание прикуса с помощью временных коронок, полное протезирование. И мне пока только нижний ряд сделали. Ни о каких дальних поездках тут и речи не может быть.

я из ближней МО в Саратов к конкретному врачу по-знакомству, не из-за цены. Где-то за месяц до запланированной поездки сделала КЛКТ обеих челюстей и отправила. Брала отпуск, жилье забронировала на суточно на неделю и процесс пошел... Потом приезжала через месяц на 3 дня, еще через месяц на 3 дня. Далее импланты приживались несколько месяцев, затем приезжала несколько раз на 1-2 дня: формирователь десны, слепки, коронки... На самолете, на поезде, на машине - я все способы опробовала ))
есть отзыв от знакомых, которые в Узбекистане сделали много манипуляций. Если в среднем, то ценник делить ровно на 2 от Москвы

Я помню, меня в Узбекистане из моего кишлака кажется в какую-то клинику при мединституте направляли со сложным зубом на удаление.
Они его удалили. А зуб оказывает корнем в носовую полость пролез. После удаления я из дырки вместо зуба воздух туда сюда гоняла, пока не закрылось это окно в Париж.
Это было сто лет назад. Но в принципе узбекам доверилась бы в Ташкенте.

имхо , далеко ехать - не вариант , ибо, если , что пойдет не так -проблемы туда кататься .
искать грамотного врача по отзывам
рекомендую Тверь
Я на юге Италии. Мне в Турцию ближе получается.
Сейчас посмотрела цены на самолет, например в Стамбул, туда-обратно около 120 евро - здесь у меня за захудалую пломбу вдвое больше брали. А если не в туристический сезон, зимой, то наверное еще дешевле перелет будет.
Ну конечно зависит еще сколько мотаться надо будет. Но думаю, даже с несколькими перелетами будет дешевле чем тут.

В Минск ездила много лет назад, делала оптом. Потом недавно уже точечно. Свекровь делала всю челюсть с имплантами там, я по ее стопам.

Муж подруги из Ирландии летает в Турцию устанавливать импланты. Видимо дешевле чем в регионе проживания.
Если у вас так нестабильно с пломбами, может тоже - импланты? Обычно доктор озвучивает наиболее перспективное решение вопроса 🤷♀️.

Мои знакомые ездили в Южную Корею. Взрослые - лечить и протезировать, дети - для ортодонтии. Говорят, что там выгоднее, если речь идет о самых передовых технологиях, которые в принципе дорогие. Еще один знакомый ездил в Беларусь, но почему-то так и ходит без передних зубов. Спрашивать мне неудобно.
А вам что, ни разу не предлагали протезирование вместо постоянного залечивания? Или нормально залечить под микроскопом, дорого и с гарантией не предлагали?
Про разъезжание зубов - известное дело. Нужно консультироваться на предмет состояния десен, сустава, не ходить с удаленными зубами, сразу ставить имплант, следить за смыкаемостью. В принципе это все доступно в РФ.
Если с деснами проблема - это беда, конечно. Кстати, состояние десен ухудшается от электронных сигарет и при высоком сахаре.
Пришеечный кариес плохо пломбируется, это известно. Есть технология наращивания десны, берут кусочки кожи с неба и пересаживают. Чтобы закрыть шейку зуба и он был как у молодых. Это доступно в РФ.
Я бы на вашем месте сначала проконсультировалась в очень крутых российских клиниках и в НИИ стоматологии, чтобы понимать направление движения. А потом уже искала бы куда поехать чтобы это направление реализовать максимально выгодно.

Италия. Предлагают - суммы большие. Поэтому и задумалась, все сразу и в странах подешевле.

Разве у вас в Москве нет клиники Академстом? Я в Спб,у нас эта клиника специализируется на полном протезировании от одного дня и цены и отзывы хорошие. Коллега на работе год назад сделала себе челюсть за 150 тыр,все прекрасно.А так тоже зубы были безобразные после 5 родов к 40 годам. У меня вдруг посыпались боковые зубы,в раздумьях. Не хочется удалять передние,боковушки оставшиеся ради полного протезирования. Смотрю по деньгам дешевле челюсть сделать,чем по отдельности лечить и ставить импланты,а главное специалисты. В Турцию я бы не поехала. Тоже самое,но дороже.

Я такое себе сделала, в декабре год будет. Красиво да, но лучше своих зубов нет ничего! Ради красоты вообще никому не советую такое делать, только если восстановить зубной ряд другими способами протезирования не возможно, тогда да, это выход. Чуть по теме топа: рассматривала вариант куда-то поехать в регионы, где дешевле (читала отзывы, что в Краснодарском крае неплохо и по цене в двое почти дешевле, чем в Москве получается), но не поехала, делала в Москве (одной поездкой в моем случае не обошлось бы, а мотаться туда-сюда...ну такое себе, да и потом было несколько контрольных приемов у хирурга и ортопеда, которые нельзя пропустить, иначе страховка слетит, в общем, не поехала).

из того, что на слуху - тверь и беларусь... а вообще, наверняка есть какие-нить специальные форумы зубострадальцев, с адресами-паролями-явками и, главное - личными отзывами...
офф... я как-то случайно попала на подобный форум про переделывание сисек - и залипла там на несколько дней, очень даже интересно было читать и фотки "до-после" рассматривать :)
Только друзья из Стамбула вернулись. Импланты ставили. 3 недели, какая-то лазерная установка, максимальный приём 20 мин. За весь рот около 600 тысяч на рубли.
А вообще все рекомендуют Китай. Есть темы по стоматологии.

Только сидела в институте челюстно-лицвой хирургии на Фрунзе и слышала как бабуля обсуждала ряды на 4 имплантах ( причем никто ей не брался делать, а там согласились) Цена 600тыс на всё с корейскими имплантами, либо 1200тыс со швейцарскими, есть промежуточный немецкий вариант. Консультация у них бесплатная.

Ух ты, по такой же цене в Стамбуле кто-то делал, только что выше прочитала. Значит цены сравнимые с Турцией в Москве.

Считаю что рынок Москвы очень конкурентный, поэтому цены тут соответствуют спросу и давно уже не выше, по соотношению цена/качество, чем в регионах. Сравнивала, да, с учетом дороги и прочего, лучше лечиться в Москве. Но надо найти свою клинику и своего врача.
С полной ответственностью заявляю-не соответствуют)) 10 лет жила в Москве, уже 10-в Брянске. В Москве делала несколько зубов, в том числе сложных, где каналы закрывали ни с первого раза и т.д. В хороших местах, отнюдь не дешево. Ни одного залеченного в Москве зуба в том виде не осталось. Один удален, остальные переделывали в разное время в Брянске, где пломба выпала, другой разболелся, под пломбой стал портиться. Причем, как выяснилось, при лечении в Москве имела место явная халтура-где-то сэкономили на прокладке и т.д.

Далеко лучше не ездить, я ставила много сразу одномоментно, у меня раз в два дня рвались десна, то от котлеты, то от физ нагрузки - наклонилась просто, то на работе (я тренер). Зашивали 6 раз, в клинике медрегистратор знал меня в лицо.

Вас не предупреждали, что физнагрузки надо ограничить (не помню, на месяц вроде, но на первые пару недель точно), как после любой операции в общем то, пока швы заживают. Ну и сразу после операции, первую неделю то уж точно, едят только протертую пищу из под блендера, а не котлеты...Но согласна с вами полностью, что ехать далеко лучше не рисковать,

Была в Хайхэ, в Китае с группой мед.туристов. Большинство из них ехали делать зубы. Всем ставили 27-28 зубов, цена 230-250 тысяч рублей - это средние по-качеству зубы. Самые дорогие в районе 500 тысяч. В стоимость входит виза, 4 дня проживания в отеле, зубы и сопутствующие капельницы. Лечат так: удаляют всё, что требует лечения, всё здоровое обтачивают и ставят мосты. Количество мостиков зависит от количества оставшихся зубов. Если позволяет, то ставят в три моста каждую челюсть - два боковых и один центральный. Последний этап - на следующий день после установки зубов подтачивают, если есть дискомфорт. На всё уходит 4 дня. Гарантия 12 лет. (думаю, что на изделие, конкретики от них не добилась)
Я считаю, что таким способом можно протезировать зубы, если терять уже нечего, цена привлекательная. Лет в 70, можно. Я не рискну.