Стоит ли покупать комнату для сдачи?
Часто вижу объявления о продаже комнаты или доли в квартирах, подумываю над тем, чтобы купить и сдавать (нужно куда-то вложить деньги, на квартиру не хватит, а на долю или комнату - хватит). Как думаете, стоит ли? И если да, то все-таки комнату или долю?
Какие у этого дела могут быть подводные камни?

Без разрешения других собственников долю вы сдать не сможете.
В коммуналках разрешения соседей не требуется, но бывают такие соседи, что и там вы сдать комнату не сможете.
Можете погореть с соседями. Т.е. на словах они будут не протв, а на деле создавать для квартирантов невыносимые условия для жизни.
Очень плохая идея. Для сдачи ни то ни другое не подходит. Куда ни плюнь везде будете натыкаться на подводные камни.

Например, я покупаю долю в квартире,т.к. мне принадлежит вторая половина доли. Знакомая из дальнего подмосковья купила комнату в коммуналке,т.к. заколебалась снимать жильё в Москве,а на квартиру ей не хватает. Сначала у неё были отмороженные соседи, копались у неё в шкафах и делили территорию на кухне. Затем приехали по приличнее. Но теперь не дают ей разрешения на продажу комнаты.

когда Вы выкупаете долю в квартире, в которой живете-то обычно это объявление не размещают. комната в коммуналке-это все равно, что так же сдавать кому-то, если соседи говно, то и Вас оттуда будут вымещать.

Девочки, объясните мне, глупой, чем кардинально отличаются комната от доли? Хочу все же рискнуть и вложиться (поискать адекватных людей), а потом подкопить денег, продать эту комнату/долю и купить нормальную квартиру уже. Т.е. покупка должна быть максимально ликвидной, чтобы можно было спокойно продать ее через пару лет. Что лучше взять? Просто не хочу деньги держать на счету, обесцениваются.

Доля - это невыделенное доля в квартире. Т.е. практически это даже не коммуналка, ликвидной быть не может в принципе. Кроме того и в доле и в комнате ситуайия может меняться очень быстро, и то, что сегодня более-менее, позже вообще будет сложно продать.
Вы на какую сумму рассчитываете и где покупать собираетесь?
С миллионом в Москве ловить нечего. Доля в малогабаритной двушке минимум 1,5 млн. стоит и то надо очень долго и упорно искать. А так средняя цена 1,9 млн. А комната в коммуналке ещё дороже стоит.

Понятно, буду копить дальше, значит. Просто если у меня будет 2 млн, то уже можно и на однушку в МО смотреть.

Продать любую собственность можно не раньше 3-х лет. Иначе налог придётся платить. Если очень хочется,то покупайте комнату. Доля понятие очень размытое. Это грубо говоря часть квартиры,в которой вы и второй собственник имеете равные права. Т.е. можете жить в любой комнате, в которой захотите. Если при этом одна комната 9 м, а другая 18 м., как Вы будете делить их? Долю продать и сдать сложнее. Всё только с согласия второго собственника.

Это понятно. Только в наше время никто не продаёт за ту же цену. Сами понимаете, за 2 года цены в любом случае вырастут.
