Самозанятость, поделитесь опытом.
Рассматриваю предложение в частный детский центр. Есть возможность оформиться по ТК или как самозанятый. В планах - дополнительно ведение частной практики, сфера та же. Может есть смысл оформить? Долго ли? И какие минусы?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Оформляется за 5 минут в приложении в телефоне. Минусы - могут дурить с расчетом налогов, техподдержка работает через пень-колоду, как во всех государственных сервисах. Но лично я за 2 года не попадала ни разу. Самый главный и очевидный минус - это минус все социальные условия - ни больничных, ни отпусков, ни отчислений в ПФР не предполагается. Налоги платить будете сами через то же приложение, рассчитывают каждый месяц.
в центр оформляйтесь по трудовой. для частной практики можете оформить самозанятость. одно другому не мешает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тоже считаю, что основная работа должна быть по ТК, самозанятость для подработок и т.п.
В принципе, если предлагает работать самозанятым работодатель - им это выгодно и, зачастую, самозанятым они готовы платить несколько больше, чем по ТК.