Кредиты
Кто брал кредит под покупку кв? смотрела кредит в сбере 3 000 000, переплата 1 400 000 получается. как денег жалко. В каких еще банках под какие проценты можно посмотреть?

за 10! на счет сколько бы хотела переплатить- ну тысяч 500, и вот кстати вопрос: чем отличаются банки друг от друга? В том смысле, что если взять кредит в сбере или еще в каком то другом банке, то какие риски?

Ничем они др от др не отличаются:)Отличаются заемщики своими возможностями,хотелками и непредвиденными обстоятельствами,а еще безалаберностью или педантичностью.
Мой вам совет,как человек всю жизнь пользующийся кредитами,не берите много в долг! Опупеете отдавать,да и жизнь она слишком непредсказуема.
По существу банки сейчас все коммерческие,как вы им покажетесь,сколько у вас есть наличных,какая офиц. зряплата,сколько вам лет и какие иждивенцы на вашей шее,сколько денеХ надо вам дать-отсюда и вся песня-пляска начинается.
Ясень пень,что многодетной маери-одиночке,работающей уборщицей в ООО "шишкиИелки",никто денег не даст,ни сбер ни кто-то другой.
Обязательно собирать все бамажки по платежам,не пропускать время очередного платежа и под конец взять справку из банка о погашении задолженности:) И буит вам щастье.

Ну для меня-очень:)У нас с мужем кроме нас -4-ро иждивенцев и сезонная работа:) Я больше ляма никгда в кредит/долг не брала,больше 15 тыс. в месяц отдавать-это слишком.Хотя вона народ за съем по полтосу платит:) можно сказать-в форточку деньги улетают и ничего.
Последняя история с моей знакомой.Работала,взяла кредит на машину ,платеж всего 7 тыс.руб в мес. Зряплата -25тыров. А тут нате-взамуж вышла и залетела,постоянно в больнице,больничный-крохи.Мужа через 2 мес. после свадьбы турнули с работы.Платить нечем,рожать через месяц. Спрашивается -чо делать? И машину банку отдавать жалко,год уже проплатила и хоть упрись а денег нет. Она уже последние волосы себе и мую выдрала ,а толку ноль.
А уж про квартиру,я тут писала ,как одни потеряли и квартиру и муж срулил и долг нарисовался перед банком.
Тем более,если я беру кредит,я сразу думаю,что я продам(не жалко типа расстаться),если не смогу платить.Ну как бы для подстраховки.

а чего 3, а не 10? умерить аппетиты надо, если 3 млн для вас такая сумма, которую 10 лет отдавать

а вы приблизительно инфляцию посчитайте за эти годы
и берите не расстраивайтесь
по факту и нет переплаты
все только дороже становится
К сожалению везде большой процент. Денег жалко, согласна и это понятно. Но надо тогда смотреть что важнее и нужнее. Я бы выбрала квартиру:) и переплачивать банку. Чем экономить на деньгах и сидеть на попе ровно, причем еще и в попе жить. Но хотя как варианр арендовать нормальную квартиру с хорошими условиями, но там тоже за такие варианты надо платить, никто за 3 копейки не поселит в хорошие аппартаменты. В этой жизни вообще за все платить приходится.
а есть спецы банковские работники????
Мне надо 1,5 млн рублей. Хочу на 10 лет, а в банке говорят что выгоднее на 20 лет, если вы собираетесь досрочно погашать. Типа если вы возьмете на 10 лет и выплатите за 8 лет, или возьмете на 20 и выплатите за те же 8, то при расчете на 20 - переплата меньше чем если бы взяли на 10..
Вот никак не могу врубиться в чем фишка и что за алгоритм вычисления? На самом деле на сколько лет лучше взять?

на больший срок будет меньше ежемесячный платеж обязатеьлный
все что сверху - это погашение тела кредита
и следовательно пересчет графика платежей
берите хоть на 30 лет
а выплачивайте как вам удобно
в случае если что то изменится в ваших возможностях ежемесячный платеж будет не так сильно давить на психику как при коротком сроке кредита
но (!) более 10 лет кредит не рентабелен
по 10% в год - за 10 лет - переплата 100% (это грубо конечно - но примерно так)
взяли 1млн - через 10 отдали 2 млн
так что чем быстрее отдали тем лучше
расскажите, где это вы берете кредиты на 10 лет под 10%.
Ну и ваши грубые подсчеты довольно странны. Потому что через 10 лет не 100% переплата, а 160%. Есть небольшая разница да?

смотря когда досрочно.
Если вы берете кредит на 10 лет, то платите, допустим, 500 тыс в первый год, из них грубо 250 тыс это оплата банку. Если берете на 20 лет, то первый год платите грубо 250 тыс, из них 120 тыс оплата банку. То есть закрыв весь кредит через год, вы потеряете не 250 тыс как в первом случае, а 120. Однако через некоторое количество лет уже эти цифры сравняются, и тогде будет невыгодно. Но это все очень условные подсчеты. Надо идти в конретный банк, брать у них схему выплат и смотреть, что будет через 1-2-3 года по каждой схеме.

вы вообще что-нибудь про кредиты слышали?
----Если вы берете кредит на 10 лет, то платите, допустим, 500 тыс в первый год, из них грубо 250 тыс это оплата банку----
очень грубо, но примем как условие
----Если берете на 20 лет, то первый год платите грубо 250 тыс, из них 120 тыс оплата банку. -----
а вот это уже бред. Из 250 на 20 лет будет 200тр на проценты и 50 только тело кредита в первые годы. В конце срока сравняется с первым вариантом.
В том-то и суть, что проценты и тело не 50 на 50, а чем больше срок - тем больше %, а так как платежи аннуитетные - то в первые годы при бОльшем сроке платятся только проценты, от тела там жалкие пару-тройка тысяч рублей

Я сейчас не о цифрах, а о сути. Если отдать кредит через 2 года, то возможна ситуация, что переплата при 20 годах будет меньше, чем при 10 годах. Надо смотреть в каждом конкретном случае.

т.е. сейчас дифференцированных платежей для людей с улицы ни одни банк не предлагает? однако, думала, хоть где-то есть...

Вот у меня муж посчитал для аннуитентных платежей:
если платежи аннуитентные, то для примера если кредит на 15 лет под 12% годовых общая сумма 8,050 млн, если на 20 лет 9,777млн переплата на 1,727млн
если брать кредит 3 700 000 по 12% на 15 и 20 лет, но каждый год вносить по 450000 тыс свободных денег, то
15 лет при ежемесячном платеже 44 000, кредит погасится за 65 месяцев и общая сумма 5125000
20 лет при ежемесячном платеже 40 000, кредит погасится за 73 месяца и общая сумма 5226000.
короче при всех расчетах на 20 лет менее выгодно, если отдавать за 65 месяцев разница в переплаченных % 75 тыс руб
а если кредит отдавать за 8 лет, при ежегодном взносе свободных денег в 240000 тыс, то переплата по % за 20 летний кредит будет под 200 тыс
вы мой врач? здрасьте, марьванна! вы меня с кем-то спутали, у меня со здоровьем все ок! А главное - мозги хорошо работают, не напрягаю мужа выводить сложные формулы в экселе, чтобы потом на форум выдать как умные мысли

Кто-нибудь может нормальным языком написать?
Мне нужен кредит в 5 миллионов, собираюсь выплатить за 5 лет, брать буду в сбере.
На сколько лет выгоднее просить?

вы такая интересная тетя.
а слабо пойти в сбер и пусть вам дадут распечатку при сроке 5 лет, 10 лет, 15 лет и 20 лет??? или религия не позволяет самой все узнать?
