Навязчивый ребенок

копировать

судя по однотипным жалобам от "друзей" моего сына, мой сын очень навязчив в своей дружбе и отношениях с отдельными людьми. Сейчас ему 7, жалобы были уже от нескольких детсадовцев.

На что жалуются: он все время рядом, все время хочет поговорить / поделиться / играть

Кто жалуется: яркие личности группы, а теперь, видимо, и класса - хулиганы из неблагополучных семей (иногда это обеспеченные семьи с неадекватными мамашами, ИМХО, тоже самое) - и / или их родители

Последний из них пытался отбиваться от ребенка кулаками, оскорблял его и т.д. Мой ребенок воспринимает это как игру. Много раз говорила, чтобы он к нему не приближался (ага, легко сказать - одни в одной группе детсада были) - не помогает.

Конкретно с этим мальчиком была отдельная проблема - он сам провоцировал моего сына на общение, а потом бежал жаловаться мамочке (той самой небедной и неадекватной), что мой сын к нему лезет и его обижает. Мамочка естественно даже слышать не хотела, что ее сын ... (непечатное)

Сейчас в школе проблема опять возникла - сегодня подошел его одноклассник, с которым они были 3 года в одном саду и сказал, что мой сын достал его своим желанием постоянно общаться. Сам одноклассник еще 1 сентября вместо "привет, давно не виделись" в качестве приветствия сказал "а ты зачем приперся в мой школы?" хотя был в курсе, что они в одном классе будут. Хз, что у них там на уроках после этого творится

Кто так влипал? Как разруливали?

К психологу запишусь на днях

копировать

Я Вам скажу как бы я сделала-посвятила один выходной день тому,что делает он-т.е. постоянно стояла бы над ним,постоянно требовала бы ответа,если бы начинал убегать-шла бы за ним,требовала бы внимания-словом донесла бы ситуацию так,чтобы он ПОНЯЛ как это неприятно(а я бы сделала так,чтобы ему стало неприятно-он в туалет и я в туалет,он за игрушки,и я именно за те же самые)

копировать

:)

копировать

Ваш сын совершенно не самодостаточный, пониженная самооценка ( липнет к тому, кто его уже 100 раз послал), эгоизм (не признает права других детей на ИХ желания). Конечно к психологу, желательно регулярно заниматься в группе с детьми+психолог. Там ему дадут высказываться бесконечно, покажут как оно оказывается когда тебя действительно слушают, под руководством с психологом ваш сын приучится к новой нормальной моделе общения. А так же познает себя, свою внутреннюю сущность.
А Вам... Я Вас с одной стороны как мать прекрасно понимаю, вашего безобидного ребенка обижают и оскорбляют, это больно и как бы обидчики плохие. Но постарайтесь понять, дело не в обидчиках, это проблема в вашем сыне и другие люди, тем более дети, не обязаны с вами ее переживать.
Я была в такой ситуации по другую сторону барикад. Была у нас такая девочка. Моя дочка никакой не хулиган, не маргинал, вообще никого пальцем не тронет, но безусловный лидер. Она просто симпатичная веселушка хохотушка с потрясающей фантазией. С ней ОЧЕНЬ интересно и весело, конечно дети к не тянутся. ОЧЕНЬ, даже излишне. А знаете как от этого устает? Тоже сильно. И вот была девочка в группе, прилипла к мой к банный лист. Поначалу дочка с ней нормально общалась, но девочка бесконечно тянула одеяло на себя: сиди со мной, иди со мной, слушай меня и тд и тп. идут парами, дочка хочет с подругой, та девочка тут как тут, уговаривает пойти с ней. Пару раз дочка соглашается, потому уже отказывает, но та не втыкает и снова и снова ... Дочку это уже сердит. Дочка говорит с тем с кем хочет, девочка щебечит тут же, 100 раз ее просили НЕ МЕШАТЬ, в конце концов дочка ее шлет (вежливо, воспитание строгое, но сердито), но ведь и это не помогает! Дочка играет, этой тут же надо в эту игру, дочка идет, эта тут же идет рядом. Она уже меня бесить начала! Я забираю ребенка, обсуждаем прошедший день, не блин, эта мне тут рассказывает как у моего ребенка прошел день! Хочется завопить УЙДИ УЖЕ!!!!! В конце концов дочка сорвалась. Гуляли вместе после сада, дочка играла с любмым другом в дочки матери, девочку не взяла в игру. А той хоть бы что, ходила за ними по всей площадки и что-то вещала, вещала.. Дочка долго старалась не обращать внимания. А вы попробуйте что-то делать под постоянный раздражитель. В итоге просто наорала на нее "ты что русский язык не понимаешь, у меня от тебя голова болит, уйди от меня, я не могу больше видеть твое лицо!!!!!"И нацепила ее шапку ей на лицо.
Наконец та девоча расплакалась от обиды и тут же нарисовалась ее мама с наездами, что моя жадная (что в игру не взяла) и хулиганка.
Ну и кто тут по вашему жертва?

копировать

Абсолютно не согласна(( Намешали все в одну кучу. На мой взгляд, мальчик просто общительный, эмоциональный и ему явно не хватает общения. Выход, как мне кажется, такой: кружки, походы и т.п. Из Вашего поста, просто напрашивается вывод, что было бы лучше,если вокруг Вашей принцессы со строгим воспитанием крутились только серые мышки, кот. с придыханием будут на нее смотреть и в нужный момент ретироваться без шума и пыли, чтобы не дай бог,не спровоцировать на вопли эксцентричную мамашу(( Имхо, путаете невоспитанность с общительностью))

копировать

де нет, навязчивые люди на само деле жутко не тприятны и дико раздражают. и дело не в серых мышках. девочку никто не звал, не застявлял играть. она приставала сама. поверьте, это очень неприятно, когда к тебе все время кто-то лезет, кто тебе не интересен.

копировать

тихо офигеваю над Вами)) речь идет о детях?или все таки о взрослых, неудовлетворенных массой вещей в природе. полное незнание детской психологии(( иногда, ловлю себя на мысли, что таких, как Вы, действительно нужно держать на расстоянии вытянутой руки. Как говорится: ходи, да оглядывайся((

копировать

Да нет, она права, навязчивость никому не нравится, хоть детям, хоть взрослым. Навязчивое поведение отталкивает. И, наоборот, привлекают люди, увлеченные каким-то делом. Чем самозабвеннее человек занят чем-то, тем сильнее окружающим хочется к нему присоединиться.

Поэтому ребенка и надо учить придумывать игры, занятия, учить его заниматься самостоятельно, а не искать - кто его развлечёт, кто составит компанию. Научится играть один - и дети к нему потянутся.

копировать

Офыгевайте дальше. Детям ничуть не менее неприятны некие действия со стороны других детей. У вас другое мнение? Ну что ж, можете экспериментально его проверить хотя бы на своих собственных детях, прежде чем советы давать. Вам, наверное, своих не жалко, раз у вас такие твердые убеждения, что мол у милых деток все по-другому - ну вот попробуйте сначала. А потом выводы делать будете.

копировать

Ваша позиция мне ясна: Ну, конечно, общительный ребенок, кот. ищет, набивая себе шишки, друга - это ж цитадель зла и средоточие всех пороков. Да как он может не думать о других детях, не учитывать их интересов и т.д. и т.п. А кто, со мной не согласен, тот пусть проведет эксперимент над своими детьми, что бы узнать почем фунт лиха. Скажу одно - у вас вектор, как говорит, Задорнов, направлен не в ту сторону. Вопрос не в том, насколько другим детям неприятно находится рядом с ребенком (хотя я этого и не отрицаю), кот. настойчиво предлагает им дружбу и в силу своей неопытности и незнания пытается подружиться не с теми. Вопрос в том, как лучше поступить маме, в каком направлении ей двигаться (на все 4 стороны не предлагать!), чтобы нивелировать возможные негативные последствия поисков дружбы своего сына (как то, тычки в спину, шепота за спиной и т.д. и т.п), чтобы понять, КАК ей ему помочь. Гнобить ребенка за то, что он не может (в силу разных причин)влиться в коллектив - последнее дело.

копировать

Общительный ребенок и навязчивый ребенок - это не одно и то же. Гнобить не нужно никогда никого, воспитывать - надо обязательно. Но если вам хочется надевать розовые очки и сквозь них смотреть на вашего такого активного и общительного сыночку, которого почему-то окружает такой ужасный мир, где никто его общительности не понимает - ради бога. Есть у меня, к сожалению, несколько знакомых, с которыми даже в автобусе стараются рядом не стоять - так задолбали уже своей общительностью. Желаете такого будущего для вашего ребенка - ваше право. Мне ни холодно ни жарко будет от вашей отповеди в инете, это вашему ребенку дальше жить с тем, что мамочка напела.

копировать

Во-первых, это не мой ребенок)) Во-вторых, если Вам нечего сказать по существу и есть лишь желание покритиковать всех и вся, занимайтесь и дальше свинками))

копировать

Во-первых, кто же серых разберет :) Во-вторых, пока я не спрашивала вашего ценного мнения о том, что мне делать, не могли бы вы его засунуть в соответствующее свое место назад :)

копировать

понять, что ее ребенок не общительный, а навязчивый. это сильно разные вещи. дать понять ребенку на сколько его навязчивость может быть не приятна другим детям. научиться с ребенком играть во что-то, что может быть интересно другим детям. понаблюдать к каким детям тянется ребенок, во что эти дети играют. если в футбол - научить его гонять мяч, забивать голы и т.п. если это игра в слова - выучить названия город/стран/черепашек ниндзя и т.п.

и ребенка никто не гнобит. всего лишь называют вещи своими именами, т.к. пока вы не дадите себе право и труд посмотреть правде в глаза - вы ничего не исправите.

копировать

девушка, вы можете офигевать дальше, но от этого отношение к вашему ребенку не изменится. и судя по тому, что именно ваш ребенок находится в описанной вами ситуации, основ психологии не знаете вы. и дети мало отличаются от взрослых, ну только что тем, что высказывают свои мысли прямо, а не намеками и исчезновением из поля зрения навязывающегося) а держатьь вы можете меня хоть на расстоянии вытянутой ноги, я не стремлюсь с вами общаться совершенно) только дайте себе труд подумать - не от вашей ли линии поведения и отношения к окружающему миру у вашего ребенка проблемы.

копировать

Надо с этим обязательно работать. И обязательно учить понимать все с первого раза. Кроме того, надо поднимать самооценку. Искать нишу, где ребенок будет успешен - спорт, музыка, рисование... да что угодно, главное должны быть к этому склонности и что точно пойдет без проблем. И снимите с него розовые очки - он должен понять, что своей назойливостью добивается статуса изгоя, с ним не играют, с ним действительно не хотят общаться, и только от него и его поведения зависят его будущие отношения с одноклассниками. И позиция, что этот мальчик нищеброд, поэтому к нему не подходи здесь очень не хороша. Он должен понять, что менять надо себя.

копировать

Думаю, что сын живет вдвоем с Вами (может + бабушка). Папа, если и есть, общается с ним от случая к случаю. Общения с мамой ему не хватает.Можете, конечно, не отвечать. это только моя догадка. Займите его по полной. Как вариант,какая нибудь спортивная секция. Это только на пользу пойдет. Было бы здорово, если бы у него появился какой нибудь близкий друг, что называется "не разлей вода". Ну, и собственно, удачи Вам и душевного равновесия

копировать

"Думаю, что сын живет вдвоем с Вами (может + бабушка)."

ага, со мной в одной комнате, а еще в этой же квартире бабушка, дедушка и его дядя.

"Папа, если и есть, общается с ним от случая к случаю" - да, заходит 2 раза в месяц на полчаса, сам не знает зачем, видимо, совесть мучает

"Общения с мамой ему не хватает" - спорное утверждение, мы очень много времени проводим вместе. Иногда сбегаю в соседние комнаты отдохнуть от совместного проживания и посмотреть телек там. И нет, мы не спим вместе в кроватке, если Вас занесет вдруг в эту сторону )) и раньше тоже не увлекались - на 1,5 вдвоем тесно, а 2-спальной у нас в комнате нет ))

Ребенок ко мне сильно привязан - с рождения о нем забочусь и общаюсь с ним в основном я, остальные взрослые члены семьи гораздо реже

"Займите его по полной."
7 дней в неделю, 3 кружка + 2 спортивные секции хватит? Это с этого года. В прошлом году был 1 кружок + 2 спортивные секции.

Так он и пытается найти себе этого самого близкого друга, только выбирает не тех и, возможно, дружит с ними как-то не так. И вообще он очень общительный и стремится со всеми дружить. Вот сейчас он принял за друга парня, с которым был вместе в саду. Им же в саду говорят, что они все друзья. Врут как обычно.

"удачи Вам и душевного равновесия" о, а это почти моя подпись ))))))))) Вам тоже удачи и хорошего дня :)

копировать

Это вы так считаете, что он "выбирает не тех"? И ему об этом тоже сообщаете?

копировать

очень может быть, что со временем из хулиганов из неблагополучных семей вырастут приличные люди, но шансы на это крайне малы, а общаются (уже общались) они сейчас, когда у этих ребят плохая репутация только складывается и еще можно все исправить. Во всех 3 случаях его "друзьям" и их семьям нужна была консультация психолога (это общее мнение мам, видевших этих детей и их родителей).

Сами мамы каждого из этих детей признавали, что за их детьми не стоит тянутся и им подражать.

да, если вижу, что мой ребенок активно дружит с ребенком, который не умеет себя вести, говорит на матерном, бьет других детей и ломает вещи "просто так", вмешиваюсь, объясняю, что не нравится и почему, прошу поменьше общаться и по возможности не подходить вообще.

мне жаль детей, родителям которых нет до них дела и поэтому они так себя ведут, привлекая внимания к себе

копировать

А вы не пытались понять, почему ваш сын именно таких ребят выбирает для общения?

копировать

самой интересно... они однозначно яркие личности, выделяющиеся из толпы, в общем-то именно так я и думала изначально. Сейчас не уверена...

копировать

Что значит "принял за друга"? Как Вы сама себе представляете формат дружеских отношений в этом возрасте (и чуть раньше)?

На мой взгляд дружба старших детсадовцев и младших школьников складывается из регулярного общения на фоне схожего образа жизни и умения относительно безболезненно выходить из конфликтов. Как у вас с этим?

копировать

да, тоже думаю, что друзья в этом возрасте - те, кто много общаются между собой, возможно, ходят в некоторые одинаковые кружки

есть большая разница между друзьями и коллегами. Коллеги - не друзья, но с ними стоит поддерживать хорошие отношения, хотя иногда ими и становятся. Одноклассники, имхо, - коллеги.

Если Вы на работе вдруг к кому-то из коллег будет относится как к лучшему другу, Вас тоже могут не понять. Именно это с ним и случилось.

копировать

Ну так а есть реальный кандидат на роль друга? Именно тот, с кем можно много общаться в разных декорациях?

копировать

кроме ярких личностей, из которых растят хулиганов, других, к которым он бы тянулся, не вижу, хотя, конечно же, в группе и классе точно есть много хороших ребят и девчат

копировать

А не из тех, к кому сам тянется? Из тех, кто живет по соседству, ходит параллельными маршрутами, посещает кружки, в которые можно записать и Вашего ребенка, с родителями которых можно договориться о совместном времяпрепровождении?

копировать

Просто очень общительныи ребенок:)

копировать

+1, весь в маму. Я не умею дружить, поэтому не могу его этому научить, переживаю. Помогаю всем, кому могу, словом, делом, деньгами, но это не дружба.

Да, меня любят клиенты и случайные люди, которым каждый день помогаю или, как минимум, дарю хорошее настроение, но боль от одиночества всегда со мной. Поэтому тянусь к людям - хоть поговорить. Угу, мне самой надо к специалисту

копировать

Я вас умоляю:) Это отличное качество, просто воспитываите обьясняите, общительным людям гораздо легче чем замкнутым:) У нас сосед мальчишка такои, мы всегда стараемся проити чтобы он нас не заметил, иначе кирдык, он нас замучает:) Конечно достает, но мы понимаем что он ребенок:) Наидите ему занятие какое нибудь где его талант можно применить, секцию какию нибудь типа баскетбоал, хокея, групповои спорт например.

копировать

Видимо, мне нужно было выговориться. Спасибо всем за советы и участие!

Хорошего дня :)

P.S. Ушла из топа

копировать

Из поста автора видно как маман неуважительно относится к другим детям, чего ждать от ребенка? Ему тоже плевать на чувства других людей, хочу общаться - и все тут

копировать

Помогите найти своему сыну друга:)) Возможно кто то на площадке все же играет с ним, обменяйтесь с мамой того телефонами и продолжите общение. Ну не может же быть что бы ваш сын был никому не интересен!

копировать

если он ходит и надоедает - то очень может быть.

копировать

Самое страшное - из таких навязчивых детей вырастают неприятно навязчивые взрослые. В институте на курсе у нас была одна такая девушка - ну прямо как банный лист. Сами понимаете, народ в институте (а училась я в конце 80-х - начале 90-х) весьма терпим друг к другу, это уже не школа даже... Но вот эту даму дружно не любили все 89 человек из 90. Именно такой стиль поведения - к каждому подойти, совет дать, под локоток подержать, приблизиться вплотную... Бррр... Думаю, она с детства такая вот. И вроде плохого ничего не делала никому, но до сих пор никто не жаждет ее видеть на встречах однокурсников (а курс у нас супердружный). Как-то объяснять надо ребенку уже сейчас, что каждый человек имеет право на нежелание общаться с кем-либо, иначе во взрослой жизни очень будет тяжело.