выпечка без муки, крахмала и прочих зерновых
у меня скопилось много законсервированных фруктов. я бы хотела узнать способы превращения их в выпечау (любую! да хоть в блины) НО без муки, крахмала и прочих зерновых. а то на интернете полно рецептов "без муки" но везде либо крахмал (что еще хуже), либо овсяные хлопья либо еще что-то зерновое.
и желательно, очень простые рецепты, потому что готовить я не люблю и не умею от слова "совсем". картошку могу пожарить, суп сварить из супового набора, блины пожарить из готовой смеси. это - максимум, ничего более сложного я не осилю.
если у кого-то есть идеи, пожалуйста, поделитесь.
Интересно, а за счет чего будет скрепляться выпечка? Если фрукты ягоды, может не выпечку, а желе, всякие смеси с семенами чиа?
А что такое с зерновыми? У вас особые отношения с глютеном или с чем-то другим?
Просто рецепты-то бывают. Например, на миндальной, пшенной или кукурузной муке. Но энергетическая ценность такой выпечки покруче, чем у обычной. И готовить таки надо уметь. С первого раза фиг получится.
На вашем месте присмотрелась бы к варианту фруктового желе для начала. Делается просто, вкусно, красиво.
Такой выпечки не бывает. Что в такой выпечке (без муки, крахмала и зерновых) будет обеспечивать структуру?
Утку нафарщируйти фруктами и запеките, тоже можно выпечкой назвать при желании.
Ну, что-то все равно нужно. Не будет зерновых, будут бобовые, картофель, орехи и т.д. Рецептов реально миллион.
Если фруктов много, превратите их в пастилу, там ни крахмала, ни муки не требуется.
Это отдельный род, она сильно отличается от других злаковых. Если что, бамбук тоже "злак" в научной классификации.
Можно делать сладкие омлеты (привет французской кухне)
Спринг роллы с фруктовой начинкой
Сырные корзиночки с фруктами - это сложнее
Муссы, самбуки - правда, это уже не выпечка
Запеченые фрукты фаршированные вашими сладкими запасами
Груша в вине с добавлением ваших сладких запасов - это тоже уже не выпечка )
Тартатен на рисовой бумаге вместо теста
Вариации на тему Павловой (безе можно готовое купить)
В принципе муку можно заменить на что-то белково-клетчаточное... Белок (например казеин или растительный белок) + разные виды клетчатки (бамбуковая клетчатка, псилиум, какао-клетчатка...). Лично мне все же совсем без муки (цельнозерновой хоть частично) все же не очень...
Творожное тесто требует гораздо меньше сыпучих ингредиентов... На нем легче заменить муку на белки и клетчатку.
На твороге можно еще разные нежные запеканки делать с фруктами-ягодами. Больше яиц добавлять для стабилизации (резать не горячим, а то развалится)
против яиц возражений нет. а поскольку я сейчас на диете (и ближайший год видимо проведу на ней, скинуть надо много) то мука мне малопоказана.
Вам консервированные фрукты противопоказаны еще больше. Сахар гораздо вреднее муки для потери веса.
Автор, под ваши условия подходят лишь печение из орехов всяких и кокосовой стружки еще.
Но там фруктам особо делать нечего.
МИНДАЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ за 15 МИНУТ - Итальянский рецепт.
https://vkvideo.ru/video-223517919_456240770
или вот еще
Воздушное миндальное печенье без сахара, муки и глютена.
https://ok.ru/video/3586123498899
Консервированные фрукты обычно уже с сахаром. Если уж и печь что-то полезное, то из свежих. А лучше вообще не печь ничего.
У меня муж на диете, тк много лишнего веса, я в теме, ничего мы так и не придумали, кроме как забыть вкус всякой выпечки. Может редко поесть сырников без муки и сахара с вареньем на стевии , но они на вид конечно так себе.
Блины, кстати, из нее вполне себе. Правда, лучше брать муку из зеленой гречки и тесто замешивать на ряженке. Получается почти вкусно и привкус гречки слабее. У мужу диабет, так что пришлось осваивать всякие альтернативы.
В моем детстве мама моей подруги пекла оладушки из гречневой муки. Были очень вкусные. К сожалению, мамы больше нет, и рецепта нет.
В грече нет клейковины. У меня не получилось из 100% гречневой муки сделать блины. Максимум 25%. Остальное пшеничная. Поделитесь своим рецептом. Я с удовольствием попробую
1,5 ст. гречишной муки
2 яйца - я беру С0, иногда третью шт. вмешиваю, если первый блин при жарке таки порвался
2-3 ст.л. раст. масла
2 ст. кефира (нежирный) мы предпочли в итоге ряженку
2-3 ст. л. сахара - у нас подсластитель пребиосвит, по вкусу
1/3 ч. л. соли - по вкусу, я на глаз сыплю
0,5 ч. л. соды
Взбить яйца с солью и сладким, отдельно подогреть кефир (я в микре грею) и вмешать в него соду, кефир запенится, тут же влить в яйца и размешать миксером, всеять муку и замешать тесто, добавить раст.масло, отстояться минут на 5-10 и жарить как обычные блины.
Опытным путем пришла к муке из зеленой гречки. Марку использую Гарнец.
В последнее время начала осваивать цельнозерн.муку из полбы. У нее низкий ГИ, конкретно у моего мужа не вызывает больших скачков сахара, поэтому теперь лихо ее и в блины (евский рецепт с кефиром и кипятком, но 3 яйца, а не 2, иначе рвутся), и в сырники, и в запеканки.
У меня для переворачивания блинов такая узкая длинная лопатка, шириной с лезвие ножа, но длинная. Ей очень сподручно переворачивать блины среднего размера. Возможно, секрет еще и в инструментарии.
ни одного блина у меня ещё ни разу в жизни не получилось))) антиталант...
а вот оладьи из гречки вкусные
готовую отварную гречку взбить в блендере с яйцом, солью и можно зеленью или какими травками или специями по настроению и вкусу и пожарить как оладьи
вкусно с какой-нибудь грибной намазкой (шампиньонами в сливках) или с паштетом из птичьих потрохов (птичьи потроха, тушеные с жареным луком в сметане взбить блендером, не морочась)))
Издеваешься 🥴 я худею! 😄
А для блинов я детей вырастила 😂 их бабушка/дедушка научили. Балуют меня иногда. Как и пельменями 😄
ну ты ж не Автор, которая на выпечке из законсервированных (???) фруктов "худеть" собралась)))
гречка, яйцо, туда же можно чуток горчицы и укропа - вкусные оладьи, даже без намазок
а можно те же птичьи потроха потушить вообще на воде с солью и белым перчиком, а потом туда же в гречку с яйцом и взбить...? *задумчиво*
или не пожарить, а запечь на пергаменте