продают по доверенности
Хотела спросить мнение разбирающихся. Нашли квариру, по всем параметрам подходит, НО собственник заграницей и приезжать не собирается, даже на сделку. Продавать будет родственник по доверенности которую выдал консул. Конечно прочитала что рисков полно, неужели нельзя как то немного себя обезопасить. Например, можно ли на сделку пригласить нотариуса, будет доверенное лицо и (внимание) по Скайпу собственник. Будет ли иметь юридическую силу такое "собрание" ?

не будет. личность по скайпу не удостоверяют
я бы отказался от покупки, поле для злонамеренного лица немеряное открывается
в агентстве сказали что есть опыт таких сделок и юристы все проверят :) смешно конечно звучит, просто изучив уже вопрос (я конечно не юрист) как то не вырисовываются варианты мошейничества.

отозвать до момента сделки? или вообще в любое время, скажем через 2 года после продажи?
А если я сразу сделаю собственниками несовершеннолетних и пропишу их туда, это как то может повлиять?

Anonymous написал(а): >> отозвать до момента сделки? или вообще в любое время, скажем через 2 года после продажи?
===============================
ясен пень до сделки, после это уже сюр какойто, не имеет смыла вообще
А если я сразу сделаю собственниками несовершеннолетних и пропишу их туда, это как то может повлиять?
================================
и откуда у наших граждан вера, что сделав детей собственниками можно защититься от отмены сделки?
не может это никак повлиять
в Америке, думаю полную стоимость готовы, т.к. если и еще не полную то это вообще будет ппц и не будем такой вариант рассматривать.

мы покупали квартиру у собственника, который , на момент сделки, проживал в Америке(бабулька 80лет). Все необходимые для продажи документы собирались ее мужем, вторым собственником, по доверенности. А на сделку бабуля прилетела сама.

Не будет. Не стала бы покупать.
Когда искали себе квартиру, таких - с собственниками за границей - было штуки три или четыре. Везде собственники готовы были прилететь на сделку.

Нам предлагали квартиру по доверенности чуть ниже рынка. Хозяйка- пожилая женщина не могла физически перенсти перелет из Израиля. Поэтому они приглашали покупателей в Израиль на сделку и готовы были оплатить билет туда-обратно.
Но мы все-равно отказались.

нет-нет-и-еще-раз-нет. Покупала так, предлагали доверенность, я сказала - нет собственника - нет сделки. Меняли билеты(хотели раньше смотать). Я сиди думай - долетит самолет или не долетит? Оно мне надо?

Понимаааете... Собственник может отозвать доверенность за полчаса до подписания вами договора. А вы про это узнаете, после того как деньги отдадите и попытаетесь попасть в квартиру.
Я бы все же требовала присутствия собственника. Я так продавала- прилетела ночью, утром уже подписывали.
Собственник не хочет визы делать? (рискну предположить, что у него нет загранпаспорта российского...)
А собственник, интересно, знает, что должен будет 30% в налоги отдать?..
во первых он может быть давно мертв, а на том конце скайпа будет сидеть в лучшем случае загримированный артист
можно встретиться для подписания в любой стране, куда и американец и россиянин могут приехать без виз :)
на самом деле интересно что там с регистрацией собственности, насколько там все нормально оформлено на нынешнего владельца
так получилось что я скорее всего могу узнать собственника по скайпу :) в детстве мы пересекались, историю этой квартиры примерно знаю, на днях еще с соседями поговорю, чтобы все уточнить

второй вариант я как то не подумала, нодо будет обговорить это, а вот собственность "получалась" видимо тоже по доверенности, так как на похороны наследодателя нынешний собственник не приезжал.

Все это очень гнило и подозрительно. Поддерживаю тех, кто говорит, что прилететь на 1 день на сделку при оплаченных билетах-не проблема.
не стала бы рисковать миллионами. Если продавцу НУЖНО продать (любому продавцу), то он по-любому приедет/примчится хоть откуда. У вас вариант: либо он хочет смошенничать на этой сделке, либо неадекват, не понимающий серьезности. Либо думает, что кто-то, но найдется в любом случае на его условия. Но это - см. пункт 2.
Не связывайтесь!
У нас были потенциальные продавцы - семья уехала на пмж в америку, на сделку могли приехать только 2 из 4 (родители приехали бы, дети совершеннолетние уже нет) - отказались от такого варианта сразу! пусть лучше бы свой дисконт на билет потратили!

вариант замечательный
кроме одного
данное действо называется мнимая сделка , и является ничтожной сделкой по гк, соответственно при малейших доказательствах факта перехода права собственности может быть признана недействительной
плюс у вас налог, если он вам не близкий родственник
плюс изучите основания для признания дарения недействительным
спасибо, я уже все изучила, голова пухнет, но так не хочется отказываться от этого варианта. Вот интересно, продает эту квартиру известная и не любимая на еве контора, неужели они вообще не парятся о чистоте и продают что дают....

Моя сестра продала по доверенности от моего имени, ничего не вижу криминального в продаже по доверенности, если собственник заграницей, но решать, конечно, вам. Кто смелый, тот и пьет шампанское.

Кто смелый, тот и пьет шампанское.
-----
Вы вторую часть поговорки забыли - или его волки в кустах доедают.
Вам, как продавцу, совершенно не интересно видеть чтотоо криминальное в доверенности.
А покупателю интересно знать что доверенность действительна, не отозвана на секунду сделки, а доверитель не лишен дееспособности, отдавал во время подписания доверенности отчет в последствиях своих действий, и вообще жив на момент сделки и его доверенности не потеряли силу
Как только придумаете как все это гарантировать, покупатель тоже перестанет видеть криминал
Пока правда никто не придумал
Вы всегда требуете гарантий? А почему тогда жалуетесь потом на врачей, парикмахеров, сантехников?

Я не прошу продавца написать на бумажке какие то гарантии и обязательства, я жду гарантий от правильной структуры сделки и ее чистоты, если вы не заметили, а не от исполнителей - врачей, парикмахеров, сантехников.
А вы видимо хотите чтобы риски по любой "грязи" - наследству, доверенности, неправильной приватизации "в случае чего" ктото на себя принял и отвечал за нее. Или вообще "чему быть того не миновать"???
Вы жертва потенциальная,но ещё не дозревшая до конца.
Слава богу есть Ева,где вам мозги пытаются вправить.Но ведь у вас дух противоречия,вы всячески пытаетесь найти оправдание продавцу.
Искренне вам желаю: откажитесь от этой авантюры,ищите другую квартиру.
Я все понимаю, меня пока останавливает от отказа одно НО. Я знаю собственника (ну как знаю, лет 15 назад общались, не близко, с тех пор мало ли что могло произойти ) конечно это не дает никакой гарантии. Мы решили все таки поговорить с ними сначала прежде чем отвергать сделку. Мне лично ОООЧень интересно почему они не могут приехать в Россию на сделку. Предложу все оплатить, проживание самолет итд.

Ну, знали вы его лично и что? За годы люди меняются. Откуда вы знаете, вдруг, имея проблемы в загранке, он решил и деньги снять, и квартиру сохранить?Оспорть сделку в этом случае легко. Только личное присутствие хозяина на сделке-иначе практически 99% проблемы!

Я 3 года назад выкупила комнату в коммунальной квартире у соседки, которая к тому моменту уже более 3-х лет находилась за границей в командировке. Доверенность на дочь соседки была удостоверена посольством. При этом я брала ипотеку в Сбербанке. Сделку готовили более 2-х месяцев. Доверенность переделывали раза три точно. Я выходила на сделку без риэлтора. Слава Богу, всё прошло нормально. Пока никто ничего не опротестовал.(ттт)
О, прям в тему - С 1 октября вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости".
В защиту владельцев недвижимости от мошенников направлена и норма, запрещающая регистрировать без личного присутствия граждан или их законных представителей покупку – продажу недвижимости. Но для этого собственник, который по каким-либо причинам ждет подвоха, должен прийти с паспортом в офис Росреестра и написать заявление. В этом случае все регистрационные действия с квартирой или участком будут запрещены. Эта мера исключит попытки совершения квартирных афер, уточняет "РГ
