Это когда-нибудь закончится или только с лазиной?
Дочке 3 года, очень агрессивная. При том что дома её никто физически не наказывает. На площадке гулять просто невозможно! Постоянно кидается на детей и мамашек с бабушками их выгуливающих. Может подойти и палкой огреть ни за что ни про что или булыжник кинуть в чужого человека. Только и бегаю за ней как неприкаянная, чтоб успеть перехватить её((( Но бывает иной раз могу не успеть. Сто раз на дню долбим, что драться нельзя, больно и бла-бла-бла. Но всё бестолку. Обещает что не будет, но естественно слово не держит.
Началась агрессия в полтора года, в 2,5 когда физической силы нехило прибавилось, она вообще разбушевалась, дома бабушка с дедом все в синяках от неё, на улицу к детям подпускать опасно. В один прекрасный день, после очередного нанесения увечья посторонним я не выдержала, сорвала лазину и отхлестала. И сделала это ещё несколько раз когда начинались вспышки агрессии. Она видимо наконец-таки прочувствовала что такое "больно" и агрессию как рукой сняло! На целых пол года.
Потом я забеременела, и видимо это как то поспособствовало агрессии и опять стала драться. Бъет меня в живот, из за этого тонус начинается, бабушке сломала кость на кисти, кинула ребенку в голову кирпич, но промахнулась и попала в его маму.
Это вообще само по себе когда нибудь закончится или опять брать лазину??? Не хочется на силу отвечать силой, но я боюсь за свою беременность и за малыша, когда тот родится. А ещё в сад собираемся, боюсь, что она покалечит там детей.

ужас какой-то вы описываете. Да вам надо срочно за голову браться, а не за "лазину", или что там еще. Раз и навсегда четко уясните себе, что агрессия в вашей семье невозможна. Как только вы сами это поймете, то и ребенок будет нормально себя вести. А пока уводите с площадки при первых проявлениях агрессии, ни в коем случае не допускайте бросания булыжниками в других людей. Кошмар какой-то. Вы только сейчас подумали, что что-то не ладно в Датском Королевстве?

Читайте внимательно, агрессии в семье нет, никто ребенка не бил и не бьет. Девочка очень возбудимая, гиперактивная, с рождения были проблемы в неврологии.
Нет, не только сейчас подумала, что не всё ладно, так было давно, потом прошло, сейчас опять началось.

срочно ведите ее на глубокое обследование! Это и девочке надо и вам, кто знает, как она себя поведет и как на новорожденного отреагирует в порыве ревности. Не рискуйте жизнями окружающих и не затягивайте!
нам делали еще эхо и ээг. Ищите невролога, ей богу, лучше перестраховаться. Мама той девочки, о которой я писала, вообще считала, что с ее ребенком все в порядке, хотя я сама видела, как у нее возникают приступы..причем ни с того, ни с сего. А еще ребенок в 5 лет практически не разговаривал, ее никто не понимал, только мама. Родители только к 5 годам спохватились, и стали что-то делать, причем не очень активно:( Очень девочку жалко:( Да и родителей, у них поздний ребенок, долгожданный, а тут такое.

томограмма мозга, куча тестов... назначат медикаменты, занятия со специалистами как в группе, так и индивидуально.
Агрессии нет и никто не бьет, говорите? А вот это " Естественно я не била так чтоб аццкая боль была, просто чтоб чувствительно было, следов не осталось." типа вид ласки такой? Мама, вы не в себе.
Слава Богу бабушка с дедушкой от нас скоро переезжают, хоть одной проблемой меньше будет.
А то вчера слышу вопли бабушки из другой комнаты, забегаю, картина маслом- дочка загнала бабушку в угол и колотит её пластмассовой куклой и ногами. Та стоит ой-ойкает, причитает какой ребенок неуправляемый, ругается себе что-то под нос, и не то что не останавливает её, даже с места не уходит! А та и рада такой бабушкиной реакции, ухмыляется и наслаждается.
Вот спросите, почему бабушка так реагирует? Я не знаю.

Я ж говорю, понятия не имею почему она так реагирует на такое поведение, не может или не умеет по другому..
Я оттянула дочку и поругала. В пятисотый раз объяснила что нельзя, больно и тыды.

Ну поругала строго. А как её ещё наказать? в углу не стоит, а лишением сладкого/мультиков/прогулки/игрушек её не запугать.

Что значит не запугать? Надо не запугивать, а лишать какого-то бонуса. Что ей Ваши ругалки? Надо, чтобы она ощущала наказание. Вы же лучше знаете своего ребенка, что на нее подействует.

А как она на лишения реагирует? Вот за битье бабушки Вы ее только поругали. А когда наказывали, то чего лишали?

Именно вчера за этот инцидент уже ничего не лишила, честно говоря. Уже и так была лишена похода на батут на тот момент. Просто бабушка не стала с ней играть больше.
А как вообще она реагирует на лишения...обещает что не будет драться, но не держит слово.

Да какое там может быть воздействие, если трехлетняя шпингалетка лупцует бабушку, а та только охает и не предпринимает никаких действий? А мама поругает немного, да и все.

Ну что сделала бы я. Во-первых, я бы изолировала от бабушки и дедушки. Во-вторых, перестала бы гулять на площадке. Водила бы за руку по дорожкам вдоль домов, там где народу поменьше. Никаких контактов с посторонними - они не должны страдать от того, что Ваш ребенок не воспитан и агрессивен. В-третьих, посетила бы невролога - чтобы исключить неврологические заболевания и спросила бы о возможности принимать успокаивающие препараты. В-четвертых, постаралась бы проконсультироваться у педагога-психолога о том, как правильно себя вести с ребенком вообще и в моменты агрессии в частности.

Нет у вас контакта с ребенком значит. Бабаушка ни при чем. Видимо у дочки сильный характер, который необходимо держать в некиих рамках ,а их нет.Они достигаются путем контроля со тсороны более сильного взрослого. Хорошо бы вы стали для дочки авторитетом и создали для нее столь необходимые рамки),
Я бы на месте бабушки дочу бы ха ухо да за дверь.Если бабуля так не может, то вы сами выдворяйте дочку.
Так и придется.
Я просто хотела, чтоб бабушка с дедом как-то её тоже воспитывали. А то получается, она вечно на них кидается, её забавляет, что они ворчат и причитают "вава-вава, ай-ай-ай!", а я как надзиратель хожу за ними и вечно ругаю дочь(

Т.к. наша бабушка с нами живет, я малость разбираюсь в бабушкинских психологиях. И поняла ,что с бабушек требовать нельзя, у них совсе другое восприятие внуков\внучек, и строгость они могут проявлять только если сидят с внуками как мама - то бишь цельной день. У нас бабушка самое многое может сказать:"Ну ничего себе,Мишь, ты даешь(((!". В результате бабушкину дверь мы закрываем и сын туда ходит только исправившись с моего напутствия. Помогает. Это удобно, т.к. сия психология относится и просто к посторонним людям,типа - не умеешь нормально общаться, мама за руку держит и никуда не идешь.
Да, про бабушкину психологию точно! Не первый раз уже слышу, что многие то ли по своей душевной доброте, то ли в силу возраста или ещё чего не могут никаких воспитательных мер и мер самообороны произвести.

Тут не дело в доброте. тут дело в субординации. Вы, только Вы сами должны ребенка своего "причесывать" наказаниями. Наказание- это лишение самого сокровенного для ребенка.
Ох уж эти бабушки... У нас тоже племянница так бабушку колотила. Больше правда никого особо не обижала. Ей говорили: -зачем бабушку бьёшь, ей же больно... Отвечала - ничего ей не больно, она ДЕРЕВЯННАЯ! )))
УЖАС!

Да, мне тоже так родственники говорят. Но у нас такие дворы, где сплошь площадки, ближайший парк далековастенько и там все собак без поводка выгуливают, страшновато.
Вот интересно, пройдет ли это само по себе когда нибудь или так и будет до школы драться?

Специалисту ребенка не хотите показать? Такая агрессия, как Вы описываете, не укладывается в рамки нормальные
Про "дазину" уже читала тут, дежа-вю? Нет? ЛОза. ЛОзина - соответственно. Автор, Вы уже писали тут про своего ребенка, нет?
Было - 100% и именно лАзина.
По-моему скопировано дословно. Я ту тему помню хорошо, я там активно "выступала" :))) лАзина меня тогда зацепила.
Причем давненько уже было.
Да распространенная ошибка просто.
Надо найти, почитать. Неужели ещё бывают такие драчуны как моя..

*Тынипаверишь!*, но уже была в прошлом году описана история 1:1 с Вашей. Думали - разводка, описывали монстра. А Вы (не с целью поругаться спрашиваю) себя не пробовали прутом хлестнуть? Боль аццкая. Зачем Вы так...Руку ребенка можно блкировать. У Вас бабушка с дедушкой оба инвалиды, что ли? Не могут ребенка остановить?
Да никакая не разводка! Не хотите, не верьте. Тут и похуже монстров описывают. А моя не такая уж и монстр, в остальном нормальная, не капризная, послушная, сговорчивая. Просто она как будто не может себя контролировать когда есть повод кого нибудь стукнуть. Естественно я не била так чтоб аццкая боль была, просто чтоб чувствительно было, следов не осталось. Куда лучше чем рукой по попе бьют, когда можно промазать и почки отбить. Дедушка и бабушка не инвалиды, но им за 80, иногда могут и не успеть руку блокировать.

Да, согласна что хрень, завела топ, чтоб так сказать подтвердили это))
И вроде невролог у нас одна из лучших в нашем городе, но назначает всегда успокоительные типа Нотты, Тенатена, МагнеВ6 и тыды. А к психологу и психиатру я не думала, что таких маленьких детей водят.

Да чтО Вы, водят и очень даже эффективно! И не стесняйтесь там озвучить, что Вы воспользовались лозинкой и расскажите про реакцию. Вас не похвалят, зато это поможет разобраться.
Это наверное тогда к маминому нужно к психологу, а не к ребенкиному, так? А то моя ещё и разговаривает плохо. Наверное это из той же оперы неврологии что и агрессия.

Ну если Вы считаете, что настал момент уложить мысли и чувства по полочкам - то отчего бы и Вам не сходить? Вам даже к семейному можно, они более широки, в своих взглядах.
На тему оперы...Вы знаете, с одной стороны - все мире взаимосвязано и взаимозависимо. С другой - можно притянуть за уши любые особенности ребенка к чему угодно...
Лучше не заниматься домысливанием, а решать проблемы по мере поступления.
Удачи!:-)
А бить - это обязательно? Не лозиной, так рукой? Да еще с такой силой, что при промахе можно почки отбить?
Вас муж бьет?
Удача - это то, что потребуется Вам. :) И зря Вы огрызаетесь на всех, проблема-то никуда не денется. Хоть Вы ее дубинкой будете охаживать каждый день.
а вы щас чему так радуетесь? Тому, что вас в беременный живот бьет трехлетняя дочь? Вам так наплевать на не рожденного ребенка, что готовы все и дальше сносить? Типа сдохнет и фиг с ним, новым забеременею? Ну-ну, даже для аниматора вы не смешно ваяете...

Да что то некоторые разошлись не на шутку!
Я думала дадут пару стандартных советом, успокоят, что скоро пройдет и тема закроется :-) Но не тут то было! Я оказывается детоубийца, и старшую забила и пузожителя смерти хочу...аж мурашки бегут от таких постов.

Для таких людей название топов в которых присутствуют слова "шлепнуть", "лОзина", "ремень" и тыды, как для быка красная тряпка. Обычно совет никакой по существу написать не могут, зато чтоб не зайти, не насвиристелить и не п@кнуть что-то умное типа "мама, вы не в себе, идите лечите голову и тыды" ну просто никак не могут сдержаться :-)

Эээ...а вы где живете? а то вдруг мы где-то по соседству, тогда лучше не попадайтесь к нам на глаза, а то и правда вас лечить придется!
Извините за черный юмор, просто какой вопрос, такой и ответ)

Ну что, есть еще у кого-то какие-то вопросы, почему девочка именно такой растет? Господи, да что еще ТАМ могло вырасти, у таких родителей? Да еще при подходе "ты мне должна, а не то лАзиной получишь"?
Не, вы не переживайте, я своих детей с самого малого возраста учила держаться подальше от неадекватных детей и их родителей, считающих легкой шалостью засадить булыжником в голову близстоящему ребенку.

Немотивированная неконтролируемая агрессия и речевые задержки - результат избалованности? Какая интересная гипотеза...
и избалованности тоже. Вон выше выясняется,что мама просто цербером быть не хочет, пусть бабушки-дедушки повоспитывают, а то ишь, расслабились. Вот чесслово, сколько встречала агрессивных детей с задержками речи-везде были такие мамы "а я что? Это ребеночек такой мне попался, ничего сделать не могу". И ведь не делает ни-че-го.

Если бы вы умели внимательно читать, то заметили, что только я как раз и разруливаю конфликт, не смотря на то что мне не хочется "цербером быть".
И я никогда не считала что ничего сделать не могу. Если это неврология так проявляется, значит найдется лечение. Если вы считаете, что это нехватка адекватного воспитания, то я как раз тут для того, чтоб выслушать, какое воспитание лучше применить в конкретной ситуации.

Таки никто? " Естественно я не била так чтоб аццкая боль была, просто чтоб чувствительно было, следов не осталось."
А у меня, видимо, стирается что-то перед глазами - вы соврали в прошлый раз, или сейчас отказываетесь от своих слов?
Я фигею, дорогая редакция! "1 век, и топик вроде "детская психология" - а мамашки всерьез рассуждают о методах избиения детей - мол стараться нужно посильнее, чтобы больно было гадине, но чтоб без улик, чтоб опека за жопу не взяла! ЮЮ нет на вас точно... И после этого еще вопрос, почему дочка такая. Да вы на себя посмотрите - она смотрит как раз и видит как раз то, что на площадке предъявляет!
Хлавное шоп следофф не оставалось, агась :-)
Менты тоже с умом бьют в отделениях -- мешками с песком... шоб без синяков.
Работают профессионалы!
И что заставляет народ отвечать в таких топах сомнительных с серыми авторами? себе что ли придумать что-нибудь, "не могу накормить, воспитать и приучить к горшку".(((
И лежит у телевизора или сидит за компом, книжки читать не хочет, где тут таблетки для любознательности поискать?
Ну вот и спросите себя, что вас заставило тут отписаться? А "сомнительных топов с серыми авторами" тут гораздо больше чем других, вы не замечали?

Это реально, единственное место в мире (ЕВА), где мамашки НИКОГДА не шлепают своих детей, кормят грудью почти до армии, у всех дома чистота, как в музее... Не надо лицемерить, хоть раз в жизни у каждого бывает, когда ребёнок выходит из под контроля. 99% п***ят, что не шлёпнули ни разу!!! (а теперь, принимаю тапки)
Согласна. Кстати свой пост про то что можно шлепнуть выше попы рукой и отбить почки я отсюда и почерпнула когда то давно в топе про то как кто и чем наказывает детей.

Шлепают, но потом за это нормальным мамам стыдно, они все-таки задумываются, что надо сделать, чтобы этого не повторилось, а не пишут с гордостью о том, что "я била не сильно, аккуратно, чтоб больно, но без следов".
(повторяюсь прям)
У миня чистота как в музее *абидилась* Правда во всем остальном не идеальна, каюсь, особенно про сиську до армии:)
Нашла. Да, действительно не тот автор. Ну, может полезно будет почитать.
http://eva.ru/static/forums/137/2008_4/1283484.htm
у нас было так!когда ребенок в 2 года стал бить всех на площадке мы перестали там гулять,демонстративно проходили мимо,там были наши друзья,звали нас,но мы уходили в парк и гуляли одни и так 2 недели,каждый раз я говорила ему,что так как ты дерешься мы не будем гулять на площадке!
Когда бил бабушку(свекровь)то она просто переставала его замечать делала вид,что очень сильно обиделась и помогало!!!!
сейчас 3,6 тоже может подойти ударить кого-то ,но достаточно редко,хотя бывают приступы-вцепиться в куртку своей подруги и таскает ее!пресекаю сразу!разворачиваемся и уходим!
Вот бы моя бабушка хоть бы раз демонстративно обиделась. Бабушка то ещё ниче, а вот дедушка вообще хихикает и превращает в шутку побои - "ой-ой-ой, деда бьют, хнык-хнык!" А та веселится ещё сильнее! Тут хоть не дочь ругай (ну раз ей разрешено, то почему бы и нет?) а бабушку с дедушкой. Но их то уже не перевоспитать..

Вы не пользуетесь авторитетом у ребенка, не умеет правильно до нее донести, какие последствия бывают у таких действий. Если говорим о площадке (оставим пока тему с бабушкой) - что конкретно вы делаете, когда ваша дочь кидается камнями и размахивает палками? Уводите ли сразу же домой, или в стописятый раз нудно вещаете, что так делать нехорошо?
Смотрю чтоб палки и камни не брала, останавливаю когда бежит к кому то с явными намерениями ударить. Вобщем стараюсь предотвратить. Если уж совсем разошлась, то увожу с площадки, но домой редко, пару-тройку раз с того времени как снова стала драться.

Нет, вы не совсем поняли - то, что вы пытаетесь предотвратить, ясно, а если не успели, какие следуют санкции? Наказание должно быть таким, что бы на ребенка это реально действовало. Я бы однозначно уводила домой, естественно, объясняя почему, при чем делать это нужно регулярно - хоть одна такая выходка - сразу уходите, чтобы ребенок усвоил причинно-следственную связь, если будете придерживаться этого правила регулярно, то это подействует обязательно.
По поводу битья взрослых - бабушки, вас в живот и т.п. - как наказываете в этих случаях, кроме выговаривания, что так нехорошо?
Именно.
Есть друзья, у них девочка 4 года, как мой сын. Мы видимся часто. К ним иногда приходит подруга с мальчиком, 3 года. Приходят не часто.
Один раз пришли после Нового года. Нас много народу, весело, дети, подарки ужин почти готов. И вдруг, один из детей бежит с плачем, мальчик этой подруги его укусил.
Девушка меняется в лице, хватает своего ребенка и говорит, я предупреждала? Укусишь, сразу домой. (оказывается он начал кусаться) Одевает его и уходит, ребенок рыдает. Хотя мама укушенного и мы хором говорили "да ладно, нчего страшного, праздник ведь"
Представьте, как ей было обидно уходить из хорошей компании? Но она молодец, она права на 100% именно это и есть - проступок-наказание.
Да, сразу же уводите домой (именно домой, а не продолжайте прогулку в другом месте, ребенок должен почувствовать последствия).
А что Вас в этом останавливает??Считаете тяжелым излишне наказанием?))) Я так даже и наказанием бы это не назвала-это естесственное следствие поведения ребенка- не умеешь себя вести с детьми- не будешь с ними гулять.
Тут у ребенка вообще нет понятия авторитета, а все понятия - пограничные: то ли понимает, что больно делает, то ли - нет, то ли умеет соразмерять силу, то ли - просто так кажется...и она лупит наотмашь, без всякого мыслительного процесса. Но при этом явно сообразительный и логичный ребенок, в целом, как пишет Автор.
один вопрос - как она подняла кирпич и так кинула что аж в маму чью-то попала? мне оч нужно, на даче часто кирпичи таскать приходится. еле 2мя руками тащу. о бросить куда-то кроме под ноги даже не помышляю

Ну не целый кирпич, разумеется :) Огрызок от кирпича примерно в третью часть. Но у неё такая сила недетская, что киданула далеко.

Недавно на глаза попался сайт http://cdik.ru/index-2.html
У них есть занятия по поведенческой игровой терапии (ПИТ). Занятия вроде бесплатные.
ПИТ предназначена для детей от 2-х до 7-ми лет со следующими проблемами:
•непослушание, негативизм, агрессия, воровство, лживость;
•рассеянность, нарушение внимания, гиперактивность;
•низкая самооценка, подавленное настроение, повышенная тревожность;
•задержка психического развития (ЗПР);
•проблемы в отношениях между родителем и ребенком ( в том числе и в контексте развода, усыновления);
•последствия педагогической запущенности, насилия.
Терапия включает оценку состояния ребенка и семьи, тренинг навыков «специальной» игры с участием родителей и ребенка, тренинг дисциплинарных навыков совместно с родителями и ребенком.