Стоит ли бросать АД?
Принимаю восьмой год. Счастлива. Они полностью изменили мою личность и сохранили семью: из нервной, злобной неадекватной суки я превратилась в спокойную понимающую милашку. Внутри все еще много тревоги, но я научилась ею управлять и не срываться на родных.
Врач порекомендовал слезать с таблеток, а я боюсь, что не смогу и никак не могу решиться. Постоянно какие-то травмирующие факторы: то хвост у ребенка за сессию, то ремонт, то здоровье близких. Боюсь, что опять будет свет не мил.
А вы слезали с АД. Что бы делали в моем случае? Поделитесь опытом.
Скажите, а вы алкоголь за эти годы не пили совсем? Тоже хочу на АД(длительно и серьёзно), но люблю хотя бы раз в 2 недели винца пару бокалов. А там вплоть до лейкопении в аннотациях.
Что касается травмирующих факторов - так это жизнь и они у всех есть. Всё очень неоднозначно с этими АД. Я начинала по назначению врача, но через месяц бросила(сама) резко в течение 4-5 дней. Было хреново, страхи, которые начала воспринимать как через некую призму, слегка отдалённо, вернулись с утроенном виде. Ходила и чувствовала, как меня всё гнетёт и тревожит. Потом, на фоне операции у собаки, упала в обморок прямо в клинике. В больнице быстро пришла в себя, врачи сказали, что это на фоне синдрома отмены(резко было нельзя). Потом около года продолжались лёгкие панические атаки с приливами жара и страха, что упаду в обморок опять. Так что очень советую слезать очень постепенно и медленно. Хотя моя сестра (она в ЕС) не собирается с них слезать, хотя по её словам она на АД всю жизнь.
Наверное. Но мне приспичило на дачу, на шашлыки. Вот побоялась, начитавшись историй. И неправда ваша, на меня все таблетки нестандартно действуют почти сразу и с утроенной силой. Я через неделю на АД поймала состояние лёгкой нирваны. Все проблемы остались, но стали как бы через стенку, не такие уж и страшные.
Нет. Мой можно утром, можно на ночь, в зависимости от индивидуальной реакции.
Вот вы чушь пишете прямо с восклицательном знаком. Странная вы.
мне сначала врач выписал одно лекарство, в этот момент я спросила про алкоголь. Он такой - ну раз вы выпить любите, тогда давайте другой выпишу - и выписал бринтелликс как раз. Сказал что он более современный, и можно совмещать с алкоголем.
Я правда пить передумала, но вот название увидела и вспомнила.
Вы хотите сказать, что они 8 лет у вас работают? Это прям чудо какое-то.))
По моим наблюдениям, АД нужно менять каждые 2 года. Резистентность вырабатывается, и они уже даже в самых больших дозах не работают, как надо. Ну, это мой опыт.
Снизьте дозу и посмотрите, как будете чувствовать себя. Я бы совсем не отменяла. Осталась бы на какой-то мини-поддерживающей дозе. Если будет ухудшение, опять поднять.
Это значит, что вы и без него можете обходиться.
Не верю ни в какие "удачные подборы" на такой длительный срок.
Я пью 20 лет. Слезть не могу, сразу бессонница, трещины на коже (АД и нейродермит лечат) и головная боль (от мигреней и прописали их мне). Дозу повышать нет необходимости, все работает. Хоть верьте, хоть не верьте. И это объективно, трещины как минимум видно всем. Могу пропустить один прием, если пропускаю два - сразу неприятности.
Я уже пробовала, спустя где-то год и года 3 после начала приема. Было прям совсем не очень. Поэтому вернула все обратно. Поэтому теперь боюсь.
Тревожность, да, есть, но в гораздо более приглушенной форме, чем изначально.
Я пью 20 лет и слезать не собираюсь. Это абсолютно другое качество жизни ))
Пью ципралекс, 1/8 таблетки в день, мне хватает. Мне разрешили пить его пожизненно в такой дозе.
Счастливы от чего?.Что не управляете своими эмоциями? Тогда лежачий инвалид тоже должен быть счастлив-он вроде жив, но за него все делают другие-моют, кормят, меняют памперс.
Строго наоборот. Эмоции на АД оживают, становятся ярче, как в детстве. Этой кайф, жизнь на 200%.
Какие эмоции у вас "оживают" от АД? Боль, страх, тревога, от которых Вы прячетесь годами, вместо того, чтобы встретиться с ними и прожить?)
Хорошие эмоции оживают, усиливаются, плохие уходят куда-то в фон, теряют значимость. Привыкаешь жить хорошо ))
Проживание плохих эмоций - это далеко не для всех благо. Примерно половине этот метод не подходит. Но на остальной половине кормятся все психологи ))
Вот именно. А жизнь не состоит только лишь из хороших эмоций. Мы только через отрицательные эмоции приобретаем опыт и узнаем себя-что нам подходит , а что нет, только через них "растем". Психологи не "кормятся", а помогают людям встретиться с собой и жить СВОЮ жизнь, а не бежать от себя, как делаете Вы, годами принимая АД и живя в "розовых очках".
— Такова судьба, Лёшенька. Будем страдать. Страданиями душа совершенствуется. Папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно.
— Да пропади он пропадом, ваш папенька с советами своими!
:D
Ага, такая ромашка с кудряшками и представляется. Хотя, там может скрываться вполне себе зрелая такая Грицацуева. Хе, уж не Алина-Бычий глаз сейчас выступала?
А когда ты не можешь жить СВОЮ жизнь, как хочешь, или вынужден жить рядом с токсичными людьми, тогда как?
Неизлечимо болен, нарушен баланс нейромедиаторов, органическое поражение мозга тоже лечат психологи?
Вы думаете, все мечтают принимать АД?
Во-во, помню свое состояние на ципралексе. Все хорошее становилось просто чудесным, как в детстве. Если вкусно, то ВКУСНО! Если смешно, то смех до колик в животе. Красота - просто экстаз. И от музыки, и от визуального. А плохое не вызывало глубоких эмоций, тормозилось сразу, едва только начинало раздражать, как-то смазывалось и затиралось еще на подступах. Начинаешь жить, как ребенок, в моменте, без прокручивания в голове. Так бы и сидела на нем, но был дикий набор веса (несмотря на ВКУСНО, диету и физру соблюдала, но там неадекватный набор веса шел, ничего не работало). Отменила по указанию врача, когда состояние мое стабилизировалось. Пила от паник. Вес, кстати, сразу начал уходить после отмены сам, хотя я перестала ограничивать себя в питании, так что это была чистая вина ципралекса.
Почему же не зная? Очень даже зная) Мне тоже назначали паксил. 20 лет назад. Мне от него было так плохо, что моя депрессия показалась мне сущим пустяком)) Бросила его нафиг на третий или четвертый день и справилась сама. И всё, что Вы перечислили (кроме развода) у меня есть без него.
Пью лет 15, с перерывами. Флуоксетин. Слезаю без проблем, когда нет особой нервотрепки. Если появляются стрессовые раздражители и чувствую что меня несет, начинаю принимать заново. Полет нормальный
Почему должна быть одна затяжная ситуация. Это могут быть разные стрессовые ситуации, когда понимаешь, что реагируешь слишком эмоционально и принимаешь все слишком близко к сердцу. Ну вот я, например, не могла выйти с работы и оставить рабочие проблемы за порогом. Все время их жевала в голове и переживала. Или повышенная тревожность за взрослых детей, когда накручиваешь себя по сути на ровном месте. И тд.
Когда попьешь АД, то начинаешь понимать как реагирует на подобные вещи более спокойная психика чем твоя и что большинство из них не стоило твоих нервов. Это стабилизирует. Но иногда а чувствуешь, что стрессов стало слишком много и ты опять скатываешься "не в то состояние"
Сидеть на АД из-за такой ерунды?? Да уж... Это всё решается терапией, в крайнем случае. Тут же на поверхности лежат проблемы, которые поддаются проработке.С этим справится даже "средненький" психотерапевт.
Правда) Спасибо не НЕТ. Я с этим справлюсь сама без психологов. Психотерапевты с ним и справляются десятилетиями, раз в неделю)). Для меня это очень дорого
Значит, у вас серьезных биохимических нарушений не было. Когда от кортизола при пробуждении штырит так, что готов сам себя по щекам хлестать. Просто просыпаешься, еще подумать ничего не успел, ни хорошего, ни плохого, кто я/где я, и тут кааак накатит... какие там три месяца пи..здобольства по ОМС? Вы понятия не имеете, о чем сейчас пытаетесь рассуждать.
Это Вы пытаетесь рассуждать об эффективности психотерапии, не имея представления о ней. Я пришла к психотерапевту в состоянии, когда уже практически перестала спать. А Вас только "штырит при пробуждении".
Если биохимия поехала, разговоры не помогут. Это все равно, что беседовать с щитовидкой или надпочечниками. Головой все понимаешь, а организм бастует. Вы просто не умны, если вам надо все разжевывать и в башку вкладывать. Поэтому и психотерапия помогла, дала вам наконец-то возможность посмотреть на ситуацию со стороны, сами вы были не в состоянии сойти со своих рельс, ресурса не было. Галя, вы, что ли? Не удивлена тогда.
На одну проблему Вам помогла терапия? А представьте, что человек живет в множестве проблем. И времени ходить три мес у него нет. Просто нет. Работа, дети и пр. КАЖДОДНЕВНЫЕ и сиюминутные заботы и напряги.
Мне тоже советовали терапию) ну я знаю, что мне скажут пошлите всех и вся нах.
К сожалению, это не возможно. АД компенсируют
Интересные у Вас представления о психотерапии)) Не припомню, чтобы психотерапевт мне говорил что-то подобное))
Я лежала в клинике окруженная психиатрами и психотерапевтами. Там же ходила на группы. Мне это не подходит)
Мы все живём во множестве проблем. Но не все проблемы вызывают потребность в психотерапии, если человек психически здоров. Три месяца-это не каждый день. Раз в неделю обычно проходит сессия. Вы тратите гораздо больше времени на сидение на Еве)) И если у Вас нет времени, чтобы для себя, любимой, выделить 45 минут в неделю, тады ой, как говорится...
Кто вам сказал такую ересь, что психолог-это друг? Психолог-это по сути тот же врач. Врач обязан Вам быть другом?
Вот его я и принимала. Выше написала про обморок после отмены через месяц приёма. Но мне он очень подошёл. Дура, что отменила. А теперь боюсь идти в клинику неврозов снова, тк боюсь, что права могут отнять(новые правила твою ж налево).
Я, кстати, за месяц на нём ещё и 3 кг сбросила.
Пришла на приём. Там сразу психиатр принимает. Психолог там группы потом ведёт, как я поняла. Поговорили. Я рассказала, что часто тревожусь, есть фобии, ещё расстройство пищевого поведения и хочу похудеть. Приём длился минут 20. Всё. Назначили АД. Причём спросила ещё врач меня - от чего мне лучше назначить - от тревожности или чтобы похудеть. Я говорю, не могу выбрать, обе проблемы волнуют.
Потом я ей говорю, а почему сразу АД? Может у вас психологи есть, я б проконсультировалась. Она говорит:"Ну раз вы к нам пришли, значит вас что-то же беспокоит?" Попейте полгода. Дала ещё телефон для связи с колцентром клиники, чтобы я, если какие-то вопросы или проблемы с приёмом АД возникнут, туда звонила. Всё. А, ещё подписала бумагу, что предупреждена, что за рулём нельзя во время приёма. Может ещё и по этой причине я бросила их принимать. Ну нафиг. Короче, пошла по совету подруги "типа ты тревожная, сходи", вышла с рецептом. Так толком и не поняла, что это было.
Нет, конечно. Я ж месяц пила АД только. На нём похудела, бросила и опять вернула 3 кг. Мне потом терапевт выписала рецепт на Семавик. Вот я 8 уколов по 25 мг сделала. Тоже бросила. У меня всегда так с таблетками и уколами. Похудела на 12 кг за полгода , но я строго соблюдала интервальное голодание. После 17 ни ни. Сейчас опять есть начала и уже +4 кг. Короче плак.
Оно родимое. Всю жизнь борьба. Сейчас 105 кг, а было 114-115. Мне спорт вообще не помогает. А я плаваю брассом и кроллем на спине. Не есть могу легко, но всегда срываюсь. Иногда через месяц, иногда через неделю. Я вообще терпеливая - курить бросила сама 20 лет назад. С алкоголем могу завязать совсем от месяца до 3х. Потом всё равно винца хоцца. А с винцом я сразу закусываю и вес набираю. Так что РПП в чистом виде.
РПП это не всегда по ночам к холодильнику ходить. Я, кстати, после 23 часов физически ничего съесть не могу, у меня как входная дверь в желудке закрывается и аппетита совсем нет. И сладкое(вредные тортики, шоколадки) я давно не ем. За лето может 3 мороженных съела, ну и фрукты иногда с творогом. Но, блин, если начинаю есть - порция мужская.
Не понятно. В каком смысле?
С нл и не должно быть самостоятельного желания слезть. И почему, если это желание все-таки возникает, это значит, что нл не работает?
Коряво я объянила. Если слезаешь и возвращается тревога, то не помог, и надо подключать психотерапевта.
Если это из-за биохимии конкретного организма, то хоть обходись по психотерапевтам. Все равно опять таблетки жрать. Не АД, так другие. Гормоны рулят. И нейромедиаторы.
Я не знаю, как вы их пьёте. Я чего только не перепила, никогда никакого эффекта, только побочка. Бессонница, головная боль, сонный паралич, запор. Последнее, что пила - венлафаксин с нейролептиком. Растолстела на 20 кг.
Вполне понимаю людей, которые сидят на АД после тяжелых утрат.
Если годами сидит на таблетках человек с рядовой жизненной ситуацией - у него просто голова в песке, и ему лень разобраться со своими проблемами в кабинете психотерапевта или при помощи литературы и т.д.
Сама пила АД в течение непродолжительного времени, толку лично для меня - ноль, так как проблема не решается, а тревожность от перспективы отмены только нарастает. Поэтому параллельно - психотерапия, дыхательные практики, литература, работа над собой. Результатом довольна.
Именно, а чтобы до него добраться, иногда нужны и психотропы. Как скорая помощь. А иногда и эндокринолог бессилен, если это уже клиническая депрессия или похлеще что.
А я ничего и не писала против скорой помощи и какого-то периода применения АД. Но когда люди сидят годами и больше ничего не делают, вот это мне совсем непонятно. Не меняют свою жизнь, не меняют работу, терпят дерьмо в семье, поддакивают маме-агрессору и глотают таблетки.
Я близко знаю людей, которые пережили тяжёлые утраты без АД. Одна из них-моя ближайшая подруга. Когда она была беременна моей крестницей, у нее погиб брат. Естественно, из-за беременности ничего сильнее валерьянки пить было нельзя. И нервничать было нельзя, потому что это была вторая, долгожданная беременность, после первой, замершей на приличном сроке. И мы просто были с ней, жалели, плакали вместе с ней, обнимали. Делали всё, чтобы эмоции проживались, выходили наружу, а не оставались в теле, создавая угрозу беременности. И ещё более трагичная ситуация случилась в семье моего бывшего работодателя. На отдыхе утонули его теща и маленький сын, а его жена в это время была беременна вторым. Она наотрез отказалась от идеи не идти на погребение. Да, дежурила скорая, но она сама выдержала это испытание.
Я знаю, что они с этим справились. И в первом и во втором случае. И уж точно знаю, что на душе у моей лучшей подруги, которую знаю более 40 лет, со своего и ее 2-хлетнего возраста. Или Вы полагаете, что знаете лучше?) И ещё знаю, что самые тяжёлые эмоции проходят, если их проживать, а не прятаться от них, не избегать, не заглушать разными способами-алкоголем, таблетками и т.д.
Заметила, но вы также пишете, что не меняют свою жизнь, работу, терпят родственников, якобы только из-за лени. Если бы все было так просто, не существовали бы АД вообще. И нервная система у всех разная, с которым человек родился или получил в наследство. А на психотерапевтов у многих нет столько денег.
Психотерапевты есть по ОМС. И иногда нужно всего несколько сессий (а бывает, что и одна), чтобы мозги встали на место. Но если не попробуешь, не узнаешь, так и будешь зависеть от таблеток.
Не везде есть по ОМС.
Пробовала платно. А с тяжелой депрессией и тревожностью лежала в больнице. Сейчас на маленькой дозе сертралина, и, слава богу, нет этой изматывающей тревоги и ПА.
Ад при жизни, испытывать такие панические атаки врагу не пожелаю.