Запах секонда

копировать

Здравствуйте! Можно ли чем то удалить запах едва заметный вещей из секонд хенда ? Пробовала стирать,проветривать на балконе,замачивать,но все равно лёгкий душок есть.

копировать

Услуга "озонирование" в любой химчистке.
Помогает даже для запаршивевшей походно-спортивной одежды.
А богатеи вообще держат в гардеробной шкафы для озонирования шмотья. После каждой носки суют туда пинжаки, и как новые, никакого вонизма, даже если носит потный старикан из недружественной страны.

копировать

Это не Вы случайно про подарок Атоса писали?

копировать

Херасе чуйка.

копировать

У вас размерность повторяется как в стихах, следите за собой )

копировать

А вы могли бы показать, где именно, на каких словах повтор. Я не автор ветки. Но перечитала исходный пост про шкаф и не могу уловить повторы.
Первое предложение короткое, второе длиннее, третье ещё длиннее? Но дальше в следующем абзаце не так. Или деление не на предложения, а на словосочетания? Нет?

копировать

Она про ритм.

копировать

+ речевые конструкции, отбор лексики

копировать

Можно, кажется. Не секонда, а такого склада, где вещь залежалась, у меня получилось удалить замачиванием в перекиси водорода. Попробуйте.

копировать

Пару стирок и все пройдет..

копировать

Это у вас психологическое, любой запах уже бы смылся, ну постирайте еще раз. Если опять душок, разместите на Авито)

копировать

я с кондиционером из Факс Прайса стираю, с хлопком за 79 рублей, запах убирает.

копировать

не покупать

копировать

Я люблю секонды. Как на рыбалку хожу с подругой :)
Я уже не покупаю шмот за 100 евро, беру за 2-3 евро.
Только верхнюю одежду, нижнее белье и носки- обувь новые беру. Ну или по случаю покупаю конечно другую одежду или когда конкретное чт-то нужно или вечернее.
А в секонде такие интересные вещи нахожу, которые здесь в магазинах не найду. Например во всех магазах обычные джинсы, а там всякие разные интересные.
Ну и так же легко выбрасываю вещи, если надоедают. Или если не лень, то в приемные большие ящики для поношенной одежды закидываю.

копировать

«Например во всех магазах обычные джинсы, а там всякие разные интересные»
Это как? А «всякие разные интересные» разве не в магазине купил прежний владелец?

копировать

В магазине, но я не знаю в каком.
Во всех магазах здесь одинаковые.
А я люблю чтоб вещи были какие-то эдакие, с выподвывертом
А здесь в магазинах обычные юбки, обычные свитера, обычные блузки... Фирменные магазины имею в виду, конечно же. Китайские одноразовые вещи даже не рассматриваю.
а в секонде будто с показа дизайнерской моды, столько интересных вещей - офигеть. И из качественных тканей, качественно пошитые, есть известные марки, с каких то вещей хозяева срезают этикетки. только эти интересные вещи надо еще найти среди шурум-бурума. Поэтому с рыбалкой сравниваю. найдешь прикольную вещь - удача такая. да еще за 2 евро. Если что, мы в Италии. Не знаю какая выборка в других странах.

копировать

В Барселоне есть контейнеры для сбора ненужной одежды. Так вот в эти контейнеры, с помощью всяких приспособлений залезает румын, выуживает одёжку более-менее и видимо продаёт её. По слухам есть такой секонд -маркет, платишь 1 евро за вход и покупаешь всякие старые вещи.

копировать

Да, я тоже потом в такие контейнеры надоевшую, но еще хорошую одежду кидаю (Италия). Которую до этого покупала в секонде за 2 евро. Но там такой мусор кидают, я видела. Даже румыны побрезгуют наверное :)

копировать

Так у нас такие же, Добрые вещи или типа того. Взаместо румын шарятся какие-то темные личности с удилищами. Тащат своим самкам, а те стряхивают перхоть и на авито.

копировать

Взаместо😆🤣🤦‍♂️

Это что за суржик?😆🤣

копировать

Уникальное отличие российского форума))))
"Где купить полкило щупалец хэдкраба?" И понеслаааась: как это можно есть; зачем щупальца, лучше филе; купите плодоножки фиолетовой еб@нины вместо щупалец; чья квартира?
Ну емое, девчата, не делайте так)

копировать

Заметила, что синтетические вещи из секонда, из полиэстра почти невозможно выветрить, отстирать. Запах все равно сильный. Хлопок, шерсть, натуральные материалы -после стирки без проблем все уходит, если еще и с ароматизированными капсулами постирать, вообще не ощущается
Вывод - не брать синтетику

копировать

Хороший озонатор, способный по-настоящему очистить воздух в квартире и никому не навредить, стоит немало, и это явно не бытовой прибор. Поэтому обращайтесь к специалистам: дезинфекция вашей квартиры займет меньше часа с гарантией результата.

Обычно перед озонированием делают легкую влажную уборку. Затем хозяева и домашние питомцы покидают квартиру (растения тоже нужно прихватить с собой). После озонирования квартиру нужно тщательно проветрить.

копировать

Смею вас заверить, того что по ссылке хватит с лихвой и на всю квартиру, если минут на 20-30 запустить, все продезинфицирует, струя сильная. Он бытовой поэтому у него и режимы короткие. Да, им лучше не дышать, я использую его зонально в шкафу в стиралке, если надо убить запах кладу вещь в ящик и на лоджии включаю, потом проветриваю вытряхиваю. Подушки одеяла частенько озонирую.

копировать

Кстааааати....
Озон же черную плесень на стенах убивает...
вспомнила.
пойду смотреть. спасибо за идею.

копировать

Чем хорош озон

Озон – это газ, по сути своей – модификация кислорода. В природе озон получается после того, как сквозь воздух проходит электрический разряд (молния). Именно он придает воздуху после грозы этот потрясающий запах свежести. При этом озон – ядовитый токсичный газ, в России относящийся к первому классу опасных веществ.

Озон обладает очень высокой окисляющей способностью. Он эффективен в отношении микробов, вирусов, плесени, грибка. Процедура озонирования квартиры направлена на общую глубокую дезинфекцию помещения.

Этот газ может:

Продезинфицировать помещение намного эффективнее, чем хлор. Во-первых, озон сам по себе сильнее, а во-вторых, он, являясь газом, проникает везде – в щели, в поры.
Нейтрализовать неприятные запахи (устраняет причину, а не маскирует).
Уничтожить всех насекомых, их гнезда и личинки. Действует даже на пылевых клещей.
Нейтрализовать пары ртути (привет любителям бить градусники и переживать после этого!).
После озонирования воздух в квартире близок к стерильному. Он чист, и всем обитателям легко дышится. Процедура озонирования проходит быстро и не требует никакой особой подготовки. Сделав свою «работу», озон распадается и превращается в обычный кислород – не остается ни следов, ни запаха. Это прекрасный способ продезинфицировать помещение без традиционной агрессивной химии (хлор, спирт, кислоты и т.д.).

Еще один плюс озона – его не хранят. Любой газ, даже обычный кислород хранится в сжатом виде в баллонах, что всегда опасно. Озон же вырабатывается прямо на месте – путем пропускания кислорода через электрические разряды.

Когда стоит делать озонирование?

Если у вас полно муравьев и тараканов.
После ремонта.
После ЧП (затопления, пожара, в т.ч. у соседей).
Если в квартире нужно удалить сильные запахи (табачный дым, запах животных).
Если в доме сыро, пахнет затхлостью, «болотом».
Когда в доме проживают аллергики.
Если в доме кто-то переболел опасным инфекционным заболеванием, либо в сезон эпидемий.

копировать

Круто! Спасибо. Не знала, что такие приборы бытовые бывают.
У нас и черная плесень и муравьи - вот красота будет без них.
Причем от плесени, как ни вымывай - где-то следы остаются и опять разрастается. так что именно газ вездепроникающий и поможет.
классно.

копировать

Озон- ядовитый газ
Так как озон тяжелый, устройство следует устанавливать выше 1,5–2 м от уровня пола.

Нельзя включать устройство при высокой влажности в помещении, наличии взрывоопасных компонентов, источника огня, так как из-за высокого напряжения может возникнуть возгорание. Прежде чем начинать озонирование воздуха, рекомендуется вынести из комнаты растения, компьютеры и другую технику с электронными платами, после чего провести влажную уборку
При работе устройства в комнате не должны находиться ни люди, ни домашние животные, ни комнатные растения.

Лучше прочитать, а то отравитесь.
https://atmeex.ru/blog/ozonatoryi-vozduxa-mifyi-i-faktyi
https://tion.ru/blog/ozonator/#niuansy-ispolzovaniia
https://expert-cleaning.com/blog/ozonirovanie-kvartiry-plyusy-i-nedostatki/

копировать

Да-да. Спасибо. Знала что опасно, сейчас прочитала что еще и металлы легко окисляет - у нас везде всякой техники полно. но самое главное - я хотела его против черной плесени использовать, а она в углах под потолком, то есть на высоте 280 см, или сколько там. но есть стремянка - не до потолка конечно, но высокая.
Интересно достанет верха или нет?

Блин, а в одной комнате невозможно вынести всю технику - там так все стационарно укреплено ...

копировать

Знаете, что то не то в статье, после грозы это не озон, это ионы , так пахнут, озон противно пахнет, жесткой стерилизацией, мне прям ядовито становится если случайно хапну и выветривается он достаточно долго. А вот ионизатор, он да, работает постоянно у меня, шуршит, он пахнет грозой, не так ядовито, при нем безопасно находится. А озонатор я бы все таки не использовала для жилых помещений, если только врубить уйти , потом пробежать открыть все окна и подождать пока проветрится.

копировать

а пишут вместе и озонатор и ионизатор один аппарат. а у вас просто ионизатор?

копировать

Это совершенно разные аппараты. Ионизация у меня даже в кондиционере и в увлажнителе есть и отдельно тоже, это принцип лампы Чижевского. А у озонатора струя поток яда прям. Это совершенно разные аппараты.

копировать

вот мне яд нужен, чтоб черную плесень убить. потому что она тоже яд

копировать

Ту что ссылку дала, берите, прям к плесени его направьте, ничего с вашей техникой не случится, я стиралку регулярно озонирую и холодильник. Сейчас посмотрела, китайцы пишут что в нем ионизация есть, неправда , хотя может и есть, но озон все забивает.

копировать

Спасибо большое.

копировать

Замочить, если можно, в "кислородном" порошке на ночь, постирать и вывесить на воздух на несколько дней. У меня запах "старья" с винтажных брюк за неделю выветрился. А вот с лыжной полиэстровой куртки так до конца и не ушел.

копировать

А если есть один очень вонючий пуховик, можно ли озонатором вывести запах?

копировать

Ой, напомнили :)
Я в интернет магазине как-то заказала красивый кожаный рюкзачок. Боже мой, как он вонял то ли козлятиной, то ли еще чем, было невозможно. Он у меня где-то около полугода под навесом на свежем воздухе проветривался. Сейчас ничего, не пахнет и красивый...
Так что мало ли... тоже интересно можно ли от таких запахов избавляться.

копировать

Где вы находите эти секонды? В Москве я их уже лет 20 не встречала. Где-то в провинции их много что ли?

копировать

Автор цены в евро указывает. Речь не о России

копировать

Это не автор, это я из Италии плдключилась, что секонды люблю, с подругой как на рыбалку ходим.
Кто-то тут из Испании есть.

копировать

а москве их почти нет и цены там высокие. а вот в питере полно и дешево все.

копировать

у нас рядом аж два и одной сети, цены вот только повысили, а так вполне нормально было и вещи хорошие.

копировать

У нас рядом с метро. Сначала все дорого,потом идут скидки до 40проц. Я иду к вешалке под названием эксклюзив. Там хорошие вещи. Цена примерно со скидкой в р-не 0.6-1т за вещь.
Покупаю редко,но то что мне нужно. В основном это разные футболки и свитера и худи для дачи. В городе не могу носить,т.к. лёгкий запах есть всегда. Ко мне приезжала родственница с маленьким ребенком. Живёт небогато. И вот я из ее вещей учуяла тоже этот запах,видимо покупает для малыша.

копировать

На тульской в доме корабле есть, мимо прохожу, смотрю, иногда люди стоят.

копировать

интернет пишет

Проще всего нейтрализовать запах, исходящий от секондхендовской одежды – применив нашатырный спирт. Этот раствор полностью выводит формальдегид из тканей. Вещь необходимо замочить в нашатыре, время нахождения в аммиаке будет зависеть от материала. Для хлопка, льна хватит и одного часа замачивания. Смешанную ткань следует закладывать на 3 часа, синтетику и вещи из толстых материалов лучше продержать в воде с нашатырем 5-6 часов.


т.е. это они формальдегидом пахнут??? %%%00000

копировать

скорее бромистый метил, этим газом обрабатывают

копировать

Да, вряд ли мочат, скорее всего газ

копировать

конечно газом

копировать

Никогда ничего не покупаю в секондах. Просто брезгливо.

копировать

А зачЕм в тоП ЗашлИ?

копировать

а зачем у вас заглавные буквы в середине и конце предложения?

копировать

от скуки. Нечего уже читать на еве, дожили.

копировать

https://eva.ru/

копировать

Есть вещи, запах от которых убирается после 2-3 стирок. А есть такие, что только сжечь). Сама сталкивалась с этим. Из натуральных тканей запах уходит быстрее. Из синтетики бывает сложно вывести. Самое трудное вывести запах из замши и меха. Ну и чистка таких вещей довольно ощутимо стоит, и не гарантирует, что запах уйдет.

копировать

А что это вообще такое за запах от чего он?

копировать

Какой-то газ, который убивает все бактерии, плесень, прочее. То есть после такой обработки стопудово ни вшей, ни плесень не принесешь домой с бушными вещами.

копировать

Муж иногда покупает в сэкондах прикольные вещи.
Я не выношу этот запах, чую за версту. Пробовала разные способы из интернета. Самый действенный нашла на форуме химиков.
Как вывожу запах сэконда:
- купить большую банку нашатыря в фикс прайс (литровая примерно). Налить в ведро с водой примерно полстакана нашатыря, замочить вещи. Я на балконе проделываю, иначе от паров нашатыря с ума сойдешь. Оставить на несколько часов.
- вещи отжать и развесить на балконе/улице. Читала, что обработка вещей в сэконде содержит формальдегид, его пары улетучиваются вместе с парами нашатыря. Дать просохнуть вещи, пусть висит хоть три дня.
- сухие вещи полоскаю в тазу
. Потом замачиваю с порошком/гелем на пару часов и стираю либо в машинке. Дать высохнуть. Потом еще раз/другой надо простирать/посушить.
Запах сразу не уходит никогда. Но я очень замороченная с этим, просто нос чувствительный. Муж и многие не замечают этого запаха. Последний раз относила пиджак из сэконда(побоялась стирать) в химчистку, знакомая приемщица честно пыталась унюхать запах и не уловила ничего.