Бассейн вредно?
Прочитала статью на дзене от какой-то тренерши, что польза бассейна - это иллюзия. Все нефизиологично, компрессия на суставы, похудеть плаванием вообще невозможно, и вообще нужно штанги тягать (и для фигуры, и для здоровья), все остальное - тлен.
Для похудения бассейн, возможно, и бесполезен. А вот для позвоночника, тонуса мышц, кожи, психики - очень полезен.
Кстати, сильно тяжелые штанги тоже не особо полезны. Умеренность наше все.
Так и силовые упражения, если их неправильно делать, могут вас до инвалидности довести. При чем тут это?
При том, что основная масса, прочитав, что бассейн полезно, пойдет зарабатывать себе проблемы туда и наносить вред.
Тема спорта не отпускает :-), а ну да в предыдущем топике за 1000 сообщений перевалило :-)
Каждый тренер свою "правду" пишет выгодную ему :-)
О надо тренера поздравить с его днем!
Вредно плавать с торчащей над водой головой.
А если плавать правильно, то очень полезно для позвоночника
Как раз за штангу позвоночник спасибо не скажет
Самый травмоопасный вид спорта футбол, где там штанга?
А штанга является базой в фитнесе и занятиями спортом, просто нужен хороший тренер.
Освойте правильную технику: Начните с легких весов и сосредоточьтесь на правильной технике выполнения упражнений под руководством опытного тренера. Укрепляйте мышечный корсет: Развивайте мышцы кора, чтобы обеспечить лучшую поддержку позвоночника. Постепенно увеличивайте нагрузку: Не спешите увеличивать вес. Постепенное наращивание нагрузки является ключевым фактором для предотвращения травм.
От того, что футбол - самый опасный вид спорта, штанга не стала безопасной для позвоночника
С малыми весами и при правильной технике нормально штанга для позвоночника. Более того, штанга полезнее гантелей, потому что есть масса всяких приспособ, которые уменьшают нагрузку на кисти (петли и т.п.).
Никто ж не говорит о рывках 50 кг на Хрудь )
Если плавать как тортилла - невозможно, а если с нормальной нагрузкой - очень даже. Также как в зале прийти и просто ногами руками махать - не похудеете. А если с гантелями - то другой эффект совсем.
Штангу поднимать - это более физиологично, конечно.
Когда вы уже поймете, что каждый хочет вам что-то продать)
Насколько я могу судить, слушая и читая разных тренеров, это всего лишь одна из парадигм. Есть много тренеров, которые топят только за свободные веса и верят только в них. Но есть и другие.
Похудеть от плавания, кмк, не получится, если не ограничивать себя в еде. Но улучшить фигуру, выносливость, настроение - реально. Говорю как человек, регулярно плавающий. Очень благодарна родителям и обстоятельствам в детстве и юности, благодаря которым я люблю плавать и приучена к посещению бассейна
Все, что нравится и приносит удовольствие и не вредит здоровья - полезно. Даже если немного вредно, но очень сильно приносит удовольствие - полезно
Если верить моему браслету, то в бассейне я трачу в два раза больше килокалорий, чем в тренажерном зале
Не стоит верить всему, что пишут в интернете. Бассейн - это отличная кардионагрузка, которая щадит суставы и укрепляет мышцы спины. Для многих это единственный доступный вид активности.
У меня после плаванья очень здорово уменьшается целлюлит. Без всяких прочих процедур. И да, для меня вся остальная польза тоже не иллюзия. После перелома очень хорошо помогло разработать больной сустав, восстановить амплитуду движений, убрать болевой синдром. Так что, Ваша тренерша пусть идет в сад))
Да что там писанина на дзене. Я реальных полоумных видела. Недоврач по ходу дела. Худгимнастика это правильный спорт. А бассейн вредно. Вот так вот)
тетя с большим весом изза которого не брали на операцию только благодаря бассейну похудела и смогла поменять состав и улучшить жизнь. никакая иная активность в ее состоянии была недоступна и запрещена.
И не знала, и плавала не как обычно тетки плюхаются, я водила детей и лет 5 наблюдала на пловцов взрослых, плавают процентов 5-7, остальные булькаются,и те малые проценты обычно бывшие пловцы
слушайте. в ней же было 90+. на таких объемах любая активность уже способствует похудению. только вот изза веса и скованности сустава,который и надо было заменить ей нечем было заняться. и именно бассейн спас ее
да. и мышцы накачать тоже вполне себе. если не висеть на дорожке, а гонять в ластах, к примеру.
Ага, поняла, попробую. Ну вот быстрее как раз не нужно. куда торопиться? бассейн 25 метров - два гребка - и приплыл ))
Возьмите короткие ласты, нагрузку они тоже дают хорошую, а вот скорость как раз не сильную. Еще есть накладки на руки или перчатки с перепонками - тоже нагрузка, для рук.
В коротких ластах скорость, естественно, больше, чем без ласт, но меньше, чем в длинных.
Поэтому мой совет был в бассейне использовать короткие.
Не забываем, что:
"максимальная мышечная сила у женщин ниже, чем у мужчин, меньше также мышечная масса (30-35% веса тела, у мужчин – 40-45%)
Опорно-связочный аппарат женщин хуже переносит большие силовые нагрузки."
Ну не знаааю...
Когда я худела со 100+ до 65 кг, то очень даже лихо вес уходил после каждого плавания. Но я и плаваю по 60 бассейнов за 45 минут (25 метров дорожка). Это достаточно активно, без остановок вообще. Вот каждый раз было -1 кг наутро после бассейна.
Все остальные тренировки такого эффекта не давали, а я и с гантельками под Дж.Майклс скакала, и на эллипсоиде по 40 минут бегала на жиросжигающей чсс, и просто по улицам по 7 км бегала.
Объективно это очень неплохой темп для неспортсмена. Я плаваю 40 бассейнов за 45 минут, то есть в полтора раза медленнее вас и я далеко не сама медленная. Очень много народу еще медленнее, даже мужчины.
Это да. Всю жизнь я плаваю быстрее подавляющего большинства посетителей. Быстрее меня если кто и плывет, то это либо спортсмены, либо одно из двух.
Но зато к концу сеанса мне реально ЖАРКО в воде. Когда вылезаю, руки-ноги трясутся от напряжения, я прям физически ощущаю усталость.
Ещё мне тут понравилась аквааэробика. Но тоже, если все по-серьëзному, с большими гантелями, на глубине (чтоб ноги на весу были). Я прям реально "более лучше" накачала себе пресс и ноги, чем на суше. Хотя на суше тоже достаточно активно занимаюсь, потею всегда до трусов. Но вот в воде эффект сильнее.
При возможности попробуйте как-нибудь все те же упражнения на глубине поделать. Почувствуете разницу.
Нам тренер говорит все время ногами двигать как велосипед, только вертикально. Т.е., все время поочерёдно сгибать колени, поднимая ноги (ну или как бег на месте коленями вперёд).
Тогда тело все время остаётся на плаву. Но держаться надо четко вертикально и пальцы ног тянуть на себя.
А руками уже либо с гантелями, либо с сосисками упражнения делать.
Вода уходила, лимфодренаж хороший от воды, она ж компрессию создает. Даже просто ноги отекшие в ведро с водой опустите на несколько минут - отеки уйдут, вода "выжмет"
Просто тупо кролем.
Сначала по 25 м, обратно кроль на спине. Постепенно доводила до "всё время кролем на животе". На спине иногда плыву, чтоб отдышаться.
Сейчас могу все 1500+ метров проплыть просто кролем без остановок.
Пытаюсь научиться батерфляю, но почему-то этим стилем сильно сводит ноги судорогой...
спасибо! Я все никак не могу себя заставить голову в воду опустить, хотя и зажим для носа уже купила
Да, кролем.
На четвёртый гребок.
Нет, никогда не занималась. В басс начала ходить в 35 лет. Подглядывала и подслушивала за соседними дорожками, где занимались дети с тренерами, повторяла все упражнения, так и научилась плавать.
А сколько лет уже плаваете и с какой регулярностью? Я брасс легко освоила, а кроль только начал получаться, на два гребка полегче, а на три быстро дыхания перестаёт хватать и сбиваюсь с ритма. Но я так поняла, что просто надо регулярно плавать и "количество переходит в качество".
Ну уже больше 10 лет. 2 раза в неделю.
У меня как-то сразу пошло на четвёртый гребок. Я как раз не могу пере учиться теперь. Получается же, что все время поворачиваюсь на одну и ту же сторону, а на другую уже не могу.
И ещё у меня сам по себе получается короткий мощный вдох и медленный выдох.
Недавно ещё начала йогой заниматься. Там как раз одно из дыхательных упражнений - длина вдоха должна быть равной длине выдоха. Вот мне это ооочень тяжело выполнять :)
А так да, со временем тело уже само по себе работает руками, ногами и головой синхронизировано, а я просто плаваю и думы свои думаю )))
Брасс у меня тоже не получается, как и баттерфляй. Прям силой заставляю себя плыть правильно, но надолго не хватает.
Мой тренер говорила, что брассистом надо родиться) я тоже буквально заставляю себя дышать на обе стороны
Ой, у меня как у вас с кролем, такая же фигня с дыханием. Я уже лет 5 причем пробую, но не могу никак. 2 бассейна проплыла и устала, дыхание сбилось нафиг. Время оплаченное идёт, а я не плаваю) поэтому в основном брассом
Попробуйте практически не работать ногами, вот прямо еле-еле, чтобы только не тонули. Ноги съедают весь кислород)
Я -178
На два гребка хватает, но как-то все равно сбивается дыхание к концу 25 метров. Брассом плыву себе и плыву, нет проблем вообще.
А чем плохо плавать брассом?
Я умею плавать только брассом и на спине
Проплываю 1,5 км (60 бассейнов) за 40 минут, делая остановки на надеть/снять очки, т.к. на спине мне в очках плавать неудобно
Понятно :)
Я подумала, что есть какая-то принципиальная лучшесть (?) кроля по сравнению с брассом
Я пыталась плавать кролем, но так и не научилась. Ноги устают быстро. Людей на дорожке плохо видно. Брассом удобнее
К теории о росте… Я довольно высокая (176). Возможно, это тоже оказывает влияние
Да, ну какая булочка. Не знаю какого роста автор ветки была, я 100кг при 180см точно не булочка. И плаваю достаточно быстро. В юности так же как и автор ветки 1,5км за 45 мин (правда тогда была 65-70кг) Сейчас 1,2км за 45мин
Одно то, что ты в хлорке бултыхаешься и дышишь ей, уже вредно. Ещё туда и ссут все. Но это хз, мб даже и полезным ещё окажется. Есть же приверженцы уринотерапии, а тут тебе ванна целебная. Вот в море это да, это здоровье конечно - и поплаваешь и подышишь, одна польза.
еще сопли) дочь сказала что из за этого не хочет посещать бассейн, я в бассейне с детства плаваю уже свыклась со всем негативом)))
Когда медленно плывущие занимают дорожки для скоростных. Или плывут парой по всей ширине, мило беседуя
мужики особенно свиньи, я не плавала, я наблюдала сверху, пока дети занимались и отлично, к сожалению все видно
Как может быть бассейн ненормальный ?? У вас критерий дорогой, дешёвый, нет дешёвых, и были в разных, разницы никакой
А в море? В реке? Там какают какулы и киты и еще плавают катера с мазутом... и туалет у прогулочных судов выходит тоже туда же...
Ой, то на то и выходит....
Дочка занималась плаванием, теперь бассейны не любит. Говорит, что грязи там полно. Говорит, что пока плаваешь, на дне наблюдаешь постоянно и волосню и всякие шмурдяки.
Всякие шмурдяки - это как раз реагенты, которые "захватывают" мусор и опускаются на дно и далее в сток.
Все эти сопли и сгустки как раз и есть осадок от действия реагентов. А значит вода очищается.
Чтобы вода была чистая нужно в бассейн с утра ходить, вода за ночь профильтруется и все чисто. А вот уже к обеду будет уже не чисто)
Если ходите в басс - возьмите несколько уроков платных у инструктора, быстро вас научит. Или сама поплавайте с доской на вытянутых руках, выдыхайте в воду, вдыхайте над. Несколько бассейнов так проплывите и навык получите, потом отрабатывайте без доски - плывите вниз головой руки вперед, перед вдхом - гребок.
Я в 50 лет научилась, брала уроки у тренера. Научилась не очень быстро, не за пару занятий, как все пишут, я нырять, например, даже в детстве не любила и вообще любое погружение головы в воду. В принципе, над техникой еще надо работать, не очень стадия скольжения в брассе, в кроле тоже еще есть что улучшать, но плыву, выдыхаю в воду, шея не напрягается. В целом, плыву, наверное, чуть лучше, чем среднестатистический посетитель бассейна в фитнесклубе :), но однажды, когда я перед аквааэробикой немножко поплавала, меня одна дама из группы спросила, что я ведь наверняка с детства плаваю, но нет, не с детства :) Да, есть то, что мне не дается никак, индивидуалки не беру, хожу в группу плавать. Например, вообще не понимаю, как скоординировать движения в дельфине, и хотя тренер группы сама дельфинистка и даже участник Олимпиады в Барселоне в баттерфляе, ничего со мной поделать не может :) В целом могу сказать, что после того как немножко научилась, удовольствия от бассейна прямо в разы больше!
А объясните мне как плавают в группе? Друг за другом? Детей в группе я видела, там они как горох - воду высыпались, горстью и плывут... а толстые большие взрослые? Больше 2 на дорожке не разойдутся...
Так детские группы большие, а это группа для взрослых в фитнес-клубе. Да еще и в понедельник в 6.30 утра, чтобы перед работой поплавать :) Максимум 4 человека бывает, по 2 на дорожку, каждый свое задание отрабатывает, так что не мешаем друг другу
Я не знаю что там за возрастными твориться,но по опыту моих выросших детей могу сказать,сортивная школа плавание.
Первое это рост,дети которые ежедневыно плавают,рост их значительно выше предполагаемого(да беру детей которые начали с 3-х лет и до 18)
потом это Закаливание организма(не болеют простудными,а если и болеют то раз в год) здесь точное прослеживание результата закаливания.
про вес не знаю,ростут иышцы,у мальчиков ну прям супер красивые фигуры.плечи,девочки пока до 18 не выросли,но очень все подтянутое,по поводу какашек,волос,соплей.В нашем черном море поверьте этого г-на еще больше чем в бассейне.
и если вы про тех кто за 50 начал плавать,я вижу картину другую,женщингы колобки стоят в своих шапочках и прыгают на месте с улыбчивым видом проплывут четыре гребка и стоят или держаться за бортики,ни разу не видела пенсионерку ,кто плывет хотя бы 100 метров без перекура)и тем самым они вообще плавать мешают тем кто может. Раздраджают. Но придя домой они всем рассказывают, что там плавали))
Как всех, кто за 50, приложили то. Мне вот 53, я большинству 30-летних в бассейне фору дам.
Муж моей подруги начал как раз в 50 - сейчас не угонишься
Сколько тренировок у вас было в неделю? Какая продолжительность? Сколько проплывали?
Спортшколы занимаются 6 дней в неделю по 2-3 часа. При таких нагрузках габариты могут стать «слишком спортивными»
А 2 занятия в неделю по 45 минут так фигуру не изменят
В бассейне вы стали слишком спортивной? Вы себе сильно льстите )))))
У меня племянница КМС и чтобы быть просто спортивной, у нее тренажерный зал с приличным весом 4 раза в неделю. А тренировки по плаванию 2 раза в день по 2 часа каждая 6 дней в неделю и вот она не слишком спортивная )
Согласна, там по мужскому типу фигура развивается. Сейчас от таких писаются кипятком тетки взасорок и выше и бегут качаться, так как бассейн уже не поможет. Ну и зал не особо.
Мне 50. Плавать начала год назад в группе с тренером. Научилась и брассом, и кролем. Проплываю 1,5-2 км за час. Дорожку стараюсь выбирать ту, по которой плавают со скоростью схожей с моей. На возраст не смотрю.
Море очищается, это живой организм и в нем полно организмов, которые все эти сопли и писки-какашки радостно ням-ням и происходит это нон-стоп.
И это просто миф,что те, кто занимается плаванием у тех плечи и мышцы особенно красивые , а кто гимнастикой или балетом у тех фигуры и пр.пр. Успешные в этих видах спорта те, у кого подходящее сложение и тип мускулатуры. И происходит естественный отсев. А не то, что у пловцов такие фигуры становятся благодаря плаванию. Там только такие и успешны - высокие, плечистые. А в балет наверно каждому известно что изначально отбирают жестко по параметрам фигуры и при приеме в училище и каждый год отсев.И гимнастки длинноногие не благодаря спорту.
Цирк с конями :). Опрос для всех, или для всех кроме Тефтельки? Или, почему меня не касается :)? Я считаю хлорку вредной, кого это корежит и по какой причине ?
Не пейте хлорку. Еще никто не выявил зависимость сокращения продолжительности жизни от занятий плаванием в бассейне. Индивидуальная непереносимость имеет место быть. Кстати, в америках нет бассейнов без хлорки?
После трех родов не было сил ни на какие физ нагрузки. Хотела в тренажерный зал, чтобы быстро стать красивой и подтянутой. Но от одной мысли становилось плохо.
Начала с бассейна. При этом до этого плавала только голову вверх. Научилась плавать правильно. Километр проплываю за 36 минут.
Прибавились силы, пошла в тренажерку. Но бассейн раз в неделю все равно оставила. Хорошая кардионагрузка. А как голову прочищает!! Многие мои свежие идеи и планы рождаются под водой!
Как Вы научились плавать правильно? И сколько времени это заняло примерно? Меня именно это удерживает от басса, неправильная техника. 3 месяца занятий с тренером бестолку (
В тренажерке гораздо проще, тренер сразу поправляет "руками", если что.
Вообще не важно , есть польза или вред. я не могу ходить в бассейн, мне очень неприятно, причем отторжение начинается ещё в зоне переодевания. Дальше - хуже....
У меня такая реакция даже на домашний бассейн. 🤫Не люблю. Тяжело под водой. Относительно хорошо себя чувствую в воде только в жаркую погоду, на берегу, просто охлаждаюсь.
Вы как моя подружка, она не понимает как это я каждое утро погружаюсь в эту враждебную среду 😂 а я бегом бегу туда, мне прямо надо, мой заряд на день 🙂
Мне вроде бы иногда и хочется, но в басс пойти это целый блин ритуал какой-то - и разденься- оденься, и в душ сходи, и голову суши и сумку собери, а потом дома разбери и сушиться развесь. Прям заморочно как-то. Я бывает начну ходить, похожу какое-то время, потом так становится лень этим всем заморачиваться.особенно бошку сушить меня достает, потом и укладывать надо и шмотки сушить раскладывать по приходу
А я как-то приладилась, каждое утро хожу. Это уже часть утренних сборов. Дома душ, сразу надеваю купальник, доезжаю до бассейна, там отплавала и уже в душ с головой, фены у нас хорошие, брашинг свой беру, по сути какая разница где голову посушить)
Тоже уже отработаны все процессы. Раздеться + душ + надеть купальник = 7 минут.
После сеанса помыться и голову промыть тоже 7 минут.
Пока наношу уход на лицо и тело, волосы частично промакиваются чалмой-тюрбаном. Это минут 5.
Потом одеваюсь, собираю рюкзак, это 3 минуты.
Просушить волосы феном 10 минут (волосы густые до лопаток).
Аналогично
Плюс мерзну в бассейне.
Хотя по молодости ходила. Как щас помню слова тренера о наших прыжках: «мы из Кронштадта» 🤣
Кузина пятку отбила, прыгая с вышки 🤪
Да, да, согласна. Я еще живу в холодном регионе, и все время боюсь голову недосуштить и простыть (в бассейн иду пешком, там парковаться негде). Это тоже сильно ограничивает
Я всю жизнь ненавидела бассейн, именно потому, что зверски мёрзла и скучно было плавать по черепашьи туда-сюда. А сейчас началась перестройка гормональная, мёрзнуть перестала и научилась плавать в спортивном стиле. Теперь бассейн обожаю)
Да я в самом бассейне не мерзну, плаваю активно, но потом надо идти домой по холоду, и тут вот засада.
В бассейнах обычно плавает огромное количество жирных грязных старых туш. Старухи любят бассейны. Они и не моются перед заходом, в раздевалке надевают купальник и сразу идут в бассейн, поэтому вонь стоит. По крайней мере так у нас в нашем районе.
Двое детей профессиональным плаванием занимались что-то около 10 лет. От плавания - только позитив. Я сама люблю поплавать, но это кардио и разгоняет аппетит.
Это самое противное, которые ещё прохаживаются туда-сюда, наклоняются,беседы ведут , одна была из причин ,что перестала туда ходить
Почитала я этот топ и соседний про физ нагрузки и прям немного в шоке - большинство ничем не занимаются. Хотьба и "иногда велосипед" это вообще ни о чем. Нам в нашем возрасте и сидячим образом жизни нужна хорошая нагрузка - кардио, регулярно и обязательно силовые - погуглите, что такое саркопения - мышечная масса уходит.
А тут каких-то только ужасов не написали про бассейн...
Суют эту саркопению куда ни попадя. Это заболевание, с симптомами. Симптомы саркопении: быстрая утомляемость при ранее привычных нагрузках, потребность в более длительном отдыхе, головокружения, нарушения терморегуляции и координации движений, дряблость тканей, обвисание мышц, потеря веса (обычно быстрая и объёмная), сутулость, одышка, шаткость походки, падения во время ходьбы, проблемы с удержанием равновесия.
Хватит уже ее всем молодым 50-ти летним женщинам диагностировать.
Именно. И причин намного больше, чем одна.
Сидят на диетах, белка недоедают годами - вот это главная.
лучше физнагрузками держать себя в форме, чем измываться над рационом, питание должно быть разнообразным. тот же бассейн очень хорошо поддерживает форму, имхо. на еве как обычно перегибы, нездоровые комментарии в изобилии, но ничего страшного и ужасного там нет :) кому что подходит, но без физкультуры организм чахнет, кмк.
"лучше физнагрузками держать себя в форме, чем измываться над рационом"
логика у вас потеряна.
Вам о содержании, а вы опять о форме. Чокнулись уже со своей формой, ей богу))
При физ нагрузках еще больше требуется белка и микроэлементов, расходы бешеные идут.
Что будет с организмом, который потребляет 1200 ккал, на завтрак у них кофе с орешками, на обед 120 г курицы с брокколи, а ужин они "отдают врагу"))) Углеводы не жрут вообще, угу.
Зайдите в похудательный топ - волосы дыбом.
Успокойтесь, моя бабушка спортом не занималась совсем, была всегда с лишним весом, дожила до 90 лет здоровой, к врачам вообще не ходила.
А сколько из ее не занимавшихся спортом товарок померли?
Одна бабушка из 10 000 - ошибка выжившего.
Моя мама и ее подруга никакого спорта, тетя моя аналогично, никогда,никакого, 88,84, 80
Их подруги почти все ушли под 80 , у большинства рак
А моя бабушка до 98 дожила, только с остеопорозом, постоянно лежала с переломами ребер и прочего, чихнуть боялась. Но в то время штанги не тягали, к сожалению. При этом активная была, дача, огород, внуки, но при постоянной боли. И что хорошего в такой жизни?
Как тут заниматься, когда еле двигаешься в климаксе и голова болит несколько дней. Пишут какие-то девчонки лет 30, им то хорошо, ниче не болит, прыгай бегай сколько душе угодно
Так тут как раз зависимость пряма - чем больше двигаешься, тем больше энергии. и наоборот.
Все равно не поймут. Все готовятся к лету за 2 недели или хотят похудеть на 20 кг за месяц.
У них стиль жизни другой и полное отсутствие знаний.
На себе вижу лимфодренажный эффект и общий тонус. Но я иду в бассейн после силовых и хотя бы на 10 мин захожу в хамам или баню.
У кого как. Лично у меня от постоянного лежания как раз тело начинает болеть и ныть. Меня в постель только болезнь уложить может надолго.
И у меня, все бока болят, будто палками били, кмк)) меня может уложить лень, но бассейн все исправит 😁
Ну что, только я, начитавшись тут, запланировала и сходила в бассейн на выходных? Поплавала, сходила в сауну, посидела в джакузи - красота! Как заново родилась.